На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Тема:
Христос Воскресе, наша дорогая семья!!! Вот мы и дождались этого великого события, великого праздника -Славного Воскресения Христова. Пройдем трудный и долгий Великий пост, дни скорби и искушений остались уже позади. А сейчас вся жизнь на нашей планете ликует и прославляет воскресшего Спасителя нашего. Будьте счастливы, благословенны, мудры, здоровы, любимы. Многая и благая лета!!!
Всем вам привет от Толички, мы в кругу нашей семьи встретили Пасху, в Великий Четверг спекли куличики, а в Субботу покрасили яйца, посетили с Толичкой богослужения Страстной Пятницы. В последние дни на улице стоит жаркая и сухая погода, по рекомендации московских врачей, Толику нельзя долго находиться под прямыми солнечными лучами, то есть нельзя выгревать шишки на бедренных костях ног, чтобы не спровоцировать их быстрый рост,поэтому на улицу мы выходим под вечер или рано утром.
30 апреля исполнился год со дня смерти моего папочки, как быстро пролетело время, и хотя боль утраты уже совсем притупилась- горечь на душе и на сердце все равно осталась. В этот же день мы у кололи сыну Диспорт в левую и правую икроножную мыщцу, а также в руки, сделали 250 единиц на 14кг веса.оплачивала сама, т.к. у нашей медицины денег на всех не хватает, хотя этот препарат входит в перечень бесплатных лекарств,но ждать его долго. Тонус сильно увеличился на всех мышцах тела, Толичка снова стал спать беспокойно, увеличились гиперкинезы, препарата нам должно хватить на 5-7 месяцев, за это время постараемся пройти хорошую разработку и реабилитацию.
Храни вас Господь за ваши молитвы и поддержку!!!


Тема:
Добрый день, дорогие друзья!!! Обращаюсь к вам за помощью, от материнского сердца прошу вас помочь нам в приобретении детского специализированного стульчика Икс-панда. Сейчас очень остро стоит вопрос приобретения домашнего кресла-коляски для Толички. У сына начали образовываться многочисленные контрактуры, искривление позвоночника, а такое кресло сможет обеспечить правильное и стабильное положение тела , безопасное размещение, а также этого кресла Толичке хватит на долгие годы, так как оно может расти вместе с ним.
Тот стульчик-кресло, в котором сейчас находится мой малыш- уже безнадежно мал, он рассчитан на здорового! ребенка до 3 лет, то есть подразумевается то, что малыш сидит в нем самостоятельно, ну а я вынуждена подкладывать многочисленные подушки под спину Толички,чтобы он хоть немного сидел.

Да и сам наш стульчик очень невысокий, и весь кругозор сыночка- это серый пол и мои ноги, а так хочется, чтобы я могла его посадить на креслице и повезти его к окошку, чтобы Толичка мог смотреть на птичек, на улицу, мог видеть Божий мир.

Стоимость стульчика очень высока, одной мне такую сумму никогда не одолеть, но я знаю, что с вашей помощью мы сможем приобрести такой необходимый стул для нас!
Сам стульчик будем заказывать вот здесь http://rvozm.ru/node/42, ориентировочная стоимость 200 000 руб( около 6 500 долларов).
Все реквизиты здесь: Карта Сбербанка РФ № 6390 0238 9025 7045 78 ( наш волонтер-Асылова Мария Николаевна).
Через терминалы самообслуживания Сбербанка можно сделать перевод с карты на карту ,для этого вам нужен номер карты получателя (№ карты -6390 0238 9025 7045 78)
Номер оператора “Билайн” для пожертвований – 8 909 539 5747
Пополнять счет обычным для Вас способом – через мультикассы и терминалы, которые находятся в многих торговых точках наших городов, а также переводом со своего номера телефона на номер 8-909-539-5747, через СберБанк онлайн!!!
Адрес для почтовых переводов
Уваровой Алле Анатольевне
ул.Театральная, 18 кв.31
г.Кировское
Донецкая обл.
Украина
86300

Банковские реквизиты (для жителей Украины):
Приватбанк
Благотворительная помощь на лечение сына, для зачисления на карточку 4627 0858 2375 4177
Получатель: Уварова Алла Анатольевна.

PayPal:
Virina22@comcast.net (обязательно указывайте, что помощь для Толика Уварова, т.к. на этот кошелек собираются деньги для нескольких деток).
Чтобы перечислить деньги через эту систему, нужно зарегистрироваться на сайте PayPal, зайдя туда по ссылке http://www.paypal.com/ и привязать к своему account-у свою банковскую карточку. В выпадающем меню необходимо выбрать страну, в которой издана карта. Потом выбрать опцию Send Money, ввести е-майл Virina22@comcast.net, сумму и Submit. Комментарий – “Для Уварова Толика”. Всё!!! Даже из дома выходить не надо!
Я буду рада любой помощи, любой поддержке, храни вас Бог!!!

Тема:
Здравствуйте, дорогая наша семья!!!Я хочу вас поблагодарить за откликнувшиеся сердца, за помощь и поддержку, всем этим мы с Толичкой только и живем все время. Я отчетливо понимаю, что собрать такую огромную сумму денег на стульчик ( 6 000 долларов) за достаточно быстрый период и проходить платную реабилитацию- практически не возможно, нужно определяться с приоритетами, я решила отказаться от поездки в Трускавец в июле и все деньги, собранные на эту реабилитацию, пойдут на покупку кресла-коляски икс-панда, так как Толичке уже сейчас вообще не в чем сидеть, уже формируется кривая спина, искривляется позвоночник, я общалась с мамочками деток, которые уже сидят в таких стульчиках- все очень довольны, и у мам стали более развязаны руки, можно посадить малыша и заняться хоть немного своими делами. Я нашла на форуме Дети ангелы подробные фотографии этой коляски, вот можно здесь посмотреть http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=27750.30 , по моему это отличная вещь!!!
Последние дни у нас дует сухой теплый ветер, Толичка плохо спит, плохо кушает, постоянно вредничает, у него часто без особо видимых причин повышенная температура, мы уже сдавали и анализы крови, никакого воспаления у него нет, но температура 37,2-37,4 у Толички 4-5 дней в неделю примерно.
Сейчас я ищу в инете информацию о том, чтобы можно было приобрести кресло икс панда с рук у людей, то есть бывшее в употреблении, тау будет гораздо дешевле. Но пока, к сожалению, ничего не нашла.
Итого всего сейчас собрано:
На руках 1 985 долларов
Билайн 24 061 руб (750 долларов)
Карта Сбербанка 400 руб (12 долларов)
Всего собрано 2 747 долларов, из этих денег я отложу 1200 гр за лечение и 300 гр на дорогу( всего 1500 гр или 190 долларов), чтобы пройти курс лечения в Макеевском центре реабилитации ДЦП, и 1500 гр(190 долларов) на две пачки Дельталицина,
Всего на кресло-коляску собрано: 2 360 долларов.
=========================================================
Самый быстрый способ помочь Толичке- это положить деньги на Билайновский номер для пожертвований 8 909 539 5747
или на карту Сбербанка РФ № 6390 0238 9025 7045 78( Асылова Мария Николаевна-наш волонтер) или же на карту Приватбанка № 4627 0858 2375 4177 -получатель Уварова Алла Анатольевна.

Тема:
Дорогие друзья, всем доброго времени суток! Вот решила написать вам немного новостей про Толичку.

Мы каждый день занимаемся с ним, обязательно по карточкам Домана, затем небольшие занятия лечебной гимнастикой, минут 20 в день носим костюм космонавта Фаэтон, а сейчас еще делаем акцент на развитие мелкой моторики. В маленькие носочки я насыпала по размеру разные крупы: это и фасоль, рис, горох, старые бусинки и мы пальчиками стараемся тщательно прощупывать каждый носочек, при этом мы слушаем развивающие песенки Екатерины Железновой( что Толику очень нравится). Столько сил и времени вкладывается в ребенка… Я верю, что это обязательно принесет свой результат.
Я благодарю вас за то,что помогаете нас с сыночком собрать денюжку на кресло икс-панда, нам это очень важно, по капельки , по копеечке мы идем к заветной сумме и обязательно с вашей помощью приобретем его.

Самый быстрый способ помочь Толичке- это положить деньги на Билайновский номер для пожертвований 8 909 539 5747
или на карту Сбербанка РФ № 6390 0238 9025 7045 78( Асылова Мария Николаевна-наш волонтер) или же на карту Приватбанка № 4627 0858 2375 4177 -получатель Уварова Алла Анатольевна.

Тема:
Всем привет. Прошу прощения за такое долгое молчание, не было свободного времени, так ,чтобы сесть и написать новости про Толика.
Лето на дворе, время ягод, фруктов, одни наши знакомые пригласили нас в гости в свой дом, и мы с Толичкой полакомились у них и клубникой, и черешней, и вишней, даже уже поели первых абрикос(lo) ,вот какая вкуснятина была-то...(ch) Очень хочется, чтобы сыночек подкрепился витаминами на весь год, чтобы не болел и радовал нас с бабушкой.

http://fotki.yandex.ru/users/uvarov-tolik/view/744758/
А на прошлой неделе мы ездили с Толиком в дельфинарий Немо в Донецк!!!! Просто не передать словами сколько эмоций и положительных чувств мы там получили, Толя смотрел на дельфинчиков и улыбался, а я проревела весь сеанс, столько чистоты и нежности в этих животных, столько грации, столько любви.
А еще мы начали курс лечения в Макеевском центре реабилитации ДЦП, процедуры те же, массаж, ЛФК, МРТ, медикаментозное лечение, логопед. Смотрю, а сыночек старается сам брать игрушки в руку, раньше мне было необходимо ему вкладывать разные предметы, а теперь Толичка уже берет сам, только не так, как мы, а большим и безымянным пальчиками. Заставить раскрывать кисть и брать предметы всеми пальцами пока не получается.
И еще хочу сказать о наболевшем здесь, так как знаю, что человек, про которого я напишу, читает все мои комментарии и новости, то есть в курсе всех наших событий... Вот уже на протяжении двух лет мне на мобильный телефон шлет сообщения женщина, которая в самой нецензурной манере желает мне и Толику смерти,называет Тосика гнилым овощем, советует мне сыночка продать на органы или собирать деньги в соцсетях не на стульчик, а на гроб... Она звонит ночью, утром, к сожалению, на моем мобильном телефоне нет ни фильтра ни черного списка, поэтому мне приходится читать все ее сообщения. Так вот, хочу сказать, что не смотря ни на что- мой Толичка самый лучший мальчик на свете, и всем невзгодам и пророчествам вопреки- мы обязательно станем здоровыми. А все зло ,как и добро( таков закон жизни) , всегда возвращается, так что побойтесь Бога.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо вам, наши друзья, что вот уже на протяжении более трех лет с нами, что помогаете и поддерживаете нас, храни вас всех Господь.

Тема:
Всем доброго времени суток. Дни летят так быстро, что просто не успеваю за всем. Мы с Толичкой на зиму закрыли уже и компотики,и варенье, засолили огурчики, кабачки- все это мой сынок очень любит и будет с удовольствием кушать зимой. На прошлой неделе мы закончили курс лечения в Макеевском центре реабилитации со спинно-мозговой травмой и детей с ДЦП. На дворе стояла такая жара, что этот курс мы даже сократили на день, так как Толичка после процедур в душных кабинетах был очень уставшим, у него пропал аппетит, он почти целый день затем спал. А за выходные он заметно ожил, повеселел, да к тому же заметно ощущалось понижение температуры на улице. После реабилитации Толичка чуть лучше стал владеть своими ручками, особенно старается он раскрывать свою ладошку. Около 5 часов в сутки сыночек проводит на улице, а еще пару раз я возила его купаться на речку, Божечки мой, сколько же у Толика было радости, восторга, когда он оказался в воде, он тут же побежал по дну своими ножками( конечно ,я его держала под мышки), сынок даже подпрыгивал!!! а я плакала, я то знаю, как ему надоело все время сидеть в коляске или в кресле, ему как и обычному мальчику хочется двигаться, прыгать, бегать. Как же я этого хочу- услышать топот его ножек, когда Толичка будет бегать по дому, иногда мне это даже снится...
К моему удивлению, вот уже около 5 дней телефонные звонки и сообщения от нашей "телефонной террористки" прекратились- слава Богу.
А еще одни наши знакомые обещали достать Толичке Б/у кресло Икс панда, это будет намного дешевле и быстрее, вот теперь ждем их ответа. Вот вроде бы и все наши новости, мы вам желаем хорошо отдохнуть этим летом, набраться сил, энергии и здоровья!

http://fotki.yandex.ru/users/uvarov-tolik/view/749019/
===================================================================================== ===================================
Вот это стихотворение я запомнила еще в начале всего нашего пути и оно стало мне девизом по жизни !!!!
Мне Бог отдал свое творенье.
Сказал - " Как есть его прими!"
И через трудности леченья
Сама добейся Высоты !
Трудись во Славу!
Будь спокойна,
В терпенье силу обрети.
Оставь земные наслажденья,
И лишь Люби, Лечи, Учи !
Пройдя все страхи и сомненья
Духовно возродишься Ты !
И Бог пошлет выздоровленье,
Дарованное за труды !

Тема:
Здравствуйте, наша дорогая Семья! Очень долго я не писала новости про Толичку, прошу прощения, впредь буду стараться делать это чаще.
Лето идет своим ходом и уже август на дворе)))Тосик растет, такой взрослый стал,сильно вытянулся,тонуса ,к счастью,нет вообще, еще действует Диспорт и то,что мы недавно прошли курс реабилитации. Сынок неплохо ползает, и если оставить его одного на диване,то Толя потихонечку и аккуратно как ужик:-) сползает с дивана,при этом двигаясь и изгибаясь всем телом,и очутившись на полу ,начинает держать путь в сторону моего пребывания)))Бывает оставлю его в своей спальне на диване,положу кучу игрушек, включу телевизор, а сама на кухне занимаюсь делами,то минут через 7 я точно знаю,что Толичку будет под дверью на кухне,он умудряется даже лежа на спине ползти,головой вперед,как бы закидывая голову ,а потом уже и все тело.Наш врач говорит, что это очень хорошо,что у сыночка такая двигательная активность,и мне нужно не лениться,а учить сына пользоваться при ползании руками,показывать и еще раз показывать, как двигать руками,чтобы можно было ползти.
А на прошлых выходных мы ездили к нашим родственникам в одно село,Толичка и я были просто в восторге от этой поездки, украинское, настоящее благодатное село,где все бабушки( даже не знакомые) называют тебя дочечкой,а Толю внучком,пока мы гуляли с сыном на улице,то в нашем коляске насобиралась огромная куча фруктов, овощей,многие нас угощали и сладостями,и одна бабулечка вынесла и подарила мне красивый платочек на голову,с выбитым рисунком.У наших родственников в огороде растет почти все, что может расти в наших широтах, и слива,яблоня,грушка,вишня, абрикос, персик, черешня, и малина,клубника,смородина,они даже арбузы с дынями выращивают.Какая же наша земля плодородная, и какие люди трудолюбивые!!!В селе все верующие,в воскресенье в стареньком храме(бывшем клубе)негде яблоку упасть,бабушки в накрахмаленных платочках, дедушки в выглаженных рубашках,много и молодежи, детей. Почти у всех есть огромное хозяйство, Толичка гладил и поросят,и коровку,и курочек с цыплятами,кроликов. А возле села есть прекрасная речка Еланчик,чистая и теплая вода,мягкая травка на берегу- ну прямо райское место)))При том,что в каждом доме есть интернет,спутниковое телевидение,то есть люди в живут в ногу с цивилизацией. Мы возвращались с села уставшие,но такие счастливые, с огромными сумками овощей, фруктов. Спасибо нашим родным за такой отдых.

http://fotki.yandex.ru/users/uvarov-tolik/view/754032/
К сожалению,у нас не получилось купить б/у стул Икс панда, но я ходила в наш городской отдел соцслужбы,и мы с руководителем этого сектора в каталоге товаров, которые выдаются бесплатно инвалидам, пытались найти хоть какой-нибудь стульчик с подобными характеристиками, как у Икс панды, Татьяна Владимировна сказала, что по новым законам мы можем сами выбирать любые тренажеры, техсредства для Толички,но только те, которые изготовляются в Украине, и даже можно заказать именно под размер ребенка. Так что этим и займусь на этой неделе!
Спасибо вам всем за поддержку, друзья!

Тема:

http://fotki.yandex.ru/users/uvarov-tolik/view/757150/
Толичка со своими друзьями)))
Добрый день, наша дорогая семья, пишу слово Семья, так как за эти три с половиной года мы стали нам родными людьми, которые всегда поймут, поддержат и помогут. Начну с приятный новостей, с сентября этого года повысится пособие по уходу за ребенком инвалидом в среднем на 400 гр,это около 1600 руб, это очень существенная прибавка к нашим доходам! А еще в соцслужбе я заказала Толику новую прогулочную инвалидную коляску и реабилитационный стульчик.
За этот промежуток времени особых изменений в жизни Толика не произошло, от поездки в Трускавец мы отказались, так как все собранные средства мы откладываем на покупку стульчика икс панда, все-таки я надеюсь его Толику приобрести. Я вас всех благодарю от чистого сердца и от всей души за постоянную финансовую помощь, помощь вещами, игрушками, молитвой, и просто добрыми словами.
А еще сегодня в нашем городе и нашем крае -День Шахтеров. Дорогие наши Шахтеры( отцы, мужья, братья и просто друзья) поздравляем вас с этим замечательным праздником, сил вам побольше, терпения, достойной оплаты вашим трудам, и знайте, что мы вас всегда ждем домой, поскорее возвращайтесь!

Шахтер- профессия мужская,
Не каждый в жизни к ней готов,
Но тем, кто трудится в забое,
Мы скажем вам- ХРАНИ ВАС БОГ!!!

Тема:
Добрый день,дорогая наша семья! Поздравляем вас с великим и таким радостным,умилительным праздником- Покров Божией Матери. Пусть Пресвятая Богородица покрывает вас от всех зол и бед Своим Омофором. Желаем вам крепости духа, мудрости, смирения, крепкого здравия и всех благ!
Сразу же прошу вас извинить меня, что не так часто пишу новости про Толика, за этот период особо ничего не произошло, мы прошли очередной курс реабилитации в Макеевке, это было в конце августа, затем в сентябре ходили на массаж к нам в детскую поликлинику. На следующей неделе мы собираемся купить Толичке Цереброкурин, так как уже прошло достаточно много времени с прошлого курса наших инъекций. Также в конце октября уколем и Диспорт, тонус снова стал возвращаться на мышцы сыночка, вообщем все как всегда.
Толичка стал немного активнее, неплохо ползает на животике, вот на днях купила ему 2 персика, протягиваю и говорю-Толичка, будет персик, Толя любит персик? То вдруг услышала в ответ- ЛЮ-БЛЮ, это так точно и правильно было сказано,что я от неожиданности замерла. Иногда от него не могу допроситься даже того,чтобы Толя повторил хоть звук или слог какой-нибудь, а здесь уже целое слово...
На днях у нас поломалась наша прогулочная коляска, она наша верная подруга и помощница ,сколько городов она с нами посетила, и по станциям метро, и по поездам, автобусам, машинам, она проколесила не одну сотню километров, при чем возила наша коляска не только Толянчика, но и мои бесчисленные сумки, пакеты... а теперь без коляски мы как без рук. Полностью отлетело переднее колесо, а так как оно было съемное- то найти запасное такого размера и диаметра, будет сложновато. Я попросила наших знакомых помочь нам в ремонте коляски , ну а пока придется наши прогулки по улице сократить на 15 минут. Дольше продержать на руках Толянчика у меня не выйдет.
Мой малыш большой трудяга, он герой, я очень горжусь им.

Тема:
Добрый вечер, наши дорогие и близкие друзья. Очень долго я ничего не писала, все душа не лежала, никак не могла собраться с мыслями. 12 ноября у меня умерла мама, ушел из жизни человек, который был всем для меня, моей опорой, моей поддержкой, моим плечом помощи, она была тем лучиком света, который постоянно освещал мне путь в темные и трудные минуты жизни. Сказать, что на сердце и душе больно- ничего не сказать. У мамы был сахарный диабет, она почти 30 лет колола себе инсулин, и высокий сахар посадил ей почки, они не выдержали, перестали выполнять свои функции,7 дней мамочка пролежала в больнице, она уже не могла вставать, почти не говорила, ничего не кушала, затем мама впала в кому и не приходя в сознание умерла. Я хочу поблагодарить всех, кто помог нам с организацией похорон, спасибо за помощь, за поддержку. Вы знаете, мама была очень известным человеком в нашем маленьком городке, она всю жизнь проработала учителем русского языка, 40 лет отдала школе, и проститься с нею приходили не только коллеги со школы, но и ученики разных возрастов, и молодые люди, лет по 20, и чуть постарше 35-40 лет, все, кто знал, кто учился у Любовь Яковлевны ( так звали мамочку).
Толичка все эти дни, когда мама была в больнице и после похорон,вел себя очень неспокойно, он часто плакал, и в приходящих людях жадно глазами искал свою бабушку , совсем непривычно было нам остаться в опустевшей квартире,где стало так холодно, тоскливо и неуютно.
Но жизнь наша продолжается, я понимаю, что мне теперь никак нельзя опускать руки, нужно идти вперед к поставленной цели и с Божией помощью поставить на ножки сыночка. Тонуса на теле у него сейчас нет вообще, он очень расслабленный, на следующей неделе мы с ним будем проходить курс реабилитации в соседнем городе Макеевка, я уже писала о том, что там находится замечательный медицинский центр, где могут проходить реабилитации дети с ДЦП. В феврале нам необходимо будет пролечиться в Областном центре у проф.Евтушенко, а уже на лето поедем в 9 курс реабилитации в Трускавец. То есть планы у нас большие,я думаю,что мой маленький боец Толичка обязательно всего добьется . По поводу кресла икс панда, то у нас очень хорошая новость, БФ Предание Ру взяли нас на очередь и помогут нам приобрести это креслице, когда Толичку разместят на сайте-я обязательно напишу сюда.

Мои родные, спасибо вам еще раз, вы вместе с вами уже столько пережили, низкий вам поклон за добрые сердца и отзывчивые души!!!
_______________________________________
Я в небеса смотрю, не отрываясь, и вижу там родной до боли взгляд.
​ Душа болит и верует, страдая, что там тебя согреет райский сад.
Забрав тебя в ту серую неделю, Всевышний твою святость осветил.
И дождевой небесною капелью могильный холм с цветами оросил.
Светло и тяжело одновременно, за упокой молиться в образа.
Хочу поверить, что душа нетленна, но кровоточит памяти слеза...

Тема:
Вот и закончился 2013 год… Год,полный событий, впечатлений,новых знакомств, год Больших потерь и Больших приобретений. Дорогая наша семья, от чистого сердца я хочу вас всех поблагодарить за ваше постоянное присутствие,за вашу любовь искреннюю, за ваше внимание и поддержку. Пусть сторицей Господь воздаст за ваше милосердие,спасибо тем,кто нам помогал материально, морально,молитвенно, спасибо тем,кто в мою трудную минуту подставлял свое плечо помощи. Уходящий год был не простой, этой осенью ушел из жизни самый близкий мне человек- это моя мама, она оставила очень яркий след в моем сердце, она всегда будет мне примером и моих вдохновителем в жизни, моей опорой, моим хранителем. Светлая тебе память,моя родная! Толичка очень повзрослел за этот год, он стал интересным мальчиком, со своими привычками, со своим характером( при чем, иногда ну очень упрямым…),он мой маленький боец. мой маленький чемпион, моя гордость, моя радость и боль. Но зато в уходящем году у нас с Толей появилась новая семья,семья большая, папа Паша, сестрички Ирочка, Софийка и братик Коля. Я думаю,что в этой статье все будет понятно http://fakty.ua/173803-my-kak-raz-takuyu-mamu-iskali И теперь все наша большая семья поздравляет всех вас с Рождеством Христовым,этим светлым и добрым праздником, мира вам, добра, любви, здоровья и Божьего благословения во всем!

И вот еще небольшое видео про нас))

http://vikna.stb.ua/news/2013/12/19/142558/



http://fotki.yandex.ru/users/uvarov-tolik/view/787205/

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Страница 7 из 7


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info