На страницу 1, 2, 3  След.

Тема: Эталон семейного счастья
Лазил сегодня по ЖЖ нашего батюшки и через ссылки наткнулся на такую чудесную картинку



Хотелось бы услышать от форумчан комментарии, а лучше ответ на вопрос - чего сегодня не хватает для достижения этого самого счастья. Может есть какие-либо другие (ре-)мотиваторы семейного счастья?
Чего парни ждут от девушек? девушки от парней? мужья от жен? жены от мужей?
В конечном итоге, что нужно сделать, чтобы хоть как-то уменьшить катастрофический процент разводов в стране (45% от заключенных браков)?

Тема:
Spartak писал(а):
девушки от парней?

Быть мужчинами, не боться за двоих принимать решения. А иначе как он (парень) сможеть руководить семьей, когда создаст ее?

Тема:
Spartak писал(а):
Чего парни ждут от девушек?

поменьше инфантильности.

Тема:
На мой взгляд, залог семейного благополучия состоит в том, чтобы каждый был на своем месте и выполнял свои функции: мужчина - был хозяином в доме, имел смелость руководить, а не прятаться за юбку жены в принятии важных решений, т.к. нельзя быть одновременно и хозяином в одме и прост пассивным "наблюдателем" за жизнбю семьи; жена - уметь подчиниться, идти на компромисс, ибо невозмжно иметь ответсвенного мужа и при этом во всеи править по своему. У коробля должен быть один рулевой, который держит прямо курс, а не вихляет туда-сюда. Иначе корабль разобьется.

Тема:
Spartak писал(а):
В конечном итоге, что нужно сделать, чтобы хоть как-то уменьшить катастрофический процент разводов в стране (45% от заключенных браков)?

Наверное, семейные корабли разбиваются от человеческого эгоизма. Значит, чтобы сохранить семью, нужно положиться на Того, Кто может излечить душу от эгоизма :)

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

90х160х90 - хорошая картинка, остроумная. Но, я думаю, эталон семейного счастья всё же не в детях...

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Наверное, если бы у нас с мужем не было детей, мы бы не смогли сохранить семью
Может быть, потому Господь детей нам и дал. Благодаря детям, мы научились поступаться своими интересами, научились прощать...

Тема:
Брат Anjey попросил меня от его имени запостить:

physician, а если, допустим, два человека лидеры по натуре, ну скажем они будут друг другу в чем-то уступать, но по большому счету будут чувствовать себя несчастными. Или так: она ждет от него решительности, а он тоже паcсивный тип, некий флегматик, или меланхолик, что тогда? А любят же друг друга. Можно конечно закрывать глаза, терпеть и смиряться, но надолго ли?

Тема:
physician, когда муж хозяин за двоих, а супруга только слушает и не принимает участия в решении вопросов, касающихся устройства семейной жизни, тоже не есть зер гуд.

Семья - это союз. В союзе состоят только на равных основаниях, союз существует, пока есть равновесие. Как только в одну или другую сторону обстоятельства качнулись - надо выравниваться. Не выровняли - развод.

Какой может быть союз, когда муж считает, что брак держится на деньгах, а жена считает, что на любви? В таком случае, чтобы союз сохранился, нужно, чтобы из двоих кто-то поступился своей установкой. Или жена решила, что любовь - это ерунда, не стоящая внимания. Или до мужа, наконец-то дошло, что не только деньги правят человеческими отношениями.

Должна быть более менее одинаковая система ценностей.
Каждый человек придерживается этой системы.
Вся его деятельность направлена в соответствии с этой системой.
А если нет единства в целях и в мотивации у супругов, то получается ситуация "лебедь, рак и щука"

Ira-Melnik писал(а):

Наверное, если бы у нас с мужем не было детей, мы бы не смогли сохранить семью

Здесь ключевое слово "наверное". Еще ни один ребенок семью не спас. Если корабль рушится - никакие дети его не сохранят. Если вы живете с мужем, значит, связывает вас что-то другое. Дети - это как констатация факта наличия этого другого.

Кстати, вот сегодня в тему http://baba-c-voza.livejournal.com/199932.html#comments тоже на размышления наводит.

А что делать? Ввести в школе обязательный предмет по психологии. Потому что иногда жить мешают установки, заданные в родительской семье. Хотя, честно говоря, поможет ли? Некоторые вещи невозможно понять, пока не доживешь до определенного возраста. То бишь, младенцам - молоко, а не грубую пищу.

Тема:
Ira-Melnik писал(а):
Но, я думаю, эталон семейного счастья всё же не в детях...
я бы выразил эталон так: супруги, стремящиеся любить друг друга и приносить в мир результаты своей любви.

Плоды любви - не только и не столько дети, сколько мир между людьми, радость общения и понимания, забота о тех кто рядом, живой пример торжества добра в людях. Дети полученное умножают и распространяют дальше. Поэтому очень важно то, что они получают. Вот характерный случай:
Dudochka писал(а):
иногда жить мешают установки, заданные в родительской семье.
одни установки - мешают, другие - помогают. Положительные установки, кажется, хорошо задаются отрицательным примером. Если, конечно, дитя не поколечит свою душу пока вырастет.

Тема:
Spartak писал(а):
В конечном итоге, что нужно сделать, чтобы хоть как-то уменьшить катастрофический процент разводов в стране (45% от заключенных браков)?

Ну если говорит о стране вообщем, то я б выделил 3 фактора: духовный, социальный и экрономический. Духовный - надо стараться больше любить друг друга, быть долготерпеливыми и прощать, в это может помочь церковь. Социальный думаю государство должно заботиться о семьях, стараться давать поддержку. Экономический - в семье должен быть достаток, чтоб денег хватало.
physician писал(а):
Быть мужчинами, не боться за двоих принимать решения. А иначе как он (парень) сможеть руководить семьей, когда создаст ее?

Dudochka писал(а):
Семья - это союз. В союзе состоят только на равных основаниях, союз существует, пока есть равновесие. Как только в одну или другую сторону обстоятельства качнулись - надо выравниваться. Не выровняли - развод.

Бывают семьи где мужчина главный, а бывают семьи где равноправие, встречаются даже где женщина главная. Я еще не имею семейного опыта, возможно не важно кто в доме хозяин, а важно чтоб людям было хорошо, как вы думаете?

Тема:
Aleksej123 писал(а):
возможно не важно кто в доме хозяин, а важно чтоб людям было хорошо, как вы думаете?

Конечно, мужу хорошо, когда жена всё молча делает и рта не раскрывает)))

Тема:
Aleksej123 писал(а):
Бывают семьи где мужчина главный
Это нормальная семья, крайне редкая в наше время. Мы мужики выродились: так и норовим все что можем на бабские плечи повесить. Они от этого физически прокачиваются до высокого уровня и начинается второй этап семейных отношений:
Aleksej123 писал(а):
бывают семьи где равноправие
тут никакой нормальный мужик стерпеть, конечно же не может, но почему-то опускает лапки и спивается. После чего наступает третий этап счастливой жизни:
Aleksej123 писал(а):
встречаются даже где женщина главная


Увы, реальность. Это тоже эталон - эталон семейного НЕсчастья.

Тема:
Spartak писал(а):
Это нормальная семья, крайне редкая в наше время. Мы мужики выродились: так и норовим все что можем на бабские плечи повесить. Они от этого физически прокачиваются до высокого уровня и начинается второй этап семейных отношений:

Я немного не то имел ввиду, я подразумевал что у людей бывает разный характер поведения. Есть старший друг, про него рассказывают что им постоянно жена командует, своего рода под каблуком держит. Но этот парень хорошо зарабатывает, кормит семью, не заставляет жену физически прокачиваться, все хорошо у них. А есть знакомый говорит у нас равноправие в семье и нам хорошо, но тоже не заставляет жену физически переутомляться. И встречал семью где мужчина главный и тоже все им нравиться, жена не переутруждается физически.
Я больше имел ввиду характер взаимоотношений с псхилогической точки зрения, а не физический труд и кто сколько денег зарабатывает. А может жена будет так командовать мужем, что муж будет ели успевать физическую работу делать. Как согласны?

Тема: !
Spartak, вот только не надо про главного.

Эти выяснения: кто главный в семье - они-то как раз и портят весь вкус семейной жизни.

Мужчина - это рациональное мышление, а женщина - это эмоциональная составляющая. Как инь-янь в восточной философии. И абсолютная гегемония мужчин в семье ни к чему хорошему не приводит.

Мой жизненный опыт показывает, что в семье, где при помощи спора пытаются найти золотую середину, как раз таки и присутствует гармония и то самое СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ.

Просто не надо унижать оппонента во время ссоры. А требовать принимать твое мнение - НАДА!

Тема:
Aleksej123 писал(а):
жена будет так командовать мужем, что муж будет ели успевать физическую работу делать. Как согласны?
Что именно делать в семье - это совесть должна указывать, а не жена или муж. Когда двое плоть едина, то совесть одна на двоих, и в такой семье глава - Христос.

Dudochka писал(а):
Spartak, вот только не надо про главного.
Эти выяснения: кто главный в семье - они-то как раз и портят весь вкус семейной жизни.

Христос с вами, Dudochka, я на строгом семейном кодексе не настаиваю. Есть функции, которые по сущности семьи возлагаются на мужа и на жену. Есть здоровый уклад жизни и когда он не соблюдается, то возникают проблемы. Мне кажется этот уклад можно описать как постоянный труд, постоянная отдача себя ближним.

Тема:
Spartak писал(а):
Что именно делать в семье - это совесть должна указывать, а не жена или муж. Когда двое плоть едина, то совесть одна на двоих, и в такой семье глава - Христос.

Я тоже за. Я считаю никто никому не должен указывать, что делать. Думаю муж и жена должны советоваться, а не приказывать друг другу. В семье главное любовь. :)

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

То, что в Библии написано, что жена должна бояться мужа, я считаю не надо воспринимать буквально. Да муж считается главой семьи, но скорей всего это еще и большая ответственность и умение жертвовать собой, а также уступать жене в разных ситуациях. Фактически скорей всего должно быть равноправие.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Spartak
Я могу конечно в каких-то вещах ощибаться, из-за отсутсвия опыта, так что не судите строго пожалуста.

На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info