Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус Христос с ребенком

Иисус Христос с ребенком

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Дискуссия с католиками.. за или против?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Нужно ли подробней разобрать и сравнить нравственные и вероучительные аспекты католиков и православных
Да, давно пора
60%
 60%  [ 3 ]
Нет, толку не будет
20%
 20%  [ 1 ]
Мне все равно
20%
 20%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 8:58 pm     Заголовок сообщения: Дискуссия с католиками.. за или против? Ответить с цитатой

Друзья, хочу представит вашему вниманию беседу, которую я вел с католиками в ЖЖ
Мне очень понравилось общение, но в целом факимческой и аргументированной дискуссии нек было - задача такая не ставилась. Но в процессе беседы у меня возникло желание более детально обсудить с братьями-сестрами-католиками многие вопросы которые нас волнуют
Мой оновной оппонент, Касиди, утверждает, что бывший Православный человек и осознанно перешел в католицизм. Для равновесия я могу пригласить на форум бывших католиков, которые осознанно приняли Православие

К тому же не секрет, что как православные многого не знают о католицизме, так и католики многого не знают о Православии. И последним глупцом будет тот, кто станет говорить, что все знает. все перечимтал и ему все ясно
Я в этом году оканчиваю богословский Институт - получу высшее теологическое образование, но мне многое не ясно как в Православии так и в католицизме.
Как считаете - есть ли смысл более детально пообщаться на эту тему, пригласив католиков на форум?

сама дискуссия здесь:
http://community.livejournal.com/ru_catholic/50179.html#comments
но не все умеют пользоваться жж, и я привел ее здесь. Прошу почитать и прокомментировать любые моменты



Цитата:
как современные католики относятся к православным?
Дорогие братья и сестры, вопрос навеян поведением одного католика на христианском молодежном портале Dubus.by, который мы, православные студенты-теологи и создаем. От многих православных порталов, на мой взгляд, мы отличаемся дружелюбием ко всем христианам независимо от конфессиональной принадлежности
Я ничего не имею против поллльзователя p_oles как человека, но обычно, что люди слышат у себя в костеле, церкви, то и говорят остальным. Хотелось бы узнать: неужели вы все думаете, что одни католики правы, в православные откололись и в глубоком заблуждении?

Посмотрите, хотя бы эту тему
http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=293
и скажите: разве так должен строиться диалог православных с католиками?
разве до сих пор мы ищем разделения?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 10:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, многое наговорили, но че-то... Извините, sternman, может я своим умишком что-то не поняла, но, мне кажется, о папе спорить бесполезно.Самого главного не сказали - о духовнои жизни. На своем малэньком опыте могу сказать несколько вещеи. Во-первых, со Святыми Отцами у католиков что-то тяжеловато. У нас тут есть канал католическии. Мне там один батюшка нравится. Ему уже наверно 70 лет или более, он глава Францисканского монашеского ордена. Ни в однои передаче не услышала ни однои ссылки на святых отцов. Много говорит хорошего, про восточную церковь, православую говорит так, что кажется, что он не считает нашу церковь "недо". Во-вторых, я общалась с одним католическим священником. Он говорит, что в отношении Священного Писания у нас все одинаково. Но вот традиции разные. А эти традиции, мне кажется оказывают очень большое влияние на душу человека - заслуги там всякие, святые у них тоже своеобразные, храмы и службы такие, что молиться невозможно. Вы, sternman, правильно сказали, что за духовнои жизнью в католичество обращаться не стоит. Но Ваш оппонент сказал, что это второстепенное. По-моему, на такои ноте можно было бы и остановиться.
Вообще, хочу сказаЬ в пользу католичества то, что там к неофитам и вообще к невоцерковленным какое-то более человечное отношение. Нет церковных фурии, которые придираются к одежде и т.п. Но это только и всего. Могу еще более пространно написать, но надо уроки учить.
Мне кажется, у Вашего оппонента были какие-то проблемы с нашим священством и какими-нибудь русофильскими фанатиками, он поэтому ушел. А может еще и бабушки помогли.
Спорить можно до бесконечности, но если деиствительно вам хочется привести человека к вере, споры тут не помогут - я сама убедилась. Ему только будет казаться, что вы стараетесь утвердить самого себя (я не о Вас, уважаемыи sternman говорю, я вообще). Только примером настоящеи христианскои жизни - или православнои - можно это сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 10:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryQueenofScots писал(а):
Нет церковных фурии, которые придираются к одежде и т.п.

Фурии скоро сойдут естественным образом, не почтите за жестокость. Просто это временное явление в связи с советским периодом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 10:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Фурии скоро сойдут естественным образом, не почтите за жестокость. Просто это временное явление в связи с советским периодом.


Верно, но может, это-то как раз и помешало ему остаться в православии. У нас в храме, например, очень много таких случаев было, когда люди и к Виссариону уходили и т.д. из-за многопочитаемых бабушек. Жалко, конечно. Но вот Кураев сказал однажды - ведь то, чему учит православие не меняется от отношения того или другого свяшенника или бабушки к тебе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 11:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас знакомый священник с фуриями поступил так: ему дали новый приход, он выгнал с него пару-тройку фурий, и к нему пришло около 20 молодых людей. Вот.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Что касается полемики, то мне кажется, я могу, конечно, ошибаться, что kassidi не очень честен или чего-то недоговаривает. Ну не может глубокоправославный человек уйти в католичество, изучив их богословие.
П.С. У нас вот на богословском в Минске бывают случаи перехода в Православие из католичества (причем не поверхностного), а вот менее ревностные остаются в католичестве. Прозелетизмом у нас не занимаются. Это происходит благодаря изучению богословия и знакомству с духовной жизнью ПЦ.


Последний раз редактировалось: hanna (Сб Янв 26, 2008 11:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 11:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
У нас знакомый священник с фуриями поступил так: ему дали новый приход, он выгнал с него пару-тройку фурий, и к нему пришло около 20 молодых людей. Вот.


Ну это какои-то драконскии метод. Может надо было бы сначала им обьяснить, как надо поступать. Просто часто священники этим не занимаются.У Кураева замечательная лекция по этому поводу есть -ЪЖенщина в церкви называется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 11:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryQueenofScots писал(а):
Ну это какои-то драконскии метод. Может надо было бы сначала им обьяснить, как надо поступать.

Возможно, он это делал, я привела итог. Он человек мудрый, видимо, выгнал неисправимых (которые не хотели исправляться), а другие притихли.
MaryQueenofScots писал(а):
Кураева замечательная лекция по этому поводу есть -ЪЖенщина в церкви называется.

ага
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2008 11:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Что касается полемики, то мне кажется, я могу, конечно, ошибаться, что kassidi не очень честен или чего-то недоговаривает. Ну не может глубокоправославный человек уйти в католичество, изучив их богословие.


Да, хотя переходят же священники в мусульманство. Всякое бывает. Я все-таки склоняюсь к тому, что там что-то на тривиальнои почве произошло. Он же сказал о национальнои идее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 27, 2008 6:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, kassidi прав в том, что мало у православных литературы о четкой полемике с католиками. Книг, где можно найти ответы - сотни, но там нет структурированности и четко прописанных ответов на все, и конечно же, мой опонент все их не перечитал, как бы он не делал акцент на своей богословской осведомленности ( о наличии богословского образования я не интересовался пока)

То же самое , уверен, и с нами: мы думаем, то прочитав пару брошюрок о католиках - знаем о них много. И поскольку это не так, диалог был бы полезен обеим сторонам, я уверен - было бы желание общаться - не спорить с пеной у рта, а общаться, слушать другого

Почему мне хочется вести эту дискуссию на ннашем форуме - да потому что уверен, что сможем направить ее в русло нормального общения, пригласим интересных людей, бывших католиков, бывших православных, богословски образованных людей, историков. Но при этом постараемся не сделать академическую сухую нудиловку, но живой человеческий разговор

Да и потом- нет смысла перебираться на форум у Заглобы, где эти темы уже обсуждались, и, грубо говоря, там был вынесен вердикт на многие вопросы - толку повторяться

Вобщем, дело за форумчанами - если готовы с интересом подойти - высказывайтесь, пригласим католиков
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 27, 2008 7:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
уверен - было бы желание общаться - не спорить с пеной у рта, а общаться, слушать другого


Sternman, ну Вы это как раз и делали. Не поддались на провокацию по поводу русского языка (должна признать, очень характерныи для русских форумов тон разговора, такои высокомерно-ни-о-чем; я просто со студентами англиискими общаюсь на историческом форуме - там нет такого) и вели беседу достоино.
Насчет приглашения католиков - будет очень интересно. С удовольствием. Тем более, мне кажется наш форум не похож на другие - здесь можно достоино вести дискуссию.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

MaryQueenofScots писал(а):
Sternman, ну Вы это как раз и делали.


Тьфу-ты, вечно я невнятно выражаюсь. То есть - слушали другого, "не спорили с пенои у рта".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401945
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496776
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274452
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92931
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29508 секунд -