На страницу Пред.  1, 2

Тема:
Ormus писал(а):
«Врагов же моих, тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте передо мною». 1-2.

Так вот откуда черпает идеи и воплощает их наш православный атеист! :-))

Тема:
Сколько бы грехов ни было у кого, и как бы велики ни были,
у Бога милосердия ещё более, потому что,
как он Сам бесконечен, так и милость Его бесконечна.

Диавол, прежде греха, представляет Бога милостивым,
но после греха, правосудным.
Это есть его хитрость.
А ты напротив делай.
Прежде греха представляй себе правосудие Божие, чтобы не согрешить:
когда же согрешишь, помышляй о великости милосердия Божия,
чтобы не впасть в отчаяние Иудино.
(св. Тихон Задонский)

Тема:
Людям отдавай тело на служение и будь всегда и во всём приятен их глазу. А Богу - сердце и душу ...
(Феофан Затворник)

Тема:
«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Богом».
Апостол Пётр (1-ое послание)

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Любящий Господь здесь: как же я могу допустить в своё сердце и тень злобы? Злоба крайне убийственна для души и тела: палит, давит, мучит. Никто, связанный злобою, да не дерзнёт приступить к престолу Бога любви.
Св. прав. Иоанн Кронштадский

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

«В большие толки с братом своим не пускайтесь. Желая ему принести душевную пользу, остерегайтесь, как бы не повредить и себе. Знайте, что вы через брата должны будете в таком случае выслушивать глубины сатанинские, т. е. пагубные вражия возражения и сомнения, которые он изобретал в продолжение восьми тысяч лет. В силах ли будем опровергать это? И можем ли без вреда выслушивать?»
Старец Амвросий Оптинский («Письма к мирянам»)

Тема:
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны,и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею,нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.(1. Коринфянам 13:1-13)

Тема:
Да не отходит от мысли твоей убеждение, что одно возношение ума к Богу и одно смиренное коленопреклонение во славу и честь Божию несравненно более ценно, чем все сокровища мира. Кто может усердно молиться, тот богаче всех, хотя бы он был беднее всех. Напотив, кто не прибегает к молитве, то, хотя бы сидел на царском престоле, слабее всех.
Прп. Никодим Святогорец.

Тема:
Правда он не святой отец, а ныне живущий батюшка, но он так сказал, а мне очень понравилось: "Если ваш духовник - это вы сами, то зайте, что ваш духовный отец - дурак. Найдите себе кого угодно, потому что он непременно умнее вас".

Тема:
Strange писал(а):
"Аще оставлю Тебе, Боже, Ты не остави мене до конца, потерпи безумство и беззаконие мое; покрый срамоту и нечестие мое; егда же в день печали призову Тя, прости мя и не помяни непостоянства и двоедушия моего"

(молитва Оптинского новомученика о. Ваcилия Рослякова).


Все верно.

Тема:
Eugeniy писал(а):
не святой отец, а ныне живущий батюшка

заметно)
Eugeniy писал(а):
Если ваш духовник - это вы сами, то зайте, что ваш духовный отец - дурак. Найдите себе кого угодно, потому что он непременно умнее вас

Писание говорит совсем о другом: если слепой поведет слепого, оба упадут в яму.

Батюшка просто хотел сказать что-нибудь остренькое, неожиданное, но получилось не очень умно.

Тема:


«Здесь вспоминаются имена тех, кто защищал еврейский народ, кто спасал евреев от неминуемой гибели. Я в этом месте хотел бы вспомнить о воинах Красной Армии, которые спасли мир от фашистской чумы. Я хотел бы вместе с шестью миллионами погибших евреев вспомнить о двадцати семи миллионах советских граждан, которые погибли, защищая мир от фашистской власти и фашистского произвола. "Яд ва-Шем" является, несомненно, местом национальной скорби всех евреев, но одновременно это место, где мы можем вспомнить, помолиться о всех тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы никогда не господствовала человеконенавистническая идеология, которая делила людей по расовому признаку, одних называя людьми первого, а других — людьми второго сорта, подлежащими уничтожению. Вспоминаем здесь скорбь и страдания, и одновременно вспоминаем величие подвига всех тех, кто победил фашизм. Вечная память». (патриарх Кирилл).

Тема:
Priest_Nikolay писал(а):
Я хотел бы вместе с шестью миллионами погибших евреев вспомнить о двадцати семи миллионах советских граждан, которые погибли, защищая мир
о холокосте доводится слышать на каждом шагу. Нам не менее важно говорить и слышать про гораздо большую жертву наших соотечественников, принесенную для победы над двумя разрушительными идеологиями 20 века: над коммунизмом и фашизмом. Если не будем помнить мы, вряд ли стоит ожидать этого от кого-то другого.

Тема:
встретил сегодня такое описание Великого Поста:
Земля еще спит, окутанная пеленами, как Лазарь во гробе, но уже послали за Христом (Борис Шергин)

Тема:
Из книг Святых отцов Церкви прочел полностью только три книги Августина Блаженного: О Граде Божьем, О предопределении Святых, О порядке. Намереваюсь еше его книги читать.
Также частично Томы Кеимпийского "О наследовнии Христа" читал, тоже хорошая. Есть у святцев много такого что актуальноо и теперь.

На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info