Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Тайная вечеря, Евхаристия

Тайная вечеря, Евхаристия

Альбом: Африканский взгляд на Евангелие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Новости - RUNCMS - Кураев предлагает отмечать Рождество и Но

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 15, 2012 5:21 am     Заголовок сообщения: Новости - RUNCMS - Кураев предлагает отмечать Рождество и Но Ответить с цитатой

Новости - RUNCMS - Кураев предлагает отмечать Рождество и Новый год в один день
Цитата:







Кураев предлагает отмечать Рождество и Новый год в один день Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев предложил перенести празднование Рождества на 1 января.
«По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если же Рождество Христово 7 января, то почему новое «лето от Рождества Христова» начинается за неделю до него?» - пишет отец Андрей в своем блоге.

 По его словам, этих неувязок не было, пока новолетие было сентябрьским, а счет годам велся «от сотворения мира», а не от Рождества.


 «Возврат к такому счету нереален. Так, может, христианам стоит договориться между собой о том, чтобы совместить празднование Рождества и Новолетия? Пусть Рождество будет 1 января», - предложил протодиакон А.Кураев.


 Как отметил он, канонов, которые запрещали бы православным сдвигать празднование Рождества, нет (каноны говорят лишь о времени празднования Пасхи). Однажды Церковь эту дату уже «волевым образом» меняла - в середине IV века, напомнил автор интернет-дневника.


 «Литургических последствий и перестроений в календаре тоже такая перемена почти не принесет. Даже праздник Крещения Господня может остаться на прежнем месте, ибо время крещения Христа никак не связано со временем Его рождения (Он крестился в возрасте 30 лет)», - пишет отец Андрей.


 По его словам, библейских указаний на время Рождества нет (по косвенным признакам можно вычислить лишь середину зимы, но не точнее).


 «Раннехристианских свидетельств о той или иной дате Рождества также нет - по той причине, что первые поколения христиан жили Пасхой (и до сих пор дни памяти святых - это дни их ухода в вечность, а не дни рождения их для земной жизни)», - добавил отец Андрей.




Источник: blagovest-info.ru

... Перейти на оригинальное сообщение
Вы можете оценить это сообщение нажав с левой стороны на или
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 16, 2012 5:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против, лично. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 17, 2012 2:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не против. Тем более, точная дата рождения Христа неизвестна, и седьмое января дата условная. Но вряд ли идея Кураева найдет поддержку в церковных кругах. Греция перешла на новый стиль, Афон не перешел, значит РПЦ тоже вряд ли перейдет, а вместе с тем вряд ли согласится на какие-либо другие реформы в отношении календаря.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 17, 2012 12:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Греция перешла на новый стиль

Элладская церковь перешла на новоюлианский календарь. Он будет точнее григорианского через ~2000 лет, если что-нибудь о звездно-солнечно-планетных параметрах не узнают нового.

Strange писал(а):
Афон не перешел, значит РПЦ тоже вряд ли перейдет

почему нет? Уже один раз РПЦ перешла на новоюлианский, при Тихоне в 1918 году. Но революция, обновленчество и проч. вызвали отторжение нового календаря у православного народа. Сегодня обстановка менее напряженная, так что смена календаря вполне возможна.

А Кураев говорит не о смене календаря, но о перенесении дня празднования Рождества Христова с 25 на 19 декабря по юлианскому календарю и с 25 декабря на 1 января по григорианскому. При этом появится новое отличие между календарями - дата празднования Рождества Христова. По-моему, такое изменение церковной традиции нецелесообразно. Мне кажется, что проблема "новогодних торжеств в рождественский пост" отпадет сама собой, по мере укрепления православной веры у населения: будем отмечать Новый год без особого размаха, а затем торжественно праздновать Рождество Христово!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 12, 2012 4:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама идея хорошая, единственное "но" - 1 января. Новый год и Рождество лучше отмечать в разные дни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 13, 2012 3:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Сама идея хорошая, единственное "но" - 1 января.

не понял в чем это "но" заключается?

Alena писал(а):
Новый год и Рождество лучше отмечать в разные дни.

логичнее было бы совместить, если уж дата от Рождества Христова. Или вернуться к празднованию "От сотворения мира".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 13, 2012 11:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мы уже давно привыкли что у каждого из этих праздников своя неповторимая атмосфера. Новый год - встречи с друзьями, праздник у елки, Рождество - уже более семейный праздник. Если соединить "два в одном", то Новый год затеряется на фоне Рождества. А зачем отбирать у людей этот веселый праздник, который отмечали много поколений?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 14, 2012 11:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Если соединить "два в одном", то Новый год затеряется на фоне Рождества. А зачем отбирать у людей этот веселый праздник, который отмечали много поколений?!

А что нам мешает весело отмечать Рождество? Надеюсь уже совсем скоро придет это время улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 14, 2012 1:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
А что нам мешает весело отмечать Рождество?

Лично мне мешает отсутствие соответствующей компании.
Атмосферу праздника один не создашь, нужны еще "колебания" и желательно резонансныепраздник

Короче, главное, с кем, а не когда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 15, 2012 11:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Лично мне мешает отсутствие соответствующей компании.
Атмосферу праздника один не создашь, нужны еще "колебания" и желательно резонансные

Есть такое. Амплитуда пока не та, но из года в год все лучше. Если так будет продолжаться, то со внуками будем гулять во всю! (конечно если живы будем и будет на то Воля Божья) ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 16, 2012 1:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ребят, я все равно против. Пусть Рождество будет раньше 1 января, но отменять Новый год не надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402044
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496953
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274546
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92990
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24824 секунд -