Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангел при укладывании ребенка

Ангел при укладывании ребенка

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Статьи - Вера - "Никогда не спорь о вере" - старец Амвросий
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 17, 2013 1:19 pm     Заголовок сообщения: Статьи - Вера - "Никогда не спорь о вере" - старец Амвросий Ответить с цитатой

Статьи - Вера - "Никогда не спорь о вере" - старец Амвросий Оптинский
Цитата:
Издательство «Никея» переиздало дореволюционный труд известного духовного писателя XIX века Евгения Поселянина. «Старец Амвросий. праведник нашего времени» — это уникальный портрет старца Амвросия Оптинского, сделанный его современником.

... Перейти на оригинальное сообщение
Вы можете оценить это сообщение нажав с левой стороны на или
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 17, 2013 1:19 pm     Заголовок сообщения: Re: Статьи - Вера - "Никогда не спорь о вере" - старец Амвро Ответить с цитатой

Наверное, "Никогда не спорь о вере" было сказано только ему, Евгению Поселянину. Впечатлительному человеку, вера которого была интуитивной. Человеку, который полагается на своё сердце, которого убеждают благодатная обстановка, чудеса, прозорливость старца. Такие люди, например, поверили утке СМИ о всегдашнем чудесном возгорании Благодатного огня. И если теперь те же СМИ обрушатся с обличениями происхожления огня, вера их рухнет.
Таким людям, может быть, действительно лучше сидеть в своём коконе и не общаться с иноверцами. Не доказывать ничего, не объяснять никому Христианство, а просто молиться, умиляться чудесами и обходить стороной всех инакомыслящих, боясь потерять свою веру. Что и происходит на большинстве православных и католических форумов. И только "Дубус" - редкое исключение.
В нашей вере - Истина. Чем глубже мы познаём умом Евангелие, тем мы ближе к Истине. Чем больше атеисты и сектанты нападают на Православие, тем виднее становится мудрость и глубина Христианства. Потому что сатане слабо замарать Истину (Я не говорю, что врагу слабо запутать меня лично, я говорю - слабо ему пртив Евангелия возражать).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 17, 2013 9:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Наверное, "Никогда не спорь о вере" было сказано только ему, Евгению Поселянину. Впечатлительному человеку, вера которого была интуитивной. Человеку, который полагается на своё сердце, которого убеждают благодатная обстановка, чудеса, прозорливость старца.

скорее всего. Есть люди, которым действительно лучше не спорить о вере. Чтобы спорить, надо быть подкованным, уметь вести диспуты. Да даже при умении много искушений, слишком легко можно осудить того, с кем споришь, раздражиться, разгневаться и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 17, 2013 10:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Чтобы спорить, надо быть подкованным, уметь вести диспуты.

Вера бездоказательна. На то она и вера. Иначе было бы знание.

Ребенок верит, что его мама лучшая.
Как он это докажет? Никак.
Но так оно и есть. Для него его мама самая лучшая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2013 11:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Вера бездоказательна. На то она и вера. Иначе было бы знание

Вера в любом случае содержит и знание. У христиан же не абы какая вера, она сопровождается знанием. Об этих знаниях и спорят. Ну или, например, есть естественное откровение, кто-то может доказывать, что ему очевидно, что у творения есть Творец, как все гармонично в мире и т.п. Другой может доказывать, что это все слепой случай. т.е. в вопросах веры никуда знание не выкинешь. Да и Бога мы познаем, открывается Он нам в нашу меру.

Без знания не было бы никакой катехизации, через Откровение познаем Творца, если мозг отлючить, знание, то не в ту степь запросто можно уйти. Не узнаешь, так выдумаешь себе, навообразишь. Так уж лучше познавать, чем себе выдумывать.

Ну вот пример, кто-то считает, что гомосятина (извините, наверное, эта тема всех задолбала, включая меня, но мир уж больно скатывается к разврату) - это нормально, даже вот проявление божественной любви, бесполой и т.п. Но у нас есть Откровение, где для людей дебилов Бог прямо говорит, что это мерзко, это противоестественный порок. Но даже в этом случае многие пытаются закрыть глаза на Откровение (даже среди христиан). Ну и как тут без знания? Куда такая вера ведет?

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

Да же в вере "Считаю, что Истина - это Иисус Христос" можно приводить аргументы. Аргументы могут быть на уровне сердца, но могут быть и на уровне разума. На уровне разума, например: Его нравственные императивы настолько высоки, как ни в одной религии; если следовать Ему, то общество станет благородным, люди будут очень добрыми, зла будет мало в мире; Он показал нам, что любовь - это жертва, а не наслаждение; Он - пример милосердия... Про уровень сердца говорить не буду, т.к. не в этом сейчас проблематика разговора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2013 3:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Но у нас есть Откровение, где для людей дебилов Бог прямо говорит, что это мерзко, это противоестественный порок.

Аня, но получается, что надо сначала поверить в истинность Откровения, чтобы принять это знание. Опять все в веру упирается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 18, 2013 3:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О. Дима за меня ответил :-)

Я рассматриваю знания, как костыли для веры, как возможность ее укрепить и углубить.
Для меня вера первична, а знания вторичны.

Мудрецы-индусы утверждают в своих трактатах, что есть реинкарнация.
Библия - никакой реинкарнации.

И там знания, и там. Во что верить?
А у кого вернее картина мироздания?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2013 12:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Мудрецы-индусы утверждают в своих трактатах, что есть реинкарнация.
Библия - никакой реинкарнации.
И там знания, и там. Во что верить?
А у кого вернее картина мироздания?
Для начала, можно определить основания для данных утверждений: какие основания у индусов так утверждать и какие основания у христиан утверждать обратное? Какого рода информация и из каких источников взята?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2013 10:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Для меня вера первична, а знания вторичны.

как сказать... я поверила, когда стала изучать. Получается, знание первично. Надо сначала узнать о Боге, об Откровении. Т.е. знание все же первично. Ты что-то узнаешь, принимаешь, узнаешь дальше, анализируешь.... Знание всюду сопровождает веру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2013 11:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
как сказать... я поверила, когда стала изучать.

То есть стала изучать просто из любопытства?
Что тут за книжка интересная, дай почитаю.праздник

Хорошо.
А как быть с верующими, у которых ай-кью индекс ниже среднего? Но они причисляют себя к верующим. Не у всех же такие способности, чтобы на факультете теологии учиться.

Думаю, если спорить о вере, может так сложиться, что почувствуешь недостаток знаний, чтобы оппонировать собеседнику, и может вера пошатнуться, посеется сомнение. Не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2013 2:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
То есть стала изучать просто из любопытства?
Что тут за книжка интересная, дай почитаю

типа того, просто книга рассказов, было время летом, стала рассказики читать... Меня это очень заинтересовало, потому что необычно, как-то глубоко... Стала больше о христианстве читать, и при чтение одной из духовных книг почувствовала острую потребность исповедаться. Вера росла потихоньку, через познание, удивление...
Dudochka писал(а):
А как быть с верующими, у которых ай-кью индекс ниже среднего? Но они причисляют себя к верующим. Не у всех же такие способности, чтобы на факультете теологии учиться.

На факультете теологии учатся ребята с самыми разнообразными ай-кью) туда любой троечник поступить может в последние годы.
У обывателей так называемая вера подобна суеверию, магическим представлениям, большинство не собирается ничем жертвовать ради Бога, а лишь используют веру при необходимости, ну или для соблюдения какой-то традиции. Вера без дел мертва, и у большинства т.наз. верующих в душе никаких дел от веры нет. Максимум - хорошее воспитание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2013 2:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно)
Логично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
bolgarka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация14

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 1519
Откуда: Одесса, Днепр
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2013 5:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Аня, но получается, что надо сначала поверить в истинность Откровения, чтобы принять это знание. Опять все в веру упирается.

Сначала хоть какие-то доказательства - потом вера. Как по другому? Как без знаний и доказательств верить? Или это чувство человек неконтролируемо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 19, 2013 8:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для начала надо узнать об Откровении. Разве люди у нас знают Евангелие? Не знает совершенно обыватель Евангелия. Откуда вере взяться-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Elky
Участник Форума
Участник Форума
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 115

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 20, 2013 12:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
d-snake писал(а):
Аня, но получается, что надо сначала поверить в истинность Откровения, чтобы принять это знание. Опять все в веру упирается.

Сначала хоть какие-то доказательства - потом вера. Как по другому? Как без знаний и доказательств верить? Или это чувство человек неконтролируемо?

hanna писал(а):
для начала надо узнать об Откровении. Разве люди у нас знают Евангелие? Не знает совершенно обыватель Евангелия. Откуда вере взяться-то?

А у меня было так: сначала появилось желание поверить в Бога, даже если его и нет.
Потом - знакомство с Новым Заветом.
Ну а другие знания - просто как дополнение, расширение сознания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401948
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496778
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274454
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92934
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24713 секунд -