Тема: СП ... по воспитанию.
НЕ сколько лет тому назад прихожане нашего прихода задумали сделать хозпристройку на территории храма ...
Ли то строители НЕ соблюли себя требованиям СП при возведеньи, ли то проектанты НЕ запроектировали основанье под фундамент, НО!

Факт оказался на лице: через полгода хозпристройка пошла трещинами (в простонародьи - "затрещала"), а через год и вовсе развалила себя ...

Ко мне приходят иногда захожанки нашего прихода и жалят себя:

- Я ночей НЕ спала, все силы положила на воспитание дитя, а она ... (дале НЕ цензурно)

- Твоя хозпристройка, матушка, всего лишь затрещала! И моли Бога, чтоб НЕ рассыпалась она, - им отвечаю я

- Почему, батюшка?

- Вот так бы и попенял крестом по твоему "кочану" и по той "капусте", что парит себя у тебе в мозгах! Ты какую добродетель положила в основанье воспитания дитяти?..

А какую добродетель вы бы положили в основанье воспитания ребятехи?
И как бы вы э-это делали?

Что до меня( и Русской Православной Церкви - Московская Патриархия), то мы считаем, что в основанье воспитания должно быть положено ПОСЛУШАНИЕ!

Отрада сердцам родителей послушное дитя ...

Тема:
А что означает в заглавии темы аббревиатура "СП"? Скорая помощь?

Тема:
Свод Правил.

Правило первое: НИКОГДА (без крайней на то НЕ обходимости) НЕ отменяйте своих указаний и приказов.

Тема:
Прям как в армии...

Тема:
То ли еще будет, оёёй!

Правило второе: приказы должно отдавать тоном, НЕ терпящим возражений и надо добиваться, чтобы они исполнялись с первого раза.

Правило третье: приказов НЕ должно быть слишком много иначе чувство послушания притупляется.

Тема:
Так хочется возразить...
Можно уже, или подождать пока весь СП будет оглашён?

Тема:
Терпите!

От терпения - через долготерпение - к послушанию и смирению.
Вот путь, по которому Вам надобно идти ...

Правило четвертое: НЕ требуйте от дитяти чего-то НЕ выполнимого.
В физическом, моральном или нравственном плане ...

Правило пятое: НИКОГДА НЕ разрешайте сего дня того, что запретили Вы вчера.
И НИКОГДА НЕ запрещайте завтра того, что разрешили Вы сегодня ...

Правило шестое: НИКОГДА НЕ спорьте.
И НЕ ссорьте себя.
Особенно в присутствие дитяти ...

Правило седьмое: Никогда НЕ отменяйте приказания супруга.

Правило восьмое: Сами являйте себя примером послушания: жены - мужу, обоих - духовному наставнику и Богу ...

А вот теперь - возражения ...

Тема:
Даже не знаю, с чего начать...
Наши дети уже студенты и они отрада сердцу моему

Но не потому, что очень послушны и выполняют любое моё указание
А потому, что они умеют принимать правильные решения и ответственны за свои поступки
Им не нужны мои указания
Ну, спрашивают совета, конечно, в трудных ситуациях... Доченька чаще со мной советуется, а сын - с мужем (обычно по поводу рыбалки :) )

Послушание и умение принимать решения - не противоположные ли это вещи?
Не зомбиков ли растят вот такими приказами, запретами, указаниями? Эти ваши методы похожи на дрессировку, выработку условных рефлексов

Если человек только из послушания не делает плохих вещей, так ли это хорошо?
Хорошо, когда человек сам не выбирает плохое, по своему решению, а не потому, что ему мама запрещает

Я думаю, главное в воспитании детей - любовь к ним. И надо обязательно, чтоб дети чувствовали эту любовь
И обязательно искренность, никакой фальши

Маленькие дети не глупее взрослых, местами даже мудрее
В нашей семье СП так и не оформился толком, мы просто жили, заботились друг о друге, прощали друг другу
Как партнёры, а не как подчинённые и начальники

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Augustus писал(а):
От терпения - через долготерпение - к послушанию и смирению.
Вот путь, по которому Вам надобно идти ...

А вот тут соглашусь
Надеюсь, Господь проведёт меня этим путём к Себе
В данный момент на моём пути сплошные радости и нигде терпение проявлять не надо )))

Тема:
Ваши возражения поняты, НО!
НЕ приняты мной!

И вот почему ...
Ira-Melnik писал(а):
Даже не знаю, с чего начать...
Наши дети уже студенты и они отрада сердцу моему

Но не потому, что очень послушны и выполняют любое моё указание
А потому, что они умеют принимать правильные решения и ответственны за свои поступки
Им не нужны мои указания
Ну, спрашивают совета, конечно, в трудных ситуациях... Доченька чаще со мной советуется, а сын - с мужем (обычно по поводу рыбалки)


Меня часто спрашивают захожанки нашего прихода:

- Когда? Когда кончается власть родителей над ребенком?

- Со смертью родителей! Или ребятехи, - им отвечаю я, - или же с их женитьбой (или замужеством).

Возьмем, к примеру, меня ...
Или нет, лучше Иисуса: до тридцати лет Он жил в воле своих земных родителей, последние ж три года Своей земной жизни Он исполнял волю пославшего Его Отца.
Ну?
И?
Кто скажет, что Иисус был безответственным человеком и НЕ умел принимать правильных решений?

И у кого Ваши, милая моему сердцу Ирина, дети научились принимать решения и нести ответственность за них? У Вас и Вашего мужа? Или со стороны, у уличных приятелей? Ежели второе, то вы и ломаного пенса как родители НЕ стоите. А если все-таки от вас, то только благодаря основе всех добродетелей людских - послушанию (СП. Правило ...: являйте себя сами примером ...)

Добавлено спустя 18 минут 22 секунды:

Ira-Melnik писал(а):


Я думаю, главное в воспитании детей - любовь к ним. И надо обязательно, чтоб дети чувствовали эту любовь
И обязательно искренность, никакой фальши

Слова, слова, слова ...

"Дети - цветы жизни!"
НО!
Ведь каждому растенью кроме солнца нужна еще и влага в виде НЕ настья (а иногда и грозы).
Так и ребятехам!
Им, кроме любви (солнца), нужны также и приказы (в качестве дождя), и наказание (в качестве грозы)
(СП. Правило ...: добивайте себя, чтобы Ваше приказание было исполнено с первого раза) ...

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

О "партнерстве".

Собирая себя за широким семейным столом на обед (завтрак или ужин), кому Вы, как хозяйка, первому кладете еду на тарелку?
И кому достается самый лакомый кусок?

И ПОЧЕМУ?

Тема:
Я не хотела, сказать, что у нас идеально дети воспитывались
Всякого было...
Но правильно ли фундаментом воспитания делать послушание?
С послушанием бывает перебор, я это на себе испытала, когда была уже далеко не ребёнком

Перешла на работу в другое отделение, а там коллектив маленький - я, санитарочка и начальница над нами.
Начальница была с обидчивым и властным характером. Всё было только согласно с её волей. Любое своё действие я с ней согласовывала, по-своему не делала ничего.
И очень к этому привыкла. Так жить легко - думать не надо. И отвечать ни за что не надо.

А через пять лет её перевели на другую должность и я осталась в растерянности
Я разучилась принимать решения и нести ответственность за состояние дел в отделении. Мне было даже страшновато пока опять всё не вспомнила

Её взрослые сыновья до сих пор звонят ей по каждой мелочи: туфли какие купить, прыщик чем помазать... я представляю, каково её невестке...

Наверное, главное в воспитании - научить ребёнка думать, отличать хорошее от плохого. И ещё научить смотреть на вещи с точки зрения другого человека, чтоб уметь понимать других людей и видеть их нужды

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:

Augustus писал(а):
Собирая себя за широким семейным столом на обед (завтрак или ужин), кому Вы, как хозяйка, первому кладете еду на тарелку?
И кому достается самый лакомый кусок?

И ПОЧЕМУ?

Нам очень редко выпадало вместе собраться за столом. Первая тарелка, конечно же, мужу. Это как знак уважения. Чтоб подчеркнуть, что папа главный в семье.
Насчёт лакомого куска затрудняюсь сказать... куски более-менее равнозначны
Но когда покупали лакомство, мороженое например, то покупали на четверых, чтоб всем поровну. Это твёрдое правило.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Как думаете, лорд Огастас, дочка немного зажата, необщительна
Это какой-то пробел в воспитании? Может, её надо было больше хвалить, поощрять?
Может это быть наследственным? У неё мой характер, а я в юности была сильно застенчива

Тема: ? Почему
Ну, а теперь представьте себе, что Вас лет пять тому назад перевели начальницею над санитаркой.
А Ваша начальница была бы у Вас у подчинении.

И вот она думала бы:

- Я во много крат умней ее (Вас). Почему? Почему ее, а НЕ меня? И все ее решенья просто вздор! Надо было поступить НЕ так, а э-этак!

И при каждом удобном случае она НЕ преминула бы выставить Вас в НЕ приглядном свете как руководителя (хотя б и перед санитаркой).

Скажите, как долго она оставала себя бы на своем месте?
И как долго были б Вы на новом месте поведи Вы себя так?

Женщина должна вести себя иначе.
Она понимает, что начальница глупа, НО!
Она - начальник!
А стало быть ОНА принимает решения и несет ответственность за принятые оны.
НЕ санитарка и НЕ Вы, а она!

Вам надо было подспудно подводить ее к принятию верных решений, понимая, что ответственность за них все же предстоит нести НЕ Вам, а ей ...

Тема:
Так она умнее меня, практичнее, соображает быстрее. И решения её были правильные
Мне и ей пошла на пользу совместная работа, мы теперь дружим

Я там только хотела сказать, что чрезмерное послушание отучает человека думать
А вообще, быть послушной легко

Тема:
Так ли э-это?

Вот ангел пресветлый Деница.
Как же тяжело ему было жить в послушании Богу.
Оттого и восстал.

"Не выдержала душа ..."

О свекрови и снохе.

Э-это два медведя (точней медведицы) в одной берлоге (даже теща с зятем быстрей находят общий язык. Есть даже такое блюдо и ... НЕ смотря на НЕ сметное количество анекдотов ... факт остается фактом). Их взаимоотношения больше похожи на соревнование по ... перетягиванию каната (канат же здесь - муж и сын в одном флаконе).

Свекрови я советую с момента, когда сын в ЗАГСе (или мэрии, или под венцом) на вопрос: "Согласен ли ...?" отвечает: "Да!" ГЛУШИТЬ СВОЙ МОТОР!
А также "сливать воду", "сушить весла" и ... "гасить свет" - оне вышли в открытое море, где ждут их и штиль и штормы.
И участь свекрови горько наблюдать за тем, как сын вывалил себя из бухты "Отчий дом" и ... сладко наблюдать за тем, как ... "Вот поросенок! Круто заложил!! Мое воспитанье!!!"

Тем более, что у снохи есть очень действенное оружие:

- Маман, если Вы НЕ прекратите вмешивать себя в нашу жизнь, то ...

Вы НИКОГДА НЕ УВИДИТЕ СВОИХ ВНУКОВ!

Э-это, знаете ли, ОТРЕЗВЛЯЕТ!..

Тема:
Прикольно :)
Не-е, так с людьми нельзя... ультиматумами...
Иметь свекровь - это хорошая возможность научиться понимать и прощать других людей
Всего лишь нужно посмотреть на вещи её глазами, и тогда всё получится

Мы со своей свекровью двадцать лет в одном доме (правда, кухню отдельную себе достроили). Сейчас мы друг друга любим и бережём, а по началу были и обиды, и ссоры


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info