Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Святая Мария Египетская

Святая Мария Египетская

Альбом: Великий пост
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Минимум для спасения

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 20, 2013 1:13 pm     Заголовок сообщения: Минимум для спасения Ответить с цитатой

У меня возник такой вопрос. Каков минимум христианского благочестия, живя по которому человек может быть уверен в собственном спасении? Существует ли некая формула: "Веруй так-то и живи так-то и спасешься"? То есть вот если этот минимум не соблюдаешь, то с большей долей вероятности тебя ждет вечная погибель (если не покаешься). А если ты совершаешь нечто сверх этого минимума, то ты уже на пути к праведности и может быть даже святости. Так вот, есть ли он? Каков он для мирянина и каков для монаха? Может быть подобный минимум у каждого свой? Но как тогда найти такой свой минимум? Чтобы жить в соответствии с ним и чтобы человек мог быть уверенным, что он идет по верному пути, по пути в Божье Царство, что он не идет к вечной гибели, а что Господь не оставит и дарует место в Царстве Божьем.

Я знаю одного человека, который говорит, что ходит в Церковь, соблюдает посты и т.д. в надежде, что за это его не отправят на самые нижние уровни ада. По-моему в нынешней Церкви такие взгляды доминируют. Такая какая-то убежденность, что все мы ровным счетом идем в ад, и одна надежда - только бы избегнуть справедливого наказания за свои дела. "Вот мы потрудились во славу Божию в монастыре, может быть за это нам Господь простит несколько грехов?" Нету у людей уверенности, что после смерти они пойдут к Богу. Правильное ли такое настроение? Если нет, то какое настроение правильное?

Кроме того, читая о подвигах святых отцов удивляешься высоте их жизни и понимаешь, что не делаешь и сотой, наверное, части того, что делали они. Но при этом они полагали себя хуже всех и полагали недостойными спасения. От этого можно придти в отчаяние - если они не могли спастись, то куда же денемся мы? Имеет ли смысл тогда хоть что-то в нашей жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 21, 2013 2:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему в этом разделе вопрос задаёте?
Хотите знать мнение отца Николая? Так он не заходит давно уже
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 21, 2013 3:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, его мнение хотелось бы в первую очередь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 07, 2013 10:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема.
Думаю, что какого-то минимума для спасения не существует. Не существует потому, что спасение измеряется не количеством.
Eugeniy писал(а):
"Вот мы потрудились во славу Божию в монастыре, может быть за это нам Господь простит несколько грехов?" Нету у людей уверенности, что после смерти они пойдут к Богу. Правильное ли такое настроение? Если нет, то какое настроение правильное?

это психология рабов, про такую психологию Христос говорил притчу. Он хочет от нас сыновнего отношения.


Eugeniy писал(а):
Я знаю одного человека, который говорит, что ходит в Церковь, соблюдает посты и т.д. в надежде, что за это его не отправят на самые нижние уровни ада. По-моему в нынешней Церкви такие взгляды доминируют. Такая какая-то убежденность, что все мы ровным счетом идем в ад, и одна надежда - только бы избегнуть справедливого наказания за свои дела.

Такие товарные отношения, думаю, вообще не приносят пользы в деле спасения. Пост сам по себе бессмыслен. Лишь физическо-психологическое упражнение. То же, что ходить на тренировки.

Спасение, думаю, это делание максимум возможного по воле Божией. Если возможно помочь одному, помоги, не пройди мимо. Если можешь помочь сразу 10-ти, помоги 10-ти. Как-то так. Могу ошибаться, естественно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 07, 2013 10:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с данным вопросом, вспоминается евангельский сюжет: "Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать. Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей" (Мар.10:17-20) То есть конечно же базисом жизни христианина должно стать безукоризненное строгое соблюдение 10 заповедей Моисея. Но вот что должно добавить к этому обычному мирянину?
Каков минимум исповеди, причастия, молитвы, норма поста и т.д. и т.п.- в общем об этом речь шла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 08, 2013 12:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе ремарку:
Eugeniy писал(а):
Кроме того, читая о подвигах святых отцов удивляешься высоте их жизни и понимаешь, что не делаешь и сотой, наверное, части того, что делали они. Но при этом они полагали себя хуже всех и полагали недостойными спасения. От этого можно придти в отчаяние - если они не могли спастись, то куда же денемся мы? Имеет ли смысл тогда хоть что-то в нашей жизни?
На пути к святости есть ведь момент, после которого падение уже невозможно, когда человек преобразился и уже не может грешить. Хотя фактически ведь возможность отступления остается до самой смерти. Но апостол Павел вот утверждал, что смерть для него - это приобретение, и это при том, что не считал себя преодолевшим полностью свою греховность. А среди недавно канонизированных святых недавно читала о грузинском юродивом, который при жизни предсказывал свою канонизацию (наверное, юродивым можно улыбаюсь )
Цитата:
«Вы увидите, придет время, и на открытие могилы Гавриила соберется половина Грузии…»

http://podv.ortox.ru/podvizhniki/view/id/1161911
Думаю, таких примеров можно найти немало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 17, 2013 12:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел интересную цитату одного святого, которая говорит о совершенном несоответствии поставленного вопроса сути христианства: ""Если кто говорит: "Богат я (духом), довольно с меня и того, что приобрел, больше не нужно", то он не христианин, а сосуд прелести диавола" - преподобный Макарий Египетский.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 26, 2013 1:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Нашел интересную цитату одного святого, которая говорит о совершенном несоответствии поставленного вопроса сути христианства: ""Если кто говорит: "Богат я (духом), довольно с меня и того, что приобрел, больше не нужно", то он не христианин, а сосуд прелести диавола" - преподобный Макарий Египетский.
Но при этом Ефрем Сирин восклицает: Ослаби, Господи, волны благодати Твоей. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 30, 2013 2:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он это говорил во время того, как Господь немного коснулся Ефрема за его чистую жизнь. Как кто-то говорил из святых, что он не может выдержать долго присутствия Божия, ибо как воск от огня тает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 30, 2013 7:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая моему сердцу Марина.

Перечтите на кануне произведение Льва (НО! НЕ льва!!!) Толстого "Отец Сергий" ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 03, 2014 12:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Он это говорил во время того, как Господь немного коснулся Ефрема за его чистую жизнь. Как кто-то говорил из святых, что он не может выдержать долго присутствия Божия, ибо как воск от огня тает.
Так и тот, кто говорит "довольно с меня то, что приобрел" - тоже может говорить от избытка переживаний, и от скромности или от внутреннего усмирения по типу "от добра добра не ждут". Это я к тому, что за похожестью формулировок все-таки могут стоять разные реалии. Я понимаю, о чем говорил Макарий, но люди наверняка ведь высказываются не точно в таких выражениях, а в похожих, и это может запутать толкователей-любителей применительно к какому-нибудь конкретному случаю.

Но мне кажется, что к вводному вопросу вашей темы слова Макария Египетского не имеют прямого отношения. Минимум христианского благочестия у каждого свой, хотя бы потому, что "кому больше дано, с того больше и спросится". Во-вторых, этот минимум разный у одного и того же человека на разных ступенях его пути: очень странно было бы, если бы внешние формы религиозной жизни были бы неизменны в течение всей жизни человека. Это бы означало, что и во внутренней жизни нет никаких изменений. Но ведь каждый человек, если он начинает воцерковляться и честно относится к этому процессу, он уже может почувствовать необходимую для него меру: это то, что требует определенных усилий, труда, но тем не менее реально выполнимо и способствует полноценной социальной жизни человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402222
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497254
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274705
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93080
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28766 секунд -