Тема: Новости - RUNCMS - Кураев поддержал идею о возрождении десят
Новости - RUNCMS - Кураев поддержал идею о возрождении десятины
Цитата:







Кураев поддержал идею о возрождении десятины Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев поддерживает идею регулярных взносов прихожан.

"Если будет опора на самих прихожан и их пожертвования, если действительно все это будет, отец Всеволод совершенно прав - в этом случае это и будет экономической базой политической независимости Церкви. И от госбюджета, и от государственных лидеров, и от влиятельных спонсоров", - сказал отец Андрей в эфире радио "Вести-ФМ".



Так он прокомментировал предложение главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о возрождении десятины.



По словам отца Андрея, первое, с чего следовало бы начать, это восстановление поименного членства в приходской общине, "потому что сегодня приходская община - это некая фикция".



"Реально никто из прихожан не знает, что он член той или иной общины, не участвует в приходских собраниях. А вот если будет поименное членство, то в этом случае у человека появятся свои права и обязанности. То есть, соответственно, обязанности, скажем, уплаты той же самой десятины или какой-то иной суммы ежегодно", - заявил он.



С другой стороны, продолжил протодиакон А.Кураев, у прихожанина появится право контроля над расходованием этих средств, "а в перспективе может быть и то, что было в древней Церкви - право выбора священников и, естественно, право делегировать членов от прихода для работы в церковных соборах разных уровней - от епархиального до поместного".



Источник: interfax-religion.ru... Перейти на оригинальное сообщение
Вы можете оценить это сообщение нажав с левой стороны на или

Тема: Re: Новости - RUNCMS - Кураев поддержал идею о возрождении д
Десятину поддерживаю.

Тема:
А я против!
Во-первых: полуголодная бабушка отнесет часть нужной ей пенсии, а батюшка за эту "лепту" сменит старый мерседес на новый. Может грубо сказано, но такие вещи вполне реальны.

Второе: обязательная десятина скорее отвернет людей от храма нежели приведет туда.

Третье: церковь никогда не станет независимой от политики, и чем больше денег там будет, тем больше политизации.

Тема:
Alena писал(а):
Во-первых: полуголодная бабушка отнесет часть нужной ей пенсии, а батюшка за эту "лепту" сменит старый мерседес на новый. Может грубо сказано, но такие вещи вполне реальны.

Думаю, Алена, ты погорячилась. Не сменит, в противном случае его прихожане сживут.

Эта идея о двух концах. Все зависит от того, в каком виде ее внедрят.

Тема:
Dudochka писал(а):
Не сменит, в противном случае его прихожане сживут.

Согласен.

Кстати, во многих сектах есть обязательная десятина, так что можно присмотреться, как там у них дела, чтобы понять, что нас ждет ))

Тема:
Вопрос конечно интересный? Если разобраться , то для прихожан это некая обязаловка и это может сократить число прходящих в Православную Церковь. Ведь в любом случае прихожанин несет некую сумму( в денежном виде) в Церковь- кто больше,а кто как позволяет бюджет. Прихожанин сам определяет куда и сколько ему отдать. На деньги прихожан всегда содержалась Церковь и священник. Интересно только ,что будет с теми кто не сможет эту десятину отстегивать каждый раз из своей мизирной зарплаты? Для Священнослужителей обязательная десятина -это постоянный четко определенный доход плюс -минус пару тысяч. Вывод- сященники в плюсе. И почему вопрос с обязательной десятиной возник именно сейчас? Ведь большие приходы в Минске не бедные ...судя по красивым машинкам, а тем более в Москве! Другое дело в маленьких городах и деревушках, где и приходики маленькие и батюшки попроще. Куда там с бабулек десятину тянуть!?
d-snake писал(а):
Кстати, во многих сектах есть обязательная десятина, так что можно присмотреться, как там у них дела, чтобы понять, что нас ждет ))

Тем более ,что Православная Церковь это не секта и нашли с кого брать пример! А Кураеву дали сверху приказ найти денег -вот он и стараеться. Я -ПРОТИВ.

Тема:
Тема интересная конечно. Но всё это может вылится в очередной крупный скандал, волнения, недовльства, протесты. В идеале я ЗА десятину, но сейчас я считаю не стабильная обстановка для реформ.

Тема:
Belorys писал(а):
Вывод- сященники в плюсе

Не только священники.
Да, у членов общины будет больше обязанностей, ответственности, но и, соответственно, больше контроля. И спрос со священников тогда будет совсем другой.

Belorys писал(а):
Интересно только ,что будет с теми кто не сможет эту десятину отстегивать каждый раз из своей мизирной зарплаты?

Ничего страшного не будет, будут как и раньше ходить, но и прав и у них будет меньше, чем у активных членов общины.

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:

Belorys писал(а):
Тем более ,что Православная Церковь это не секта и нашли с кого брать пример!

А стоило бы пример брать в некоторых вещах... Кстати, одна из основных причин ухода в секту - именно наличие там общины, ее сплоченность, взаимопомощь ее членов.

Тема:
d-snake писал(а):
Да, у членов общины будет больше обязанностей, ответственности, но и, соответственно, больше контроля. И спрос со священников тогда будет совсем другой.

Скорее больше головных болей. И какие обязанности-принести десятину? А вот насчет контроля -сильно сомневаюсь..вряд ли членам общины доверят контроль за денежными оборотами. У нас например в приходе когда нужны деньги,батюшка выходит и говорит ... например:нужно собрать деньги на ремонт храма или купить столы для воскресной школы и все...прихожане приносят .Принес больше или меньше- каждый по мере своих возможностей.
d-snake писал(а):
Ничего страшного не будет, будут как и раньше ходить, но и прав и у них будет меньше, чем у активных членов общины.

Привилегий будет меньше-Если ты не член общины ,то и пройдите пожалусто в конец очереди...шутка. Да и священник нормально с тобою начнет говорить когда ты начнешь ему десятину приносить.
d-snake писал(а):
А стоило бы пример брать в некоторых вещах... Кстати, одна из основных причин ухода в секту - именно наличие там общины, ее сплоченность, взаимопомощь ее членов.

Секта -это клуб по интересам человеческих немощей. Ведь Церкви потрудиться надо, а тут и пригреют и обласкают.

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:

По теме:Бурное обсуждение в интернете и СМИ вызвали недавние заявления Чаплина о том, что Церкви приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать – безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке» и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние, – отмечал о. Чаплин.

О. Чаплин также высказывал мнение, что верующие – среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство – скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх.http://www.apn.ru/publications/article26397.htm

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Отседава наверное и ноги растут!

Тема:
Я думаю, что тем, кто считает Патриарху приличным ездить на дорогих иномарках надо почитать Отверженных Гюго. Там епископ на ослике ездил, хотя мог бы позволить себе карету с лакеями.

Что до десятины... смотря какой размер. Вопрос тут достаточно сложный. Горячиться, думаю, нельзя. А то может выйти так, что за связь с Богом придётся прилично раскошелиться, а кому это затруднительно, тому "обрежут телефон".

Тема:
это все разговоры про десятину, а на самом деле ничего не изменится. Чаплин любит в СМИ дискуссии разводить, все больше теряя уважение людей.

Тема:
Самое обидное в этой ситуации - товарищ В. Чаплин является Председателем синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества -то есть представитель нашей Церкви! Я считаю что данный человек подрывает не только доверие к самому себе но и порочит Святую Церковь!

Тема:
hanna писал(а):
это все разговоры про десятину, а на самом деле ничего не изменится. Чаплин любит в СМИ дискуссии разводить, все больше теряя уважение людей.

Ну что же, совсем молчать по этому поводу? Чаплин обязан говорить - пусть хоть он говорит про злободневные темы.
Десятину возродить жизненно важно. Не столько для иерархии, сколько для прихожан (повысить степень участия каждого в общем деле). Разумеется, как в любом хорошем деле, могут быть перегибы.

Тема:
Я ЗА то, чтобы была введенадесятина. Опять же, не обязательной частью, типа если не уплатил - вылетел из членов. Это все таки не членские взносы какие-то. Это Церковь Христова.
Я за то, чтобы прихожанам проповедовалось больше о пользе десятины. Конечно, платить десятину мало кто будет, если явным образом эти деньги используются не по назначению.

А еще лучше (только что пришла идея) - чтобы священник предоставлял краткий финансовый отчет перед членами общины. Это избавит его самого от искушения использовать деньги неправильно, так как отчитываться надо... хотя и к этому вопросу нужно приступить мудро.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info