Поиск по сайту:  

Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Предательство Иуды

Предательство Иуды

Альбом: Последние дни Земной жизни Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи

Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Дискуссия с католиками.. за или против?

Нужно ли подробней разобрать и сравнить нравственные и вероучительные аспекты католиков и православных
Да, давно пора
60%
 60%  [ 3 ]
Нет, толку не будет
20%
 20%  [ 1 ]
Мне все равно
20%
 20%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Награды: Нет

# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 8:58 pm     Заголовок сообщения: Дискуссия с католиками.. за или против? Ответить с цитатой

Друзья, хочу представит вашему вниманию беседу, которую я вел с католиками в ЖЖ
Мне очень понравилось общение, но в целом факимческой и аргументированной дискуссии нек было - задача такая не ставилась. Но в процессе беседы у меня возникло желание более детально обсудить с братьями-сестрами-католиками многие вопросы которые нас волнуют
Мой оновной оппонент, Касиди, утверждает, что бывший Православный человек и осознанно перешел в католицизм. Для равновесия я могу пригласить на форум бывших католиков, которые осознанно приняли Православие

К тому же не секрет, что как православные многого не знают о католицизме, так и католики многого не знают о Православии. И последним глупцом будет тот, кто станет говорить, что все знает. все перечимтал и ему все ясно
Я в этом году оканчиваю богословский Институт - получу высшее теологическое образование, но мне многое не ясно как в Православии так и в католицизме.
Как считаете - есть ли смысл более детально пообщаться на эту тему, пригласив католиков на форум?

сама дискуссия здесь:
http://community.livejournal.com/ru_catholic/50179.html#comments
но не все умеют пользоваться жж, и я привел ее здесь. Прошу почитать и прокомментировать любые моменты

Цитата:
как современные католики относятся к православным?
Дорогие братья и сестры, вопрос навеян поведением одного католика на христианском молодежном портале Dubus.by, который мы, православные студенты-теологи и создаем. От многих православных порталов, на мой взгляд, мы отличаемся дружелюбием ко всем христианам независимо от конфессиональной принадлежности
Я ничего не имею против поллльзователя p_oles как человека, но обычно, что люди слышат у себя в костеле, церкви, то и говорят остальным. Хотелось бы узнать: неужели вы все думаете, что одни католики правы, в православные откололись и в глубоком заблуждении?

Посмотрите, хотя бы эту тему
http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=293
и скажите: разве так должен строиться диалог православных с католиками?
разве до сих пор мы ищем разделения?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    

MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 10:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, многое наговорили, но че-то... Извините, sternman, может я своим умишком что-то не поняла, но, мне кажется, о папе спорить бесполезно.Самого главного не сказали - о духовнои жизни. На своем малэньком опыте могу сказать несколько вещеи. Во-первых, со Святыми Отцами у католиков что-то тяжеловато. У нас тут есть канал католическии. Мне там один батюшка нравится. Ему уже наверно 70 лет или более, он глава Францисканского монашеского ордена. Ни в однои передаче не услышала ни однои ссылки на святых отцов. Много говорит хорошего, про восточную церковь, православую говорит так, что кажется, что он не считает нашу церковь "недо". Во-вторых, я общалась с одним католическим священником. Он говорит, что в отношении Священного Писания у нас все одинаково. Но вот традиции разные. А эти традиции, мне кажется оказывают очень большое влияние на душу человека - заслуги там всякие, святые у них тоже своеобразные, храмы и службы такие, что молиться невозможно. Вы, sternman, правильно сказали, что за духовнои жизнью в католичество обращаться не стоит. Но Ваш оппонент сказал, что это второстепенное. По-моему, на такои ноте можно было бы и остановиться.
Вообще, хочу сказаЬ в пользу католичества то, что там к неофитам и вообще к невоцерковленным какое-то более человечное отношение. Нет церковных фурии, которые придираются к одежде и т.п. Но это только и всего. Могу еще более пространно написать, но надо уроки учить.
Мне кажется, у Вашего оппонента были какие-то проблемы с нашим священством и какими-нибудь русофильскими фанатиками, он поэтому ушел. А может еще и бабушки помогли.
Спорить можно до бесконечности, но если деиствительно вам хочется привести человека к вере, споры тут не помогут - я сама убедилась. Ему только будет казаться, что вы стараетесь утвердить самого себя (я не о Вас, уважаемыи sternman говорю, я вообще). Только примером настоящеи христианскои жизни - или православнои - можно это сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 10:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryQueenofScots писал(а):
Нет церковных фурии, которые придираются к одежде и т.п.

Фурии скоро сойдут естественным образом, не почтите за жестокость. Просто это временное явление в связи с советским периодом.

MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 10:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Фурии скоро сойдут естественным образом, не почтите за жестокость. Просто это временное явление в связи с советским периодом.

Верно, но может, это-то как раз и помешало ему остаться в православии. У нас в храме, например, очень много таких случаев было, когда люди и к Виссариону уходили и т.д. из-за многопочитаемых бабушек. Жалко, конечно. Но вот Кураев сказал однажды - ведь то, чему учит православие не меняется от отношения того или другого свяшенника или бабушки к тебе.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 11:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас знакомый священник с фуриями поступил так: ему дали новый приход, он выгнал с него пару-тройку фурий, и к нему пришло около 20 молодых людей. Вот.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Что касается полемики, то мне кажется, я могу, конечно, ошибаться, что kassidi не очень честен или чего-то недоговаривает. Ну не может глубокоправославный человек уйти в католичество, изучив их богословие.
П.С. У нас вот на богословском в Минске бывают случаи перехода в Православие из католичества (причем не поверхностного), а вот менее ревностные остаются в католичестве. Прозелетизмом у нас не занимаются. Это происходит благодаря изучению богословия и знакомству с духовной жизнью ПЦ.

Последний раз редактировалось: hanna (Сб Янв 26, 2008 11:10 pm), всего редактировалось 1 раз

MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 11:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
У нас знакомый священник с фуриями поступил так: ему дали новый приход, он выгнал с него пару-тройку фурий, и к нему пришло около 20 молодых людей. Вот.

Ну это какои-то драконскии метод. Может надо было бы сначала им обьяснить, как надо поступать. Просто часто священники этим не занимаются.У Кураева замечательная лекция по этому поводу есть -ЪЖенщина в церкви называется.

hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 11:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это какои-то драконскии метод. Может надо было бы сначала им обьяснить, как надо поступать.

Возможно, он это делал, я привела итог. Он человек мудрый, видимо, выгнал неисправимых (которые не хотели исправляться), а другие притихли.
Кураева замечательная лекция по этому поводу есть -ЪЖенщина в церкви называется.

ага

MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 11:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Что касается полемики, то мне кажется, я могу, конечно, ошибаться, что kassidi не очень честен или чего-то недоговаривает. Ну не может глубокоправославный человек уйти в католичество, изучив их богословие.

Да, хотя переходят же священники в мусульманство. Всякое бывает. Я все-таки склоняюсь к тому, что там что-то на тривиальнои почве произошло. Он же сказал о национальнои идее

Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

# Добавлено: Вс Янв 27, 2008 6:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, kassidi прав в том, что мало у православных литературы о четкой полемике с католиками. Книг, где можно найти ответы - сотни, но там нет структурированности и четко прописанных ответов на все, и конечно же, мой опонент все их не перечитал, как бы он не делал акцент на своей богословской осведомленности ( о наличии богословского образования я не интересовался пока)

То же самое , уверен, и с нами: мы думаем, то прочитав пару брошюрок о католиках - знаем о них много. И поскольку это не так, диалог был бы полезен обеим сторонам, я уверен - было бы желание общаться - не спорить с пеной у рта, а общаться, слушать другого

Почему мне хочется вести эту дискуссию на ннашем форуме - да потому что уверен, что сможем направить ее в русло нормального общения, пригласим интересных людей, бывших католиков, бывших православных, богословски образованных людей, историков. Но при этом постараемся не сделать академическую сухую нудиловку, но живой человеческий разговор

Да и потом- нет смысла перебираться на форум у Заглобы, где эти темы уже обсуждались, и, грубо говоря, там был вынесен вердикт на многие вопросы - толку повторяться

Вобщем, дело за форумчанами - если готовы с интересом подойти - высказывайтесь, пригласим католиков

MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

# Добавлено: Вс Янв 27, 2008 7:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
уверен - было бы желание общаться - не спорить с пеной у рта, а общаться, слушать другого

Sternman, ну Вы это как раз и делали. Не поддались на провокацию по поводу русского языка (должна признать, очень характерныи для русских форумов тон разговора, такои высокомерно-ни-о-чем; я просто со студентами англиискими общаюсь на историческом форуме - там нет такого) и вели беседу достоино.
Насчет приглашения католиков - будет очень интересно. С удовольствием. Тем более, мне кажется наш форум не похож на другие - здесь можно достоино вести дискуссию.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Sternman, ну Вы это как раз и делали.

Тьфу-ты, вечно я невнятно выражаюсь. То есть - слушали другого, "не спорили с пенои у рта".

Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

Перейти: