Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Гефсимания

Гефсимания

Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Христианство позаимствовало от более древних религий?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
wwerra
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.12.2014
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 12, 2014 7:50 pm     Заголовок сообщения: Христианство позаимствовало от более древних религий? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я только интересуюсь верой, поэтому не судите меня строго за мои вопросы.

Смотрела любопытное кино, документальный фильм, который приводит некие факты того, что христианство позаимствовало от более древних религий.
http://vidozon.com/online/dyh-vremeni--video-/65088/

Являются ли правдой факты, которые приведены в этом фильме? Если это там ложь, то где опровержения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 14, 2014 3:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Википедии написано, что в первой части фильма, там, где критикуется Христианство, использованы не авторитетные источники:

"Книга Кирси Грейвза «The World’s Sixteen Crucified Saviors» использовалась в фильме как источник внушительного списка «многочисленных спасителей разных времён и народов», сходных по характеристикам с Иисусом Христом. Критики приводят полный анализ этого списка[56] и утверждают, в частности, что 5 божеств из списка являются пост-христианскими, а 9 имён из этого списка вообще не фигурируют ни в одном источнике и предположительно сфабрикованы. Упомянутый выше Ричард Кариер, который сам является активным атеистом и критиком христианства, в рецензии на книгу Грейвза пишет: «Большинство учёных без колебаний признают многие из его (Грейвза) сведений ничем не подкреплёнными и отвергают Грейвза как бесполезного»

"Критике также подвергся центральный источник фильма — книга главного консультанта фильма Д. Мёрдок (Ачарья С) «The Christ Conspiracy»[59][60]. Майк Ликона подверг сомнению ряд положений книги Мёрдок, в том числе астрологическую часть, сравнительно-религиоведческие исследования, в частности, по сходству с Кришной и Буддой, анализ внебиблейских источников с упоминанием Иисуса (Иосифа Флавия, Тацита) и др"

"Касательно утверждений Д. Мёрдок по поводу астрологии Ликона цитирует мнение проф. астрономии и астрофизики Чикагского университета Ноэля Свердлова, специалиста в античной астрономии, который, в частности, пишет: «По правде говоря, утверждения этой женщины настолько странные, что вряд ли вообще заслуживают ответа». Далее Ликона цитирует мнение др. Эдвина Брайанта, проф. индуизма университета Ратджерс. Касательно некоторых утверждений о Кришне, сделанных Д. Мёрдок, Брайант использует неполитичные выражения «абсолютная и полная ерунда» и советует ей «хотя бы прослушать базовый курс по религии». Кроме того, Ликона приводит мнение проф. Чан Фан Ю, зав. кафедрой религии университета Ратджерс, специалиста по буддизму: «[эта женщина (Мёрдок)] полностью невежественна в буддизме… Пожалуйста, попросите её прослушать базовый курс мировых религий или буддизма, перед тем как говорить о вещах, которые она не знает».
Наверное, сильно возмутила эта Мёрдок профессора, раз он на неполитичные выражения перешёл улыбаюсь

Вот ещё о египетском боге Горе:
Критики утверждают, что фильм предоставляет сомнительные или недостоверные сведения о древнеегипетском боге Горе. По мнению критиков, согласно общедоступным источникам, Гор не звался Агнцем Божьим или Светом, не был рождён от девственницы, при его рождении не было звезды на востоке и поклонения трёх царей, не был крещён, не был учителем в возрасте 12 лет, не начинал своё служение в 30 лет, не имел 12 апостолов, не ходил по воде, не воскрешал мёртвых, не превращал воду в вино, не был распят, не был мёртв 3 дня и не воскресал[34][35][37][43][46][63].

А вот о нечистоплотности способов убеждения:
"В первой части фильма прокручиваются якобы около 200 источников, однако многие из этих ссылок используются больше чем один раз. К примеру, Менли П. Холл появляется 5 раз, Альберт Чёрчворд — 6 раз, Тимоти Фрик и Питер Гэнди — 7 раз, Эдвард Карпентер — 8 раз, Томас Доун — 19 раз, Д. Мёрдок — 2 раза, но под её псевдонимом «Ачарья С» перечислена дополнительно 27 раз, Джеральд Месси — 30 раз и др."

Можно более подробно в Википедии посмотреть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%85_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD %D0%B8_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29

Мне лично бросилось в глаза то, что в этом фильме религия извращённо преподнесена. Или автор не разобрался, или специально врёт, чтоб увести людей от Христа.
Там сказано, что Христианство знает правду, но пользуется мифом, чтоб манипулировать и управлять народами. И что Христианство ограничивает человеческую ответственность.
На самом деле, если вникнуть в суть Христианства, обретаешь настоящее счастье, свободу. Потому что счастье не во внешнем, не в количестве денег или славы, или здоровья. Счастье во внутреннем, в духовном. И Христианство нас к этому счастью ведёт. Объясняет, как надо жить, для чего нам дана жизнь.
Автор фильма весь в материальной плоскости, он о духовной стороне религии не упоминает.

А тот вывод, что христианская религия по сути есть поклонение солнцу, вообще глупость. Разве солнце учит любви, прощению, покаянию? Христианство говорит, что солнце поставлено на небе, чтоб служить людям. А звёзды даны для различения дней, времён и для знамений.

Две другие части фильма о теории заговора, типа населением планеты скрыто руководят тёмные личности, стремясь побольше денежек себе срубить.
Это ведь вообще пустая тема, это всё не важно, жаль тратить на это своё время и внимание.
Важна Любовь. Задача Церкви - нести людям Любовь, нести Бога.

А фильм дурацкий, я считаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402035
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496939
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274542
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92983
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.34462 секунд -