Тема:
Ira-Melnik писал(а):
Может быть, какие-то правила и могут являться инструментом духовного возрождения
Но большинство предписаний, как мне кажется, только тормозят духовную жизнь.
И то, что "захожане" боятся выглядеть глупо в церкви, сделать что-то не то - большой минус нашим методам.
Некоторые люди просто бояться глупо выглядеть в любой незнакомой ситуации, обстановке, знание правил делает их уверенней, расслабляет.
Цитата:
Надо, чтоб в церковь можно было войти просто. Просто взять и войти. Безо всяких там заморочек в виде платков и юбок и каких-то хитрых поклонов.
Может, я чего-то не понимаю. Но монастырь, это ведь не совсем храм. Монастырь - он прежде всего для монахов, почему он должен стать проходным двором? Впрочем, то же самое относится и к храмам. Почему на западе многие храмы используются большей частью как культурно-исторические достопримечательности? Все приходят на экскурсию или чтобы орган послушать. Условий для молитвы никаких. Пришел, поглазел и ладно. Мне кажется, что православные храмы такими вот менторскими методами, типа вывешивания инструкций по поведению, пытаются хоть частично оградить себя от "секуляристского" отношения, опривычивания и, в конечном итоге, опошления.
А что, если прийти на экскурсию в Спасо-Ефросиньевский монастырь в обычной мирской одежде (не вызывающей) и без поклонов, то тебя оттуда попросят удалиться?
Ira-Melnik писал(а):
А надо к Богу человека направлять, надо ловить людей, цеплять их, случайно зашедших. Божье слово ох как может зацепить.
Может, человек просто зашел, приглядеться, что это такое за люди православные и чем они там занимаются. А священник вдруг тебя в оборот берет, о Христе чего-то впаривает, а ты к этому разговору духовно не готов? Результат - в следующий раз будешь обходить храмы подальше.
Но это все мои рассуждалки. Я реально не знаю, какова ситуация в "типичном" православном белорусском храме. Как-то не верится, что священники не могут при наличии возможности пообщаться по душам с зашедшим человеком. И если человек "не по форме" одет, его священник скорее всего упрекнет за это?
Меня вот другое смущает. Мне подруга (она невоцерковлена) рассказывала, как ее охватывало чувство необыкновенной радости пару раз, когда она случайно присутствовала на венчании, мимоходом зайдя в церковь. При этом она понимала, что дело не в каком-то там впечатлении от людей, или обрядов (которых она не понимает), или от атмосферы (вроде как ничего особенного). Вот такая вот радость на пустом месте, которая ни разу не возникала во время гражданской церемонии. И вот ни смотря на этот очевидны призыв Христа, она ведь не стала к церкви ближе. Что-то есть там (в церкви) хорошее, она понимает, ну и ладно. А Бог он ведь везде - значит, хорошо может быть не только в церкви.
Ira-Melnik писал(а):
Разве для Бога значимо, какие я буду делать поклоны? Или платок на моей голове что-то значит для Бога? Или как креститься: справа налево или слева направо?
А почему для Бога не значим смысл (намерение), с которым мы совершает свои действия? Разве платок - это не знак смирения? Я понимаю, что он не единственный и не обязательный, но почему верующая, знакомая со значением повязывания платка в храме, не должна хотя бы стремиться выполнять это правило? То же самое и с поклонами, и с крещением. Но тут долго можно обсуждать.

Тема:
Три полоски (или тест на беременность рабы Божией Марины и р.Б. Ирины).

Вчера пришла ко мне захожанка и спросила:

- Можно ли молить себя за падшего ангела Деницу? Вот преподобный Сирин, к примеру, говорит, что сердце милующее молит себя за всякую тварь, а Люцифер ... он же ведь тоже творенье Бога? Я понимаю, что сатана - враг человекам, НО! опять же Иисус сказал:

- Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного ...

- Можно или нет?! - наседала на мене захожанка и э-этот ея вопрос я переадресую р.Б. Ирине и Марине ...

Тема:
Augustus, дальнейшее обсуждение вашего вопроса см. в отдельной теме:
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=309403#309403

Тема:
Marina80 писал(а):
. Мне подруга (она невоцерковлена) рассказывала, как ее охватывало чувство необыкновенной радости пару раз, когда она случайно присутствовала на венчании, мимоходом зайдя в церковь. При этом она понимала, что дело не в каком-то там впечатлении от людей, или обрядов (которых она не понимает), или от атмосферы (вроде как ничего особенного). Вот такая вот радость на пустом месте, которая ни разу не возникала во время гражданской церемонии. И вот ни смотря на этот очевидный призыв Христа, она ведь не стала к церкви ближе. Что-то есть там (в церкви) хорошее, она понимает, ну и ладно. А Бог он ведь везде - значит, хорошо может быть не только в церкви.

Может быть, одних чувств мало, нужны ещё знания?
Если бы эта девушка узнала, что мы предали Бога, страшно оскорбили Его недоверием, проявили гордыню, захотев сами быть как боги
А Господь, вместо того, чтоб бросить нас на произвол судьбы, принял мучительную смерть для нашего избавления и возвращения к Нему
наверное, девушка почувствовала бы потребность благодарить Бога от всего сердца
и сокрушаться о своих грехах
и пришла бы в Церковь

Хотя, если не понимать первородный грех как личную вину, то и благодарить Бога, получается, не за что... разве что так, по мелочи

Платок как знак смирения, поклоны, обычаи - в этом ничего плохого нет, если это не на главном месте
Я если честно, тоже не сильно знакома с ситуацией в православных храмах... у католиков, знаю, сплошной магизм...
и у православных, при поверхностном взгляде, тоже. В том же Полоцке в киоске с православными книгами продаются иконы с подписями: "Хранительница дома", "От пожара", "для семейного благополучия" и ещё что-то было вообще смешное даже, я уже забыла
Как-то моим пациентом был православный священник, так он учил меня не наклонять голову, крестясь, прилагая пальцы ко лбу. Мол, крест тогда получается неровный, неправильный. Вот интересно, он же знал, что я с католиками, я крещусь слева направо... это он неправильным не считал
Marina80 писал(а):
Ira-Melnik писал(а):
А надо к Богу человека направлять, надо ловить людей, цеплять их, случайно зашедших. Божье слово ох как может зацепить.
Может, человек просто зашел, приглядеться, что это такое за люди православные и чем они там занимаются. А священник вдруг тебя в оборот берет, о Христе чего-то впаривает, а ты к этому разговору духовно не готов? Результат - в следующий раз будешь обходить храмы подальше.

Я имела ввиду всё тот же стенд, когда призывала цеплять людей :)
Конечно, не надо к людям приставать, а то спугнуть можно

Тема:
Ira-Melnik писал(а):
Может быть, одних чувств мало, нужны ещё знания?
Если бы эта девушка узнала, что мы предали Бога, страшно оскорбили Его недоверием, проявили гордыню, захотев сами быть как боги
А Господь, вместо того, чтоб бросить нас на произвол судьбы, принял мучительную смерть для нашего избавления и возвращения к Нему
наверное, девушка почувствовала бы потребность благодарить Бога от всего сердца
и сокрушаться о своих грехах
и пришла бы в Церковь
Но ведь Бог ничего не делает понапрасну. Ведь Бог же знает, что у человека нет соответствующих знаний, чтобы воспринять это событие адекватно. Единственное объяснение, что знание может прийти позже, тогда и прошлый опыт осмыслится.
Ira-Melnik писал(а):
Платок как знак смирения, поклоны, обычаи - в этом ничего плохого нет, если это не на главном месте
Насколько я понимаю, для воцерковленных людей в практике служения Богу второстепенных правил не бывает. Помню, Спартак не так давно высказывался в том духе, что он только после долгой практики начал понимать, как важны многие церковные предписания, вплоть до позы и конкретных движений при молитве. Но, конечно, без понимания основополагающих вещей, эти все правила по большей части, наверное, бесполезны.
Ira-Melnik писал(а):
Я имела ввиду всё тот же стенд, когда призывала цеплять людей
Т.е. надо бы менять надпись на что-то типа "Добро пожаловать в Царство Божье на земле". :)
На самом деле, мне кажется, я понимаю. Сложно судить, почему люди устанавливают подобные стенды, почему не следят за должным оформлением книжных киосков и т.д. Но может, здесь виновато не только "магическое" мышление. Люди редко умеют пользоваться словом и часто недооценивают его значение. Возможно, администрация монастыря пыталась решить какие-то практические проблемы не вполне адекватным способом, просто потому что не умеет по-другому.

Тема:
Marina80 писал(а):
Насколько я понимаю, для воцерковленных людей в практике служения Богу второстепенных правил не бывает. Помню, Спартак не так давно высказывался в том духе, что он только после долгой практики начал понимать, как важны многие церковные предписания, вплоть до позы и конкретных движений при молитве.

Я хотела Спартаку ответить на это, но разговор и без того уж очень сильно разветвился тогда
Вот я не так как Спартак молюсь, у меня другие предписания, и что?
Моя знакомая говорит, что она не может молиться на коленях. Ей видится в этом какое-то неискреннее заискивание перед Богом. Она молится стоя (я о домашней молитве)
А я люблю молиться на коленях. Именно так я чувствую себя в Божьем присутствии, именно так мне подобает обращаться к Богу, я считаю

Наверное, не надо всех людей под одну гребёнку, всем одинаковую обязаловку
Я считаю, что в практике церковной жизни есть важные вещи и есть мелочи, о которых можно самостоятельно решать, нужно это или нет

Тема:
Ira-Melnik писал(а):
Наверное, не надо всех людей под одну гребёнку, всем одинаковую обязаловку
Я считаю, что в практике церковной жизни есть важные вещи и есть мелочи, о которых можно самостоятельно решать, нужно это или нет
Всех людей и не получится под одну гребенку. У каждого есть свои особенности организации молитвенного делания. Все таки имеется ввиду другое: православный опыт молитвы надо изучать, осмысливать, и всякие мелочи и тонкости могут здесь быть очень важны. К примеру, определенное кол-во поклонов организует тело и способствует собранности ума и внимания. А покаяную молитву все-таки естественней проводить в положении "на коленках", и если в этом видится какое-то неискреннее заискивание перед Богом, то тут еще вопрос, нужно ли следовать своей интуиции или просто отсекать некоторые переживания как неподобающие?

Тема:
Добрый день!
Мой друг, узнав что я верующий, сказал что тоже верит в Бога и ходит в церковь. Мы с ним долго и довольно интересно общались на эту тему, но в памяти у меня отложился один эпизод. Друг сказал, что когда его компьютер "тормозит" он молится и всё проходит. Правда-ли это? Если да, то не подскажите молитву?
Заранее спасибо.

Тема:
Когда компьютер тормозит, надо произнести три раза: "Эни-бени-рама", потом повернуться вокруг своей оси и мысленно щёлкнуть хвостом.
:)


Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info