Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Роберт де Ниро (справа)

Роберт де Ниро (справа)

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Когда Иисус стал Христом?

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Pavka9
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 19, 2010 9:42 am     Заголовок сообщения: Когда Иисус стал Христом? Ответить с цитатой

Когда Иисус стал Христом?
Желательно ответ подтверждать Писанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 19, 2010 1:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько странный вопрос?
Предположу, что при выборе имени спасителя. Как это происходило мы узнаём от евангелиста Луки в первой главе.

26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

Как видим, правильно было бы задать вопрос, когда Христос стал Иисусом, т.е. когда появилось конкретное имя с точки зрения людей. А родившийся Иисус уже был Христом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 19, 2010 2:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Как видим, правильно было бы задать вопрос, когда Христос стал Иисусом, т.е. когда появилось конкретное имя с точки зрения людей. А родившийся Иисус уже был Христом.

Я конечно далёк от таких богословских познаний, но ведь момент крещения Иисуса Христа тоже не маловажен. поклон Не в этот ли момент началось его служение, и не в этот ли момнет он как бы взял на себя грех мира?


Последний раз редактировалось: Alexander_Larin (Вс Сен 19, 2010 3:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 19, 2010 3:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Я конечно далёк от таких богословских познаний, но ведь момент крещения иисуса Христа тоже не маловажен. Не в этот ли момент началось его служение, и не в этот ли момнет он как бы взял на себя грех мира?

Во первых, Александр, для твоего дальнейшего образования стоит обратить внимание на правописание. Всетаки для человека православного немаловажно писать имя Иисус с большой буквы.
Во-вторых, с этого момента Он начал служение. А до этого Он жил тихо-мирно в Галилее, трудясь плотником и совершая регулярные для того времени поломничества на служения в Иерусалимский храм. Известна одна его беседа в храме, но это была лишь фрагментарная вставка в обыденную жизнь. После крещения Христос только и делал, что служил людям.
В-третьих, мы не решаем, когда именно Христос взял на себя грех мира: на кресте ли, при рождении ли, или на предвечном совете, или в другое время. Вопрос в том, когда Иисус стал Христом. Ввиду некоторой многозначности, хотелось бы, чтобы автор детализировал вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 19, 2010 3:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Во первых, Александр, для твоего дальнейшего образования стоит обратить внимание на правописание. Всетаки для человека православного немаловажно писать имя Иисус с большой буквы.

Спасибо что напомнили про сучёк в моём глазу. подмигиваю
Spartak писал(а):
Во-вторых, с этого момента Он начал служение. А до этого Он жил тихо-мирно в Галилее, трудясь плотником и совершая регулярные для того времени поломничества на служения в Иерусалимский храм. Известна одна его беседа в храме, но это была лишь фрагментарная вставка в обыденную жизнь. После крещения Христос только и делал, что служил людям.

Ну эт я знаю))
Spartak писал(а):
В-третьих, мы не решаем, когда именно Христос взял на себя грех мира: на кресте ли, при рождении ли, или на предвечном совете, или в другое время. Вопрос в том, когда Иисус стал Христом. Ввиду некоторой многозначности, хотелось бы, чтобы автор детализировал вопрос.

Я вообще думаю Он Им стал ещё до сотворения мира. На предвечном совете. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
ratta
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация8

Возраст: 37
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 83

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 19, 2010 4:09 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Конечно немаловажен - как, например, в жизни обычного человека немаловажен день бракосочетания или выпускной. Человек в этот момент не меняется, изменится лишь его статус.
Уже в момент рождения Ангел свидетельствует о Младенце как о Христе.
"И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. "(Лк.2:10-12).
О том же говорит и св.праведный Симеон.
"Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, 28он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. "(Лк.2:25-32)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 20, 2010 11:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Спасибо что напомнили про сучёк в моём глазу.

Всегда пожалуйста! Будь в дальнейшем более внимателен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 15, 2010 6:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Spartak писал(а):
Как видим, правильно было бы задать вопрос, когда Христос стал Иисусом, т.е. когда появилось конкретное имя с точки зрения людей. А родившийся Иисус уже был Христом.

Я конечно далёк от таких богословских познаний, но ведь момент крещения Иисуса Христа тоже не маловажен. поклон Не в этот ли момент началось его служение, и не в этот ли момнет он как бы взял на себя грех мира?


В этот момент Отец представил народу Сына. Отсюда начинается привселюдное служение Христа. Но суть Его всегда была та же самая. Ведь Христос всегда тот же самый!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
PavelD
Присматриваюсь
Присматриваюсь
http://www.1001avatar.ru/components/com_datsogallery/img_thumbnails/3306098334-3
Репутация1

Возраст: 38

Зарегистрирован: 16.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 2:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
А родившийся Иисус уже был Христом.

Неверно.

Вообще-то Христос означает "Помазанник" по гречески.


18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу (Луки 4:18)

Значит Иисус стал Христом в момент сошествия на него Святого Духа, которое было, как известно во время его крещения.Стал Иисус Христом в 30 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
vadim740
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 26.02.2011
Сообщения: 10

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 11, 2012 11:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PavelD писал(а):
Spartak писал(а):
А родившийся Иисус уже был Христом.

Неверно.

Вообще-то Христос означает "Помазанник" по гречески.


18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу (Луки 4:18)

Значит Иисус стал Христом в момент сошествия на него Святого Духа, которое было, как известно во время его крещения.Стал Иисус Христом в 30 лет.


Получается так. Вопрос у вас с подковыркой. О жизни Иисуса до 30 лет ничего не известно, поэтому в вопросе нужно разбираться углубленно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
nik762009
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 126

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 14, 2012 10:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Я тоже считаю, что Иисус БЫЛ Христом изначально.
(От Иоанна 1:32,33)
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.

Если своими словами (без терминологии), то вот это коротенькое греческое слово "есть/эстин" обозначает не то, что стало существующим только что, а то, что существовало и существует (типа, было где-то и пришло сюда). Сошествие же Духа в виде голубя на Иисуса было не помазанием, а знамением для Иоанна-Крестителя, что он свою миссию выполнил и теперь, как он сам свидетельствует, "Ему должно расти, а мне умаляться". (От Иоанна 3:30)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29752
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25073
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402061
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44733
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497032
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274575
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93006
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25355 секунд -