Тема: Действительно ли Библия - Книга от Бога?
Библия

Определение. Записанное Слово Иеговы Бога, которое он дал человечеству. Его писали около 40 человек на протяжении примерно 16 веков, но Бог сам руководил его написанием с помощью своего духа. Следовательно, оно вдохновлено Богом. Значительную часть этих записей составляют высказывания самого Иеговы и подробности, связанные с учениями и деятельностью Иисуса Христа, Сына Бога. В них мы находим требования, которые Бог предъявляет к своим служителям, а также слова о том, что́ он сделает для исполнения своего грандиозного намерения в отношении земли. Чтобы углубить нашу признательность за все это, Иегова также сохранил в Библии сведения о том, что происходит, когда люди и народы слушаются Бога и действуют в согласии с его намерением, и что получается, когда они поступают по-своему. С помощью таких надежных исторических записей Иегова знакомит нас с тем, как он обращается с людьми, и благодаря этому мы узнаём, какой замечательной личностью он является.

Почему Библия достойна внимания
Библия сама говорит, что она от Бога, Творца человечества
2 Тим. 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу».
Отк. 1:1: «Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти».
2 Сам. 23:1, 2: «Слова Давида, сына Иессея... Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке».
Ис. 22:15: «Так говорит Владыка Господь, Иегова воинств».
Вполне естественно ожидать, что весть Бога, обращенная ко всему человечеству, должна быть доступна во всем мире. Библия, целиком или частично, переведена более чем на 2 200 языков. Ее общий тираж составляет миллиарды экземпляров. В одной энциклопедии говорится: «Библия — самая читаемая книга в истории. И судя по всему, наиболее влиятельная. Экземпляров Библии распространено больше, чем экземпляров любой другой книги. Также Библию переводили чаще и на большее количество языков, чем любую другую книгу» (The World Book Encyclopedia. 1984. Т. 2. С. 219).
Библейские пророчества объясняют значение того, что происходит в мире
Многие мировые лидеры признают, что человечество находится на грани катастрофы. Условия, существующие сегодня в мире, были давно предсказаны в Библии. В ней объясняется их значение и говорится, каким будет исход (2 Тим. 3:1—5; Луки 21:10, 11, 31). Также в Библии говорится, что́ нам нужно делать, чтобы пережить надвигающееся глобальное уничтожение и получить возможность вечно жить на земле, где будет царить праведность (Соф. 2:3; Иоан. 17:3; Пс. 37:10, 11, 29).
Библия помогает нам понять смысл жизни
Она отвечает на многие важные вопросы, например: откуда появилась жизнь? (Деян. 17:24—26). Для чего мы здесь? Неужели только для того, чтобы прожить несколько лет, взять от жизни все, что можно, и умереть? (Быт. 1:27, 28; Рим. 5:12; Иоан. 17:3; Пс. 37:11; 40:8).
Библия показывает, как мы можем обрести то, чего всей душой жаждет каждый любящий праведность человек
В ней говорится, где мы можем найти хороших друзей, с которыми нас будет связывать настоящая любовь (Иоан. 13:35), почему мы можем быть уверены, что у нас будет достаточно пищи как для нас самих, так и для наших семей (Матф. 6:31—33; Прит. 19:15; Эф. 4:28), как мы можем быть счастливыми, несмотря на многочисленные трудности (Пс. 1:1, 2; 34:8; Луки 11:28; Деян. 20:35).
В ней объясняется, что Царство Бога, его правительство, уничтожит существующую нечестивую систему (Дан. 2:44) и что под правлением этого Царства люди смогут обрести совершенное здоровье и вечную жизнь (Отк. 21:3, 4; сравни Исаии 33:24).
Безусловно, книга, которая утверждает, что она от Бога, которая объясняет значение происходящих в мире событий, раскрывает смысл жизни и показывает, как будут решены наши проблемы, достойна внимания.

Доказательства боговдохновенности
В ней есть много пророчеств, содержащих подробности, которых не могли знать люди

2 Пет. 1:20, 21: «Ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».
Пророчество. Ис. 44:24, 27, 28; 45:1—4: «Я, Иегова, делаю все. [...] Говорю водной пучине: „Испарись, я высушу все твои реки“, говорю о Кире: „Он мой пастырь, и он исполнит все, что мне угодно, в том числе мои слова об Иерусалиме: „Он будет отстроен“ — и о храме: „Твое основание будет заложено“. Так говорит Иегова своему помазаннику Киру, которого он взял за правую руку, чтобы покорить перед ним народы и снять пояса с бедер царей, чтобы открыть перед ним двустворчатые двери и чтобы ворота не были закрыты: „Я сам пойду перед тобой и сровняю возвышенности, разобью медные двери и сломаю железные засовы. [...] Ради моего служителя Иакова и моего избранного, Израиля, я назвал тебя по имени“». (Исаия закончил писать свою книгу около 732 года до н. э.)
Исполнение. Когда было записано это пророчество, Кир еще не родился. Евреи были уведены в плен в Вавилон только в 617—607 годах до н. э., а Иерусалим и его храм были разрушены лишь в 607 году до н. э. Во всех подробностях пророчество начало исполняться в 539 году до н. э. Кир отвел воды реки Евфрата в искусственное озеро. Выходившие на реку городские ворота Вавилона во время праздника были беспечно оставлены открытыми, и мидяне и персы под предводительством Кира захватили Вавилон. После этого Кир освободил пленных евреев и отправил их в Иерусалим, велев им восстановить там храм Иеговы (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 206, 297; Finegan J. Light From the Ancient Past. Принстон, 1959. С. 227—229; «Все Писание вдохновлено Богом и полезно». Нью-Йорк, 1990. С. 282—283, 285, 296, англ.).


Пророчество. Иер. 49:17, 18: «Эдом станет ужасным зрелищем. Всякий, проходящий мимо, будет смотреть в изумлении и присвистнет, видя все его язвы. Как было после ниспровержения Содома и Гоморры и соседних городов, так будет и в то время,— говорит Иегова.— Никто не будет жить в нем». (Иеремия закончил написание своей пророческой книги к 580 году до н. э.)
Исполнение. «Во II веке до н. э. они [эдомитяне] были изгнаны из Палестины Иудой Маккавеем, а в 109 году до н. э. предводитель маккавеев Иоанн Гиркан присоединил з[ападную] часть земель Эдома к Иудейскому царству. В I веке до н. э. в результате расширения Римской империи эдомитяне окончательно утратили свою независимость... После разрушения Иерусалима римлянами в 70 году... название Идумея [Эдом] исчезло со страниц истории» (The New Funk Wagnalls Encyclopedia. 1952. Т. 11. С. 4114). Отметим, что это пророчество исполняется вплоть до наших дней. Поэтому никак нельзя сказать, что оно было записано после того, как исполнилось.


Пророчество. Луки 19:41—44; 21:20, 21: «[Иисус Христос] посмотрел на него [на Иерусалим] и заплакал о нем, говоря: „[...] ...Наступят дни, когда твои враги возведут вокруг тебя укрепления из заостренных бревен, окружат тебя и стеснят со всех сторон. Они бросят на землю тебя и твоих детей в тебе и не оставят в тебе камня на камне, так как ты не распознал времени проверки“». Спустя два дня он дал своим ученикам указание: «Когда вы увидите Иерусалим в окружении военных лагерей, тогда знайте, что приблизилось его опустошение. Тогда находящиеся в Иудее пусть бегут в горы. Тот, кто в городе, пусть выходит из него». (Это пророчество было высказано Иисусом Христом в 33 году н. э.)
Исполнение. Иерусалим восстал против Рима, и в 66 году н. э. римские войска под командованием Цестия Галла атаковали город. Но, как пишет еврейский историк Иосиф Флавий, римский военачальник «вдруг велел солдатам отступить назад, отказался от всякой надежды на успех, хотя он никакой неудачи не потерпел, и самым неожиданным образом покинул город» (Флавий Иосиф. Иудейская война. Кн. 2. Гл. 19. Пар. 7. Минск, 1991. С. 199). Благодаря этому у христиан появилась возможность покинуть город, и они ею воспользовались, убежав, как говорит Евсевий Памфил, в Пеллу за Иорданом (Памфил Евсевий. Церковная история. Кн. 3. Гл. 5. Пар. 3. СПб., 2005. С. 96). Затем, около времени празднования Пасхи в 70 году н. э., полководец Тит осадил Иерусалим, построив вокруг него всего за три дня частокол длиной 7,2 километра, и после пятимесячной осады город пал. «Иерусалим был полностью разрушен, и от Храма остались одни развалины. Археологические раскопки показывают нам сегодня, насколько сильным было разрушение иудейских зданий по всей стране» (Thompson J. A. The Bible and Archaeology. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1962. С. 299).

В ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана

Происхождение Вселенной.
Быт. 1:1: «В начале Бог сотворил небеса и землю». В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14).
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.

Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку». Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).

Ее внутренняя согласованность поразительна
Это особенно впечатляет, если подумать о том, что книги Библии писали около 40 человек, среди которых были такие разные люди, как царь, пророк, пастух, сборщик налогов и врач. Они писали на протяжении 1 610 лет, так что между ними не могло быть тайной договоренности. И тем не менее книги, написанные этими людьми, согласуются даже в мелочах. Чтобы оценить, насколько гармонично переплетаются различные части Библии, нужно самому читать и изучать ее.

Заметил, что многие верующие люди не очень доверяют Библии , как Слову Бога. Думаю, эта тема будет интересна для обсуждения.

Тема:
В Библии Господь даёт нам ответы на самые главные вопросы. О смысле бытия, о добре и зле, о начале вселенной, жизни и о Себе. Господь постепенно открывает людям Себя в Библии.

Только, похоже, мы с вами неодинаково понимаем слова Божьи.
Я не всю Библию прочла, но всё равно хочется Вам возразить. Даже в общем впечатлении от Вашего сообщения как будто что-то не так. В пишете не как возлюбленный сын Божий, считающий Бога заботливым любящим Папочкой. Вы пишете как-то со стороны, что ли

smaidi66 писал(а):
В ней объясняется, что Царство Бога, его правительство, уничтожит существующую нечестивую систему (Дан. 2:44) и что под правлением этого Царства люди смогут обрести совершенное здоровье и вечную жизнь (Отк. 21:3, 4; сравни Исаии 33:24).
Безусловно, книга, которая утверждает, что она от Бога, которая объясняет значение происходящих в мире событий, раскрывает смысл жизни и показывает, как будут решены наши проблемы, достойна внимания.
Вы пишете про обретение человеками совершенного здоровья и вечной жизни и решение проблем. Вроде всё правильно, но главного не хватает.
Главное - Библия нам говорит, что человек создан для Любви Божьей, что наши проблемы (страдания, болезни, смерть) - следствие греха и уже побеждены жертвой Христа.

Если говорить по теме, то я считаю Библию книгой от Бога интуитивно как-то, просто верю и всё. Чувство какое-то есть.
Поэтому благодарна Вам за разъяснения. За информацию о согласованности Писаний, о сбывшихся пророчествах и о научных фактах.
Чувство может пропасть, а знания останутся. Спасибо.

Тема:
Ira-Melnik писал(а):
В Библии Господь даёт нам ответы на самые главные вопросы. О смысле бытия, о добре и зле, о начале вселенной, жизни и о Себе. Господь постепенно открывает людям Себя в Библии.
Только, похоже, мы с вами неодинаково понимаем слова Божьи.

что мешает нам понимать одинаково? давайте попробуем.
Напр.
В Бытии 3:1-5 записана известная вам история об Адаме и Еве. Вопрос к вам: кто такой "змей" в этой истории и как это понять по Библии?



Ira-Melnik писал(а):

Я не всю Библию прочла, но всё равно хочется Вам возразить. Даже в общем впечатлении от Вашего сообщения как будто что-то не так. В пишете не как возлюбленный сын Божий, считающий Бога заботливым любящим Папочкой. Вы пишете как-то со стороны, что ли

smaidi66 писал(а):
В ней объясняется, что Царство Бога, его правительство, уничтожит существующую нечестивую систему (Дан. 2:44) и что под правлением этого Царства люди смогут обрести совершенное здоровье и вечную жизнь (Отк. 21:3, 4; сравни Исаии 33:24).
Безусловно, книга, которая утверждает, что она от Бога, которая объясняет значение происходящих в мире событий, раскрывает смысл жизни и показывает, как будут решены наши проблемы, достойна внимания.
Вы пишете про обретение человеками совершенного здоровья и вечной жизни и решение проблем. Вроде всё правильно, но главного не хватает.
Главное - Библия нам говорит, что человек создан для Любви Божьей, что наши проблемы (страдания, болезни, смерть) - следствие греха и уже побеждены жертвой Христа.

Возможно, мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами и потому не совсем понимаем друг друга?
уточните, пожалуйста, что значит выделенное мной в вашем ответе?
все люди живут вечно автоматически ? где?откуда у вас именно такая убежденность?



Ira-Melnik писал(а):

Если говорить по теме, то я считаю Библию книгой от Бога интуитивно как-то, просто верю и всё. Чувство какое-то есть.
Поэтому благодарна Вам за разъяснения. За информацию о согласованности Писаний, о сбывшихся пророчествах и о научных фактах.
Чувство может пропасть, а знания останутся. Спасибо.

я рад, что чем-то оказался вам полезен.

Тема:
smaidi66 писал(а):
уточните, пожалуйста, что значит выделенное мной в вашем ответе?

Когда Христос умер и воскрес, Он победил тем самым грех и смерть. И Библия об этом говорит. То есть грехи прощены людям. Мы теперь можем наполняться Богом, причащаясь, чувствовать в себе Царствие Небесное.
Я говорю о тех людях, которые выбирают Добро, выбирают Бога. Есть люди, выбирающие лукавого, умышленно делающие зло. О них в Библии сказано, пойдут в огонь вечный, для них смерть (которую мы с вами тоже по-разному понимаем).

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:

smaidi66 писал(а):
что мешает нам понимать одинаково? давайте попробуем.
Напр.
В Бытии 3:1-5 записана известная вам история об Адаме и Еве. Вопрос к вам: кто такой "змей" в этой истории и как это понять по Библии?

Про змея не так принципиально.
Вот то, что мы природу Христа по-разному понимаем, это серьёзно. От этого у нас совсем разные религии получаются.

А змей, понятное дело, бес, диавол, о нём Христос сказал "человекоубийца от начала". То есть, подтолкнув Адама и Еву ко греху, диавол по сути убил их, сделал смертными.

Тема:
Ira-Melnik писал(а):

Когда Христос умер и воскрес, Он победил тем самым грех и смерть. И Библия об этом говорит. То есть грехи прощены людям. Мы теперь можем наполняться Богом, причащаясь, чувствовать в себе Царствие Небесное.

с выделенным я согласен - все по Библии. Но вот остальное... вы не могли бы по Библии обосновать?
все ли грехи прощены людям? а те грехи, что мы делаем сегодня?
что значит " наполняться Богом" ? это же не воздух.
Каким образом вы В СЕБЕ чувствуете " Царство Небесное" ?


Ira-Melnik писал(а):

Есть люди, выбирающие лукавого, умышленно делающие зло. О них в Библии сказано, пойдут в огонь вечный, для них смерть (которую мы с вами тоже по-разному понимаем).

т.е. вы верите, что после смерти вас, несовершенного(вы же тоже несовершенная? даже если вы выбираете Бога для поклонения) человека, за ваши грехи, что вы делали на протяжении своих 60-80 лет(сколько проживете) Бог будет буквально жарить на вечном огне после смерти?
В чем же вы тут видите проявление Божьей любви?

Ira-Melnik писал(а):

smaidi66 писал(а):
что мешает нам понимать одинаково? давайте попробуем.
Напр.
В Бытии 3:1-5 записана известная вам история об Адаме и Еве. Вопрос к вам: кто такой "змей" в этой истории и как это понять по Библии?

змей, понятное дело, бес, диавол, о нём Христос сказал "человекоубийца от начала". То есть, подтолкнув Адама и Еву ко греху, диавол по сути убил их, сделал смертными.

по ответу я согласен.
Но ведь в Бытии не сказано, что это - бес/дьявол.
Как без остальных частей Библии это понять?



Ira-Melnik писал(а):

Вот то, что мы природу Христа по-разному понимаем, это серьёзно. От этого у нас совсем разные религии получаются.

так и получается.
Но ведь если:
5. Ведь Бог один, и один посредник между Богом и человечеством — сам Человек, Христос Иисус…
(Первое послание к Тимофею 2:5)радостная весть
если вы - посредница между кем-то, то вы не можете одновременно быть и одной из тех , между кем посредничаете.

Тема:
smaidi66 писал(а):
Но вот остальное... вы не могли бы по Библии обосновать?

Опять разговор в тему не укладывается

Про то, что Христос заработал нам прощение грехов в Библии много где говорится:

Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились 1П.2:24

потому что все согрешили и лишены славы Божией,
получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
Рим. 3: 23-25

в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его Еф. 1:7

Царствие Божие в человеке:
"и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" Лк. 17:21

Про то, что человек может наполнятся Богом, тоже часто говорится. Христос послал Духа Святого апостолам. Апостолы через возложение рук передавали Духа Святого, Христос говорил, что если человек любит Бога и соблюдёт заповеди, то Бог поселится в человеке.

Почему Вы считаете, что человек не может наполнятся Богом? Бог - Дух.
"Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет" Ин. 14:17

smaidi66 писал(а):
т.е. вы верите, что после смерти вас, несовершенного(вы же тоже несовершенная? даже если вы выбираете Бога для поклонения) человека, за ваши грехи, что вы делали на протяжении своих 60-80 лет(сколько проживете) Бог будет буквально жарить на вечном огне после смерти?
Я не считаю, что Бог будет кого-нибудь жарить.
Христос искупил людей от греха. Это значит, что покаявшиеся люди, принявшие Христианство, на суд не приходят.
Остальные, наверное, приходят на суд (в качестве подсудимых). Но большинству будет приговор оправдательный, так как Господь милосерден, и если человек в жизни прощал своим обидчикам, то и Бог простит ему.


Почему посредником не может быть один из тех, между кем посредничает? Очень даже может. Например, родительский комитет в школе. Родители выдвигают комитет для посредничества между родителями и администрацией школы.
Бог-Сын стал посредником между Отцом и человечеством.

Тема:
Ira-Melnik писал(а):

Про то, что Христос заработал нам прощение грехов в Библии много где говорится:...

это так. и спасибо вам за приведенные ссылки из Библии. Но вопрос немного о другом.Не раз я встречал верующих людей, которые считают, что на основании дара от Бога все их грехи прощены: и те, что сделаны, и те, что делают сейчас и те, что сделают в будущем - потому избавляться от плохих привычек и грехов... не обязательно.
Так ли верите вы? если да, то почему именно так?


Ira-Melnik писал(а):

Царствие Божие в человеке:
"и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" Лк. 17:21 .

что бы правильно понимать эти слова Сына Бога, прочтите, пожалуйста, контекст и подумайте: КОМУ говорил эти слова Иисус? фарисеям - Его противникам, желающим Его убить. Действительно ли В ИХ сердцах могло быть что-то " за" Христа? нет.
Интересно, что в других переводах понятнее это место:
21. — Не скажут: «Смотри, оно здесь!» или «Вон оно!» Ведь Царство Бога уже среди вас.
(Св. Евангелие от Луки 17:21)радостная весть
СРЕДИ них (людей, которые Его слушали, не зависимо от того "за" Христа они были или " против") был будущий Царь этого Небесного Царства/правительства - т.е. главный представитель этого Царства.


Ira-Melnik писал(а):

Про то, что человек может наполнятся Богом, тоже часто говорится.



для меня странно выражение " наполняться Богом" - не вода, ведь? не воздух?
Можно наполняться верой в Бога - это понятно. Но как вы себе представляете БУКВАЛЬНОЕ наполнение человека Богом, на Которого мы даже посмотреть безопасно для жизни не можем.

Ira-Melnik писал(а):
Христос послал Духа Святого апостолам. Апостолы через возложение рук передавали Духа Святого, Христос говорил, что если человек любит Бога и соблюдёт заповеди, то Бог поселится в человеке. .

написано:
...7. Он же сказал им:... вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деяния св. Апостолов 1:7,8)сп


Ira-Melnik писал(а):

Почему Вы считаете, что человек не может наполнятся Богом? Бог - Дух.
"Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет" Ин. 14:17

давайте почитаем контекст:
Иисус говорит ученикам: 16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:16,17)сп
Не Сам Бог лично будет внутри каждого ученика, а именно Святой дух Бога - Его действующая СИЛА, действительно, наполнит учеников и может быть в нас.
В СП в 17 стихе слово " дух" написано с большой буквы,как о Боге -Духовной Личности.+ вера в то, что Святой Дух - это "личность" или " ипостась" ( что не поддерживается Библией) путает людей.

Написано, конечно:" Бог - Дух"( Иоанна 4: 24 ) но у Него есть высший во вселенной интеллект, качества... (интересно, что в этом месте в СП слово "дух" написано с маленькой буквы)- Он Личность.
А есть дух ( не святой) , а выходящий из нас - сила, жизненная энергия, данная людям Богом при создании.
Есть еще святой дух Бога - это Его действующая сила(не просто предполагаемая, а именно когда она " работает") - не личность.



Ira-Melnik писал(а):

Я не считаю, что Бог будет кого-нибудь жарить.
Христос искупил людей от греха. Это значит, что покаявшиеся люди, принявшие Христианство, на суд не приходят.
Остальные, наверное, приходят на суд (в качестве подсудимых). Но большинству будет приговор оправдательный, так как Господь милосерден, и если человек в жизни прощал своим обидчикам, то и Бог простит ему.

Согласен с выделенным в вашем ответе.
Но вот проблема: масса не верующих в Бога ,и грешных людей есть - что с ними будет по вашему? жарить?



Ira-Melnik писал(а):

Почему посредником не может быть один из тех, между кем посредничает? Очень даже может. Например, родительский комитет в школе. Родители выдвигают комитет для посредничества между родителями и администрацией школы.
Бог-Сын стал посредником между Отцом и человечеством.

"родительский комитет" - это НЕ личность, а группа людей. Один из этой группы может быть посредником, вы правы.
Однако если Сын - Личность(при чем та же самая, что Бог), то Он не может быть одновременно и посредником. а поскольку в Библии написано, что Иисус - Посредник между Богом и людьми, значит, Сын не может быть той же самой Личностью( или ипостасью), что Бог.

Тема:
smaidi66 писал(а):
что бы правильно понимать эти слова Сына Бога, прочтите, пожалуйста, контекст и подумайте: КОМУ говорил эти слова Иисус? фарисеям - Его противникам, желающим Его убить. Действительно ли В ИХ сердцах могло быть что-то " за" Христа? нет.
Далеко не все фарисеи пытались убить Христа и далеко не все были его врагами. В Библии не указывается, что в данном случае фарисеи пытались задавать каверзный вопрос, пытаясь уличить Христа в нарушении иудейской веры. Этот вопрос мог задать любой из слушателей и в своем ответе Христос наверняка обращался ко всем присутствующим, ибо ЭТО касается КАЖДОГО человека. Царство Божье - это надмирная духовная реальность, которая с воплощением Христа УЖЕ стала доступна КАЖДОМУ человеку в этом его земном бытии, в том числе и окружающим Христа фарисеям.
smaidi66 писал(а):
21. — Не скажут: «Смотри, оно здесь!» или «Вон оно!» Ведь Царство Бога уже среди вас.
(Св. Евангелие от Луки 17:21)радостная весть
СРЕДИ них (людей, которые Его слушали, не зависимо от того "за" Христа они были или " против") был будущий Царь этого Небесного Царства/правительства - т.е. главный представитель этого Царства.
Ваше толкование никак не объясняет слов Христа. Если к вам в гости приехал БУДУЩИЙ ЦАРЬ - НАСЛЕДНИК некоего царства, которое "не от мира сего", то на каких основаниях он будет утверждать, что это царство находится среди вас? Где логика?

Иудеи из-за слишком формального подхода избегали употреблять прямые имена Бога из Библии и потому вместо выражения "Царство Божье" говорили "Царство небесное". Это означало лишь то, что Правитель этого царства - надмирный Бог. Главный представитель Божьего царства - Его Царь - это и есть сам Бог. Над Царем нет никакой власти: он сам себе и Верховный законодатель, Вершитель судеб и Судья всего мира. Для всех христиан (не только православных) Христос - это есть полноценный Царь. У вас же он вообще непонятно кто. Его даже исполнительным директором нельзя назвать. Ибо СИ признают, что весь мир лежит во зле и им правит дьявол, а Христос "правит" (а скорее, только "царствует", подобно английской королеве) где-то в ином измерении. Ни о каком Царстве Божьем, УЖЕ находящемся среди живых людей на земле, не может быть и речи.

Поэтому я придерживаюсь иного объяснения слов Христа: Царство Божье есть вечная реальность божественного бытия. Люди, как и другие разумные и духовные существа, были предназначены разделить с Богом блаженное бытие, однако после грехопадения люди потеряли возможность постичь его. Бог через свое воплощение в человека и принесение в жертву своего человеческого естества освобождает людей от их грехов и через таинство Евхаристии (соединение с жертвенным телом Христовым) открывает им доступ к Царству, которое было предназначено для них "от создания мира". Поэтому Царство Божье - это одновременно и то, что не от мира сего, и то, что находится среди людей со времен воплощения Христа. Но от человека требуется ответное желание и воля, чтобы стать гражданином этого Царства: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него." (Св. Евангелие от Луки 16:16)

Добавлено спустя 30 минут 46 секунд:

smaidi66 писал(а):
Не Сам Бог лично будет внутри каждого ученика, а именно Святой дух Бога - Его действующая СИЛА, действительно, наполнит учеников и может быть в нас.
Назовите мне место в Библии, где Святой Дух называется силой - и я соглашусь с вашим тезисом. :) Абстрактная сила не имеет имени, только название, но дается эта сила людям через небесного Утешителя - Святого Духа. Потому христиане и крестятся также и ВО ИМЯ Святого Духа.
smaidi66 писал(а):
Есть еще святой дух Бога - это Его действующая сила(не просто предполагаемая, а именно когда она " работает") - не личность.
Конечно, христиане признают, что Бог обладает "по природе" божественной силой (в Библии ее называют также благодатью). И эта сила именно не тварная энергия, но природная сила самого Бога. Потому и наполняется человек ЕСТЕСТВОМ Самого Бога. Согласитесь, что это само по себе достаточно фантастично. Мусульмане, например, никак не могли бы допустить такого предположения о своем Аллахе. Это и есть то единство, которое имеет Христос с Отцом. У Сына это единство с Отцом природное и вечное, но каждый человек может стать ПОДОБИЕМ ХРИСТА, может стать единым с Богом, подобно тому, как Сын Един с Отцом, но не "по праву рождения", а по милости усыновления. :)

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:

smaidi66 писал(а):
"родительский комитет" - это НЕ личность, а группа людей. Один из этой группы может быть посредником, вы правы.
Однако если Сын - Личность(при чем та же самая, что Бог), то Он не может быть одновременно и посредником. а поскольку в Библии написано, что Иисус - Посредник между Богом и людьми, значит, Сын не может быть той же самой Личностью( или ипостасью), что Бог.
Сын (Логос) как ипостась Бога НЕ ЯВЛЯЕТСЯ посредником между Богом и людьми. Потому и вопиет Иов к Богу: "Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас" (Иов.9:32,33) Посредником становится именно ВОПЛОЩЕННЫЙ ЛОГОС - Иисус Христос - единство божественной и человеческой природы, Сын Божий и Сын человеческий, совершенный Бог и совершенный человек. Именно поэтому Иегова может истинно называть себя Искупителем человечества.
Для Свидетелей Иеговы Искупитель - это ангел-дух, существо "третьей" природы, не Бог и не человек, для которого человеческая плоть - только инструмент для исполнения полученной ему миссии, инструмент, использованный и уничтоженный за ненадобностью. По учению СИ человеческая природа Христа была уничтожена как жертва Богу. Воскрес же некий Дух, копия личности Христа, но имеющая уже иную (нечеловеческую) природу, возможно, ту же самую, какую имел до воплощения (т.е. ангельскую). Как же Христос может называть Себя и после воскресения Сыном человеческим?

Тема:
Marina80 писал(а):
smaidi66 писал(а):
... фарисеям - Его противникам, желающим Его убить. Действительно ли В ИХ сердцах могло быть что-то " за" Христа? нет.

Далеко не все фарисеи пытались убить Христа и далеко не все были его врагами. В Библии не указывается, что в данном случае фарисеи пытались задавать каверзный вопрос, пытаясь уличить Христа в нарушении иудейской веры.

в Евангелиях не раз и не 2 записано, как фарисеи старались " уловить в слове" ,хотели обвинить Его, искали Его убить,
(Св. Евангелие от Луки 5:17-35)
(Св. Евангелие от Иоанна 7:31,32)
(Св. Евангелие от Иоанна 7:44-49)
(Св. Евангелие от Марка 3:1,2)
Иисус прямо и даже резко осуждал их: Матфая 23 гл
Но были и отдельные среди фарисеев личности, желающие узнать и даже ставшие христианами позже - их имена прямо написаны: Никодим, Савл-Павел.
А выдумывать то зачем?если только в попытки СВОИ объяснения "впихнуть" в статус " библейских" ? :)
Фарисеи были явными, по Библии ,противниками и Христа и апостолов.
и быть " в их сердцах" Царство Бога просто не могло. Как нет в сердцах убийц раскаяния.

Marina80 писал(а):

. Царство Божье - это надмирная духовная реальность, которая с воплощением Христа УЖЕ стала доступна КАЖДОМУ человеку в этом его земном бытии, в том числе и окружающим Христа фарисеям.

может быть и фарисеи думали так.
Но по Библии -нет. Об этом Царстве написнао не только в НЗ, но и раньше
Написано:
44. И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно
(Даниил 2:44)сп - здесь ясно говорится о правлении Бога, а не о состоянии души.
Причем ссылками это место связано много отрывков из Библии:
Бытие 49:10 -сначала Бог предсказал в чьем роду родится будущий Царь Небесного Царства
Матфея 6:10 - Иисус учит о будущем ЦН
Луки 22:29 - соглашение о царстве, которое Иисус заключил с опредиленной группой людей
Иоанна 18:36 - Ц Иисуса не находится на земле
Откровение 11:15 - говорится о царской власти
Откровение 20:6 - ЦН будет 1 000 лет править с неба.

Кроме того, Иисус учил молить Бога :
9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое;...
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13) сп - если Царство с сердцах всех людей, и плохих и хороших, как предполагаете вы, - чего молить о его ПРИХОДЕ?


Marina80 писал(а):

. Если к вам в гости приехал БУДУЩИЙ ЦАРЬ - НАСЛЕДНИК некоего царства, которое "не от мира сего", то на каких основаниях он будет утверждать, что это царство находится среди вас?

а разве не так?
этот Наследник не просто где-то там находился, а на земле, среди людей, которыми Он будет править с неба.
В 1 веке Иисус был, можно так грубо сравнить, как в поездке среди избирателей- знакомил своих будущих подданных со своей программой.


Marina80 писал(а):

. Главный представитель Божьего царства - Его Царь - это и есть сам Бог. Над Царем нет никакой власти: он сам себе и Верховный законодатель, Вершитель судеб и Судья всего мира.

нет. У любого и человеческого царя есть Бог, которому он поклоняется. Так было даже у фараона, хотя он себя объявлял богом, было еще куча божеств.
У иудеев так же - каждый царь назначался " помазывался" особым маслом - напр, Саул - первый царь у израильтян:
1. И взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего…
(Первая книга Царств 10:1) сп -
слово " помазанник"= христос=мессия имеет один смысл: Бог ПОМАЗАЛ или назначил определенную личность для исполнения Своей воли.Так было с царями, так было и с Иисусом Христом.

Marina80 писал(а):

1-Для всех христиан (не только православных) Христос - это есть полноценный Царь. 2-У вас же он вообще непонятно кто. Его даже исполнительным директором нельзя назвать. 3-Ибо СИ признают, что весь мир лежит во зле и им правит дьявол,4- а Христос "правит" (а скорее, только "царствует", подобно английской королеве) где-то в ином измерении. Ни о каком Царстве Божьем, УЖЕ находящемся среди живых людей на земле, не может быть и речи.

1 - представления людей могут быть разными или одинаковыми - для исполнения воли Бога наше с вами представление мало имеет смысла. Он исполнит то, что Он замыслил.мы, как Его творения, можем лишь узнавать смиренно Его волю..и свои планы " подгонять" под Его решения

2 - "исполнительный директор" - думаю, подходящее название. Бог - власть законодательная, Иисус Христос, - исполнительная.

3 -"весь мир лежит во зле" - это не люди придумали, а записано в Библии апостолами - вам их слова тоже не нравятся? или вы с этой точки зрения вопрос не рассматривали?

4 - Христос только начал править на небе в 1914 г н.э До этого времени исполнялось несколько пророчеств:
- закончились "времена язычников" (Луки 21:24) са
- "..Иегова сказал Господу моему: седи одесную Меня,
доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих...( Псалом 109:1) п.а.Макария -Иисус "сидел одесную" - или "справа от Бога" и ждал определенного времени.

с 1914 г., Иисус, как любой правитель, начал с коренной реорганизации самого правительства - с небес изгнан дьявол и демоны ( откровение 12: 9 - 12) ,+ Он начал очищать "земную часть своих поклонников" - или тех, кто называет себя таковыми. (малахия 3: 1 - 3)для того, чтоб стала очевидна разница между настоящими " пшеницей" и " сорняками/плевелами" - помните притчу? Конкретно само правление над землей Иисус начнет с уничтожения "плевел" - ложной религии и воскрешения умерших но верных Богу " пшеницы" - 144 000 человек - которые будут править вместе с Христом.+ обучение Божьим нормам "великого множества" людей, которые будут жить под правлением Иисуса на земле....
На основании вышесказанного , могу аргументированно и ( для меня ) точно сказать: Иисус действительно действующий Царь Царства Небесного.
Кстати, это же подтверждает несколько разных пророчеств из Библии и видимое проявление - их явное исполнение на земле. Напр, из матфея 24 гл.



Marina80 писал(а):

я придерживаюсь иного объяснения слов Христа: Царство Божье есть вечная реальность божественного бытия. .

вы, как и любой другой человек, пока имеете право на свою точку зрения - этим вы используете свое право выбора.
Но Библии это не соответствует много по каким пунктам.


Marina80 писал(а):

Люди, как и другие разумные и духовные существа, были предназначены разделить с Богом блаженное бытие, .

слово "блаженное" -означает - " счастливое" современным языком.
По вашему счастливая жизнь людей на земле под правлением Иисуса Христа ...не возможна?



Marina80 писал(а):

.. Бог через свое воплощение в человека и принесение в жертву своего человеческого естества освобождает людей от их грехов и через таинство Евхаристии (соединение с жертвенным телом Христовым) открывает им доступ к Царству...

Бог НЕ ВОПЛОЩАЛСЯ в человека - этому нет подтверждения в Библии.


Marina80 писал(а):

, которое было предназначено для них "от создания мира"..

Греческое слово катаболе́, переведенное как «основание», буквально означает «бросание» и может обозначать зачатие семени, как, например, в Евреям 11:11. Согласно Евреям 4:3, 4, «основание» мира, или человечества, может относиться ко времени создания первых людей, однако они, согрешив, перестали быть детьми Бога (Бт 3:22—24; Рм 5:12). Тем не менее по своей незаслуженной доброте Бог позволил им производить на свет детей, и об одном из них, Авеле, в Библии говорится, что он обрел Божью благосклонность и стал тем, кого Бог мог искупить и спасти (Бт 4:1, 2; Евр 11:4). Стоит также отметить, что в Луки 11:49—51 Иисус упомянул о «крови всех пророков, пролитой от основания мира: от крови Авеля до крови Захарии». Таким образом, Иисус подчеркнул связь между Авелем и «основанием мира».
Так что все логично: после согрешения Адама,изгнания непослушных из рая, и рождения Авеля - началось " основание мира" и именно тогда понадобилось Мессианское Царство Небесное , которое не было предусмотрено Создателем до создания людей, но чтоб был исправлен вред, нанесенный людским непослушанием

Тема:
Marina80 писал(а):

smaidi66 писал(а):
Не Сам Бог лично будет внутри каждого ученика, а именно Святой дух Бога - Его действующая СИЛА, действительно, наполнит учеников и может быть в нас.
Назовите мне место в Библии, где Святой Дух называется силой - и я соглашусь с вашим тезисом.

8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деяния св. Апостолов 1:8) сп

2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Книга Бытие 1:2)сп - при создании материального мира Бог использовал свою святую силу -св.дух

Marina80 писал(а):

Абстрактная сила не имеет имени, только название, но дается эта сила людям через небесного Утешителя - Святого Духа. Потому христиане и крестятся также и ВО ИМЯ Святого Духа.

тогда скажите: как зовут святой Дух?



Marina80 писал(а):

...Бог обладает "по природе" божественной силой (в Библии ее называют также благодатью). И эта сила именно не тварная энергия, но природная сила самого Бога.


Во многих переводах Библии на русский язык слово ха́рис чаще всего переводится как «благодать». Однако слово «благодать» не всегда передает читателю подлинный смысл, заключенный в греческом ха́рис. Например, в Синодальном переводе в Иоанна 1:14 говорится: «Слово стало плотию... полное благодати и истины». Что означает здесь это слово? Дар? Благо? Или что-то еще?
Ученый Р. Тренч говорит, что ха́рис подразумевает «добровольно проявляемую благосклонность без требования или ожидания чего-либо взамен; таким образом, это слово вполне подходит, чтобы передать новый оттенок значения [который появляется в Христианских Греческих Писаниях]... подчеркнуть полную и абсолютную свободу в проявлении Богом любящей доброты к людям. Аристотель, определяя [ха́рис], подчеркивает именно это: она проявляется добровольно, не ожидая ничего взамен, и единственным мотивом для ее проявления служит щедрость и великодушие того, кто ее проявляет» (Trench R. Synonyms of the New Testament. Лондон, 1961. С. 158). Дж. Тайер говорит: «Слово [ха́рис] передает мысль о доброте, которая дарует человеку то, чего он не заслуживает... писатели Н[ового] З[авета] чаще всего используют [ха́рис], когда речь идет о доброте, благодаря которой Бог проявляет благосклонность даже к тем, кто ее не достоин, дарует прощение грешникам и предлагает им обрести вечное спасение через Христа» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 666). Слово ха́рис тесно связано с другим греческим словом, ха́рисма, о котором Уильям Баркли пишет: «Основная мысль, которую передает данное слово [ха́рисма],— это безвозмездный и незаслуженный дар, что-то полученное человеком не за его заслуги и не в качестве награды за труд» (Barclay W. A New Testament Wordbook. 1956. С. 29). (Ср. 2Кр 1:11, Int.)

но "благодать" - это НЕ сила Бога.
Вы ж не будете отрицать, что Тот, кто создал все, имеет огромную и необычную силу? как она называется в Библии?



Marina80 писал(а):

Потому и наполняется человек ЕСТЕСТВОМ Самого Бога. .... Это и есть то единство, которое имеет Христос с Отцом. У Сына это единство с Отцом природное и вечное, но каждый человек может стать ПОДОБИЕМ ХРИСТА, может стать единым с Богом, подобно тому, как Сын Един с Отцом, ...


выделенное мной в вашем ответе противоречит Библии. Бог дает свою силу тому, кому это нужно для выполнения какой-то определенной работы/задания, а не просто "ради наполнения кого-то" .
Мы, несовершенные люди, можем стремиться подражать Христу, как будто " идя по Его стопам" буквально ( по снегу: след в след), и в этом смысле - должны быть "Его подобием" .
И смысл единства с Богом и с Сыном Его в делах, мыслях, устремлениях - у нас с вами, примерно, одинаков.
Но дело в том, что как буквально мы с вами не можем полностью " слепиться" в одного человека, так и в троицу никто буквально не слепливается.

3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
(Первое послание к Коринфянам 11:3)
вы ж со своим мужем - 2 личности? Причем вы, как женщина, должны признавать своего мужа - своим главой.
так же и для Христа - Бог его глава/начальник ... как над вами - муж.

Вы можете быть едины с мужем ?да. Но делает ли это вас " двоицей" ?


Marina80 писал(а):

smaidi66 писал(а):
"родительский комитет" - это НЕ личность, а группа людей. Один из этой группы может быть посредником, вы правы.
Однако если Сын - Личность(при чем та же самая, что Бог), то Он не может быть одновременно и посредником. а поскольку в Библии написано, что Иисус - Посредник между Богом и людьми, значит, Сын не может быть той же самой Личностью( или ипостасью), что Бог.
Сын (Логос) как ипостась Бога НЕ ЯВЛЯЕТСЯ посредником между Богом и людьми. Потому и вопиет Иов к Богу: "Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас" (Иов.9:32,33) Посредником становится именно ВОПЛОЩЕННЫЙ ЛОГОС - Иисус Христос - единство божественной и человеческой природы, Сын Божий и Сын человеческий, совершенный Бог и совершенный человек. Именно поэтому Иегова может истинно называть себя Искупителем человечества.

с выделенным я не согласен - не по Библии.
Что до Иеговы, то " ПОСЛАВ СЫНА " своего для искупления грехов - Он стал Искупителем.
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16)
Если вы из своего кошелька отдали 1000 долларов - кто плательщик: вы или деньги?
та же ситуация с Богом и Сыном : Бог ОТДАЛ Сына своего ( только здесь отданный не без права голоса - Сын тоже был согласен на жертву)

Marina80 писал(а):

Для Свидетелей Иеговы Искупитель - это ангел-дух, существо "третьей" природы, не Бог и не человек,...

не совсем точно: св.дух - НЕ личность, не ангел, не человек, не существо - а сила Бога в действии.
сама по себе эта сила не может быть - ею может распоряжаться Бог, но Он же может дать ее кому-то ( ангелу, человеку) для того, чтоб справиться с какой-то работой.
Пример из Деяний Апостола 1 гл: Иисус говорит, что даст ученикам силу - дух святой, чтобы они могли проповедовать " по всей обитаемой земле"

Marina80 писал(а):
для которого человеческая плоть - только инструмент для исполнения полученной ему миссии, инструмент, использованный и уничтоженный за ненадобностью...

не понимаю: почему вы так решили?
В Библии написано, что Бог ОЧЕНЬ любит и дорожит все свои творения - и людей в т.ч. Об умерших людях, например, Бог "затоскует" и воскресит.
при чем тут " инструмент" ? или я че не понял?


Marina80 писал(а):

По учению СИ человеческая природа Христа была уничтожена как жертва Богу...

так в Библии написано:
6. Ибо Христос,... в определенное время умер за нечестивых.
...8. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
...10. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его,...
(Послание к Римлянам 5:6-10) сп
Много лет тому назад Бог через пример Авраама и его жертву показал людям, ЧТО значила для Бога такая жертва.
Бытие 22:1—18
Представьте себя на месте Авраама.
за Исаака буквально умер баран, однако отец был готов отдать сына Богу в жертву.
Обратите внимание, пожалуйста: он сказал своим слугам: «Останьтесь здесь... а я и мальчик пойдем туда, поклонимся Богу и вернемся к вам». Когда Исаак спросил, где овца для всесожжения, Авраам ответил: «Бог найдет себе овцу» (стихи 5, 8). Похоже, Авраам верил, что вернется с сыном. Какие у него были для этого основания? «Он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его [Исаака] из мертвых» (Евреям 11:19).

но жертвой Христа было " уготовленное тело":
«Жертвы и приношения ты не захотел, но приготовил мне тело» (Евр 10:5).


Marina80 писал(а):

Воскрес же некий Дух, копия личности Христа, но имеющая уже иную (нечеловеческую) природу, возможно, ту же самую, какую имел до воплощения (т.е. ангельскую). Как же Христос может называть Себя и после воскресения Сыном человеческим?

У Христа человеческое тело было только 33,5 года.
а ДО того у него неисчислимое количество лет было духовное, ангельское, тело. Создатель решает кого как создать, но Он же может одному ( ангелу) дать тело другое ( материальное)
Но 2 тела одновременно ни у кого нет.
Однако Иисус БЫЛ сыном Марии - это факт. потому Его так и называют " Сын человеческий"
а что это - дело необычное, говорит о том, что так больше никого не называют.

Тема:
smaidi66 писал(а):
в Евангелиях не раз и не 2 записано, как фарисеи старались " уловить в слове" ,хотели обвинить Его, искали Его убить,
Фарисеи были явными, по Библии ,противниками и Христа и апостолов.
и быть " в их сердцах" Царство Бога просто не могло. Как нет в сердцах убийц раскаяния.
Даже те фарисеи, которые изначально были враждебно настроены ко Христу, имели возможность покаяться и стать учениками Христа. Потому что благовествование Христа касалось всех людей. Каждый человек потенциально мог приобщиться Божьего Царства.
smaidi66 писал(а):
может быть и фарисеи думали так.
Но по Библии -нет. Об этом Царстве написнао не только в НЗ, но и раньше
Написано:
44. И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно…
(Даниил 2:44)сп - здесь ясно говорится о правлении Бога, а не о состоянии души.
Царство Божье - это и есть правление Бога в человеческой душе. Изначально Бог был в своем бытии один, т.е. сам себе Царь. Христос есть основатель Царства Божьего в том смысле, что творения Божьи через жертву Христа и причастие его Телу действительно могут вступить в единое бытие с Богом. И Царство Христа действительно будет вечным. Царство это действительно разрушит все остальные Царства, т.е. разрушит господство над людьми других царей и ложных идей.
smaidi66 писал(а):
Луки 22:29 - соглашение о царстве, которое Иисус заключил с опредиленной группой людей
Христос не заключал соглашения, он просто пообещал определенной группе людей Царство.
smaidi66 писал(а):
Иоанна 18:36 - Ц Иисуса не находится на земле
Вы обманываетесь. Дословно, Царство Божье не от мира сего. Не говорится, на земле оно или еще где-то. Царство Божье - это духовная реальность, истинное бытие - в отличие от ложной греховно-плотской реальности, в которой пребывает большинство людей. Христос называет своих учеников "не от мира сего", когда они еще продолжали жить на земле: "Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира" (Иоанна 17, 14) Когда люди наполняются благодатью божьей, тогда Царство Божье (небесное) пребывает внутри них и среди них, независимо от того, где эти люди сейчас находятся.
smaidi66 писал(а):
Откровение 11:15 - говорится о царской власти
Между прочим, говорится о том, что Царство мира СОДЕЛАЛОСЬ Царством Господа: "Так что это свидетельство того, что Царство Бога есть в этом мире, т.е. среди людей: И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков." (Откровение Иоанна Богослова 11:15)
smaidi66 писал(а):
Откровение 20:6 - ЦН будет 1 000 лет править с неба.
Царство Божье, по свидетельству Библии, которые вы же сами приводили, есть ВЕЧНОЕ ЦАРСТВО, а святые души действительно являются царственным священством, приближенными Христа в Царстве Божьем. Святые уже приобщились Царства Божьего еще в своей земной жизни, в то время как для остальных душ есть шанс приобщиться Царства после воскресения и Суда.
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. (Откровение Иоанна Богослова 20:6)
Воскресение первое - это воскресение души в крещении Христовом:
"Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения… (Послание к Римлянам 6:4,5)
"Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога…" (Послание к Колоссянам 3:1)

Смерть вторая - в геенне огненной, над воскресшими во Христе уже не имеет никакой власти: их души уже спасены и на суд не приходят, ибо уже "перешли из смерти в жизнь".
smaidi66 писал(а):
Кроме того, Иисус учил молить Бога :
9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое;...
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13) сп - если Царство с сердцах всех людей, и плохих и хороших, как предполагаете вы, - чего молить о его ПРИХОДЕ?
Человек просит о том, чтобы Царство Божье вошло в его душу, чтобы он стал его жителем и не оказался в числе выкинутых из брачного пира во тьму внешнюю, где плачь и скрежет зубовный.
smaidi66 писал(а):
а разве не так?
этот Наследник не просто где-то там находился, а на земле, среди людей, которыми Он будет править с неба.
В 1 веке Иисус был, можно так грубо сравнить, как в поездке среди избирателей- знакомил своих будущих подданных со своей программой.
Христос говорил о Царстве Божьем среди людей как о том, что уже существует, а не о том, что будет существовать в далеком будущем. Для христиан Царство Божье уже настало и они могут пребывать в нем своим духом. Телесно же войти туда, вслед за Христом, они смогут после своего воскресения в бессмертной плоти.
smaidi66 писал(а):
нет. У любого и человеческого царя есть Бог, которому он поклоняется. Так было даже у фараона, хотя он себя объявлял богом, было еще куча божеств.
У иудеев так же - каждый царь назначался " помазывался" особым маслом - напр, Саул - первый царь у израильтян:
1. И взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего…
(Первая книга Царств 10:1) сп -
слово " помазанник"= христос=мессия имеет один смысл: Бог ПОМАЗАЛ или назначил определенную личность для исполнения Своей воли.Так было с царями, так было и с Иисусом Христом.
Каждый царь управляет своим царством: фараон Египтом, иудейский царь - Израилем. А Царство Божье управляется Богом по определению, но не Богом-Духом, а Богом, воплощенным в человека, который и был помазан на Царство.
smaidi66 писал(а):
1 - представления людей могут быть разными или одинаковыми - для исполнения воли Бога наше с вами представление мало имеет смысла. Он исполнит то, что Он замыслил.мы, как Его творения, можем лишь узнавать смиренно Его волю..и свои планы " подгонять" под Его решения
Так в чем проблема попытаться понять волю Бога, а не подгонять тексты Библии под личные фантазии о том, кто такой Бог и что он может и чего не может?
smaidi66 писал(а):
3 -"весь мир лежит во зле" - это не люди придумали, а записано в Библии апостолами - вам их слова тоже не нравятся? или вы с этой точки зрения вопрос не рассматривали?
Я разве отрицаю, что мир лежит во зле?
smaidi66 писал(а):
слово "блаженное" -означает - " счастливое" современным языком.
По вашему счастливая жизнь людей на земле под правлением Иисуса Христа ...не возможна?
Возможна, конечно. И именно потому, что духовное бытие людей на земле уподобляется бытию Бога.
smaidi66 писал(а):
Бог НЕ ВОПЛОЩАЛСЯ в человека - этому нет подтверждения в Библии.
Не знаю, в чем проблема сложить 2+2. Известно, что Логос (который есть Бог) стал плотью - человеком Иисусом Христом. Все это подтверждается Библией.
smaidi66 писал(а):
Так что все логично: после согрешения Адама,изгнания непослушных из рая, и рождения Авеля - началось " основание мира" и именно тогда понадобилось Мессианское Царство Небесное , которое не было предусмотрено Создателем до создания людей, но чтоб был исправлен вред, нанесенный людским непослушанием
Если грехопадение людей - это "основание мира", то то же чем же тогда Бог занимался до этого? Интерпретация слов Христа о крови пророков тоже весьма натянута. Почему вам нужно извращать простые понятия, только чтобы подогнать их по вашему вкусу? Для ваших домыслов нет НИКАКИХ оснований кроме вашего желания считать себя правоверным СИ.
Основание мира - это начало мироздания, основной целью (или, как минимум, одной из основных) которого было создание человека "по образу и подобию Божьему". Причем, если образ был дан изначально, то подобия человек еще должен был достичь через послушание Богу: "Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть." (1 Иоанна 3:2)
smaidi66 писал(а):
8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деяния св. Апостолов 1:8) сп
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Книга Бытие 1:2)сп - при создании материального мира Бог использовал свою святую силу -св.дух
Здесь не указано, что Дух Божий - это сила. Эти фрагменты также можно интерпретировать, что в создании мироздания принимали участие все ипостаси Бога, а благодать (сила) посылается людям именно через Святого Духа. Сравните:
"Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деяния св. Апостолов 5:3,4) Разве можно солгать какой-либо силе, даже божественной? Более того, Петр утверждает, что Ананья солгал Святому Духу, а следующей фразой убеждает, что солгал Богу. Текст Библии скорее говорит в пользу Святого Духа как Бога, чем как неодушевленной силы.
smaidi66 писал(а):
тогда скажите: как зовут святой Дух?
Как ипостась Он так и называется - Святой Дух (согласно крещальной формуле). Отец, Сын и Святой Дух - это все имена ипостасей Бога как уникальных форм божественного бытия. Как сущность Святой Дух носит имя Иегова (Яхве), а также все другие имена-титулы, которые есть в ВЗ. В качестве титула Бога как такового также можно называть Святым Духом - Бог есть Дух и Бог есть Святой.
smaidi66 писал(а):
но "благодать" - это НЕ сила Бога.
Приведенные вами цитаты достаточно классичны и не содержат доводов о том, что благодать - это НЕ сила. Откуда у вас такие представления?
БЛАГОДА́ТЬ — особая божеств. сила, посредством которой совершается спасение человека, ниспосылаемая ему свыше для преодоления исконно присущей ему греховности. Б. выражается также в прощении грехов и помиловании "падших". Наиболее полное раскрытие понятия Б. как милующей и спасающей любви Бога представляется в Новом Завете, где в полной мере проявляется в искуплении, совершенном Иисусом Христом. В соответствии с догматической точкой зрения Б. является свойством Бога и извечно присуща ему, к жизни же она вызвана только грехопадением, совершенным Адамом и Евой.
http://slovari.yandex.ru/%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C/%D0%9 3%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0 %BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C/
Благода́ть (ивр. חן‎, др.-греч. χάρις, лат. gratia) — в христианстве: одно из ключевых понятий богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека[1] и предназначенный для его спасения и освящения («возрастания в благодати»). Благодать понимается как действенное снисхождение Бога к человеку[2], действие Бога, изменяющее сердце человека, и само свойство Бога, указывающее на Его доброту и милосердие. В традиционном представлении о благодати сочетается понимание ее одновременно как деяния и как силы[2].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EB%E0%E3%EE%E4%E0%F2%FC
smaidi66 писал(а):
Вы ж не будете отрицать, что Тот, кто создал все, имеет огромную и необычную силу? как она называется в Библии?
Может, я что-то упустила, но по-моему, сила Бога как таковая и называется в Библии просто силой или силой Господней.
smaidi66 писал(а):
выделенное мной в вашем ответе противоречит Библии. Бог дает свою силу тому, кому это нужно для выполнения какой-то определенной работы/задания, а не просто "ради наполнения кого-то" .
Мы, несовершенные люди, можем стремиться подражать Христу, как будто " идя по Его стопам" буквально ( по снегу: след в след), и в этом смысле - должны быть "Его подобием" .
И смысл единства с Богом и с Сыном Его в делах, мыслях, устремлениях - у нас с вами, примерно, одинаков.
Но дело в том, что как буквально мы с вами не можем полностью " слепиться" в одного человека, так и в троицу никто буквально не слепливается.
Наверное, говоря о сущности,я немного переборщила. Речь идет о наполнении человека нетварной силой (энергией) божественой сущности, а не самой сущностью. Однако энергия эта неотделима от самой сущности и неслиянная с нею. До рождения Христа сила Бога действительно давалась людям для исполнения каких-либо "заданий/поручений". Но Новый Завет - это именно свидетельство о наполненности людей божьей благодатью. И нужно это не просто ради "наполнения", а именно ради того, чтобы люди могли разделить с Богом его блаженное бытие. И это не ведет ни к какому личностному слиянию людей и Бога:
Цитата:
Более кратко и тезисно это учение изложено тайным монахом Андроником (А. Ф. Лосевым), его обычно в русском тексте актов собора печатают в квадратных скобках вместе с решениями самого собора:
Свет Фаворский не есть ни сущность Божия, ни тварь, но энергия сущности.
Энергия сущности нераздельна с сущностью и неслиянна с нею.
Энергия сущности нетварна.
Энергия сущности не вносит разделения в самую сущность и не нарушает ее простоты.
Имя „Божество“ относится не только к сущности Божией, но и к энергии, то есть энергия Божия тоже есть сам Бог.
В сущности Божией тварь не может участвовать, в энергии же — может».
Из того, что человек может участвовать в энергии Божества вытекает и понятие синергизма — взаимодействие Бога и человека в деле спасения человека (Кол.1:29).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EB%E0%E3%EE%E4%E0%F2%FC
Не знаете ли что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои ? (1. Кор. 6:19)
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем»(1 Ин. 4, 16)
Почитание ангелов и святых неразрывно связано с понятием благодати, потому что почитается именно благодать Божия, которая в них обитает и действует. Мы, несовершенные люди, конечно, можем стремиться подражать Христу, но без благодати - это будут по большей части только неудачные попытки подражания, причем скорее формальное подражание, без понимания сути и смысла.
smaidi66 писал(а):
У Христа человеческое тело было только 33,5 года.
а ДО того у него неисчислимое количество лет было духовное, ангельское, тело. Создатель решает кого как создать, но Он же может одному ( ангелу) дать тело другое ( материальное)
Но 2 тела одновременно ни у кого нет.
Нигде не сказано, что у Христа до воплощения было ангельское тело и что вообще у него было хоть какое-то тело. Если вы требуете от других прямых текстуальных подтверждений, то давайте и сами приводить прямые подтверждения, а не рассудочные доводы.
smaidi66 писал(а):
так в Библии написано:
6. Ибо Христос,... в определенное время умер за нечестивых.
...8. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
Христос действительно умер и принес в жертву свою плоть и кровь, но в Библии нигде не сказано, что эта плоть и кровь были уничтожены (исчезли, дематериализовались). Наоборот, ангел поясняет исчезновение тела именно воскресением Христа, а не полным физическим уничтожением трупа "в жертву" Богу: «Что вы ищете живого среди мёртвых? Его нет здесь – Он Воскрес!»

Тема:
Marina80 писал(а):
Даже те фарисеи, которые изначально были враждебно настроены ко Христу, имели возможность покаяться и стать учениками Христа. Потому что благовествование Христа касалось всех людей. Каждый человек потенциально мог приобщиться Божьего Царства.

точно.
Но выражение " закваска фарисейская" осталась "словом нарицательным" и в смысле значения - их учения и противостояние Христу.

Marina80 писал(а):

smaidi66 писал(а):
м...44. И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно…
(Даниил 2:44)сп - здесь ясно говорится о правлении Бога, а не о состоянии души.

Царство Божье - это и есть правление Бога в человеческой душе. Изначально Бог был в своем бытии один, т.е. сам себе Царь. Христос есть основатель Царства Божьего в том смысле, что творения Божьи через жертву Христа и причастие его Телу действительно могут вступить в единое бытие с Богом. И Царство Христа действительно будет вечным. Царство это действительно разрушит все остальные Царства, т.е. разрушит господство над людьми других царей и ложных идей.

оригинальная версия.
Но сначала прочтите, пожалуйста, все пророчество-описание в Даниила 2-й главе. Попробуйте через свою версию объяснить, что обозначают все части статуи, "камень" , разрушение статуи ... и т.д.
Царство Божье - это правление Бога...НАД ВСЕМИ ЛЮДЬМИ на земле.


Marina80 писал(а):

smaidi66 писал(а):
Луки 22:29 - соглашение о царстве, которое Иисус заключил с опредиленной группой людей

Христос не заключал соглашения, он просто пообещал определенной группе людей Царство.

1 - хорошо подмечено : он ... пообещал определенной группе людей Царство.- вопрос: КОМУ ?
2 - Заключал.
в разных переводах немного по разному об этом говорится, но суть одна и та же, о Христе говорится:
...потому Он есть ходатай нового завета,...
(Послание к Евреям 9:15) сп
...Христос есть посредник в Новом Договоре с Богом. ...
(Послание к Евреям 9:15)рв
...поэтому Христос стал посредником нового завета,....
(Послание к Евреям 9:15)нп
...он является посредником нового соглашения....(Евр. 9:15) пнм

Практически и закон, данный Богом через Моисея был двусторонним Соглашением между Богом и еврейским народом.
Новый Завет/ Новый Договор / Новое Соглашение -так же между двумя сторонами: между Христом и 144000 людей.

Кстати, хочу обратить ваше внимание на один нюанс. Написано:

... Я завещаваю вам, КАК завещал Мне Отец Мой, Царство…
(Св. Евангелие от Луки 22:29) сп

... Я дарую вам Царство, которое Мне даровал Мой Отец.
(Св. Евангелие от Луки 22:29)рв

В этих словах Христа так же - косвенное отрицание ТРИединого Бога.


Marina80 писал(а):

smaidi66 писал(а):
Иоанна 18:36 - Ц Иисуса не находится на земле

Вы обманываетесь. Дословно, Царство Божье не от мира сего. Не говорится, на земле оно или еще где-то. Царство Божье - это духовная реальность, истинное бытие - в отличие от ложной греховно-плотской реальности, в которой пребывает большинство людей. Христос называет своих учеников "не от мира сего", когда они еще продолжали жить на земле: "Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира" (Иоанна 17, 14) Когда люди наполняются благодатью божьей, тогда Царство Божье (небесное) пребывает внутри них и среди них, независимо от того, где эти люди сейчас находятся

1- наивно считать, что желающие убить Христа фарисеи действительно были "наполнены божьей благодатью" (т.е. СИЛОЙ от Бога, как вы сама писала ранее) и потому Царство Бога стало внутри их злых сердец.

2 - как СЛАБО Царство Бога (по вашей версии) - что оно с тех пор сделало?:
Допустим, "их наполнило" И ЧТО изменилось оттого? ничего.
Для чего, по вашему, Божье Царство создано ? для приятных ощущений?

.
Marina80 писал(а):

smaidi66 писал(а):
Откровение 11:15 - говорится о царской власти


Между прочим, говорится о том, что Царство мира СОДЕЛАЛОСЬ Царством Господа: "Так что это свидетельство того, что Царство Бога есть в этом мире, т.е. среди людей: И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков." (Откровение Иоанна Богослова 11:15)

1 -хорошо, что вы аргументируете Библией.
2 - Однако что означает выражение " Царство мира"? разве не правление людей в целом?
т.е. современным языком говоря, получается:
"..ангел объявляет, что правление людей сменится на правление Христа ..."
А теперь представьте себе 2 000 лет назад сердца людей "наполнились благодатью/силой Бога" ( по вашей версии). С тех пор православные, католики, лютеране.... столько людей поубивали " во имя бога" - вы считаете, что Бог всего лишь ТАКОЕ царство предусмотрел - бессильное на добро, сильное - на кровавые побоища...?
И вот ЭТО - будет править " во веки веков"?
Неужели Создатель мира так слаб, по вашему, что Он не в силах ничего изменить на земле?


Marina80 писал(а):

smaidi66 писал(а):
Откровение 20:6 - ЦН будет 1 000 лет править с неба.

Царство Божье, по свидетельству Библии, которые вы же сами приводили, есть ВЕЧНОЕ ЦАРСТВО, а святые души действительно являются царственным священством, приближенными Христа в Царстве Божьем. Святые уже приобщились Царства Божьего еще в своей земной жизни, ....

допустим.
ЧТО сделали за свое (предполагаемое вами , и , тогда уже закончившееся еще 1000 лет назад) 1000-летнее правление священство ДУШИ умерших людей?В ЧЕМ вы лично видите проявление этого?
ничего.



Marina80 писал(а):

Воскресение первое - это воскресение души в крещении Христовом:
..."Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога…" (Послание к Колоссянам 3:1)[/i]

Меня крестили в 3-месячном возрасте. Я, по вашему, воскрес уже тогда?
Почему ж с тех пор я не С ХРИСТОМ ,одесную Бога"?
Почему масса верующих разномастных христиан ( по крайней мере они себя такими считают) , крещенных в своей религии ...так же " стареют, болеют и умирают" как и все НЕ крещенные у них?
Нет.
Приведенный вами отрывок слов ап.Павла понятен из-за контекста:
...2 Помышляйте о небесном, а не о земном,...умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности, которая есть идолопоклонство. 6 Ведь за это грядёт гнев Бога. 7 Так однажды поступали и вы, живя во всём этом. 8 Но теперь отложите от себя всё: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь. И непристойные разговоры не должны исходить из ваших уст. 9 Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами 10 и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её. 11 Здесь нет ни грека, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, нет чужеземца, скифа, раба, свободного, но всё и во всём — Христос...
"воскресение", о котором вы упоминали, это очищение человека от его злых и непристойных дел. В этом смысле ВСЕ христиане должны работать над собой. Но это - НЕ буквальное воскресение, обещанное Богом еще в Исаия 65: 20- 25.



Marina80 писал(а):

Смерть вторая - в геенне огненной, над воскресшими во Христе уже не имеет никакой власти: их души уже спасены и на суд не приходят, ибо уже "перешли из смерти в жизнь"

И это ваше утверждение ПРОТИВОРЕЧИТ предыдущему.



Marina80 писал(а):

.
smaidi66 писал(а):
Кроме того, Иисус учил молить Бога :
9. Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10. да приидет Царствие Твое;...
(Св. Евангелие от Матфея 6:9-13) сп - если Царство с сердцах всех людей, и плохих и хороших, как предполагаете вы, - чего молить о его ПРИХОДЕ?

Человек просит о том, чтобы Царство Божье вошло в его душу, чтобы он стал его жителем и не оказался в числе выкинутых из брачного пира во тьму внешнюю, где плачь и скрежет зубовный.

нет. Написано:
"да приидет" или, по др. переводу " пусть ПРИДЕТ Твое Царство...."
Кстати, как и имя Бога , еще только освятится в будущем, когда все люди будут его знать и ни у одного не будет сомнений : КАК зовут Создателя.




Marina80 писал(а):

Каждый царь управляет своим царством: фараон Египтом, иудейский царь - Израилем. А Царство Божье управляется Богом по определению, но не Богом-Духом, а Богом, воплощенным в человека, который и был помазан на Царство.

Уже " теплее", ближе к Библии. С одной поправкой: если Бог - ОДИН, то что-ж у вас за раздвоение бога получается или еще лучше: ДВА Бога?


Marina80 писал(а):

smaidi66 писал(а):
1 - представления людей могут быть разными или одинаковыми - для исполнения воли Бога наше с вами представление мало имеет смысла. Он исполнит то, что Он замыслил.мы, как Его творения, можем лишь узнавать смиренно Его волю..и свои планы " подгонять" под Его решения

Так в чем проблема попытаться понять волю Бога, а не подгонять тексты Библии под личные фантазии о том, кто такой Бог и что он может и чего не может?

у православных проще, правда," подгонять"даже не получится - и так знают, что их учения -не по библии вообще.

Тема:
Библия.Книга ПРАКТИЧЕСКОЙ МУДРОСТИ

Библия вдохновлена Богом и поэтому полезна «для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16). Библия — книга практической мудрости. В ней отражено глубокое понимание человеческой натуры. И это неудивительно, ведь Автор Библии — наш Творец, Иегова! Он, как никто другой, понимает наши мысли и чувства. Более того, он знает, от чего зависит счастье и каких ошибок нужно избегать.
Рассмотрим речь Иисуса, известную как Нагорная проповедь. Она записана в Евангелии от Матфея, в главах с 5-й по 7-ю. В этой речи, которая считается кладезем непревзойденной мудрости, Иисус рассказал о том, как найти истинное счастье, как улаживать разногласия, как молиться и как правильно относиться к материальному. Хотя с тех пор прошло уже немало лет, слова Иисуса не утратили своей значимости — они все так же применимы и сегодня.
В Библии содержатся принципы, которые затрагивают вопросы семьи и отношение к труду. В ней также рассказывается о том, как ладить с окружающими. Советы Библии всегда применимы и полезны. Библия — это книга безграничной мудрости. Вот что сказал сам Бог через пророка Исаию: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному» (Исаия 48:17).

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Почему стоит исследовать Библию?

Известно, что эта уникальная книга — самая распространенная за всю историю человечества. Читая Библию, люди разных культур черпают из нее утешение и надежду и находят ценные советы для повседневной жизни. Однако многие сегодня практически ничего не знают об этой книге. Верующий вы или нет, возможно, вам интересно узнать, о чем она.
ПРЕЖДЕ чем вы возьмете в руки Библию и начнете ее читать, вам стоит узнать некоторые подробности. Библия, также известная как Священное Писание, включает в себя 66 книг, или частей, первая из которых — Бытие, а последняя — Откровение, или Апокалипсис.
Кто же автор Библии? Это любопытный вопрос. На самом деле Библию писали около 40 человек на протяжении более 1 600 лет. Примечательно, что эти люди не называли себя авторами Библии. Один из них сказал: «Все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16). А другой написал: «Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке» (2 Самуила 23:2). Таким образом, писавшие Библию признавали, что ее Автор — Бог Иегова, Правитель всей Вселенной. Они показали, что Бог желает быть ближе к людям.
Через все Писание красной нитью проходит единая тема — подтверждение Божьего права на власть над людьми посредством его небесного Царства.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Практическая мудрость от Бога

Книга Притч представляет собой сборник практических советов от Бога, записанных в основном Соломоном

ЧТО доказывает, что Иегова — мудрый Правитель? Рассмотрим, к примеру, его советы. Насколько они действенны? Станем ли мы счастливее, если будем их применять? Мудрый царь Соломон написал сотни притч, охватывающих жизнь почти во всех ее проявлениях. Вот некоторые из этих поучений.
Полагайтесь на Бога. Доверие — ключ к близкой дружбе с Иеговой. Соломон писал: «Полагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на свое собственное понимание. Помни о нем на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми» (Притчи 3:5, 6). Если мы будем полагаться на Бога, обращаясь к нему за руководством и проявляя послушание, наша жизнь обретет подлинный смысл. Так мы будем радовать Иегову, и он сможет ответить на обвинение, выдвинутое его противником, Сатаной (Притчи 27:11).
Проявляйте мудрость в обращении с другими. Божьи советы мужьям, женам и детям актуальны сегодня, как никогда прежде. Призывая мужей хранить верность в браке, Бог советует: «Находи радость в жене твоей юности» (Притчи 5:18—20). Для замужних женщин в книге Притч содержится яркое описание добродетельной жены, которая заслуживает восхищения мужа и детей (Притчи, глава 31). Детям дается наставление слушаться своих родителей (Притчи 6:20). Также книга Притч показывает, что дружба очень важна, а нежелание общаться — признак эгоизма (Притчи 18:1). Однако стоит мудро подходить к выбору друзей, поскольку они могут оказывать как хорошее, так и плохое влияние (Притчи 13:20; 17:17).
Ведите достойную жизнь. Книга Притч настоятельно советует не злоупотреблять алкоголем, сосредоточиваться на том, что созидает, а не разрушает, и быть трудолюбивым (Притчи 6:6; 14:30; 20:1). Она предупреждает, что, если мы полагаемся на собственные суждения, а не на Божью мудрость, нас ждут несчастья (Притчи 14:12). Эта книга призывает нас защищать от пагубного влияния свое сердце, или внутреннюю сущность, напоминая, что «из него — источники жизни» (Притчи 4:23).
Миллионы людей во всем мире на собственном опыте убедились, что благодаря этим советам их жизнь стала лучше,— а следовательно, у них есть множество причин подчиняться Богу как Правителю.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Посредством Царства во главе с Христом Иегова освящает свое имя, оправдывает свое владычество и устраняет все зло

ПОСЛЕДНЮЮ книгу Библии под названием Откровение, или Апокалипсис, написал апостол Иоанн. Она дает всем людям надежду. В этой книге представлены видения, в которых показано окончательное исполнение замысла Иеговы.
В первом видении воскресший Иисус с одобрением отзывается о некоторых собраниях и отмечает, в чем им нужно исправиться. Следующее видение переносит нас к Божьему престолу. Небесный престол окружают духовные создания, которые воздают Богу хвалу.
Ягненок, Иисус Христос, получает свиток с семью печатями. При снятии первых четырех печатей на мировой сцене появляются четыре символических всадника. Первый всадник, скачущий на белом коне,— это Иисус, облеченный царской властью. За ним следуют всадники на конях разного цвета. Эти всадники пророчески представляют войны, голод и эпидемии — бедствия, которые происходят на протяжении последних дней этой системы вещей. При снятии седьмой печати звучат семь труб, возвещая о судах Бога. Затем изливаются семь символических язв, выражающих Божий гнев.
Царство Бога, представленное новорожденным ребенком мужского пола, установлено на небе. Там начинается война, и Сатану с его злыми ангелами сбрасывают на землю. «Горе земле и морю,— говорит громкий голос,— потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остается мало времени» (Откровение 12:12).
На небе Иоанн видит Ягненка, Иисуса, и с ним 144 000 избранных из людей. Это те, кто будут царствовать с Иисусом. Таким образом, в Откровении показано, что второстепенная часть потомства в целом будет насчитывать 144 000 (Откровение 14:1; 20:6).
Царей земли собирают на «войну, которая произойдет в великий день Всемогущего Бога». Она называется Армагеддон. Земные правители ведут войну с всадником на белом коне — Иисусом, возглавляющим небесные воинства. Все правители этого мира уничтожены, а Сатана связан. Иисус и 144 000 правят землей «тысячу лет», по истечении которых Сатана истреблен навсегда (Откровение 16:14; 20:4).
Какую жизнь принесет Тысячелетнее царствование Христа и его соправителей послушным людям? Иоанн пишет, что Иегова «отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4). На земле снова Рай!
Так в книге Откровение завершается главная тема Библии. Посредством Мессианского Царства имя Иеговы навеки освящено и его владычество полностью оправдано!

Тема:
Так действительно ли сегодняшняя Библия книга от Бога???
Вопрос для меня как для мусульманина остается открытым!)))

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

smaidi66
Ты Иеговист что ли?
Мне всегда нравилась ваша рассудительность и поэтапность, а так же наводящий ход мысли и манера разговора...
До того момента пока вы не перестаете отличаться от ваших единоверцев в некоторых противоречащих исламу моментах!

Тема:
Abu_Adil писал(а):
Так действительно ли сегодняшняя Библия книга от Бога???
Вопрос для меня как для мусульманина остается открытым!)))

Боюсь, что вы здесь немного лукавите. Для вас, как для мусульманина, этот вопрос должен быть закрытым. Если бы вы допускали возможность того, что "сегодняшняя Библия" - эта книга от Бога, то вы не были бы вполне правоверным мусульманином.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info