Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Воскресший Христос

Воскресший Христос

Альбом: Воскресение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Притча о неверном управителе (Лука 16)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 14, 2013 1:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik762009 писал(а):
приобретает себе друзей, - фактически! - за счёт богатства господина!
Господин, видя такое дело, не удерживается от похвалы.

До меня недавно дощло. праздник
"И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители"
.

Как сыны века сего используют чужие богатства для приобретения себе друзей, так и сынам света не нужно стесняться использовать Божьи сокровища духа для этих же целей.
Например, человек знает о себе, что он - ничтожество. Слабак и тряпка сам по себе. А вся его доброта, весь его свнутренний стержень, - это не его, это Божье. Такой человек смущается, когда люди привязываются к нему, хорошо говорят о нём. Он даже старается избегать оказий к сближению с другими.
А в этой притче Христос говорит, что не нужно смущаться, когда люди любят тебя благодаря Божьим богатствам. Даже если такому человеку случится пасть, растерять все дары, друзья помогут подняться, помолятся, заступятся перед Богом за его душу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 15, 2013 12:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот подробное и очень удачное, на мой взгляд, толкование этой притчи:
azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_31-all.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 16, 2013 4:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По тому толкованию Господь в этой притче призывает мытарей, грешников и фарисеев раздать своё богатство, которое они приобрели обманным путём.
"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители"
Какой-то очень уж примитивный вывод, если я всё так поняла.
К тому же, Христос рассказывал эту притчу, обращаясь ко своим ученикам, а не к фарисеям:
" Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его"
Автор толкования говорит, что под сынами света подразумеваются фарисеи, потому что они сами себя таковыми считали. Это тоже вызывает сомнения. Под сынами света, наверное, должны всё же иметься в виду ученики Христа и люди, ищущие правды.

Хотя то, что пришло в голову мне, тоже не может быть правильным, потому что в конце притчи Господь делает вывод из неё:
"Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне"
А сребролюбивые фарисеи смеялись над Ним
Всё же, наверное, в притче речь идёт о материальных богатствах сынов света, а не о духовных
Но тогда причём здесь "когда обнищаете, приняли вас в вечные обители" не знаю

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

Или так: сыны света! Используйте богатства духа, которые принадлежат Богу, для приобретения себе друзей. Вам немного дано этих богатств - распорядитесь же ими с догадливостью, с усердием, изобретательностью, как это делают сыны века сего с материальными богатствами. Не о деньгах своих думайте, не о материальном, а о взятых "напрокат" Божьих богатствах, чтобы принести как можно больше выгоды Богу и себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Vladislav123
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 19, 2013 10:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik762009 писал(а):
Кто как думает, о чём притча? Что значит "неправедным богатством приобретать друзей"? Морщусь


По поводу виновности управителя, или не виновности.Та теория которую высказал nik762009 и та теория, что он всетаки виновен, обе теории имеют вероятность.Но по поводу фразы
"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.",я думаю можно однозначно сказать, что здесь речь идет о нищих.
Друзья -нищие. Когда милостивый человек обнищает, то есть придет на суд, и обнаружится недостаток в добрых делах, тогда они будут ходатайствовать о нем и скажут Богу:"Этот человек подавал
нам милостыню,пусть он будет вместе с нами в Царстве небесном!" а что касается до "богатсва неправедного", то Христос потому говорит это, что некоторые сомневаются нужно ли давать нищим из
неправедно приобретенного, вспоминая слова ветхого завета: "Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего"

Мнение Ira-Melnik по поводу слов "Сыны века сего догадливее сынов света в своем роде" мне кажется верным. То есть ,немного перефразирую, сыны века сего-грешники, догадливее
сынов света- праведников, в своем роде. Правда, это часто бывает так. Они очень догадливы и мудры, хоть и не стремятся ко спасению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 26, 2013 2:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно, под "богатством неправедным" не может иметься ввиду материальное богатство. Потому что поучались этой притчей ученики, у которых не могло быть неправедно приобретённых материальных богатств.
Мы ведь знаем, что ученики оставили всё своё (и честно заработанное, и нечестно) и последовали за Христом.
Получается, это притчей Господь учит догадливо распоряжаться духовными богатствами, полученными "напрокат" от Отца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Vladislav123
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 26, 2013 9:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Однозначно, под "богатством неправедным" не может иметься ввиду материальное богатство. Потому что поучались этой притчей ученики, у которых не могло
быть неправедно приобретённых материальных богатств.


Знаешь, вообщето мне кажется что может. Дело в том что здесь говорится не только к ученикам, но ко всем. Практически всегда бывает так, что то что Он говорит
ученикам, говорит и всем. Вот например, нагорная, проповедь.


"Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря" Вот здесть сказано, что Он говорит к своим ученикам.
Но можем ли мы сказать, что такие заповеди как тайная добродетель, кротость, повеление не искать соринку в глазу брата относится только к его ученикам. Конечно это относится ко всем. То есть
приобретать себе друзей богатсвом неправедным должны не только его ученики, но и все.



Ira-Melnik писал(а):
Мы ведь знаем, что ученики оставили всё своё (и честно заработанное, и нечестно) и последовали за Христом.



Тут вот в чем дело. Петр сказал: "Вот мы оставили все и последовали за Тобой" это ведь не значит, у них не осталось никакого имущества.
Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, служили Ему имением своим.(Лука 8;3)
Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.(Лука 19;8) То есть он отдал только половину имения. И мог еще
отдать как раз таки из неправедно приобретенного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Vladislav123
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 27, 2013 8:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот полное толкование этой притчи:

Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;

На него было донесено, и я думаю что действительно он расточал имение.

и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.

Итак, он отнимает у него управление домом.

Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;

"Копать немогу" то есть как современные разнорабочие. "Просить стыжусь", то есть милостыню.

знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.

Тут управитель согрешает. Принимает на себя управление когда уже отставлен от дел. Призывает должников и прощает им часть долгов. Я все таки думаю что управитель виновен,
так как впоследствии он назван сыном века сего, то есть грешником.

И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

Если он согрешил то почему же он его похвалил? Суть вот в чем. Он его простил. Он понимал что иначе ему придется идти жить на улицу. И там он может погибнуть с голоду.
Дальше сказано:"ибо сыны века сего догадливее сынов свет в своем роде." В своем роде значит, я думаю, в определенном смысле. Да действительно они часто бывают догадливее.


И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Друзья- нищие. А вот богатсво неправедное- это вообще всякое имущество, всех людей.

Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?

Видете? Он здесь говорит ко всем. Неправедным оно назывется потому что мы неправедны. Мы лентяи, мы прогульщики. Да и вообще все богатсво мира- неправедно,
потому что люди не делятся друг с другом как должно. Истинное богатсво- цавство небесное.

И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?

Значение примерно то же самое.

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:

Хочу сказать еще, что я только выражаю свре мнение, и то что я сказал может быть во многом не правильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 28, 2013 10:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav123 писал(а):
Неправедным оно назывется потому что мы неправедны. Мы лентяи, мы прогульщики. Да и вообще все богатсво мира- неправедно,
потому что люди не делятся друг с другом как должно. Истинное богатсво- цавство небесное.

И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?


Похоже, так оно и есть.
Так же толкует и блаженный Феофилакт (ссылку George11 дал выше).

Сперва мне было не по себе оттого, что мы пытаемся сами разобраться в этой притче, если великие люди и то не сходились во мнениях.
А теперь думаю, мы - дети, а Господь может открыть и детям важные вещи, особенно если им очень хочется знать улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 23, 2013 5:27 pm     Заголовок сообщения: Re: Притча о неверном управителе (Лука 16) Ответить с цитатой

nik762009 писал(а):
Кто как думает, о чём притча? Что значит "неправедным богатством приобретать друзей"? Морщусь


Есть хороший фильм, "список Шиндлера" называется, это хороший пример того, как человек приобрел друзей неправедным богатством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29727
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25048
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401914
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496744
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274431
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92917
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26462 секунд -