Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождество Христово

Р ождество Христово

Альбом: Рождество Господа Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Сколько богов упоминается в Библии, и кто эти боги
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 19, 2014 3:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Однако, вы ведь сами утверждали, что эпизод с женщиной-язычницей - это одна из крупиц правды в Библии? Причем традиционное христианское толкование вас принципиально не устраивает. Так в чем вы сейчас хотите меня обвинить?

А где и что конкретно говорил, напомните. А то помню и ещё про один текст говорил. О том что человека по рождение искалечили, дабы славу явить. Да и как помню, всегда говорил что согласен только с 1 главой бытия. Мне кажется вы с кем то меня спутали, так как ещё и говорил про искаженный текст.
А толкование безупречно. У нацистов убивающих людей в конц лагерях и у инквизиторов, тоже было безупречное на их взгляд оправдание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2014 10:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
А где и что конкретно говорил, напомните. А то помню и ещё про один текст говорил. О том что человека по рождение искалечили, дабы славу явить. Да и как помню, всегда говорил что согласен только с 1 главой бытия. Мне кажется вы с кем то меня спутали, так как ещё и говорил про искаженный текст.
А толкование безупречно. У нацистов убивающих людей в конц лагерях и у инквизиторов, тоже было безупречное на их взгляд оправдание.
Ведьмак, зачем заставлять людей думать о вас хуже, чем вы есть на самом деле? Толкование безупречно: Христос пожелал проявить силу веры и мудрости этой женщины-язычницы. Иначе этот эпизод остался одним из многих, ни чем особо не примечательных, исцелений, в лучшем случае прошибающих у чувствительных людей слезу умиления. В перспективе христианского богословия этот эпизод - намек на то жирное обстоятельство, что в Царстве Божьем слава небесная не узурпируется Яхве-Вседержителем (в чем вы весьма склонны его подозревать), а свободно разделяется Богом среди его детей.

А по поводу самого эпизода вы сказали следующее:
"Вот этот отрывок очень показателен. Вроде и небольшой, но сказано много. И про Веру, и Про Свободу Выбора и Даже про то что Человек способен Богу показать его ошибки, и убедить помочь.
Если вы будите внимательны, то есть моменты из Библии, над которыми не шучу, просто не имею права, зерна истины обязан, обязан обходить, а вот трактовку человеческую могу и покритиковать."

(см. свое сообщение Сб Сен 20, 2014 1:38 pm в теме "Существует ли Бог Создатель и каков Он?)
Т.о., вы утверждали, что Бог (Христос) ошибается и иногда нуждается в неких риторических аргументах для того, чтобы снизойти к помощи. Опять же, чувство сострадания и милосердия, по видимому, в этой ситуации не является достаточным, не говоря уж о том, что Бог не может видеть и даже предугадывать движений души и разума человеческого существа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 22, 2014 12:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Ведьмак, зачем заставлять людей думать о вас хуже, чем вы есть на самом деле? Толкование безупречно: Христос пожелал проявить силу веры и мудрости этой женщины-язычницы. Иначе этот эпизод остался одним из многих, ни чем особо не примечательных, исцелений, в лучшем случае прошибающих у чувствительных людей слезу умиления. В перспективе христианского богословия этот эпизод - намек на то жирное обстоятельство, что в Царстве Божьем слава небесная не узурпируется Яхве-Вседержителем (в чем вы весьма склонны его подозревать), а свободно разделяется Богом среди его детей.

Марина а вас не смущает то что Яхве один из многих Богов, а не создатель. Так же как и Христос, по этому не все им и ведома. Есть и выше. Да и то что приводил.
Marina80 писал(а):
А по поводу самого эпизода вы сказали следующее:
"Вот этот отрывок очень показателен. Вроде и небольшой, но сказано много. И про Веру, и Про Свободу Выбора и Даже про то что Человек способен Богу показать его ошибки, и убедить помочь.
Если вы будите внимательны, то есть моменты из Библии, над которыми не шучу, просто не имею права, зерна истины обязан, обязан обходить, а вот трактовку человеческую могу и покритиковать."
(см. свое сообщение Сб Сен 20, 2014 1:38 pm в теме "Существует ли Бог Создатель и каков Он?)
Т.о., вы утверждали, что Бог (Христос) ошибается и иногда нуждается в неких риторических аргументах для того, чтобы снизойти к помощи. Опять же, чувство сострадания и милосердия, по видимому, в этой ситуации не является достаточным, не говоря уж о том, что Бог не может видеть и даже предугадывать движений души и разума человеческого существа.

И обратите внимание на мои слова. В том моменте, зерна истины.1. Настоящая Мать настолько сильно связанна с ребенком, что сила веры способно исцелить дитя.(Только не спрашивайте почему не у всех получается, не знаю. Так же как не знаю почему у некоторых эффект плацебо способен вылечить рак, а у других и простую простуду не уберёт. Этот вопрос к вам по психологии задам). 2 зерно, Все учителя ограниченны в знаниях и способностях при этом имеют свою личность которую так же нужно развивать. 3,зерно. Все воплотившиеся в теле человека, имеют на себе воздействие от материального мира и им же ограниченны.
Марин думаю вы согласитесь что понятия некоторые зерна истинны и это предложение истинное, все таки различаются.
А тот отрывок именно высмеивал. Бог всезнающий, и мудрый. Всезнающего нет и мудрого там тоже.
Марина, я проверяю свои слова которые пишу, хотя и не проверяю ссылки и писание по нескольким источникам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 30, 2014 4:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Марина а вас не смущает то что Яхве один из многих Богов, а не создатель. Так же как и Христос, по этому не все им и ведома. Есть и выше. Да и то что приводил.
Я сейчас говорю о христианской вере, а не о вашем мировозрении. И что мне нравится в христианском богословии, то Творец вселенной (как бы его не называть) в нем понимается в высшей степени как нравственное существо, не смотря на все сомнительные места в Писании. Т.е. у ранних христиан уже было исключительно высокое представление о качествах Всевышнего, настолько, что они не могут его помыслить как лживое или эгоистическое или недальновидное существо. Таким образом, сами представления у христиан о Творце мира исключительно положительны. Согласитесь, это более чем странно, если полагать, что их священные Писания (внешне) этому противоречат.
Wedmak писал(а):
И обратите внимание на мои слова. В том моменте, зерна истины.1. Настоящая Мать настолько сильно связанна с ребенком, что сила веры способно исцелить дитя.(Только не спрашивайте почему не у всех получается, не знаю. Так же как не знаю почему у некоторых эффект плацебо способен вылечить рак, а у других и простую простуду не уберёт. Этот вопрос к вам по психологии задам).
Ведьмак, сейчас вы начинаете мне рассказывать о том, чего ранее не сказали. Ваш пост об этом эпизоде выглядел так, как будто вы весь эпизод (сам по себе) считаете зерном истины в Евангелии. И поведение Христа для вас являлось подтверждением принципиального несовершенства одного из сынов одного из множества богов. Христиане думают о Христе гораздо лучше, чем вы. Это факт. Может быть, они и ошибаются, но по мне лучше уж ошибаться, слишком хорошо думая о ком-либо, чем ошибаться, думая о ком-либо хуже, чем он есть на самом деле.
То, что мать с ребенком имеет особую связь, так это никто и из христиан не будет отрицать. Но что любопытно, в Библии есть ведь эпизод о языческом сотнике, настойчиво хлопотавшем об исцелении своего слуги. Причем он также как и хананеянка полагал, что для исцеления дорогого ему человека Христу не надо даже идти к нему в дом. По-вашему, этот эпизод выглядит менее правдоподобным, чем эпизод с хананеянкой? Ведь сотника не связывали со слугой никакие кровные узы? По мне так это свидетельство того, какой может быть настоящая прохристианская любовь к ближнему, которая не ограничена узами кровного родства. И эта любовь обладает не меньшей силой, чем природные родительско-детские связи.
Wedmak писал(а):
А тот отрывок именно высмеивал. Бог всезнающий, и мудрый. Всезнающего нет и мудрого там тоже.
Конкретно с этим эпизодом я никак не могу с вами согласится. Т.е. я, конечно, не знаю, как все было "на самом деле", но премудрость Божья означает, что Он может использовать самые нетривиальные способы достижения своей цели. В устном и письменном творчестве многих народов есть рассказы, когда духовные лидеры или мудрецы совершают нестандартные поступки, выглядящие грубыми, ограниченными и глупыми. Гениальность этих поступков постигается из контекста. В буддистских учениях учителя ведут себя часто очень неадекватно с точки зрения здравого смысла или нравственных норм, когда пытаются помочь ученику достигнуть просветления. Потом же сами эти ученики говорят им спасибо, а последователи восхищаются их мудростью. Эпизод с хананеянкой очень похож внутренне по смыслу на подобные случаи. Даже если это вымысел, этот вымысел почти наверняка задумывался как пример премудрости Христа и равного нравственного достоинства всех людей (в пику иудейскому шовинизму), вполне очевидных для всех адекватных христиан. Поэтому ваше толкование ну реально показывает только то, что вы не желаете видеть в христианах сколь-нибудь интеллектуально-развитых людей. Но в этом случае вы обличаете не христиан, а самого себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
rabi
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 10, 2015 3:04 pm     Заголовок сообщения: Re: Сколько богов упоминается в Библии, и кто эти боги Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Читая Ветхий Завет каждый раз возникает вопрос: А сколько Богов детей существует у Творца Миров.
Рожденные от сою­зов смертных Дев и богов дети (самые известные из них только в Греции): Ахилл Аякс Оилид Теламонид Гектор Геракл Менелай Одиссей Орест Паллантиды Патрокл Пелей Пелий Персей Сизиф Тантал Тесей Эдип Эней Ясон и др.

Цитата:
Бог в первой части создаёт и благословляет людей в шестой день, а в седьмой отдыхает. В Главе 2 уже идет речь совсем о другом лице, так как..
Идёт разьяснение и никак не о другом..

Цитата:
..Вспомним, 1 главу: И благословил их Бог.- это сделал создатель мира.Во 2 главе, идёт проклятие людей, как то это не состыковывается.
Ну и лгунишка же Вы! За людей была проклята земля. И то не на долго..

Цитата:
.. Особенно если учесть, что первая Женщина это Лилит...
Ну и лгунишка же Вы! У евреев слово "лилит" обозначает ночное привидение, а не женщину..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401941
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496770
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274449
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92928
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25637 секунд -