Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус из Назарета

Иисус из Назарета

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Что делать, когда потерял смысл жизни

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Monica
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.10.2013
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 05, 2013 6:14 pm     Заголовок сообщения: Что делать, когда потерял смысл жизни Ответить с цитатой

И каждый день просыпаешься с мыслью, что жить не хочется. потерян вкус к жизни, интерес. Нет надежды на какое-нибудь улучшение и ненавидишь свою прежнюю жизнь, себя, все свои поступки. Считаешь прожитую жизнь бессмысленной, неудачной; что, придя к половине своего возраста, ты ничего не добился, ни карьеры; ни успехов, даже малейших, в духовной жизни; и также в личной... Сил измениться нет, всё идет по инерции, а по вечерам слезы, слезы, слезы....
Православным чутьем осознаешь, что всё это мне за грехи мои, за гордость, несмирение перед всем, что случалось и случается в жизни, но осознание этого только еще больше убивает и лишает душевных сил. Ненависть к себе лишает энергии, отчуждает от других, приводит к одиночеству... Ни исповедь, ни какие советы, даже причастие давно не помогают. Не помогает и многолетний православный (если его можно так назвать) опыт с багажом учений Святых Отцов о духовной жизни и борьбе со страстями. Приходят помыслы, что Бог хочет смирить меня до конца, опустить на дно ада... и тогда продолжаешь ждать от жизни только наказаний...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 06, 2013 12:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monica писал(а):
Ни исповедь, ни какие советы, даже причастие давно не помогают.
А что, было время, когда все это помогало?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 06, 2013 2:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monica писал(а):
И каждый день просыпаешься с мыслью, что жить не хочется. потерян вкус к жизни, интерес. Нет надежды на какое-нибудь улучшение и ненавидишь свою прежнюю жизнь, себя, все свои поступки. Считаешь прожитую жизнь бессмысленной, неудачной; что, придя к половине своего возраста, ты ничего не добился, ни карьеры; ни успехов, даже малейших, в духовной жизни; и также в личной... Сил измениться нет, всё идет по инерции, а по вечерам слезы, слезы, слезы....
Православным чутьем осознаешь, что всё это мне за грехи мои, за гордость, несмирение перед всем, что случалось и случается в жизни, но осознание этого только еще больше убивает и лишает душевных сил. Ненависть к себе лишает энергии, отчуждает от других, приводит к одиночеству... Ни исповедь, ни какие советы, даже причастие давно не помогают. Не помогает и многолетний православный (если его можно так назвать) опыт с багажом учений Святых Отцов о духовной жизни и борьбе со страстями. Приходят помыслы, что Бог хочет смирить меня до конца, опустить на дно ада... и тогда продолжаешь ждать от жизни только наказаний...

это называется депрессия, как минимум. Хорошо бы обратиться к врачу, психотерапевту для диагностики и лечения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 06, 2013 5:35 pm     Заголовок сообщения: Re: Что делать, когда потерял смысл жизни Ответить с цитатой

Monica писал(а):
И каждый день просыпаешься с мыслью, что жить не хочется. потерян вкус к жизни, интерес. Нет надежды на какое-нибудь улучшение и ненавидишь свою прежнюю жизнь, себя, все свои поступки. Считаешь прожитую жизнь бессмысленной, неудачной; что, придя к половине своего возраста, ты ничего не добился, ни карьеры; ни успехов, даже малейших, в духовной жизни; и также в личной... Сил измениться нет, всё идет по инерции, а по вечерам слезы, слезы, слезы....
Православным чутьем осознаешь, что всё это мне за грехи мои, за гордость, несмирение перед всем, что случалось и случается в жизни, но осознание этого только еще больше убивает и лишает душевных сил. Ненависть к себе лишает энергии, отчуждает от других, приводит к одиночеству... Ни исповедь, ни какие советы, даже причастие давно не помогают. Не помогает и многолетний православный (если его можно так назвать) опыт с багажом учений Святых Отцов о духовной жизни и борьбе со страстями. Приходят помыслы, что Бог хочет смирить меня до конца, опустить на дно ада... и тогда продолжаешь ждать от жизни только наказаний...


Вам нужен Христос реально, личные, живые отношения с Ним, это реально возможно. Скажите, Вас тянет к святости к праведности? А сил не хватает. Ваша ситуация уж больно сильно напоминает "пустыню". Обратитесь к Господу один на Один искренне ничего от Него не скрывая, веря в то что Он слышит и ответит, вера это доверие Ему, Его Слову. Отложите всю православную литературу, забудьте то что Вы из нее подчерпнули, откройте Евангелие и читайте его, пейте Его, прося Господа открыться, Он откроется реально ищущему Его человеку, Евангелие это не просто книга, это пища для духа оно вдохновленно Богом, без Слова Господа дух голодает и мучается. Вы наверное не верно понимаете характер Бога, Вы наверное считаете что Он требует от человека не грешить и т.д. и жаждет за каждый проступок наказать. Вы ошибаетесь, это не Его характер. Он прекрасно понимает что мы никогда не сможем победить в себе грех, не этого Он хочет, Христос победил грех, просто нужно прилагать усилия к тому чтобы быть во Христе, а не бороться с грехом своими силами, доверить Господу свою жизнь и не париться, потому что она будет в надежных руках, возложить на Него проблемы, трудности, вообщем, надо многое отпустить поверив Господу, что Он разрулит. Господь не жаждет нас наказывать, для Него это неприятно, Он не любит причинять боль, Он тебя любит. Он готов помочь в любую минуту, но мы сами Ему не даем этого сделать, когда начинаем бороться с собой своими силами, и неверием в то что Он рядом и хочет помочь, отворачиваемся от Него. Вам нужно поверить в чудо, просить Его не просто как ритуал, а просить Его ожидая помощи, ответа, не мало не сомневаясь, вот это есть вера. Отпустите боль, это не она Вас держит, а Вы её. На счет авторитетов святых отцов (имею ввиду реально святых), не стоит принимать все что они пишут на свой счет, Вам не обязательно поступать так, как они говорят, это их опыт, но не Ваш, даже если их советы правильны, то для какого духовного возраста? Кому то нужна твердая пища, а кому то молоко, дай младенцу кусок мяса, он подавится, дай взрослому молоко, он не насытится, обращайтесь только к Господу, верте только Ему, доверяйте свою жизнь только Ему, а не человеку, пусть даже святому, слушайте только Его. Христос принес себя в жертву ради нас, Он победил грех, просто надо пребывать в Нем, и ритуалы, религиозные атрибуты и все вещественное здесь не причем, оно не имеет смысла, только личные, искренние отношения с Ним.

hanna писал(а):
это называется депрессия, как минимум. Хорошо бы обратиться к врачу, психотерапевту для диагностики и лечения.


Скажите, если "депрессия" является недугом скажем души, то как можно вылечить это медикаментозно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 11, 2013 11:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Скажите, если "депрессия" является недугом скажем души, то как можно вылечить это медикаментозно?

Наряду с психотерапией выписывают антидепрессанты, потому что депрессия влияет на физическое состояние и подчас намного быстрее эффект достигается, когда телу тоже сразу помогают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 11, 2013 2:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Наряду с психотерапией выписывают антидепрессанты, потому что депрессия влияет на физическое состояние и подчас намного быстрее эффект достигается, когда телу тоже сразу помогают.


Т.е. устраняют симптомы, а не причину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Phantomka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 40
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 12, 2013 12:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Наряду с психотерапией выписывают антидепрессанты, потому что депрессия влияет на физическое состояние и подчас намного быстрее эффект достигается, когда телу тоже сразу помогают.

Антидепрессанты действуют на каждого человека по-разному. Кому-то помогают, а кому-то становится еще хуже от них, состояние становится еще более подавленным + привыкание идет+ куча побочных действий развивается+ при прекращении приёма развивается синдром отмены
Сама я никогда не принимала такие препараты, но близкий человек был знаком с ними и ему стало только хуже от этого: панические атаки начались, страх и тревога мучить стали еще сильнее, чем до приема, хотя вроде сначала были какие-то улучшения.. После снижения дозы и отмены начала развиваться какая-то апатия и пофигизм ко всему. Ужасно все это..А психотерапевт ничего дельного по поводу ухудшения самочувствия сказать не мог , только:"Пусть идет на стационар". Ага, прям-таки, побежали ложиться.

dusik писал(а):
Т.е. устраняют симптомы, а не причину.

Именно так.
Когда-то мною владело состояние, подобное состоянию госпожи Monici. Уныние было настолько сильным, что я не видела уже никакого света перед собой. Я прекрасно осознавала свое ничтожество, свою слабость...но не хотела уже бороться с этим. Мне казалось, что я абсолютно никому не нужна...мысли о суициде стали посещать меня все чаще. Я понимала, что если ничего не делать, если не исправлять ситуацию, то я реально сойду с ума...Я не пошла к врачам, ибо интуитивно знала, что это не решит проблему... Я стала задумываться почему все так, почему мне так плохо? За что мне все это? И ответ был крайне простой: за грехи мои, за недостойную жизнь. Это было справедливым наказанием. Исповедаться было трудно: мне было стыдно идти туда, рассказать все. Демон не пускал меня...Я молилась и плакала. Просила, чтобы Ангел мой за руку повел меня во храм на исповедь.
Все душевные расстройства наши посылаются Господом не просто так. И только глубокая молитва, искреннее раскаяние могут вылечить помраченный разум.
Просите, и дано будет вам.(Мф. 7, 7).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 19, 2013 10:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь и я своим опытом выхода из депрессии. Вдруг кому пригодится.
Нас на катехизации научили одному хорошему приёму: когда надо важный вопрос решить, или трудная ситуация в жизни возникает, или непонятка какая-нибудь, просто берёшь Библию, раскрываешь наугад и читаешь первый попавшийся отрывок. Потом соотносишь это со своей ситуацией, и ответ находится. Мне это метод много раз чудесным образом помогал.
Ну так вот, в состоянии депрессии, не понимая, почему это со мной так, я открыла Библию в надежде получить ответ.
Прочла 6 главу Неемии.
Там рассказывается, как отстраивали Иерусалим после вавилонского плена. Когда уже построили защитную стену, враги заволновались, стали строить козни. Подсылали всяких гонцов с письмами: типа приглашали на переговоры, а сами замышляли Неемию убить. И ещё запугать хотели.
Неемия пишет: " Ибо все они стращали нас, думая: опустятся руки их от дела сего, и оно не состоится; но я тем более укрепил руки мои."
Со своей ситуацией я это соотнесла так: враги, бесы уныния, нападают на меня, стращают, чтобы опустились руки мои от этого великого дела, которое называется Жизнь.
Но поскольку я теперь знаю, что это враги строят козни, я распознала их в лицо, то должны укрепиться руки мои.
Так потихоньку из депрессии и вышла. С Божьей помощью. Но и от меня немало волевых усилий потребовалось.

Наверное, Моника, Вы понимаете, что жизненный успех это не есть карьера и не есть замужество.
Вы успешны, потому что Господь Вас любит и ждёт. Просите Господа настойчивее, и Он даст Духа Святого.
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лк. 11, 13


Marina80 хорошо сказала, что Ваше состояние это не есть наказание, это благословение Господа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402050
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496987
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274555
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92998
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2502 секунд -