Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р аспятый Христос

Р аспятый Христос

Альбом: Распятие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Правда о тибетских буддистах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 11, 2011 1:44 pm     Заголовок сообщения: Правда о тибетских буддистах Ответить с цитатой

Попалась интересная ссылка о Тибете: угнетаемой земле с изгнанным духовным лидером. В прогрессивном обществе сейчас принято с придыханием говорить о Далай-ламе и буддизме вообще, мне и самому нравятся некоторые взгляды этого учения, но правда жизни... в общем в жизни не все так просто :(
http://history-club.livejournal.com/297302.html#cutid2


Последний раз редактировалось: Priest_Nikolay (Пн Дек 12, 2011 5:04 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 4:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay
Благодарю, прекрасная статья, показывающая ужас крепостнического права.
Как вы правильно сказали.
Priest_Nikolay писал(а):
но правда жизни... в общем в жизни не все так просто :(

Не зря автор статьи, сравнивает со Средневековьем Европы, а я бы ещё добавил, что подобное было распространено и у нас в Российской Империи, до отмены крепостнического права.
Наверно не одна религия неспособно побороть жажду власти(в самых низменных её проявлениях) в большинстве людей.
И как обычно религии используют для прикрытия низменных человеческих побуждений.
Печально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 4:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ценная статья за свои фото. Возразить вряд ли возможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 5:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Наверно не одна религия неспособно побороть жажду власти(в самых низменных её проявлениях) в большинстве людей.

И как обычно религии используют для прикрытия низменных человеческих побуждений.
Не христиане придумали рабовладельческий строй. Но христиане его отменили. Это очевидно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 5:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Не христиане придумали рабовладельческий строй. Но христиане его отменили. Это очевидно.

Уважаемый оппонент, давайте, не будим выдавать желаемое за реальное.
В Российской Империи, В числе противников отмены крепостнического права, в первых рядах выступали многие Священники, особенно настоятели богатых монастырей. А крепостной не имел права даже уйти в монахи, по закону того времени.
Исторических свидетельств хватает.
Повторю снова ваши слова.
Priest_Nikolay писал(а):
но правда жизни... в общем в жизни не все так просто :(

И Христианство эти слова так же касаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 5:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Уважаемый оппонент, давайте, не будим выдавать желаемое за реальное.
А что я не так сказал? С чем вы хотите спорить? Именно христианские страны были инициаторами отмены рабства. Да, были среди христиан противники этой отмены, никто с этим не спорит. Но в конечном итоге победило то крыло христиан, которое было за эту отмену. Именно христиане, основываясь на своем Писании начали эту дискуссию о свободе людей и убедили в этом практически всю планету.

Историческая справка: Аболициони́зм (англ. abolitionism, от лат. abolitio, «отмена») — общественное движение, добивающееся отмены какого-либо закона.
Политическое движение (в конце XVIII—XIX веках) за отмену рабства, работорговли и освобождение рабов в Западной Европе и Америке. Одним из первых инициаторов этого движения был испанский миссионер и ученый XVI в. Бартоломе де Лас Касас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 6:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
А что я не так сказал? С чем вы хотите спорить?

Спорить могу только в том, что все не так просто как может показаться из некоторых утверждений.
Priest_Nikolay писал(а):
Да, были среди христиан противники этой отмены, никто с этим не спорит. Но в конечном итоге победило то крыло христиан, которое было за эту отмену. Именно христиане, основываясь на своем Писании начали эту дискуссию о свободе людей и убедили в этом практически всю планету.

Вот только основывали не совсем на Писании. Формирование взглядов на свободу людей, произошло не только благодаря Новому Завету, но и благодаря философам как нового времени, так и древности, как востока, так и запада. Чему официальная религия под давлением правящей элиты, долго противилась.
А сами процессы формирования взглядов о свободе, это сложный и многоступенчатый исторический процесс. И по отдельности, ни одно мировоззрения или религия неспособны провести подобные изменения.
Как пример могу привести известного русского ученого Михайло Ломоносова. Он был человек глубоко Верующий, Христианин. Но какие нападки делала на него Православная Церковь, и как хотела его уничтожить, но это отдельный разговор.
Priest_NikolayГлавная проблема состоит в том, а кого считать Христианином. Того ли человека который воспитывался в Христианской религии, но своими делами больше подобен людоеду, или человека который поступает по Христиански, но может даже не принадлежать данной религии.
Ведь даже если рассматривать исторические личности, причисленных к лику святых в разных Христианских конфессиях. То среди них можно найти и тех, кто в своей жизни были подобны людоедам.
Все относительно.
По этой причине если вы хотели сказать, что рабство было отменено людьми по духу Христианами(свобода любящими), то соглашусь. Если же что рабство было отменено Христианской религией, то можно и поспорить.
Да и есть парадокс, Христианство как наследница Иудаизма, в своей сути противница свободы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 6:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Если же что рабство было отменено Христианской религией, то можно и поспорить.

религия без людей - ничто, абстракция.
Wedmak писал(а):
А сами процессы формирования взглядов о свободе, это сложный и многоступенчатый исторический процесс

никто не спорит, хотя бы поэтому нельзя забывать про христианство в данном вопросе, если уж не признавать решающей роли.
Wedmak писал(а):
Да и есть парадокс, Христианство как наследница Иудаизма, в своей сути противница свободы

улыбаюсь интересно, по-моему, по своей сути как раз наоборот, в этом ее и преимущество, победа над миром.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 6:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak вы можете бесконечно долго ссылаться на древних философов, разных стран, на атеистов века просвещения и прочее, но факт остается фактом- христианские страны освободили мир от рабства. Наше учение твердо повлияло на умы людей. Пусть мудрецы иных религий высказывались о необходимости жить в свободе, но осуществить это удалось только нам. Тысячи и тысячи лет люди томились в неволе, а некоторые высшие люди витийствовали, что де неплохо бы рабов освободить и все это длилось тысячалетиями. Но точку в этом вопросе поставили последователи Христа. Почему, например, радетели отмены рабства в языческих странах не могли добиться успеха, а в христианских государствах это удалось?

Wedmak писал(а):
Да и есть парадокс, Христианство как наследница Иудаизма, в своей сути противница свободы.
Это вообще аут :( Все Евангелие только и говорит о свободе.
"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков".(1Кор.7:23)


Последний раз редактировалось: Priest_Nikolay (Пн Дек 12, 2011 6:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 6:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
религия без людей - ничто, абстракция.

Согласен, но есть кто движется благодаря духу, вере заложенной в религии, а есть те кто чтит только Букву религии. Это две разные вещи.
Тех кто чтит букву (книжников и фарисеев), история показывает, что всегда больше.
hanna писал(а):
никто не спорит, хотя бы поэтому нельзя забывать про христианство в данном вопросе, если уж не признавать решающей роли.

hanna писал(а):
интересно, по-моему, по своей сути как раз наоборот, в этом ее и преимущество, победа над миром.

hannaМеня всегда поражала история раннего Христианства, которое и заложило основы равенства и свобод в полемики с античной философией. И более поздние гонения со стороны государственного Христианства, которое пыталось уничтожить эти мысли о равенстве и свободе. Но сколько официальная (принятая государством) религия не старалась, не сдерживала. Но в конечном итоге Христианство по духу, Победило пусть и не полностью Христианство по букве (государственную религию).
Вот существование двух Христианств в истории, как и двух Буддизмов, Даосизмов и других Вер. Для меня остаётся загадкой, постоянное существование двух Разно полярных систем. Всегда есть одна по духу, а другая по букве. И по букве всегда более распространенное, а по духу доступная только единицам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 6:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak, повторю вопрос. На ваш взгляд, почему радетели отмены рабства в языческих странах не добились успеха, но пошли на эту отмену только христианские правители и христианское общество? В чем между нами была разница? Мудрые и миролюбивые буддисты аж до 50-х годов 20-го века (см. начало темы) жестоко содержали рабов и не собирались от них отказываться, пока их там не погоняли китайцы коммунисты.


Последний раз редактировалось: Priest_Nikolay (Пн Дек 12, 2011 6:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 6:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Wedmak вы можете бесконечно долго ссылаться на древних философов, разных стран, на атеистов века просвещения и прочее, но факт остается фактом- христианские страны освободили мир от рабства. Наше учение твердо повлияло на умы людей. Пусть мудрецы иных религий высказывались о необходимости жить в свободе, но осуществить это удалось только нам. Тысячи и тысячи лет люди томились в неволе, а некоторые высшие люди витийствовали, что де неплохо бы рабов освободить и все это длилось тысячалетиями. Но точку в этом вопросе поставили последователи Христа.

Возьмем как пример племена Зулусов. Они отказались от Христианства, сказав что у европейцев лживый язык. А рабства у них не было. А вот При колонизации Христианскими странами, в частности Англией, они и познакомились с концепцией рабства. Но не приняли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 7:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak ну вы как-бы давайте ссылки на первоисточники. Я например, впервые слышу об этом африканском племени. И историки пишут, что рабство они очень даже практиковали: "«Он (Чака, вождь племени ) любил войну, умел искусно вести ее и не раз прославился на поле битвы военными подвигами. Он был хороший стратег, умел быстро и со смелой неожиданностью нападать на соседние племена, покорял их, обращал в рабство, соединял или разъединял со своим народом. Этот варвар изобрел для своих орд новый способ ведения войны по образу македонской фаланги, левый и правый фланги который прикрывались передовыми отрядами» (Из книги Эдуарда Мора «Путешествие в Африку и к водопадам Виктории на Замбези». СПб., 1876 г.)."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 7:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Wedmak ну вы как-бы давайте ссылки на первоисточники. Я например, впервые слышу об этом африканском племени. И историки пишут. что рабство они очень даже практиковали: "«Он (Чака, вождь племени ) любил войну, умел искусно вести ее и не раз прославился на поле битвы военными подвигами. Он был хороший стратег, умел быстро и со смелой неожиданностью нападать на соседние племена, покорял их, обращал в рабство, соединял или разъединял со своим народом. Этот варвар изобрел для своих орд новый способ ведения войны по образу македонской фаланги, левый и правый фланги который прикрывались передовыми отрядами»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%81%D1%8B

Priest_Nikolay писал(а):
Wedmak, повторю вопрос. На ваш взгляд, почему радетели отмены рабства в языческих странах не добились успеха, но пошли на эту отмену только христианские правители и христианское общество? В чем между нами была разница? Мудрые и миролюбивые буддисты аж до 50-х годов 20-го века (см. начало темы) жестоко содержали рабов и не собирались от них отказываться, пока их там не погоняли китайцы коммунисты.

Вообще то насколько помню в Тибете Ламаизм(одно из ответвлений Буддизма). А в Китае также есть Буддизм но другая его ветвь.
Кстати можно задать и другой вопрос. Почему в Европе Католические страны отменили рабство раньше Православной России.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D 0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE
Официальные даты отмены крепостной зависимости по странам
Франция: 3.11.1789
Пруссия: 9.10.1807 (на практике 1811—1823)
Украина (Российская империя):17.3 1861
Грузия (Российская империя): 1864—1871
Калмыкия (Российская империя): 1892

А вот это интересно.Эстония (Российская империя): 23.3.1816
Лютеранство.
Так что Православие дольше других было за Рабство?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 12, 2011 7:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%BB%D1%83%D1%81%D1%8B

там про рабство ничего не сказано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402029
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496935
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274541
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92980
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29273 секунд -