Тема:
"Всякая власть есть насилие над людьми и настанет время когда не будет ни Кесаря, ни другой власти. И настанет царство истины и справедливости, и не будет никаких властей." Это цитата из Булгакова. В его рассказе это произносит Иешуа (Христос). Это правда что церковь так тоже считает? Вот многие люди в нашей стране говорят, что во власть идут чтобы наворовать денег побольше. Конечно в других странах, возможно так и не считают. Получается каждый политик во власти нечестный, получается по их словам все политики плохие? Получается идя во власть человек обречен на неправедную жизнь, не наследует Царства Небесного? Как вы считаете?

Тема:
Aleksej123 писал(а):
Это цитата из Булгакова. В его рассказе это произносит Иешуа (Христос)

Иешуа у Булгакова - это взгляд Воланда на Христа, про это забывать не надо.

Тема:
Каждый из нас должен подчинаться существующей власти, потому что она от Бога. Вот просто интересно, может ли православный идти в государственную власть? Ведь все-таки власть подразумевает много искушений. Или это все же погибельный путь для христианина?

Тема:
Aleksej123 писал(а):
может ли православный идти в государственную власть?

может.
Aleksej123 писал(а):
Ведь все-таки власть подразумевает много искушений

жизнь вообще полна искушений. Искушение властью, действительно, большое искушение. Оно есть не только в политике, но и в Церкви. Настоятели часто искушаются этим, да и просто священники искушаются властью над неокрепшими душами, но и родители искушаются властью над детьми, мужья над женами... В общем, каждый искушается властью в разной степени. Поэтому христианину надо быть сильным и бдительным, сохранять трезвость ума.

"Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно"

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

Aleksej123 писал(а):
Каждый из нас должен подчинаться существующей власти

подчиняться власти надо только в том, что не противоречит в служении Богу. Если власть призывает творить зло, отречься от Бога, то такой власти подчиняться не надо. Кесарево кесарю, а Божие Богу, а не Божие кесарю.

Тема:
Aleksej123 писал(а):
Каждый из нас должен подчинаться существующей власти

смотря какая власть.. нам важно понимать, что слово "христианин" не является синонимом слова "тупой баран", слепо идущий туда, куда его направляют.
Aleksej123 писал(а):
потому что она от Бога

она от Бога, потому как всё происходит, фигурально выражаясь, под присмотром Бога. Но это совершенно не означает, что Бог "в восторге" от того, что и как делают некоторые представители власти.
Aleksej123 писал(а):
Вот просто интересно, может ли православный идти в государственную власть?

Вот в Украине, например, сейчас очень напряженная ситуация: как, возможно, вы слышали, митрополит Владимир очень болен и ему невероятно трудно руководить Церковью. В связи с этим уже начались разные мерзкие склоки вокруг престола Предстоятеля УПЦ. Один из самых вероятных претендентов на это место - митрополит Одесский Агафангел, ярый ненавистник всего украинского. Этот человек уже давно является членом пророссийской Партии Регионов (каково, а?) и все его действия это неприкрыто выражают. С амвона он открыто проповедует свои политические устремления и склоняет народ голосовать именно за эту организацию. Это ему принадлежат слова, что исключительно с нынешним президентом России возможно возрождение Святой Руси. Более того, грозится анафемой для инакомыслящих. Не кисло, правда? Вот и ответ на Ваш вопрос. Да, конечно православный может идти во власть и вообще туда, куда хочет - НО ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫХОДИТ? Гадко, мерзко, тошно, что там, где начинается политика, заканчивается не только христианская мораль, но и простая человеческая нравственность и этика.
И что самое печальное, ничего нельзя сделать. Знаете, что случается, когда поднимаешь эту тему в церковной среде? "Тссс...тшшшш!.. Как ты можешь осуждать! Нельзя! Это же высшие церковные чины! Где твоё смирение! Это всё твоя гордыня и высокоумие!" и прочее. Неимоверно печально, горько, больно за Церковь, за страну, за одураченных людей.. Так хочется, чтобы хотя бы в Церкви всё было в порядке, но и тут опускаются руки, глядя на дерибан власти, аморальность, низость тех людей, которые собираются ей руководить.
Извините за оффтоп, пожалуйста.

Тема:
По возможности да. В сущности священник - это уже некое политическое лицо.

Ссылка удалена модератором

Тема:
George11 писал(а):
Гадко, мерзко, тошно, что там, где начинается политика, заканчивается не только христианская мораль, но и простая человеческая нравственность и этика.
И что самое печальное, ничего нельзя сделать. Знаете, что случается, когда поднимаешь эту тему в церковной среде? "Тссс...тшшшш!.. Как ты можешь осуждать! Нельзя! Это же высшие церковные чины! Где твоё смирение! Это всё твоя гордыня и высокоумие!" и прочее. Неимоверно печально, горько, больно за Церковь, за страну, за одураченных людей..

Всё тоже самое можно сказать про Белорусь. Сегодня агл отклонил прошение о помиловании двух молодых парней назначенных им виновными в теракте. Таким образом жертв того теракта стало на два больше. А церковь молчит. Видно вольготное положение дороже чьих-то жизней.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Zy-GR39R0EE

Тема:
"Когда Бог говорит «не убий», а политическая вражда кричит «смерть гадам», человек оказывается перед необходимостью решать, кто для него более авторитетен – ревущая толпа или Господь Бог."

Цитату взяла здесь: http://itreba.org/ru


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info