Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Девочка-ангелок на облаках

Девочка-ангелок на облаках

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Для чего Бог принес Себя в жертву?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 12, 2012 2:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mrakoborez писал(а):
Но ведь это же изначальное и самое примитивное желание человеческой души. Как только появилось сознание, на мой взгляд, оно захотело быть вечным и самостоятельным.
Неужели никто из вас не признается себе что его душа хочет быть равной Богу


Опять в точку! С Вами приятно побеседовать улыбаюсь
Это изначальное самое примитивное желание появилось у того, кто когда-то был прекраснейшим из ангелов, но залюбовался на себя, возгордился, захотел сам быть богом. Часть ангелов к нему присоединилась. Так появился эгоизм, зло. И люди пошли по этому пути.
И от этого нам надо излечиться. Это очень трудно - выкинуть свою гордыню, эгоизм и научиться Любви, самоотдаче. У меня не получается. Но Господь укрепляет. Начало этому положено Богом Распятым.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

mrakoborez писал(а):
Но зачем же было делить Его на три лица. Какой смысл. Оставили бы Бога в Его классическом монотеистическом виде. Бог спустился на землю стал человеком сохраняя при этом свою божественность и тем самым управляя мирозданием даже умирая на кресте.

Я думаю, что те, кто Бога под своё человеческое понимание подгоняет, те Пресвятую Троицу и не признают. Потому что слишком сложно и непонятно. Но если верить Евангелию, ничего не домысливать и не упрощать, то получается, что Бог Един, но в Трёх Лицах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
mrakoborez
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 24

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 12, 2012 11:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):

Я думаю, что те, кто Бога под своё человеческое понимание подгоняет, те Пресвятую Троицу и не признают. Потому что слишком сложно и непонятно. Но если верить Евангелию, ничего не домысливать и не упрощать, то получается, что Бог Един, но в Трёх Лицах.

Мусульманское вероучение говорит о Боге, что Он единственный имеет основание, отсюда имена Живой, Сущий. Творения же своего сущностного основания не имеют, примитивно говоря они созданы из ничего.
Исходя из этого как можно поместить Бога в ничто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 16, 2012 8:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mrakoborez писал(а):
Мусульманское вероучение говорит о Боге, что Он единственный имеет основание, отсюда имена Живой, Сущий. Творения же своего сущностного основания не имеют, примитивно говоря они созданы из ничего.
Исходя из этого как можно поместить Бога в ничто.

Не понимаю, почему Вы не допускаете, что Бог принял человеческую природу. Что же из того, что всё создано из ничего? Мы Божьи создания. Господь приложил усилие, проделал работу, создавая нас. Значит, мы не ничто, мы нечто.
По Библии, Господь, создав человека, вдунул в него дыхание жизни.

Христиане верят, что тело человека - сосуд для души. Душа - Храм Бога. В человеке живёт и действует Дух Святой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 16, 2012 9:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не обладаешь душой. Ты и есть душа. Ты обладаешь телом. (с) К.С. Льюис.
-По-моему так! - *с интонацией Леоновского Винни-Пуха*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
mrakoborez
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 24

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 17, 2012 12:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):

По Библии, Господь, создав человека, вдунул в него дыхание жизни.
Христиане верят, что тело человека - сосуд для души. Душа - Храм Бога. В человеке живёт и действует Дух Святой.

Вы знаете вопрос души мне очень интересен. Я анализировал его, и мне кажется, что этот вопрос и мусульманами и христианами понимается неверно. На мой взгляд человек не только душа, но и тело. И в исламе и в христианстве говорится, что Господь создал человека, а потом вдунул в него дух жизни. Я думаю в момент оживления человека возникло сознание (самосознание, разум), которое и называется душой. Без плоти нет сознания или души (как хотите), Человек вначале форма, потом содержание, в виде сознания.
Иначе откуда быть родству, если души берутся из какого то места и помещаются в сосуд тела. Души - это просто сознание оживленной плоти.
Возможно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
fat
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.02.2012
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 17, 2012 12:55 am     Заголовок сообщения: Re: Для чего Бог принес Себя в жертву? Ответить с цитатой

tolik писал(а):
Один мой знакомый выдал вот это:-"Бог принес в жертву самого себя самому себе, чтобы спасти созданных им самим людей от самого себя". Он где-то это прочитал. Что ему ответить, только кратко, чтоб наповал его...

Всё довольно просто Толик.
Бог создал законы, для человека и всего мироздания – если бы их не было то Луна давно упала на землю или мы забавы ради лупили своих близких дубинками по голове проверяя на крепость их черепа. Но существуют кроме физических и нравственные законы не позволяя человеку деградировать окончательно, проявляясь в их сознании например в муках совести.

Есть так же и такой закон которые многие называют судьбой – в действительности этот закон называют законом причинности. Который можно выразить краткой пословицей «Что посеет человек то и пожнёт».
Зло которое сеет человек обязательно возвращается к нему (бывает и с троицей) и если не нашлось того кто добровольно понес за человека хотя бы часть , вернувшегося следствия от совершённого ранее греха – то человек просто погибнет под его тяжестью, не в силах понести этот «многотонный» груз.
Здесь говориться о накопленном воздаянии за грехи всего человечества . По существу мы задохнулись бы от последствия собственного зла. Таким Искупителем явился Сам Бог – который мог понести тяжесть от следствия греха за всё человечество, претерпев мученическую смерть на Голгофе, так как следствие греха есть всегда страдание.
Может возникнуть вопрос почему, Господь простым своим волевым решением не отменил губительные последствия греха для человека, ведь Он всемогущ и всесилен, а вместо этого добровольно пошёл мучиться на Голгофу?
Потому что Бог – не в силе а правде. Разве было бы справедливо если данные Им законы не исполнялись бы Им самим. Каким бы законодателем Он стал после этого.
Ну посуди сам если начальник не исполнял бы свои же собственные законы данные им своим подчинённым – кем бы Он тогда стал – обыкновенным фарисеем, у которого дело расходиться с словом. И грош цена всем его законам.
Поэтому и Бог подчиняясь своим законам ограничивает своё всемогущество и в этом именно Его сила и правда.



улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 17, 2012 8:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mrakoborez писал(а):
Без плоти нет сознания или души (как хотите), Человек вначале форма, потом содержание, в виде сознания.
Иначе откуда быть родству, если души берутся из какого то места и помещаются в сосуд тела. Души - это просто сознание оживленной плоти.

Тогда получается, что после смерти тела нет и души. Что-то тут не то. Иудеи верили, что после смерти душа идёт в шеол.
И ещё, иногда чувствуешь в человеке родственную душу улыбаюсь Хотя по крови родства нет.
Отвлеклись улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
tolik
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 05, 2012 8:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad писал(а):
Миллионы людей на планете далеки от религии, в том числе и христианской, но это не мешает им оставаться заботливыми детьми и родителями, отзывчивыми друзьями.

Это верно, но православие в большей степени это внутреняя борьба, а не внешняя нравственность. Внешнее благочестие у христиан и так само собой разумеется, как естественное поведение, т.е. - не убей, не укради, почитай родителей и т.д. и т.п. А вот - "Блаженны нищие духом", "Блаженны чистые сердцем"- это уже совсем другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 07, 2012 11:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomad писал(а):
Миллионы людей на планете далеки от религии, в том числе и христианской, но это не мешает им оставаться заботливыми детьми и родителями, отзывчивыми друзьями.
Что не мешает заботливым родителям и отзывчивым друзьям равнодушно ("безстрастно") относится к проблемам того, кого они не считаю своим ближним. Для атеиста или "язычника" ( да и мусульманина) это вполне нормальная и обоснованная позиция. А многие ли люди могут искренне сорадоваться (не очень) ближнему человеку, например коллеге по работе, который нечаянно выиграет в лотерею квартиру? Я не утверждаю, что христиане на практике намного "гуманней" остальных, но по крайней мере, христианская этика настойчиво проблематизирует вещи, являющиеся нормой в нехристианских культурах.
"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф 5:43-48).

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

tolik, как ваш знакомый? Остался на прежних позициях или что-нибудь поменялось?

Добавлено спустя 24 минуты 51 секунду:

mrakoborez писал(а):
Вы знаете вопрос души мне очень интересен. Я анализировал его, и мне кажется, что этот вопрос и мусульманами и христианами понимается неверно. На мой взгляд человек не только душа, но и тело. И в исламе и в христианстве говорится, что Господь создал человека, а потом вдунул в него дух жизни. Я думаю в момент оживления человека возникло сознание (самосознание, разум), которое и называется душой. Без плоти нет сознания или души (как хотите), Человек вначале форма, потом содержание, в виде сознания.
Иначе откуда быть родству, если души берутся из какого то места и помещаются в сосуд тела. Души - это просто сознание оживленной плоти.
Возможно...
Ira-Melnik писал(а):
Тогда получается, что после смерти тела нет и души. Что-то тут не то. Иудеи верили, что после смерти душа идёт в шеол.
И ещё, иногда чувствуешь в человеке родственную душу Хотя по крови родства нет.

Уж не знаю, как mrakoborez анализировал вопрос души, но христианство тем и не понравилось платоникам, что утверждало человека как связь души и тела: душа человека - это только душа человека, но не сам человек. Нахождение души без тела не является естественным для нее самой, и после смерти душа осознает свою неполноценность и ждет телесного воскрешения. Наверное, можно сказать что тело является инструментом для эволюции души, при разрыве же с телом душа теряет способность к изменениям, становится "жестким слепком". Если же считать, что душа=самосознание, тогда придется исключить наличие души у младенцев, так как наличие самосозания у них ничем не подтверждается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
tolik
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 08, 2012 8:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
tolik, как ваш знакомый? Остался на прежних позициях или что-нибудь поменялось?

Давно с ним не общался, но думаю, что пока он не изменился. Да он по-моему и не стремится к изменению в сторону православия, т.к. относительно веры христианской он ещё и "покруче" высказывался в языческом "духе".
Вот так вот, хотя внешне он вполне нравственный человек. Я его не осуждаю, а то он бедолага и не знает, что я о нём здесь речь веду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29727
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25048
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401921
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496747
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274436
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92917
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24662 секунд -