Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус - юноша

Иисус - юноша

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Социальная роль религии

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 07, 2011 11:40 am     Заголовок сообщения: Социальная роль религии Ответить с цитатой

Писал доклад по Социологии на данную тему. Вот что получилось:

Социальная роль религии
В данном докладе кратко попытаемся рассмотреть то, какое влияние оказывает религия на общество.
Любая религия несет в себе определенное мировоззрение и систему ценностей, имеет свои представления о добре и зле, происхождении мира и человека, о его месте в мире, его назначении и т.д. Все это дает определенный отпечаток на культуру, которая окружает каждого человека с раннего детства. Религия находит некоторое свое отражение и в архитектуре, живописи, литературе, музыке и кинематографе.
Так, в античной культуре существовал культ человеческого тела, граничащего с развратом, что имело отражение на скульптурах, фресках и росписях. Эпоха же средневековья характеризуется своим почтением целомудрия и скромности, что так же находит выражение в литературных произведениях и живописи.
Понятия о добре и зле, которые несет религия, во многом определяют воспитание человека и его поведение, моральные ценности общества. Определяет и то, какие методы воспитания допустимы, а какие нет. То, что доминирующая религия преподносит как аморальное, то и порицается обществом, и наоборот, то, что религия считает добром, то одобряется и в обществе. Так, для всех дохристианских сообществ людей (за исключением древних Израильтян) было абсолютно нормальным явлением человеческие жертвоприношения (в той или иной мере), и даже считалось чем-то почетным принести своего первенца в жертву идолам.
Религия так же определяет и взаимоотношения людей. Отношение между родителями и детьми, между подчиненным и начальником, между правителем и народом, отношение к иноплеменникам и соплеменникам. Так, например, в странах, где еще обитают языческие племена, нормальным является то, как свои престарелые немощные родители оставляются на съедение диким животным. Что же касается отношения власти и народа, то известно, что в странах Месопотамии весь народ страны, в том числе и вельможи и аристократия, являлись лишь рабами единственного хозяина страны и народы – царя. А в римской империи к рабам относились как к разговаривающим предметам труда. А, например, представители иудаизма весьма славятся своим, мягко говоря, недоброжелательным отношением ко всем иноплеменникам.
Отдельно можно заметить семейные отношения между мужем и женой. Это так же во многом определяется религиозными взглядами человека. В мусульманстве, например, человеку разрешено иметь четыре жены. Кроме того, интересным фактом является то, что Коран обязывает мужа бить жену палкой, в случае ее непокорности. В языческих странах, ранее, считалось нормальным явлением иметь многих жен, любовниц, а для аристократии еще наложниц и огромные гаремы. Ранний иудаизм, наоборот, приписывает наказывать смертной казнью всякого человека, который изменяет своему супругу. Христианство же вводит жесткое одноженство, призывая жен к послушанию мужу, а мужей призывая к любви к женам.
Все эти факторы, в свою очередь, имеют свое отражение на экономических отношениях. Отношение к работе как таковой, к наемному рабочему, к своему партнеру по бизнесу. Например, известно, что западные капиталистические отношения построены во многом на протестантской этике.
Так же часто различные формы религии сопровождаются и запретами определенного типа пищи по религиозным представлениям. Например, мусульманам запрещено есть свинину, и употреблять алкоголь. Представителям индуизма вообще запрещено есть продукты мясного происхождения. Иудеям нельзя есть свинину и некоторые другие виды «некошерных» продуктов. Христианские конфессии ограничивают в пище верующих обычно на определенные периоды времени – посты, которые бывают однодневными и многодневными. В католичестве и православии, в которых существует монашество, монахи дают обет воздержания и не употребляют в пищу мясной пищи.
Современная религиозная ситуация в Беларуси оставляет во многом желать лучшего. Не смотря на введение закона о свободе совести и отмены гонений на религию, существующего в советское время, картина в Беларуси не сильно изменилась, хотя, на первый взгляд, может показаться, что это не так.
Действительно, сегодня почти 80% населения Республики относят себя к православию, но при этом социологи утверждают, что примерно только 50% населения Беларуси причисляет себя к верующим. Очевидно, что причисляя себя к православию, люди больше высказывают историческую или культурную идентичность.
При этом официальная статистика комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь дает следующие сведения: из общего количества религиозных общин всех конфессий в Беларуси чуть меньше 3000 на 1 января 2005г. Православными являются примерно около половина. Католические общины составляют 15%, а протестантские около трети. Элементарный подсчет покажет, что на одну общину должно приходиться около 1500 человек. Но таких общин в Минске – единицы, а в сельской местности редко где число людей в общине превышает сотню.
Поэтому и не удивительно, что согласно социальному опросу истинно верующими считают себя только 6,3% опрошенных. При этом только 35% признали, что обращение к религии изменило их образ жизни. Регулярно посещают богослужения 23,5% верующих, 61% - изредка, а 15,2% - никогда.
Все эти цифры показывают, что ситуация в Беларуси после советских времен кардинально не изменилась, а современный белорусский народ, является религиозно пассивным, и большинство придерживается индифферентных религиозных взглядов или просто верят, что «что-то такое там есть».
Однако есть и некоторые положительные процессы. Если в советские времена в Минске действовало лишь 2 православных храма, то сегодня в Минске их до 50 (хотя это лишь подтверждает вышеприведенные данные). Открылись духовные учебные заведения, воскресные школы, издается христианская литература. Сегодня в Беларуси выпускается несколько видов специальных постных продуктов. В стране государственными праздниками объявлены христианские праздники – рождество, празднуемое католиками и протестантами 25 декабря и православными – 7 января, и радуница – вторник второй недели после православной Пасхи. По телевидению и радио ведется вещание праздничных богослужений основных конфессий. Но опять-таки стоит отметить, что это весьма и весьма мало, для страны, называющей себя православной.
Довольно серьезное и опасное распространение получили сегодня в стране секты «Международное сознание кришны» и «Свидетели Иеговы», с представителями которых, вероятно всего, многие встречались.
Однако, с одной стороны, можно сделать вывод, что будто религия сегодня играет незаметную роль. Но это не так. Современный гуманизм, на принципах которого во многом строится современное общество, в большей части своей имеет именно христианские корни, хотя сами проповедники гуманизма этот факт часто отрицают. Кроме того, мы видим повальное пробуждение у народа примитивной языческой религиозности – проявляется интереса народа к гаданию, гороскопам, магии, веры в талисманы и домовых. Существует огромное количество экстрасенсов, целителей и гадателей, часто встречаются объявления о предоставлении весьма подозрительных слуг, вроде приворота или снятия порчи. Во многих периодических изданиях печатаются гороскопы. К традиционным конфессиям в народном сознании существует чисто языческое отношение. Особенно проявляется языческое сознание народа на похоронах и кладбищах, когда люди, называющие себя православными христианами, совершают типичные языческие обряды. Появляется ненормальный интерес, граничащий с религиозностью, к НЛО.
Так же имеет особое влияние на современное общество, выделяемая некоторыми специалистами в области религиоведения, так называемая секта дарвинистов. Отличительной чертой является слепая вера в отсутствие Бога и всемогущую эволюцию. Она отвечает всем параметрам классической секты, по сути, со своим институтом посвященных и давления. Посвященные – это, так называемые, преподаватели «научного атеизма», которые сегодня часто называются религиоведами. А давление данной группой было оказываемо как в советские годы, так и сейчас в определенных кругах. Так же имеет широкое распространение так называемый саентизм, органически выросший из дарвинизма, отличающийся особым отношением к науке, близким к религиозному, как единственному способу познания мира и как спасение от всевозможных бед человечества. К сожалению, данный тип верований имеет огромное распространение в стране и сегодня.
Если рассматривать то, какое влияние оказывает религия на общество, то можно сделать вывод о том, что религия определяет почти все сферы человеческой жизни. Начиная от культуры и заканчивая повседневной жизнью человека. В современном обществе это не так заметно, но на самом деле, в большинстве современных традиций, обычаев, праздников, установок поведения лежат религиозные корни.

Литература:
1) «Геаграфiя Беларусi: Атлас: Вучэб. Дапам. Для 9-га кл. устаноў, якiя забяспечваюць атрыманне агул. Сярэд. Адукацыi, з бел. i рус. мовамi навучання з 11-гадовым тэрмiнам навучання» / Навук. кipaўн. Р.А. Жмойдзяк. – Мн.: РУП «Белкартаграфiя», 2004.

2) А.А.Круглов. «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ». Мн.: «ТЕСЕЙ», 2008 г.

3) ru.wikipedia.org – свободная энциклопедия и другие интернет-источники.


Последний раз редактировалось: Eugeniy (Вс Май 08, 2011 2:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
bolgarka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация14

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 1519
Откуда: Одесса, Днепр
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 07, 2011 2:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мало использованной литературы=) Тебе ничего об этом не сказали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 07, 2011 3:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka
это не реферат, а доклад для прочтения на занятии
Из приведенной литературы, на самом деле - только статистика. Остальное что Бог на ум привел улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 07, 2011 3:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
мало использованной литературы=)

тебе все мало ). целая одна книжка монаха!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация14

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 1519
Откуда: Одесса, Днепр
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 07, 2011 3:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
тебе все мало )

так, попрошу, почему "ВСЕ мало", а не просто "Мало"=)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 07, 2011 10:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Коран обязывает мужа бить жену палкой, в случае ее непокорности

"Молчи, женщина, твой день - 8 марта" улыбаюсь

Eugeniy писал(а):
В стране государственными праздниками объявлены христианские праздники – рождество, празднуемое католиками и протестантами 25 декабря и православными – 7 января, и радуница – вторник второй недели после православной Пасхи.

У нас на радуницу нет выходного( Только на Пасху и на праздник Троицы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 08, 2011 2:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman
я ее не использовал. Это так для массовости - как обычно улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
beljayah
Зашел в гости
Забанить
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 07, 2012 2:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитать интересно, но немного предвзято
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402130
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497175
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274647
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93050
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25868 секунд -