Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2007
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Что есть Истина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 11, 2012 10:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, вот из википедии инфа:
Википедия писал(а):
И́стина — то что есть реально. Действительное же её восприятие и познавание не обусловлено ничем, хотя само осознание истины производится непосредственно субъектом в меру готовности самого субъекта к восприятию её. Истиной может называться само знание (содержание знания в противовес невежественному, искажённому восприятию реальной действительности) или сама познанная действительность. Ничего кроме истины не существует в действительности. Её реальность может лишь осознаваться или не осознаваться. В целом, истина есть универсальная абстрактная категория, понятие, используемое, в частности, в богословии и философии. В качестве антонима используется понятие «ложь».
Что есть истина? - картина Николая Николаевича Ге

В значении «истина» условно употребляется также слово «пра́вда», хотя этот термин обусловлен субъективным восприятием самой правды, антонимами которого служат понятия кривда[1], ложь[2] и вымысел[3].


Я считаю, что в полном смысле слова Истина - это Бог потому, что только у Него есть подлинное существование. Как Он Сам говорит: "Я Тот, Кто Я есть", то бишь Сущий. Все остальное тварное существует постольку, поскольку Бог даровал существование, бытие. Конечно, мы можем слово "истина" употреблять в самых разных значениях, язык вообще довольно скуден, чтобы им выразить высокие реальности)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
nomad
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 23

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 12, 2012 12:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да же из куцего определения из ВИКИПЕДИИ видно, что в понятии "истина" могут заключаться разные содержания.
А Ваш вывод (Я считаю, что в полном смысле слова Истина - это Бог потому, что только у Него есть подлинное существование.) так вообще никак не следует из приведённого Вами же отрывка. Ну зачем же было его приводить?...

Вот определение из толкового словаря:

ИСТИНА ,
(1)соответствие знания действительности;
(2) объективное содержание эмпирического опыта и теоретического познания.
В истории философии истина понималась как
(3) соответствие знания вещам (Аристотель),
(4)как вечное и неизменное абсолютное свойство идеальных объектов (Платон, Августин),
(5)как соответствие мышления ощущениям субъекта (Д. Юм),
(6) как согласие мышления с самим собой, с его априорными формами (И. Кант).
В современной логике и методологии науки классическая трактовка истины (7)как соответствия знания действительности дополняется понятием правдоподобности - степени истинности и соответственно ложности гипотез и теорий.

Я полностью согласен с 1,2,3, 7. Частично - с 5,6.
Ваш вариант, судя по Вашим комментам - это только 4.
Вы искусственно сузили своё понимание термина. Зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 12, 2012 1:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad писал(а):
так вообще никак не следует из приведённого Вами же отрывка

ну почему же? сказано ведь:
Википедия писал(а):
Ничего кроме истины не существует в действительности.

Прочитав это, я говорила о подлинном существовании.
nomad писал(а):
Вы искусственно сузили своё понимание термина. Зачем?

я вообще-то сказала, что может употребляться в разных значениях, мне не нравится сужение термина лишь до научных данных улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 17, 2012 10:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно отнестить к отрывку из романа "Мастер и Маргарита":«- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, - ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.

- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? - заговорил Воланд сурово.

- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.

- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.

Можеть ли быть добро самодостаточным, то есть не нуждаться в зле? Будет ли тогда месту подвигу? Ведь если человек досстигает Царство Небесного он получается избавляется от зла, но это не значит что конец духовной жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 17, 2012 10:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksej123 писал(а):
Можеть ли быть добро самодостаточным, то есть не нуждаться в зле? Будет ли тогда месту подвигу? Ведь если человек досстигает Царство Небесного он получается избавляется от зла, но это не значит что конец духовной жизни?

добро и есть самодостаточное. В Царстве Божием не будет остановки в познании Бога. Добро не нуждается в оттенении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Vadim44
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 54
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 19, 2012 12:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что есть Истина — это не вопрос, а ответ:
Что есть? — Исти На! — Кушать подано, истинная пища. подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402204
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497248
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274700
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93078
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24859 секунд -