Тема:
Spartak писал(а):
Не в том ли смысл жизни, чтобы устранить эти ошибки до конца
- как вы узнаете,что это конец?("а где же пистолет?"-подумал Штирлиц :) )Здесь мы уже конкретно нафлудили-если есть желание,можем продолжить в специальной ветке-можно назвать "Мировоззрение" или как-нибудь так.
p.s.Стих у Соловьева неплохой

Тема:
Acid писал(а):
То есть смысл не одинаков для всех,раз Создатель придает и закладывает смысл в каждого человека,так?


hanna правильно сказала. Смысл - спасение души. Но у каждого человека своё содержание этого спасения. Кому-то соль, кому-то "луковка". Бог ищет все наши добрые дела, чтобы оправдать. Не каждому удается быть матерью Терезой или Андреем Кураевым, кому-то достаточно выносить мусор дома.

Acid, я тут думал насчет нашего разговора о роли логического мышления в познании мира (в том числе и смысла жизни). Смотри что получается.
Логика хороша в искусственных сферах, т.е. созданых человеком сферах. Это математика, логика, философия, техника, производство и т.п. Тут определенно существует стопроцентная точность. Точка, линия, плоскость, единица и др. произведения нашего сознания абсолютно точны, пока не выходят за рамки нашей мысли.
Однако, когда мы изучаем созданный Богом мир такая точность пропадает. Мы не в чем не уверены абсолютно. Для естественных наук слово точность не применимо. Вместо этого говорят о строгости изложения и достоверности фактов. Я так понимаю, что строгое изложение - это как можно более правдивое изложение, а строгость - попытка соответствовать истине. Достоверность - это доверие фактам (а тут уже логика как-то теряется).


Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info