Тема: Обратиться за советом к священнику. В каких случаях?
Всем доброго времени суток!
Все мы как верующие люди знаем, что иногда можно обратиться за советом к священнику. Задать ему какой-либо вопрос. К примеру по поводу веры, по поводу православия. К примеру к дежурному священнику. Но можно ли обратиться к священнику с вопросом, который не связан с верой? К примеру как поступить в ситуации с друзьями, как наладить общение с близкими, как поступить в той или иной ситуации, которая не связана ни с верой, ни с православием, ни вообще ни с каким-либо другим религиозным течением? Мой отец, который верит в Бога, но он не крещён, говорил, что к батюшке можно обратиться с любым вопросом. Типа священники такие мудрые люди, что могут дать ответ на любой вопрос. Но мой отец в церковь не ходит и поэтому хотелось бы узнать мнение верующих, воцерковлённых людей.
С уважением, Егор.

Тема:
Егор, православная вера предполагает, что вся жизнь человека связана с Богом, с божественным замыслом. Христианин любое свое действие и событие своей жизни будет интерпретировать через призму христианского миропонимания. Естественно, священники призваны помогать своей пастве в этом нелегком деле. Конечно, священники обладают разной мерой мудрости и опытности, но в целом регулярное общение со священником вкупе с церковной жизнью помогает человеку по-христиански понимать и решать жизненные вопросы. А для невоцерковленного человека советы священника могут оказаться бесполезными и непонятными, так как не соответствуют мирским ожиданиям, принципам, установкам и т.д.

Тема:
Здравствуйте!
ЗдОрово, что всегда и обо всём можно поговорить со священником, посоветоваться. Только я всегда удивлялась: как у них хватает сил, внимания, времени вот так помогать людям. У них столько прихожан, столько обязанностей... исповеди, беседы, обучение, молитвы, службы... может, они не спят вообще, священники?

Тема:
Здравствуй, Ирина. А у православных священников есть еще, как правило, и многодетная семья... Так что вообще тут подумаешь, может лишний раз не докучать священнику, а самому попробовать разобраться в себе и в своей вере, с помощью молитв и духовной литературы и таких вот форумов, благо в наше время есть такая возможность. Тогда и общение с духовником будет более полезным и содержательным.
http://www.pravoslavie.ru/42926.html


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info