Тема: Опрос: восприятие церковного искусства
Здравствуйте, форумчане! Я новенькая (не знаю, в правильном ли разделе создаю тему) и рада знакомству с Вами :)

Сейчас я провожу учебное исследование, посвященное проблеме, заявленной в заглавии - проблеме восприятия церковного искусства. Буду очень рада, если Вы также поучаствуете в этом деле..

Вам предлагается ответить на следующий ряд вопросов:
1. Что вы ощущаете во время своего пребывания в церкви?
2. Как Вы оцениваете роль церковного искусства в вызове подобных ощущений?
3. Какой, на Ваш взгляд, аспект оказывается наиболее влиятельным: иконопись, пение, запахи, освещение внутри храма, (свой вариант)?
4. Есть ли разница между светским и церковным искусством и в чем она заключается?
5. Как Вы относитесь к модернизации церковного изобразительного искусства (например, привнесение в иконопись элементов современных направлений искусства: абстракционизма, кубизма и т.п.)?
6. Возможно ли, на Ваш взгляд, дополнять богослужебные песнопения теми или иными духовными песнями, которые бы исполнялись после собственно богослужения?

Заранее благодарна Вам за участие и просто за внимание :)

Тема:
Я поучаствую :) здравствуйте, DancingMoon.

1. Во время молитвы в церкви, на богослужении, бывает по-разному. В лучшем случае чувствуется близость Бога, благодать. А бывает, не можешь заставить себя молиться, мысли убегают в другую сторону)

2. Мне церковное искусство помогает молиться, помогает отрешиться от земного.

3. Пение.

4. Думаю, разница в том, что церковное искусство обращено к Богу, а светское не всегда.
Светские художники и музыканты выражают в произведениях своё видение божьего мира, а в церковном искусстве - представления людей о Самом Создателе, Его действии.

5. Я - за.

6. Да, возможно, есть очень хорошие духовные песни.

Тема:
Ira-Melnik спасибо Вам!
:)


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info