Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Православие и старообрядчество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 9:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AleksandrAK2 писал(а):
Очень хорошое слово - "последующие правила", следовательно в ранних списках Кормчей книги - основы церковного законодательства Византии и Руси Дидахов не было. В связи с этим, признать их ПРЕДАНИЕ св. Церкви нет никакой возможности.

Я давала ссылку, там написано:
Это древнейший катехизис, авторы которого стремятся изложить в сжатом виде важнейшие правила христианской жизни и церковной организации, как учение Господа, переданное через 12 апостолов народам языческого мiра (отсюда и название: «Дидахи кириу диа тон додека апостолом тис эфнесин» — «Учение Господа поведанное народам через 12 апостолов»). Катехизис этот пользовался в Древней Церкви большим уважением и даже читался за богослужением. Климент Александрийский цитирует его как Свящ. Писание. Но премудрый и прозорливый Афанасий Великий исключил это сочинение из канонических книг Нового Завета (не отрицая, впрочем, его полезности), после чего его перестали переписывать и постепенно утратили.

В Кормчую книгу много чего не вошло: различные творения святых отцов. Вы руководствуетесь только Кормчей, как Преданием или помимо Кормчей вы признаете Предание?
AleksandrAK2 писал(а):
Вся академическая новообрядческая наука (Карташёв, Т. Филиппов и пр.) и собор РПЦ МП 1971 года признала правоту Староверов и указала на ошибочность произведённых Никоном правок.

Это не так. Были на соборе сняты анафемы со старообрядцев и старый обряд признан равноспасительным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 9:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AleksandrAK2 писал(а):
И правил о запрете совместных МОЛИТВ (именно молитв, не говоря уже о богослужениях) никто не отменял.

Дорогой брат, здесь на форуме пустует раздел об экуменизме, давайте там об этом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 9:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Это не так. Были на соборе сняты анафемы со старообрядцев и старый обряд признан равноспасительным.

Привожу деяния собора:
206 Деяние Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их (2.6.1971)
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Собравшийся в Троице-Сергиевой Лавре в Загорске Поме­стный Собор Русской Православной Церкви счел благовремен­ным подвергнуть соборному рассмотрению решения Поместных Соборов Русской Православной Церкви: Московского 1656 года и Большого Московского 1667 года – в части, касающейся наложения ими клятв на старые русские обряды и на употреб­ляющих их.
...На основании определений этих Соборов упорствующие последователи старых обрядов были отсечены от Церкви, и образовался раскол, называемый старообрядческим, который вот уже более трехсот лет продолжает составлять предмет глубокой скорби и озабоченности Русской Православной Цер­кви...
Мы, составляющие Поместный Собор Русской Православной Церкви, равносильный по своему достоинству и значению Мо­сковскому Собору 1656 года и Большому Московскому Собору 1667 года, рассмотрев вопрос о наложенных этими Соборами клятвах с богословской, литургической, канонической и истори­ческой сторон, торжественно определяем во славу Всесвятого Имени Господа нашего Иисуса Христа:
1. Утвердить постановление Патриаршего Священного Сино­да от 23 (10) апреля 1929 года о признании старых русских обрядов спасительными, как и новые обряды, и равночестными им.
2. Утвердить постановление Патриаршего Священного Сино­да от 23 (10) апреля 1929 года об отвержении и вменении, яко не бывших, порицательных выражений, относящихся к старым обрядам и, в особенности, к двухперстию, где бы они ни встречались и кем бы они ни изрекались.
3. Утвердить постановление Патриаршего Священного Сино­да от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Москов­ского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придер­живающихся их православноверующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие.
Освященный Поместный Собор Русской Православной Цер­кви любовию объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
old_believer
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 10:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
У тех немногих, "поповцев", котторые окольными путями добились священствва
есть различия в богослужебных текстах, например, не 3 а 4 раза они говорят "Алилуйа"

С невеждами спорить безполезно. Грандиозный багаж их знаний превосходит всё.
Я только обращу внимание на "а судьи кто" а дальше, судите сами о достоверности полученной информации от знатоков православия.
1) немногие поповцы... хорошо сказано. Правда крупнейшим согласием является именно поповское РПСЦ имеющеее 2 митрополии Московскую и Белокриницкую с центром в Румынии в г.Бриэла. Сайт Московской митрополии http://www.rpsc.ru/version/index.php

2) Уважаемый, Вы как я понимаю, "православный"? Объясню почему в кавычках... АЛЛИЛУИЯ , уважаемый...

3) мы не говорим ни 3 ни 4 раза, а только 2: Аллилуия, Аллилуия, слава тебе Боже.

Достаточно, чтоб судить об уровне Вашего знания и понимания вопросов связанных с расколом? Однако других Вы позволяете себе учить и наставлять.

hanna писал(а):
Да, они его считают антихристом, как и Петра первого и др

Простите, а " они" это безгласные мы? Нет, их мы не считаем антихристами, ибо антихрист не пришёл ещё, и ждём мы прихода Исуса Христа.
hanna писал(а):
мне очень интересно, можете узнать у старообрядцев, считают ли они себя единственно истинной церковью

Да, но свято помним, что "Дух дышит где хощет". Все перечисленные вами конфессии считаются содержащими ереси 2-го чина, т.е при условии правильного крещения принимаются через отречение от ересей и миропомазание. Священство и апостольская премственность в данных церквах, в основном, признаётся, т.е. попа примут попом.
lili писал(а):
Согласна с выссказыванием того "что внешнее для них важнее внутреннего"...

не судите и не судимы будете, Вы судите по паре-тройке лично Вам знакомых людей. Придите в новообрядческую церковь в шортах с открытым пупком, а потом возмущайтесь...Тоже что ли внешнее важнее?

hanna писал(а):
явление как единоверчество, оно появилось в начале 20 века. Старообрядцы присоединились к Церкви и им разрешено сохранять обряды.

Не единоверчество, а ЕДИНОВЕРИЕ! Не в начале 20 века, а в 1800 году, разницу чувствуете?
hanna писал(а):
у некоторых святых до 17 века, действительно, двуперстие на русских иконах. Оно и понятно, потому что на некоторых территориях Руси долгое время крестились двумя перстами. Есть разные мнения, когда появилось на Руси двуперстие. Некоторые доказывают, что это чисто русское явление .некоторые
Чтоб не пороть чушь, почитайте сначала Голубинского, вашего правосланого историка.

hanna писал(а):
Старообрядчество - это не просто раскол, это сознание человека, раскольническое, обрядовое. Старообрядцы в 17 веке отождествляли обряды с верой, изменяются обряды, значит изменяется вера, в этом причина, в зацикленности на обрядах, никаких оснований в Предании и Писании.
почитайте здесь http://www.miass.ru/news/ostrov_very/index.php?id&text5

hanna писал(а):
Более полно об истории старообрядчества написать можно попозже, ибо много времени займет.

на основании только что мною выделенного, лучше не занимайтесь этим делом, не сядете в лужу.

hanna писал(а):
Если уйдете в старообрядчество, много потеряете, а в Православии очень много обретете.

Расскажите, что именно? Чего я лишён в древлеправославной Христовой церкви?

lili милая девушка! Не заморачивайтесь! Послушайте человека с многолетним опытом семейной жизни. Всё это ерунда. если вы любите мужа, а он считает для себя необходимым осозновать себя именно старообрядцем, так не идите на совершенно Вам не нужный конфликт. Ну посудите сами, все мужики пошли водку пиянствовать, а Ваш, в церковь пошёл(или пойдёт) поди плохо? А тем более, местные "знатоки" утверждают, что разницы-то нет, обряд мол, просто старый ржунимагу А учитывая и Вашу и его невоцерковленность, какая разница-то, свекрови досадить? А кто с детьми сидеть будет, пока вы с мужем на работе? улыбаюсь если Вы крещены в 3 погружения, отречётесь от ересей, миром помазуют и всё. Милуемся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 10:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_believer писал(а):
Объяснб почему в кавычках... АЛЛИЛУИЯ , уважаемый...

В школе потому что учился: это цитата
old_believer писал(а):
) мы не говорим ни 3 ни 4 раза, а только 2: Аллилуия, Аллилуия, слава тебе Боже.

да, я ошибся, потом поленился исправить. Тут хоть 100 раз - это не так важно в контексте - имелось ввиду, что не три
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Cergiy
Зашел в гости
Репутация: 0

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 17

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 10:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_believer, Дионисий :-) ?!
мягко говоря не ожидал, так же как и от АК. :-)

BRAVO!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
old_believer
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 10:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cergiy писал(а):
мягко говоря не ожидал

все мы грешны... стесняюсь Оказалось тут так много страниц...а я только первую прочёл... не знаю

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

sternman писал(а):
Тут хоть 100 раз - это не так важно в контексте - имелось ввиду, что не три

Ага, хоть горшком назови, только в печь не ставь! улыбаюсь Ничего личного! улыбаюсь Но берясь давать советы, хорошо бы знать тот предмет, по которому советуете. не вздумай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 10:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_believer писал(а):
хорошо бы знать тот предмет, по которому советуете

спасибо за совет, учту.
Действительно, этот предмет (вернее спецкурс - старообрядчество) моя подгруппа не проходила, а та, в которой Hanna училась - проходила

Мне интересно стало, когда речь зашла о Крещении, канонических сборниках и "Дидахе"
Нельзя же отрицать сборник только потому что он в "кормчую" (довольно сокращенный канонический сборник, кстати) не вошел
Придется тогда от многого отречься вслед за "Дидахе" улыбаюсь


Последний раз редактировалось: sternman (Пн Фев 18, 2008 10:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
old_believer
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 3

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 10:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал все страницы,
Cergiy писал(а):
Вы видите всю проблему в обрядах. Вы сами себе вбили в голову, что проблема в этом

лучше и не сказать, потому что так их научили и они в это искренне веруют. В очередной раз убеждаюсь, что на бытовом уровне дискуссии безсмысленны, мы не можем даже определиться в том, что в одни термины вкладывается различный смысл.
Жаль, конечно, что умные, образованные люди не пытаются даже понять собеседника, твердя как заклинание "обряд, обряд" самое смешное, что список книг, приведённый по истории старообрядчества очень хорош, но не мешало бы тому кто его привел самому с ним ознакомиться, тогда бы отпал вообще вопрос о порче при Никоне бывш.патриархе книг.
Ладно, как всегда, в очередной раз, жалко потраченного времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 10:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_believer писал(а):
приведённый по истории старообрядчества очень хорош, но не мешало бы тому кто его привел самому с ним ознакомиться, тогда бы отпал вообще вопрос о порче при Никоне бывш.патриархе книг.

Знакома, иначе не привела бы.
old_believer писал(а):
Не единоверчество, а ЕДИНОВЕРИЕ! Не в начале 20 века, а в 1800 году, разницу чувствуете?

Воспроизводила по памяти, которая иногда подводит. это сути не меняет, если бы рассматривали история единоверия, там таких бы ошибок не было, потому что заглянула бы в источники.
old_believer писал(а):
мы не говорим ни 3 ни 4 раза, а только 2: Аллилуия, Аллилуия, слава тебе Боже.

Данная ошибка (причем из-за спонтанности поста) лишь подтверждает, что это не имеет никакого значения. Алиллуйя переводится как "хвалите Бога". Могу хоть тысячу раз это произнести.

Сергий так и не смог дать ответов на многие вопросы, поэтому кинул клич на старообрядческий форум, но и новопришедшие ничего по существу не отвечают. Такая дискуссия не имеет смысла. Кто захочет, тот разберется, где истинная Церковь, а где секта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 11:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_believer писал(а):
их научили и они в это искренне веруют

я бы сказал: у них есть голова, книги, а также живой опыт общения со старообрядцами
И, конечно, свобода выбора
old_believer писал(а):
на бытовом уровне дискуссии безсмысленны

все зависит от целей дискуссии и готовности собеседников сказать : "я не прав", если не прав

Кстати, ради интереса - хоть один из вас есть моложе тридцати годов?
Просто возрастной барьер тоже сказываться может, если вы постарше. Ну, дети там, что они могут понимать и т. п.
А мы - с большим семейным опытом (у сектантов всех мастей есть люди с большим семейным опытом - это к тому, что семейный опыт не гарант истинности убеждений улыбаюсь )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 11:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_believer писал(а):

Cergiy писал(а):
Вы видите всю проблему в обрядах. Вы сами себе вбили в голову, что проблема в этом

Вы то же самое говорили и в начале раскола, поэтому, повторюсь, такая дискуссия бессмысленна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2008 11:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
хоть один из вас есть моложе тридцати годов?

Ага, Сергию 21 как я понимаю. подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
lili
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 21

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 1:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_believer писал(а):
не судите и не судимы будете


Я не сужу, а соглашаюсь!
А судите преимущественно вы- старообрядцы, считая себя единственно истинными,отрицая нашу правоту...

old_believer писал(а):
свекрови досадить? А кто с детьми сидеть будет,


да никому я досадить не хочу.. и "насильно" в "свою веру" никоготащить не собираюсь..тем более идти на конфликт... улыбаюсь

Только вот мне как то не очень хочется что бы мои дети были не крещены, а тем более уж очень сильно не хочется что бы были крещены в старообрядчестве.. да и только, а его жизнь - это его. и ему выбирать - думать головой или безропотно принимать правоту мамы, которая очень часто бывает не права....


hanna писал(а):
Кто захочет, тот разберется, где истинная Церковь, а где секта.


Это точно!!!

Думаю действительно бесполезны эти словесные перепалки.... У каждого есть свобода выбора. надо только своей головой думать, а не "тупо" делать "как тебя приучили"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2008 2:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili, мы закрываем тему, ты ее начала, ты ее и закончила.
Желаем тебе изучать красоту Православия, его истинный смысл. Прими участие и в других темах, если хочешь. Спасибо тебе за искренность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29751
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25073
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402061
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44733
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497031
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274575
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93006
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30502 секунд -