На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Тема:
неясно почему тема перешла на обсуждение сувернитета и самсосознания украинцев.
речь о КП.
и Андрей верно сказал о жутком насилии и бесчиниях сих людей при захватах храмов МП.

Тема:
Ага, геноцид. Я вот только тут же недавно писал про эти "захваты". Я бы, мягко говоря, не спешил с выводами. А то нет источника правды кроме РПЦ-шных и А. Кураев пророк его. Пропаганда прежде всего, раздутие которой порой видется весьма печальным. Я понимаю в светских СМИ, но горечно видеть такое в церковной среде. Но как обычно белое/черное, мы-добро/они зло, мы всю правду/они лжецы "т.н. КП", "еретики-раскольники", "самостоятельность ни к чему, "я гарантирую это"" и никак иначе. Спокойно не получается. :)

Тема:
Steppenwolf, дай ссылки, пожалуйста, что пишут о захватах храмов КП-шники :)

Тема:
Упоминаемый инцидент был уже где-то более месяца назад, точной даты уже не помню, да и не долго следил за ним бо быстро опротивело. Сейчас уже не помню что где. Но если так надо могу попробовать поискать, хотя конечно никакого желания ворошить всё это нет, тем более надо будет ещё и километры "охов" и обвинений другой стороны.

Тема:
Steppenwolf, КП говорит, что в Черниговской области приход сам захотел под КП, но мне слабо в это верится.

Тема:
Ну там даже дело скорее в том как это конкретно происходило, эпизоды-трактовки. Что до меня то как мне пока что кажется истина как обычно где-то посередине. К кому она больше склоняется, загадывать не буду.

Тема:
Лучше на эту проблему посмотреть с обывательской точки зрения. С приходов Московского Патриархата все доходы идут в Москву, сответственно из Киевского Патриархата в Киев. Поэтому чем меньше церквей МП тем меньше денег в Москву. Ведь МП это пятая колонна в Украине.

Тема:
Ха, ну я конечно сильно сомневаюсь что в одном гешефте дело, да и какие там доходы?

Тема:
pirat писал(а):
Лучше на эту проблему посмотреть с обывательской точки зрения. С приходов Московского Патриархата все доходы идут в Москву, сответственно из Киевского Патриархата в Киев. Поэтому чем меньше церквей МП тем меньше денег в Москву. Ведь МП это пятая колонна в Украине.


чет вы путаете. украинские деньги остаются в Украине.

Тема: Re: Киевский патриархат:секта или Церковь?
niklas писал(а):
Причем здесь политика?В Церкви есть внутренние правила и каноны жизни.Их нельзя нарушать,на что так называемым иерархам КП дела нет.Они сами себя и обрекли на маргинальность.Для всего православного мира очевидно,что УПЦ КП раскольническая организация и отношение к ним соответственное.А кого и как спасать,это только Бог знает.Нам в руководство даны Библия и св.Предание.Ими нужно и руководиться в отношении действий той или иной Церкви.Наши личные предпочтения мало в этом помогут.


Вопрос:

В чем отличие от УПЦ КП от УПЦ или РПЦ или БПЦ????

В традициях??

В вероучению??

В обрядах??

нет, нет и еще раз нет.

Только в подчинении Московском патриархату, это политика, деньги и все.

Изначально Киев имел патриархат, а Москва нет, и путем далеко не благородных действий Византийского патриарха Москва получила свой патриархат.

Так что господа одна политика и ничего более

Тема:
Anarhist
Изучите сначала историю, прежде чем делать такие заявления.
Киев не имел никакого патриархата никогда. Самопровозглашенный патриархат в 1992 г. я не рассматриваю.
Была только лишь Киевская митрополия до 1688 г.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Страница 5 из 5


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info