Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Павел направляется в Р им

Павел направляется в Р им

Альбом: Книга Деяний святых Апостолов
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Как начать церковную жизнь

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
oleg34415
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.10.2013
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 14, 2013 12:21 am     Заголовок сообщения: Как начать церковную жизнь Ответить с цитатой

Добрый день! Я считаю себя верующим человеком, много читаю и слушаю лекций по православию, истории, тех же Кураева, Осипова и пр. Чувствую внутри себя какую то ниточку к Богу, но к сожалению очень слабую. Впервые поверил в Бога лет в 10 после смерти своего деда. После этого молился как мог но активную жизнь не вел в силу ряда причин. Но по мере взросления чувствую что жизнь становится пустой. Несмотря на то что у меня жена, ребенок, жилье, деньги. Я чувствую что Бог дает мне все просто так, так как никогда особых усилий в жизни я не прилагал для всего этого. И вот теперь я каждый день хожу на работу мимо двух храмов, мысленно молюсь каждый раз, но у меня еще с детства и обобенно сейчас дикое стеснение и что то типа брезгливости когда я думаю о том чтобы туда зайти. Я не могу принять что львиная доля прихожан это старые бабки которые ходят для внутренней "галочки", или такие же не совсем старые женщины, что мало молодежи. Я не чувствую себя гомогенным этой среде. Я не знаю элементарно с чего начать, о качестве священников тоже слышу разное. Я боюсь что надо мной будут смеяться или реализовывать какие то другие эмоции. Но с другой стороны я могу после смерти остаться у ворот Царствия Божьего как при жизни ходил у ворот храма. Я хочу прийти в церковь без вреда для себя. Как домой. Как преодолеть этот страх? Как найти созвучного по духу священника? И каково состояние у церкви сейчас? Это уже окончательно остров старых неграмотных бабулек которым надо чтоб "як усе" или "як мая мамка" и подстроенные под это батюшки которых любой более менее сложный богословский вопрос ставит в тупик и вызывает злость? Или есть все же места куда могут пойти такие как я, люди думающие и "испытывающие дух, откуда он"? Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 16, 2013 4:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужен Христос, имею ввиду личные отношения с Ним, один на Один, без всяких посредников. Вы верите что это возможно? Вы пишите что много читаете, откройте Евангелие, Вам не нужны посредники, не нужны наставники в виде людей, Вам нужен только Христос, живая вера, вера в то что Он любит Вас, что Он жизнь свою отдал за Вас, что Он ждет Вас, Вас же тянет к Нему? Вам стоит только попросить Его, веря Ему, Его Слову, понимаете, не веря умом в Его существование (это не вера), а искренне доверяя Его Слову, Его обещаниям. Если Вы реально ищите Его, Он реально и откроется. Где есть живой реальный поиск Господа, там есть и живая вера, где живая вера, там и живые отношения с Ним. Не слушайте религию, ищите Бога, внимайте Его Слову (Новый Завет), если будут живые отношения с Ним, если Вы будете слышать Его голос, то Он Сам всему научит. Благослови Вас Господь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 17, 2013 2:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Вы пишите что много читаете, откройте Евангелие, Вам не нужны посредники, не нужны наставники в виде людей, Вам нужен только Христос, живая вера, вера в то что Он любит Вас, что Он жизнь свою отдал за Вас, что Он ждет Вас,

Я, католичка, свидетельствую: именно через православного святого Силуана Афонского Господь донёс до меня, что Он любит меня и ждёт, что Он жизнь Свою за меня отдал. И всё остальное донёс, о чём пишет dusik.
Хочу сказать, что у Господа по-разному бывает. Иногда Он лично открывается человеку, иногда хочет, чтобы люди вразумлялись людьми.
Я считаю, что в храм ходить обязательно надо. Там зримо, в материальных вещах, присутствует Господь. Я имею ввиду Хлеб и Вино.
Господь мне лично это открыл на мессе.
А то, что в храме люди частенько только формальные обряды исполняют, а не Богу молятся, не должно нас смущать.


Последний раз редактировалось: Ira-Melnik (Чт Окт 17, 2013 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
helenka35
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 17, 2013 3:30 pm     Заголовок сообщения: Re: Как начать церковную жизнь Ответить с цитатой

oleg34415 писал(а):
Добрый день! Я считаю себя верующим человеком, много читаю и слушаю лекций по православию, истории, тех же Кураева, Осипова и пр.

Добрый день! Ели вы слушали лекции Осипова, то вам все должно быть понятно. Он говорит очень просто, все расставляет на полки.
А духовника найти не так просто, это правда. Я такого нашла в сельском приходе недалеко от Минска-он настоятель православного храма. В большом городе очень трудно в церкви сосредоточиться-толпа людей, а многие не молятся, а ревностно следят за другими-как бы тот "устав" не нарушил. Много искушений, суеты.
Попробуйте приехать в сельский храм-там мало людей, дышится легко, можно сосредоточиться на служении. А после литургии подойти к батюшке и поговорить. вот я начинающий христианин-помогите мне.
А в церковь надо обязательно ходить.Церковь-это дом Божий. У входа в каждую церковь стоит ангел. Вовремя Божественной Литургии (службы) в алтаре на престол спускается Дух Святой, который превращает вино и хлеб в кровь и тело Иисуса Христа-этим и причащают. И какой священник бы ни был-плохой или очень хороший-(ни в коем случае не осуждайте священника-он не святой-за его грехи Господь спросит сильнее в 7 раз у него) он не может никак осквернить ни причастие, ни Дом Божий, он действует как проводник между человеком и Богом.
Так где же, как не в Доме Божим, где обитает Дух Святой, просить и умолять о чем-то? И благодарить Бога за что-то? У себя в доме? Когда ты приходишь в церковь-ты вживую предстоишь перед Богом особенно во время службы-это будет самая сильная молитва.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 17, 2013 5:26 pm     Заголовок сообщения: Re: Как начать церковную жизнь Ответить с цитатой

helenka35 писал(а):
он действует как проводник между человеком и Богом.


Этого не в коем случае не может быть, не может быть человек посредником, это ложь, для этого есть Христос, Он посредник между человеком и Богом, нужны личные отношения с Ним, без этих отношений всё пустое, только показуха и всё. Вам лгут когда говорят вот батюшка посредник, это страшное преступление, получается что человек заслоняет собой Христа и ведет людей к себе, а не указывает на Господа.

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" 1Тим.2.5.


"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне." Ин.15.4.


Почему Вы слепо верите пышной религии и даже не возникает мысли о том что она может лгать, почему Вы верите людям больше чем Богу, почему Вы создаете себе кумиров? Опомнитесь, церковь Христа это не структура признаная администрацией.

helenka35 писал(а):
Так где же, как не в Доме Божим, где обитает Дух Святой, просить и умолять о чем-то?


Храм Божий это люди Его, а не здания из кирпичей, в людях пребывает Святой Дух, а не в предметах.

"Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом." 2Кор.6.16.


"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих
, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все." Деян.17.24-25.



helenka35 писал(а):
особенно во время службы-это будет самая сильная молитва.


Самая сильная молитва - это искренняя молитва исходящая от всего сердца и не важно когда и где.

"Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." Ин.4.20-24.


Дорогие мои, Вы хоть Новый Завет прочитайте, непредвзято, веря только Богу, а не человеку.

"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа." Иер.17.5.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 17, 2013 8:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Этого не в коем случае не может быть, не может быть человек посредником, это ложь, для этого есть Христос
Не кипятитесь dusik, священник как таковой не посредник, просто язык бессилен описать некоторые духовные реалии. Священник - это служитель Бога, призывающий божественную благодать, а дары благодати люди получают непосредственно от Христа. Ничего нового со времен апостолов. А ваши высказывания не соответствуют открытой теме. Человек интересуется, как ему войти в Церковь, а не как "самостоятельно" достичь единения со Христом.
dusik писал(а):
Храм Божий это люди Его, а не здания из кирпичей, в людях пребывает Святой Дух, а не в предметах.
По крайней мере Дух Святой может пребывать и в предметах, если пожелает. Вам это прекрасно известно. Одно другому не противоречит. Хотя качество (способ) пребывания Духа в людях и предметах различное. А если вы это не можете вместить, то ничего, значит есть еще потенции для развития. улыбаюсь
dusik писал(а):
"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все." Деян.17.24-25.
Церковь (в смысле здания)- это в первую очередь место собрания верующих, дом молитвы, хотя при надобности можно вполне обойтись и без специальных помещений. И служение Богу в христианстве проводится не ради обеспечения каких-то нужд Божьих, а ради потребности соединения со Христом. Вы разницу понять можете?
dusik писал(а):
Самая сильная молитва - это искренняя молитва исходящая от всего сердца и не важно когда и где.
Соборная молитва обладает определенной ценностью. Вот, вы Дусик, собирались когда-нибудь с кем-нибудь хотя бы вдвоем или втроем для молитвы?


Последний раз редактировалось: Marina80 (Чт Окт 17, 2013 8:59 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 17, 2013 10:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg34415, вы можете поискать приход, в котором вам будет комфортно. Очень много молодежи в крупных храмах Минска: Свято-Петро-Павловском соборе на Немиге, Свято-Елисаветинском монастыре, В храме в честь иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость" и др.
На самом деле, это уже очень устаревшая инфа про бабушек в храме, лет 20-30 назад это было более актуально. Также это может сохраняться в городах и селах, где в принципе мало молодежи, ибо молодежь уезжает в крупные города.
Ну и слишком много вы про себя думаете, когда говорите про храм. Храм - это, прежде всего, место где совершается Евхаристия, для этого храм и существует. Если Евхаристия вам не нужна, то и храм тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 18, 2013 12:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg34415, если вы читали Кураева, вспомните, что он говорил про бабушек в храме: "Тот, кто испугался наших бабушек, уж точно струсит перед антихристом" подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
helenka35
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 18, 2013 12:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дусик, я думала, это действительно православный портал...а тут выражают мысли, далекие от православия. Простите меня, если кого ввела в негодование и злость. Бесполезный спор-ни к чему не приведет. Всего доброго!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 18, 2013 3:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
если вы читали Кураева, вспомните, что он говорил про бабушек в храме: "Тот, кто испугался наших бабушек, уж точно струсит перед антихристом"
Погодите, мне кажется наоборот: кто не испугался наших бабушек, тот и перед антихристом не струсит.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

helenka35 писал(а):
Дусик, я думала, это действительно православный портал...а тут выражают мысли, далекие от православия.
Портал православный, но высказывают мысли ведь все желающие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 19, 2013 10:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то тишина полная. Неужели Дусика уже забанили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 20, 2013 8:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Что-то тишина полная. Неужели Дусика уже забанили?


Кац не мертв, Кац только кантужен. шутка. Некогда пока, отвечу не переживайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29731
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25050
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401931
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496762
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274445
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92919
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25883 секунд -