Тема: Узаконенное свинство
О том, что рано или поздно Европа докатится до того, что произошло недавно в Швеции, предупреждали великие русские публицисты и писатели ещё 19-го века (в частности, Фёдор Михайлович Достоевский), а также известные православные пастыри (например, святой праведный Иоанн Кронштадтский).
Вообще, по поводу официальной регистрации однополых браков (игнорирующей слова апостола Павла, что “мужеложники… Царствия Божия НЕ НАСЛЕДУЮТ” (1 Кор. 6, 9-10)), а ещё раньше о легализации употребления наркотиков и эвтаназии (убийства и самоубийства), в прессе было высказано немало точек зрения - как “за”, так и “против”. Однако мнение Святых Отцов Православной Церкви о сущности и природе вышеперечисленных явлений (а оно включено в контекст учения о страсти в целом) нигде не упоминалось. А между тем, именно духовная (а никак не социально-нравственная) основа этих пороков является единственно верной, поскольку была подтверждена откровениями свыше, коими были удостоены святые подвижники веры за свою благочестивую жизнь.
Православное учение о страсти довольно объёмно. Вкратце отмечу его основные положения, с истинностью которых в последнее время наконец-то согласились многие авторитетные психологи.
Первое: страсть засасывает человека подобно болотной трясине. Всем известно, что первые рюмки человек выпивает с целью получения удовольствия. На тот момент он даже не подозревает, что рано или поздно обязательно наступит время, когда спиртное для него станет жизненно необходимо, когда без него он начнёт испытывать душевные и физические страдания. А один мой приятель, заядлый курильщик, поспорил как-то со мной, что целых два дня может обойтись без сигареты. Хватило его лишь на несколько часов. Причём без табачного дыма ему стало плохо: сильно заболела голова и участилось дыхание (как выяснилось позже, резко подскочило артериальное давление, чего раньше никогда не было). Самочувствие улучшилось сразу после первой затяжки. Комментарии, как говорится, излишни…
Второе: любая страсть заставляет людей изобретать всё более её утончённые и изысканные формы. Если взять, например, жажду богатства и славы, то здесь этот факт наглядно продемонстрировал в своей знаменитой “Сказке о рыбаке и рыбке” А.С. Пушкин. Помните? Старуха начала с желания получить корыто, затем избу, после стать дворянкой, царицей и, наконец, “владычицей морскою”! Аналогично и в сексуальном плане: пресытившись обычными супружескими отношениями, человек начинает жаждать чего-нибудь “новенького”, как-то по-иному потешить свою плоть. Отсюда поиск связей “на стороне”, затем интимные отношения со стариками, подростками, далее - с представителями одного пола, затем - с группой лиц. Наконец (подобные случаи уже были описаны в прессе) – совокупления с животными и трупами, порой применяя различного рода изуверские методы – здесь человеческой фантазии нет предела!
И третье. Неоднократно приходится слышать фразу: “Да пускай они занимаются, чем хотят, лишь бы никому не мешали”. Увы, так может говорить человек, находящийся в духовной слепоте.
Вспоминаю такой случай (о подобных фактах уже предостаточно сообщали СМИ).
Подросток изнасиловал несовершеннолетнюю девушку. Родители, соседи и друзья юноши в недоумении: тот всегда был скромным и вежливым. Но впоследствии выяснилось, что тайком от отца и матери молодой человек почти ежедневно просматривал видеокассеты с откровенной порнографией. Заметьте, при этом он ничего плохого окружающим не делал. Однако со временем, не в силах вынести всё возрастающую в нём страсть, пошёл на прямое насилие… Вот вам пример превращения “нормального” и “невинного”, на первый взгляд, увлечения в общественно опасное деяние (не из таких ли вот “скромных” “увлекающихся” людей и вырастают маньяки?). Я уж не говорю, например, о наркоманах, готовых ради получения денег на очередную “дозу” пойти на грабёж и убийство!
Православие учит, что греховную страсть нужно решительно подавлять в себе ещё при её возникновении (так называемом “прилоге”), что заигрывать с ней, услаждаться ею даже в мыслях – крайне опасно! Человек, сам того не подозревая, может попасть как бы в наркотическую зависимость от неё, при которой уже не он ей, а она им начинает управлять. Вот почему, отвергнув главнейшую евангельскую заповедь, данную человеку его Творцом (“Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный” (Матф, 5-48)), сделав своими кумирами пресловутые “свободу” и “права человека” (понимаемые как возможность предаваться любому пороку) и одновременно с этим привив обществу потребительскую мораль (“живи в своё удовольствие!”, “бери от жизни всё!”), Запад обрёк себя на духовную деградацию, превратил некогда христианскую цивилизацию в сообщество “жвачных животных” (по меткому выражению одного из европейских журналистов). И если в ближайшее время ничего в этом смысле не изменится, то человечество может сотворить такое, перед чем однополые браки покажутся детской шалостью…

Тема:
Цитата:
И если в ближайшее время ничего в этом смысле не изменится, то человечество может сотворить такое, перед чем однополые браки покажутся детской шалостью…

Одна бабушка-атеистка в англии писала, что мол пожил лет 60-70 и хватит - пусти себе пулю в лоб, дай жить другм, а один австралийский ученый философ-атест в связи с негативными последствиями аборта на организм женщины предложил очень неплохой выход - убивать детей после родов, а не до...

Тема:
Выскажу свою точку зрения. С гомосексуализмом надо бороться пропогандой. Ну даже если запугать гомосексуалистов уголовной ответственностью, то всё равно мы не изменим их психологию. Ещё: вспомните фразу из нового завета: не суди и сам не будешь сужен. Нельзя осуждать окружающий мир и людей.

Тема:
Надо спросить мнение гомосексуалистов на этот счет. Что они думают? Бороться или не бороться? А главное с кем?!...Слышал, что многие транссексуалы утверждали, что их такими Бог создал....


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info