Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Благоговение перед Апостолом Павлом

Благоговение перед Апостолом Павлом

Альбом: Книга Деяний святых Апостолов
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Игра в карты - грех?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 16, 2008 7:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician
Это лошадка на аватарке меня так рассмешила ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 16, 2008 12:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
И хотелось бы заодно выслушать Ваше мнение играх: шахматах, шашках, ну и о футболе заодно. Не нарушает ли блаженство святого игра в футбол?

Если ты не против, Майк, я попробую ответить. Что касается шахмат, то они являются очень хорошей умственной тренировкой, тренировкой памяти, логики и проч. Вряд ли святому это нужно, но кому-то нужно.
Что касается шашек, то, думаю, это более бесполезная игра, развлечение.
Что касается футбола - это это хорошая физ. тренировка для тех, кто в этом нуждается, только вряд ли святой в этом нуждается, но кто-то нуждается, зависит от образа жизни.
А что касается карт, то что-то не обнаруживаю там никакой пользы, азартная игра, зависит успех от случая, как растусуют, только чуточку внимания требуется. Столько же, сколько при переходе пешеходного перехода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 17, 2008 9:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Mike писал(а):
И хотелось бы заодно выслушать Ваше мнение играх: шахматах, шашках, ну и о футболе заодно. Не нарушает ли блаженство святого игра в футбол?

Если ты не против, Майк, я попробую ответить. Что касается шахмат, то они являются очень хорошей умственной тренировкой, тренировкой памяти, логики и проч. Вряд ли святому это нужно, но кому-то нужно.
Что касается шашек, то, думаю, это более бесполезная игра, развлечение
Шашки являются умственной игрой. Если игра полезна, её нужно оценивать по шкале полезности, а не бесполезности.

hanna писал(а):
А что касается карт, то что-то не обнаруживаю там никакой пользы, азартная игра, зависит успех от случая, как растусуют, только чуточку внимания требуется. Столько же, сколько при переходе пешеходного перехода.
Если бы всё было, как ты говоришь, то игру в карты можно было бы отнести к азартным играм, т.е. можно было бы считать игру в карты грехов (помните это деление - если более 70% зависит от человека, то это не азартная игра?).
Когда-то я увлекался "дураком", и был у нас один игрок, которому какие бы карты не выпадали, он никогда не оставался в дураках. Вывод: исход зависит от внимания больше, чем выпавших карт, если человек пользуется этим вниманием.

Другое дело, что практически никто из моих знакомых не употреблял в игре внимание, не запоминал, какие карты выбыли и т.п., а просто тупо играли... так что в их случае карты не тренеровали памяти, и являлись азартной игрой=грехом

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

hanna писал(а):
Что касается шахмат, то они являются очень хорошей умственной тренировкой, тренировкой памяти, логики и проч. Вряд ли святому это нужно, но кому-то нужно.
Святые такие же смертные, и довольно часто они занимаются каким-нибудь искусством.

Таких святых, которые существуют в наших умах - чрезвычайно спокойных и блаженных - не существует. Это всего лишь стереотип.

Я знаю примеры монахов, которые хотя и являются достойными представителями монашества, непрочь поиграть в шахматы. И, с другой стороны, есть в церковной среде элемент, который считает, что они настолько духовны, что никакое искусство им не нужно, а в самом деле они просто невежды с задранными носами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
brush
Присматриваюсь
Присматриваюсь
D:\kat.gif
Репутация5


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 100
Откуда: Солигорск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 27, 2009 12:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра в карты грех...
Читайте здесь: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/crosses/37.html

Простите мою невнимательность


Последний раз редактировалось: brush (Пн Июл 27, 2009 1:43 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 27, 2009 1:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brush писал(а):
Игра в карты грех...
Читайье здесь: ...

Опять двадцать пять. Почитайте начало этой темы, там подробно разобрана статья, на которую вы ссылаетесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 9:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скверна в игре это азарт. А если играть без азарта, тогда против карт как и любой другой игры ничего нет плохого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Roy_Jones
Участник Форума
Участник Форума
120
Репутация3


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 238

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 10:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что есть азарт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
pirat
Активный участник
Активный участник
Репутация: 0


Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 479

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 08, 2009 12:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roy_Jones писал(а):
Что есть азарт?

Примерно так: когда желание выиграть преобладает, над здравым смыслом, и недает правильно оценить сетуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sobmar
Гость










# Добавлено: Пн Авг 16, 2010 1:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Символика карточных мастей кощунственна. Это кощунственное хуление крестных страданий Спасителя. Все четыре карточные масти подразумевают не что иное, как крест Христов, копье, гвозди и губку - то есть все то, что было орудием страданий и смерти Иисуса Христа. Кроме этого, "трефа" в переводе с древнееврейского означает "скверный" или "нечисть". И что же получается, когда человек берет в руки карту с изображением креста, которому поклоняется полмира, и с этим ругательством швыряет ее на стол? Это ли не кощунство? Карты - это орудие бесообщения, потому что каждый, хулящий Господа, становится подвластным бесам. Увлечение картами вызывает страстное желание превосходства над соперниками, способствует развитию гордыни. В случае поражения игрок впадает в раздражение, гнев и даже ярость, уныние, отчаянье бывает доходит до самоубийства. Часто карточные игры оканчиваются обманом, драками, потерей имущества, убийствами. Карты развращают душу человека, и потому являются любимым занятием колдунов, шулеров, гадалок, воров, пьяниц. Всем, игравшим в карты, надо принести покаяние на исповеди.
    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 16, 2010 5:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой кошмар Морщусь
Ну не знаю по поводу там скрытой символики, бесообщения и т.д. А если я например со своим другом поиграю пару партий в дурачка (на интерес) да ещё и в доброжелательной такой, благочестивой атмосфере, то невижу в этом ничего плохого, и предосудительного. улыбаюсь поклон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sagay2020
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 1

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 05, 2011 3:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Играть в карты это не грех. Вот когда в карты на деньги играешь-вот тут да.А если зимним вечером в кругу семьи перекинуться в дурака-так где же тут грех?
________
Моя работа-ремонт офисов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402010
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496919
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274514
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92973
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.22565 секунд -