Тема: Перерождение в буддизме и в христианстве
Всем доброго времени суток! У меня есть вопрос к форумчанам:
Концепция буддизма подразумевает собой перерождение души и совершенствование в течение не одной, а многих жизней. По доступным мне сведением в Христианстве до 546 (боюсь ошибится) года также существовала концепция перерождения. После очередного синода эту концепцию вырезали за ненадобностью. Собственно вопрос "почему?" Ведь не может же "ненужный" взгляд на мир просуществовать 5 с лишним веков.

Тема:
stfoktmentrl писал(а):
По доступным мне сведением в Христианстве до 546 (боюсь ошибится) года также существовала концепция перерождения

:) миф, Церковь никогда этой концепции не придерживалась. Если Вам не очень сложно, попытайтесь найти подтверждение своим словам :)

Тема:
stfoktmentrl писал(а):
о доступным мне сведением в Христианстве до 546 (боюсь ошибится) года также существовала концепция перерождения.

Наверное вот откуда ноги растут:
Цитата:
Существует гипотеза, согласно которой христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения. В соответствии с этой теорией так было вплоть до поместного собора Константинопольской церкви 553 года, когда был осуждён оригенизм. Этот альтернативный взгляд на историю получил широкое признание среди теософов конца XIX — начала XX века, а позднее был принят приверженцами движений нью-эйдж и рядом учёных и авторов.
- ru.wikipedia.org/wiki/Раннее_христианство_и_переселение_душ

Тема:
d-snake писал(а):
ru.wikipedia.org/wiki/Раннее_христианство_и_переселение_душ

некоторые путают теорию о переселении душ и теорию о предсуществовании душ. О предсуществовании душ размышляли отцы, высказывали разные точки зрения. Но эти точки зрения совсем не напоминают то, что сейчас понимается под реинкарнацией среди обывателей.

Тема:
hanna писал(а):
некоторые путают теорию о переселении душ и теорию о предсуществовании душ. О предсуществовании душ размышляли отцы, высказывали разные точки зрения. Но эти точки зрения совсем не напоминают то, что сейчас понимается под реинкарнацией среди обывателей.

Вот тоже всегда задумывался по вопросу реинкарнации. Не могу представить, как вот у буддистов считается реинкарнация правдой, то что ждет буддистов после смерти действительно реинкарнация? НЕ могу же они все попасть в ад.

Тема:
Aleksandr123 писал(а):
НЕ могу же они все попасть в ад

а почему вы их всех в ад определили? кажется, это прерогатива лишь Бога.

Тема:
Ну вопрос конечно поднят серьезный, но как можно на него ответить не вспомнив или не поняв что происходит между жизнями. Есть интересная книга. Точно не помню как называется (что то вроде между жизнью и смертью), где автор (психотерапевт) погружает людей в гипноз и спрашивает людей о их прошлом. Удивительно, что там задавались вопросы да же не столько о прошлых воплощениях, а упор больше сделан на интерес к пребыванию между жизнями. Он попытался структурировать полученную информацию и проанализировать насколько это возможно человеку с его уровнем сознания. Разницу буддистов и христиан получится в этой картине разузнать.

Тема: Re: Перерождение в буддизме и в христианстве
stfoktmentrl писал(а):
После очередного синода эту концепцию вырезали за ненадобностью. Собственно вопрос "почему?" Ведь не может же "ненужный" взгляд на мир просуществовать 5 с лишним веков.

Может, так как определялась "ненужность" обычными человеками!
И "нужность", собственно тоже ...
И конечно же это чисто моя субъективная точка зрения! photo:)


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info