Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождественская ночь

Р ождественская ночь

Альбом: Рождество Господа Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Православие и старообрядчество
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
lili
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 21

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 08, 2008 11:23 am     Заголовок сообщения: Православие и старообрядчество Ответить с цитатой

Расскжите пожалуйста про старообрядчество и его взаимодействие с православием...
В чём принципиальное отличие их обрядов от наших?
Можно ли перейти из старообрядчества в православие? А из православия в строобрядчество?
На одном из форумов священиик мне ответил, что "отречение от православия и переход в старообрядчество дело недопустимое". Как это понимать?

Мой муж из семьи старообрядцев. его мать очень "ревностно" относиться к своей вере, она постоянно повторяет, что староообрядчество ЛУЧШЕ православия, более правильнее, что старообрядческие священники более правильние и т.д. Очень ревностно относится к посуде... И есстественно она против что бы её сын переходил в православие, возвействует на него своими обидами, оперирует к тому что она его мать - она дала ему жизнь, и что он её "не уважает" если хочет так поступить.... Скажите нужно ли родительское благословение для перехода в православие? И если мы в будущем решим обвенчаться, как быть если его мать не даст своего благословения? И ещё как быть с ребёнком, семья мужа настаивает, что если ребёнок будет крещен не в старообрядчество, то вобще пусть будет не крещён!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 08, 2008 3:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili писал(а):
На одном из форумов священиик мне ответил, что "отречение от православия и переход в старообрядчество дело недопустимое". Как это понимать?

поймите это так: батюшка очень любит Православие и вполне справедливо считает, что это истинная Церковь, а старообрядчество- каким бы романтичным не казалось -это раскол, а соответственно и не Церковь

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

понятно, что с точки зрения свободы выбора все допустимо человеку, но здесь батюшка хотел, чтобы Вы оставались в Церкви

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

lili писал(а):
В чём принципиальное отличие их обрядов от наших?

Принципиальные различия - это двуперстное крестное знамения, и принципиальное погружение при крещении

Представьте сами: как сложно говорить об отличияхз, когда у большинства старообрядцев нет священства, а соответственно и Таинств. Крестят друг друга миряне - то есть это другая плоскость уже обрядовая

У тех немногих, "поповцев", котторые окольными путями добились священствва
есть различия в богослужебных текстах, например, не 3 а 4 раза они говорят "Алилуйа"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 08, 2008 3:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili писал(а):
В чём принципиальное отличие их обрядов от наших?

Дело не в отличие обрядов, на которых зациклились старообрядцы. В этом их неправославность, что придают главное значение обрядам, а обряды в вере несущественны.
lili писал(а):
Расскжите пожалуйста про старообрядчество и его взаимодействие с православием...

Старообрядчество бывает разное: поповское (имеют священников), безпоповское (не имеют священников).
lili писал(а):
Можно ли перейти из старообрядчества в православие?

Конечно.
lili писал(а):
А из православия в строобрядчество?

Не нужно.
lili писал(а):
На одном из форумов священиик мне ответил, что "отречение от православия и переход в старообрядчество дело недопустимое". Как это понимать?

Понимать так: нет никакой необходимости уходить из Православия в веру "обрядов".
lili писал(а):
его мать очень "ревностно" относиться к своей вере, она постоянно повторяет, что староообрядчество ЛУЧШЕ православия, более правильнее, что старообрядческие священники более правильние и т.д.

Вся их правильность заключается в обрядах, которые по сути мало имеютзначения, их такое почитание обрядов, такая ревность похожа больше на идолопоклонство.
lili писал(а):
Очень ревностно относится к посуде...

Вот Вам и вера...

lili писал(а):
Скажите нужно ли родительское благословение для перехода в православие?

Нет, совершенно не нужно.
lili писал(а):
И если мы в будущем решим обвенчаться, как быть если его мать не даст своего благословения?

Если из-за веры не благословит, вас Бог благословит в Таинстве Венчания. Главное, чтобы потом козней от нее не было, живите только отдельно от свекрови.
lili писал(а):
И ещё как быть с ребёнком, семья мужа настаивает, что если ребёнок будет крещен не в старообрядчество, то вобще пусть будет не крещён!

Чушь. Православная Церковь истинна, Вы в этом не должны сомневаться.
Если уйдете в старообрядчество, много потеряете, а в Православии очень много обретете.

В Беларуси недавно целая старообрядческая община присоединилась к Православной Церкви. Есть еще такое явление как единоверчество, оно появилось в начале 20 века. Старообрядцы присоединились к Церкви и им разрешено сохранять обряды. И вообще, креститься разрешено в Православной Церкви и двумя перстами (пальцами), ибо это не существенно.
Более полно об истории старообрядчества написать можно попозже, ибо много времени займет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 08, 2008 3:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili писал(а):
Мой муж из семьи старообрядцев. его мать очень "ревностно" относиться к своей вере, она постоянно повторяет, что староообрядчество ЛУЧШЕ православия, более правильнее, что старообрядческие священники более правильние и т.д.

а что им еще остается говорить - для них одежда важнеее человека грубо говоря, а внешнее - внутреннего
С богословской точки зрения, старообрядцы - это секта
Не спешите пепреходить к старообрядцам, когда некоторые старообрядцы уже хотят переходить к православным. и переходят целыми общинами. Пока это редкость, но это уже есть, по крайней мере в Беларуси
В России они более зациклены на старине, обрядах, а уже столько веков прошло и мир меняется. Христианство - не секта и не должно убегать от мира и прятаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
lili
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 21

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 09, 2008 12:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробные ответы...
Поясню сразу - я не собираюсь и тем более не имею никакого желания переходить в старообрядчество. просто хочу понять и иметь немного больше информации что бы хоть что нибудь ответить когда в очередной раз "свекровь" начнёт тему того что мне "необходимо" перейти в старообрядчество...

Конечно ей наверно уже ничем не объяснишь что православие ничем не хуже старообрядчества... А церковь у них "поповская", как я понимаю, если у них есть священники.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

У них - Старообрядческая православная церковь.

И ещё слышала с их уст рассуждения по поводу того, что на всех иконах у святых двуперстие, а мол в православии крестятся тремя пертами.... это вообще к чему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 09, 2008 1:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili писал(а):
И ещё слышала с их уст рассуждения по поводу того, что на всех иконах у святых двуперстие, а мол в православии крестятся тремя пертами.... это вообще к чему?

у некоторых святых до 17 века, действительно, двуперстие на русских иконах. Оно и понятно, потому что на некоторых территориях Руси долгое время крестились двумя перстами. Есть разные мнения, когда появилось на Руси двуперстие. Некоторые доказывают, что это чисто русское явление .некоторые. что в Византии некоторое время крестились двумя перстами. В Киево-Печерской лавре есть нетленные мощи святого, пальцы правой руки которого изображают трехперстное крестное знамение, а это святой, точно не помню когда жил, но до 16 века. Возможно, и скорее всего на территории Древней Руси встречались разные практики крестного знамения. Но достоверно известно, что в первые века люди крестились одним пальцем, чем свидетельствовали о своей вере в одного Бога. При патриархе Никоне в 17 веке стали вводить одну практику крестного знамения, как в греческое Церкви (троеперстие), но не все люди, которые крестились двумя перстами, захотели отказываться от двуперстия и других элементов.
Мне, например, нравится двуперстие своим богословским смыслом, но это не имеет практически никакого значения в нашем спасении. Главное, чтобы человек почитал "знамение Сына Человеческого", то есть крест, крест священен, крест - символ веры христианина, крестом совершено наше спасение.

Старообрядчество - это не просто раскол, это сознание человека, раскольническое, обрядовое. Старообрядцы в 17 веке отождествляли обряды с верой, изменяются обряды, значит изменяется вера, в этом причина, в зацикленности на обрядах, никаких оснований в Предании и Писании.

Формат форума, к сожалению, не позволяет читать лекции, это очень неудобно, поэтому если будете задавать вопросы, будем отвечать. К тому же я поищу инфо про старообрядчество в нете, и если найду что-то стоящее внимания, дам ссылки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
lili
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 21

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 09, 2008 2:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. была бы Вам очень признательна за информацию и советы...
Скажите как "направить мужа на путь истиный"? Ведь он не хочет идти против матери
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 09, 2008 3:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili писал(а):
Скажите как "направить мужа на путь истиный"?

Показать, рассказать в чем суть Христианства.
lili писал(а):
Ведь он не хочет идти против матери

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф. 10: 37) Эти слова как нельзя кстати в данной ситуации. Есть смысл переходит ему в Православие, если только приобщиться ко Христу, то есть вести активную церковную жизнь: молиться, участвовать в Таинствах. Переходить просто так большого смысла не имеет.

lili, можете сказать насколько он активный верующий?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Просмотрела некоторые ссылки в нете. Из всего. что видела, неплохо написано на сайте Википедии, введите в поисковик там старообрядчество. Некоторые исторические факты там можно почерпнуть, но написано нейтрально (оно и понятно), без аргументов в чью-либо сторону. Просто констатация некоторых фактов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 09, 2008 11:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili, мне очень интересно, можете узнать у старообрядцев, считают ли они себя единственно истинной церковью или признают православность и истинность Сербской, Греческой, Румынской, Иерусалимской и др. поместных Церквей. Старообрядцы - единственные, кто входит в Церковь Христову, как они считают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
lili
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 21

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 11, 2008 11:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До брый день всем!
hanna, что каательно того насколько активно верующий мой муж, то не могу ничего сказать отднозначно, мы с ним эту тему и вообще тему религии стараемся не затрагивать, что бы каждый не "тянул одеяло на себя". Точно знаю только то что в свою церковь он ходит очень редко.. можно даже сказать что раз в год на Троицу и то только потому что его мать ему про это напоминает и наставляет, что надо обязательно сходить в церковь. Крест он носит постоянно, не знаю насколько это реально связано с его верой, скорее всего потому что как он часто любит повторять "меня так приучили с детства"! Вообще, хочу сказать, что мой муж, изначально был воспитан так что всё что говорит и делает мама - это правильно, и вообще что мама - это всё. т.е. его как бы запрограмироваали, что "мама всегда права". его мать, педагог, а точнее школьная учительница, и ей, как я полагаю, очень хорошо известно, как влиять на ребёка и подавлять его... Ныне, ребёнок вырос и начал иметь собственно мнение... и если оно не одобряется матерью... он как бы "чувствует свою вину".. ведь "мама всегда права"... это чисто психологически... Отсюда может быть и есть какое то отношение веры.. которое так же "внушили", что правильно тоько это, потому что "мама так сказала"... А как там ему на самом деле-это к нему в голову не залезешь.
Согласна с выссказыванием того "что внешнее для них важнее внутреннего"... ибо был случай когда он пошёл в прошлом году на троицу в свою церковь и его туду не пустили, т.к. рукав его рубашки был по локоть, а не ниже, как положено... ну не "глупо ли " не пускаь человека в церковь из за сантиметра длины рукава?... Этого я то же не понимаю...

Так же в ответ на вопрос о том, считают ли старообрядцы себя единственной истиной церковью хочу рассказать про "свекровь". Ещё только тогда когда мы решили пожениться и сообщили это его матери... Она завела со мной разговор о религии и церкви, с целью что бы с перешла в старообрядчество. Она и до этого как то пыталась (это выглядело так: она приезхала с церкви, где купила новый крест сыну. пришла ему его вручать (мы тогда вместе сидели) со словами: "Вот когда Вера (назовём так меня) бедет перекрещиваться я ей тоже куплю"... на его слова в мою защиту, что я уже крещеная, он ответила просто и незатейливо: "Пусть в нашу веру перекрещивается".. Меня возмутили даже не эти слова, а то что это прозвучало так утвердительно, буд то за меня уже все решили. Я есстественно сказала "НЕТ"... на что она скромно поинтересовалась "почему" и получила ответ, что "незачем,т.к. у меня уже есть вера".. реакция была очень интересной.. она очень искренно обиделась и ушла со словами " а я так мечтала что вы обвенчаетесь"....).... Во второй раз, когда она узнала что мы собираемся пожениться она начала со мной разговор о том, что она такая правильная, ходит в церковь, молится и т.д. и что ей нужна приемница, которой она передаст все свои знания и иконы и которая будет молиться за неёкогда она умрёт... и пошли слова о том, что мол наша религия и ваша это всё одно и то же, но старообрядчетсов мол, намного правильнее, что у них соблюдатся более строго всё что должно соблюдаться, что их священники более мудрее, что они намного лучше и вообще чуть ли не экстасенсы, что у них молитвы читаются как то иначе, белее правильнее.. .. относительно нашей церкви, которую на называет не иначпе как Никонианская, прозвучали слова (незнаю нисколько даже с точки зрения старообрядчества они истины), что они считают Никона, цитирую :"чуть ли не антихрастом", т.к. он расколол церковь... и что у них вроде как соответственное отношение и ко всем как она нас называет "никонианцам"... и по поводу посуды прозвучали слова, что по их религии как бы нельзя есть с никонианцами из одной посуды и вообще сидеть за одним столом (а если едят и сидят за одним столом, то надо отмаливать свои грех.. не знала чсто это считается грехом)..... Вот.. Но в итоге она вновь расстроиласьи обиделась, что я не захотела перходить в строобрядчество.. и сказала: "Просто мне будет очень неприятно, если ты начнешь переубеждать его и мой сын передет в твою веру".. меня возмутило то что переубеждая меня перйти в старобрядчество она как то не подумала что моей маме то же будет не очень приятно если я переду в другую веру.

Вот... такие дела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 11, 2008 3:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili, благодарю за откровенность.
lili писал(а):
они считают Никона, цитирую :"чуть ли не антихрастом",

Да, они его считают антихристом, как и Петра первого и др.
Тяжело с такой свекровью, она будет всегда лезть в вашу жизнь, если будете ей это позволять. Когдв вы поженитесь, сможете отдельно жить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
lili
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 21

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 11, 2008 4:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Тяжело с такой свекровью, она будет всегда лезть в вашу жизнь, если будете ей это позволять. Когдв вы поженитесь, сможете отдельно жить?

Ну в СВОЮ жизнь я ей лезть не позволяю... а в его она лезет и будет лезть на правах "метери".... но жить конечно постараемся отдельно.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

только жаль что ему наверно уже то же не объяснишь, что "мама бывает не права". Так и останется с навязанным ему убеждением, сто старообрядчество - это лучше всего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 11, 2008 4:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili писал(а):
Ну в СВОЮ жизнь я ей лезть не позволяю... а в его она лезет и будет лезть на правах "метери".... но жить конечно постараемся отдельно.

В вашем случае жить надо только отдельно. Много браков было разрушено свекровями. Надо так же помнить слова из библии: "Оставит человек отца и матерь свою и прилепится к жене своей". Здесь явное повеление мужчине, что главная женщина в его жизни после брака - жена.
А понять, что старообрядчество - не самое лучшее можно лишь, если захотеть разобраться в этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
lili
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 21

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 11, 2008 5:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
"Оставит человек отца и матерь свою и прилепится к жене своей". Здесь явное повеление мужчине, что главная женщина в его жизни после брака - жена.


о, это конкретно в Библии где написано?

И ещё это правда что обряды, которые так чтят старообрядцы, к вере не имеют никакого отношения.. где этому в билии найти поддтверджения или наоборт в библии нигде не сказано про эти обряды?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 11, 2008 5:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (быт. 2: 24).

"Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мк. 10: 7).

"Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа" (Еф. 5: 31) - отрывок из послания к Ефесянам читается при Венчании.
lili писал(а):
И ещё это правда что обряды, которые так чтят старообрядцы, к вере не имеют никакого отношения.. где этому в билии найти поддтверджения или наоборт в библии нигде не сказано про эти обряды?

Об их обрядах в Библии ничего нет, это чисто русские обряды, а на Русь Православие пришло сами знаете когда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29731
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25050
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401931
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496766
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274447
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92921
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25045 секунд -