Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2007
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Йога

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 30, 2009 12:56 pm     Заголовок сообщения: Йога Ответить с цитатой

Вот наткнулся на высказывание Патриарха о йоге и решил создать эту тему.
Цитата:
Отвечая на вопрос о ставших довольно популярными в юношеской среде занятиям йогой и медитацией Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Занятия йогой имеют две составляющие, одна из них – это физические упражнения. Специалисты по физкультуре могут дать точную характеристику этим упражнениям, и ничего плохого в самой технике этих упражнений не существует». Его Святейшество напомнил, что йога – вовсе не только лишь физкультура, она опирается на совершенно определенную религию и предполагает соответствующие духовные практики

Как я понял, патриарх считает, что можно заниматься физическими упражнениями из йоги, отбросив медитативные практики. Но есть ли смысл в таких занятиях? В общем, хотелось бы услышать мнение форумчан. Как вы относитесь к йоге? Стоит ли православному человеку практиковать ее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 30, 2009 1:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя личная точка зрения такая же, как и та, которую озвучил Патриарх Кирилл.

Смысл в занятиях, конечно, есть: это очень специфическая физическая нагрузка, тренировка мышц статическими упражнениями. Года 3,5 назад я посещал занятия в "Мире Фитнеса" - очень понравилось, и польза ощутимая.

Никакого вреда душе эти занятия, будучи совершенно отделёнными от медитативных практик, принести не могут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 30, 2009 1:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Как я понял, патриарх считает, что можно заниматься физическими упражнениями из йоги, отбросив медитативные практики.

конечно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mangust
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 22, 2012 9:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это по-моему будет уже не йога)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Landador
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 15, 2013 2:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занимаюсь йогой 10 лет на сайте отписываю результаты http://nadsoznaniem.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 15, 2013 11:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте начнем еще читать тибетские мантры, а что такого?праздник Подумаеш что Йога в своей практике предусматривает прямое поклонение, и приношение жертв богам-демонам, какая мелочь.. "я же никому зла не причиняю, а зато у меня внутренняя гармония, и я приближаюсь к нирванне". Да и вообще почемубы не признать возможность реинкорнации? Давайте начнем поклоняться кому угодно и практиковать что угодно, главное чтобы нам было хорошо, но при этом будем твердо стоять в вере православной))

Если человек от чегото кайфует это не значт что он становиться ближе к Богу. Иога это не путь к Богу, можно заниматься огромным колличеством духовных практик, медитаций, и иметь реальный соотвествующий результат, но ты не станеш от этого ближе к Небесному Царству. Все иэти бесчисленные состояния лжеблаженств, ни что иное как прелесть, самонадеянность, эгоцентричное самообожение.

Путь в Небесное Царство лежит через множество разнообразных страданий, скорбей. Мы христиане стремимся ни к чему иному как к возвращению в свое изначальное "зоровое" состояние святости, и единения с Богом, к восстановлению в себе Божиего образа, и божественных качеств.

Это неимеет ничего общего с медитативной концентрацией ума, и самоблаженстве в самом себе путем самовнушения.

Я не гооврю о какой либо ненависти к людям иных верований и практик, нет, я говорю лиш о полной недопустимости, бессмысленности, невежественности православного христианина который хочет заниматься полноцоенной Йогой и прочим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 15, 2013 3:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Йога в своей практике предусматривает прямое поклонение, и приношение жертв богам-демонам,

Ссылку на источник в студию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 15, 2013 6:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=pp2xeF48hxM&feature=player_detailpage#t=19s
http://www.youtube.com/watch?v=-ss5gxorHK0

Добавлено спустя 22 минуты 33 секунды:

d-snake писал(а):
Ссылку на источник в студию.

Вы еще скажите что в Индии нет богов и им не поклоняются, и не плетут венки, и не справляют праздники. А Йога это очень широкое понятие, в своей практике порою подразумевающее даже слияние сознания с тем или иным богом-демоном.

Я вам не гооврю про европеизированную, урезанную Йогу для невежд, я вам говорю про полноценную древнюю Йогу которая полна богом, воспевания им мант, поклонов, жертв и прочего что абсолютно нормально для индии.

Как не крути Йога включающая в себя те или иные духовные практики, уже есть "духовный блуд".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
zenko
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 20

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Мар 19, 2013 5:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кроме духовных практик в йоге есть много психологических техник, которые влияют не только на сознание, но и на подсознание, и на психосоматику. Такие могут быть "раскрутки" - мало не покажется.
Это понимал даже такой поклонник Востока как Карл Юнг (основатель глубинной психологии) - он предлагал создать свою европейскую, более аутентичную, йогу.

Вообще у меня сформировалось мнение, что с продвижением йоги происходит то же, что с наркотиками - от малого к большому, от простого к сложному:
1) только попробуй один раз;
2) это же просто оздоровительные упражнения;
3) все этим занимаются и ничего плохого;
4) это древняя культура
и т. д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 01, 2013 6:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Как я понял, патриарх считает, что можно заниматься физическими упражнениями из йоги, отбросив медитативные практики.

Всем здравствуйте.
Что я хочу сказать: разные священники по одному и тому же вопросу на религиозную тему могут дать разные ответы. Да, патриарх человек авторитетный, но он же не Бог!!! В йоге, во многих языческих религиях может быть хоть чуть-чуть чего-то хорошего. А спешить говорить о какой-либо религии, что это плохо-это на мой взгляд максимализм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 03, 2013 1:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor2011 писал(а):
В йоге, во многих языческих религиях может быть хоть чуть-чуть чего-то хорошего. А спешить говорить о какой-либо религии, что это плохо-это на мой взгляд максимализм.
Врядли кто-то будет спорить с первым утверждением - дела Христовы делают люди разных мировозрений. А вот определить, что та либо иная религия ведет не к Истине, а в сторону от нее мы можем. Говорить же так не всегда уместно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 14, 2013 4:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Egor2011 писал(а):
В йоге, во многих языческих религиях может быть хоть чуть-чуть чего-то хорошего. А спешить говорить о какой-либо религии, что это плохо-это на мой взгляд максимализм.
Врядли кто-то будет спорить с первым утверждением - дела Христовы делают люди разных мировозрений. А вот определить, что та либо иная религия ведет не к Истине, а в сторону от нее мы можем. Говорить же так не всегда уместно.

Spartak, извините, что возражаю Вам. Мне показалось, что Вы не совсем правы. Я никогда не считал йогу чем-то плохим. Даже если это и в чём-то плохо, то не во всём. Возможно Вы считаете, что в Йоге есть то, что можно назвать ошибкой, но и священники иногда ошибаются. Разные священники по одному и тому же вопросу могут дать разные ответы. Даже если йога это и плохо, то всё равно она имеет право на существование. Мне кажется, что в чём-то совершенно не христианском нужно искать не только что-то плохое, а хорошее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 14, 2013 12:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor2011 писал(а):
Я никогда не считал йогу чем-то плохим. Даже если это и в чём-то плохо, то не во всём.
Все плохо только в открытом сатанизме. Остальные традиции содержат истину в разной степени поврежденности. Лишь Церковь содержит неповрежденную истину.

Egor2011 писал(а):
Возможно Вы считаете, что в Йоге есть то, что можно назвать ошибкой, но и священники иногда ошибаются.
Я считаю йогу просто другой религией. Христианство (православие) может включать (и постоянно прибавляет) в себя все то доброе, что есть в других религиях. Зло же отвергается. На рисунке я привел те вещи в йоге, которые не могут быть включены в христианство. Это те вещи, которые несовместимы. Именно в них, а не в физкультуре, содержится различие.

Egor2011 писал(а):
Даже если йога это и плохо, то всё равно она имеет право на существование.
Не спорю. Бог дал право существовать всему плохому до второго пришествия Христа. Но это не значит, что мы должны этого придерживаться. Трудно представить себе утвержденного христианина, занимающегося йогой.

Egor2011 писал(а):
в чём-то совершенно не христианском нужно искать не только что-то плохое, а хорошее.
О чем хорошем из йоги вы хотите рассказать? Было бы интересно послушать. Чем по вашему эта культура может обогатить нашу традицию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 08, 2014 1:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
На рисунке я привел те вещи в йоге, которые не могут быть включены в христианство. Это те вещи, которые несовместимы. Именно в них, а не в физкультуре, содержится различие.

Привет, решил заглянуть на огонек, долго смеялся над сравнениями. Для культуры в которой зародилась Йога. Первое правила прежде чем уходить в Йогу исполни свой долг перед этим миром. Посади дерево, построй дом, вырасти ребенка. В самой Йоги идет подчинения Тело подчиняется разуму, а разум духу или воли. Интерпретации слов могут быть разные. Так же, тело это храм души, а храм нужно содержать в порядки, от этого и упражнения. А конечная цель Йогов это достижение Абсолюта и пребывания рядом с ним. В Ведической литературе это достижения планеты Абсолюта (Близкий аналог Рая).
Спартак, прежде чем что то говорить ознакомьтесь с учениями, про которые рассуждаете. А то над чем посмеяться есть во всех религиях и учениях, и что бы хаить можно найти везде.
А вот сравнивать оставлю вам.праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29799
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25119
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402269
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44773
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497279
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274725
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93094
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2578 секунд -