Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресение

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресение

Альбом: Евангельские события
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Второе пришествие, согласно Евангелию
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 28, 2014 10:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Святой Дух не побудил, потому что сердце верующего человека или верит во Христа, принимает Его или нет.
Тем не менее, святых отцов святой дух побудил на то, на что не побудил апостолов. Дело тут не в сердце конкретного человека, а в истории домостроительства Церкви. Те силы и время, которую ревнители веры прилагали на борьбу с ересями, можно было бы использовать на проповедь христианства всему миру. Мне как внешнему наблюдателю кажется, что отсутствие катехизиса в апостольской церкви очень осложнило впоследствии задачу распространения православия по всему миру. Моему уму тут видится очень непростая загадка. Ваш ответ, к сожалению, меня удовлетворить не может. улыбаюсь
hanna писал(а):
нет, христиане должны быть готовы всегда, а не когда сбудется все. Христос описал некоторые вещи, чтобы не ужасались, спокойно воспринимали бедствия, как то, чему надлежит быть. Чтобы отчаяния не было.
По поводу восприятия бедствий как должного - это понятно. И к пришествию Христа быть готовы должны, но по факту-то не готовы. И эту неготовность нужно, по идее, тоже различать. Как к примеру, Николай, святитель японский, вразумлял Никона Рождественского в 1905 году, когда тому мерищился скорый конец света: "А проповедуют по всем странам сегодня только католики и протестанты. А православных миссионеров всего три с половиной человека на всю планету. Я здесь, отец Иоаким в Пекине, отец Христофор в Корее, и еще отец такой-то в Йокогаме, но он еще японского языка не знает, поэтому только с русскими военнопленными и может общаться. Три с половиной человека. Так что, пока православное Евангелие не будет проповедано по всему миру, не будет конца света".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 28, 2014 11:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, вы уже на другую тему начинаете рассуждения. Причем здесь миссия Николая Японского (я читала его дневники)?

Думаю, вы свое видение домостроительства, правильного устройства Церкви можете Богу представить. О чем спор, я не понимаю. Похоже, сильное отклонение от темы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 01, 2014 12:35 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Марина, вы уже на другую тему начинаете рассуждения. Причем здесь миссия Николая Японского (я читала его дневники)?
Здесь причем не миссия Николая, а его рассуждения по поводу знаков конца света. Это часть аргументации той точки зрения, что слова Христа "род сей" относится к поколению людей, при котором исполнятся все (перечисленные до этого Христом) знаки конца времен, и только тогда следует реально ожидать скорого второго пришествия.
hanna писал(а):
Думаю, вы свое видение домостроительства, правильного устройства Церкви можете Богу представить.
Ханна, я ведь просто обратила внимание на некоторую видимую мне странность в истории церкви: отсутствие апостольского учения в виде чего-то вроде письменного катехизиса, хотя ведь несомненно устная катехизация производилась и в ней оглашенные получали внятные ответы на многие вопросы, которые впоследствии стали предметом богословских споров. По моему, неплохая тема для отдельного обсуждения. Но я пока не нашла удовлетворительных объяснений подобного состояния дел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 01, 2014 1:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Это часть аргументации той точки зрения, что слова Христа "род сей" относится к поколению людей, при котором исполнятся все (перечисленные до этого Христом) знаки конца времен, и только тогда следует реально ожидать скорого второго пришествия.

ну так я говорила, что прежде всего, стоит понимать в прямом смысле. Признаки конца времени начались при апостолах.
Marina80 писал(а):
Ханна, я ведь просто обратила внимание на некоторую видимую мне странность в истории церкви: отсутствие апостольского учения в виде чего-то вроде письменного катехизиса, хотя ведь несомненно устная катехизация производилась и в ней оглашенные получали внятные ответы на многие вопросы, которые впоследствии стали предметом богословских споров. По моему, неплохая тема для отдельного обсуждения. Но я пока не нашла удовлетворительных объяснений подобного состояния дел.

откройте новую тему, четко сформулировав проблему и вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 01, 2014 10:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna, еще такой вопрос. "Царство Божье, пришедшее в силе" - это выражение применяется только по отношению к моменту преображения Господня и к Царству будущего века? К Церкви Христовой оно может применяться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 02, 2014 11:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
"Царство Божье, пришедшее в силе" - это выражение применяется только по отношению к моменту преображения Господня и к Царству будущего века? К Церкви Христовой оно может применяться?

насколько я понимаю священный текст, то явное присутствие Царства Божия - это и есть в силе. Это видели ученики во время Преображения, это есть в Царстве Небесном для пребывающих там. Если верить рассказам Мотовилова о Серафиме Саровском, то Мотовилов видел лицо Серафими преображенным, просиявшим. По идее, это можно назвать Царством Божием, пришедшем в силе в тот момент времени к тем людям.
Суть в том, что в повседневной жизни Царство Божие не проявляет себя явно. Оставляется свобода для веры. Ну и чтобы воспринять это Царство, проявить его в себе, следует проявить немалый подвиг, надо быть подготовленным сосудом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 02, 2014 10:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
насколько я понимаю священный текст, то явное присутствие Царства Божия - это и есть в силе. Это видели ученики во время Преображения, это есть в Царстве Небесном для пребывающих там. Если верить рассказам Мотовилова о Серафиме Саровском, то Мотовилов видел лицо Серафими преображенным, просиявшим. По идее, это можно назвать Царством Божием, пришедшем в силе в тот момент времени к тем людям.
Значит, обещание Христа, что некоторые узрят Царство Божье в силе, относится не только к моменту Преображения. Но Преображение - это первый прецедент в череде последующих (многообразных) явлений "Царства Божьего в силе" последователям Христа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 02, 2014 11:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Значит, обещание Христа, что некоторые узрят Царство Божье в силе, относится не только к моменту Преображения. Но Преображение - это первый прецедент в череде последующих (многообразных) явлений "Царства Божьего в силе" последователям Христа.

если говорить про слова Евангельские, то там, судя по контексту, речь только про Преображение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402044
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496958
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274546
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92992
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24821 секунд -