Тема: В Дании растет число людей перешедших из ислама в христ-во..
В Дании растет число людей перешедших из ислама в христ-во

Разместил hanna в 9.2.11 15:36 (33 Просмотров)
Копенгаген. Только за последний год, отмечает газета «Политикен», в христианство обратились около 150 мусульман.



«Это было не простое, но необходимое решение. Теперь я чувствую себя полноценной личностью», - признается 43-летняя Сафия из Ирана.

По данным эксперта по межкультурным связям Могенса Могенсена, в период с 1980 по 2007 гг христианами стали около 1 тыс приверженцев исламской веры. «Этот феномен особенно усилился в последнее время, так как в ходе работы или учебы мусульмане в Дании вступают в тесные контакты с христианами, - отмечает он. - Зависимость между интеграцией и обращением (в христианскую веру) очевидна».

Это подтверждает глава Церковной службы интеграции - объединения 230 религиозных приходов иммигрантов в Дании - Хенрик Лунд. «За последние два года процесс значительно ускорился, - сообщил он. - К нам обращаются гораздо больше мусульман, желающих лучше ознакомиться с христианством».

Один из христианских приходов бывших мусульман, действующий в копенгагенской церкви Вигерслев, называется «Больше любви» («Greater Love»). «За последние два года число мусульман, обратившихся к христианству, увеличилось и превысило взятые вместе показатели предыдущих лет, - отмечает священник Набиль Астафанос. - Они пользуются религиозной свободой в Дании и впервые в жизни могут стать последователями любой религии на их выбор».

Приход, к которому относится иранка Сафия, носит имя «Церковь Любви» («Church of Love»). Кроме нескольких датчан, среди прихожан в основном афганцы и иранцы, а службы проходят попеременно на датском языке и фарси. «Впервые я пришла сюда несколько лет назад, однако мне потребовалось время, чтобы набраться смелости и покреститься», - рассказывает бывшая мусульманка. Приход основал Массуд Фурозандех, который и сам является новообращенным. «В прошлом году у нас проходили большие церемонии крещения почти ежемесячно, - говорит он. - Я не могу точно сказать, сколько прозелитов пришли за последние два года, но их очень много».

Датский исламовед Йорген Бек Симонсен из Института по межкультурным и религиозным проблемам при Копенгагенском университете считает, что тенденция будет усиливаться. «Мусульмане, оставшиеся в Дании, сталкиваются с определенным давлением со стороны других вероисповеданий, и перед ними встает вопрос выбора религии. Мир становится намного более глобальным, и все больше людей будут задаваться таким вопросом».

Источник: Седмица.Ru


Позвольте поделится мнением по этому поводу.
Как человек, находящийся в этой стране вот уже полтора года, смею предположить, что кое-что из происходящего здесь становится более-менее понятным.
Вначале было очень странно видеть такое большое количество людей из арабских стран (особенно в Копенгагене и других крупных городах типа Ольборга), но, как мне объяснили, в Дании такая ситуация уже мало кого удивляет, ибо на протяжении последних лет наплыв эмигрантов в страну огромен - правительством принят ряд законов, предполагающий отличные условия пребывания тут беженцев (с возможностью дальнейшей интеграции в датское общество и получение гражданства). Естественно, вначале все датчане гордились своими великими гуманитарными традициями - мол, вот де воистину великая демократическая страна! Слава Датскому королевству! Какие мы гуманные и классные! Но со временем всё большее количество датчан, по рассказам моего босса и других людей, стало задумчиво почесывать репу - а так ли уж это всё здорово? Как они выразились, дело не в рассовой принадлежности, цвете кожи этих людей или в чём-то подобном - вовсе нет, дело оказалось в том, что эти люди не очень-то хотят работать. Получая от страны отличное пособие в соответсвии с законом, большинство эмигрантов прекрасно себя чувствует, и подавно не желая вносить в местную экономику никакого вклада. Их дети обучаются бесплатно, они сами учат язык, ходят на разные курсы и проч. - тоже, так зачем работать? (фарцовать наркотой и стоять на панели не считаю работой, а именно на этом поприще и "трудится" большинство эмигрантской молодежи). Потому датчане, которые весьма трудолюбивы и вкалывают просто зверски (особенно имею в виду аграрный сектор), далеко не в восторге от того, что они тащат на своих плечах по 50 эмигрантов каждый (датские налоги - одни из самых высоких в мире). Соответсвенно, в народе со временем начало проявляться весьмв нешуточное недовольство таким раскладом, подогреваемое заявлениями мусульман вроде: "а почему у наших детей в школьных обедах только свинина? (Дания - одна из самых "свиных" стран в мире, поголовье свиней почти в 2.5 раза превышает население всей страны, экспорт свинины - чуть ли не первейшый пункт их дохода) Наша вера не предполагает...", "наши мальчики не могут мыться в общих душах после физкультуры вместе с другими, в соответствии с нашими традициями..." и подобное. Многие датчане уже всерьез настроены повторить то, что сделали французы с румынами. И мусульмане-эмигранты это прекрасно понимают.
Так вот, простите за многобуквие, что хотелось сказать: принятие ими христианства - отличный ход, учитывая нынешнюю ситуацию. Это ещё один большой шаг в направлении полной принадлежности датскому обществу, стилю жизни и тд. К брату/сестре по вере уже совсем другое отношение общества, верно? Соблюдая христианские традиции, пусть даже не сильно вникая, их жизнь тут значительно облегчается, риск быть отправленным домой уменьшается в разы, поддержка христианских общин далеко не лишняя, неплохо, правда? Ну а Лютеранская церковь рада принять новых людей - как изестно, она очень сильно теряет прихожан (религиозность в обществе на очень низком уровне, молодёжь, по большей части, вообще не понимает, зачем это всё нужно(() и (имхо) рада, как бы ни ужасно это звучало, уже всем желающим вне зависимости от мотивов. (кстати, вот интересная статейка ruplace.ru/polemika/oblegchennoe-hristianstvo.-v-lyuteranskoy-tserkvi-danii-reshili-c hto-ada-net-a-ray-budet-obespechen-vsem.html
Возможно, я очень не прав, что так цинично представил возможные мотивы их перехода в христианство. Но то, что можно тут увидеть и услышать наталкивает именно на такие размышления - в большинстве случаев это взвешенное меркантильное решение.
Хотелось бы, чтобы это было не так и в результате я оказался не прав.

Тема:
George11 писал(а):
Позвольте поделится мнением по этому поводу.

George11, это твое мнение или у кого-то взял?

Тема:
hanna, это я поделился своими личными переживаниями по этому поводу

Тема:
George11 писал(а):
hanna, это я поделился своими личными переживаниями по этому поводу

понятно, не знала, что ты сейчас не на Украине :)

понятно, что не стоит обольщаться по поводу переходов из одной религии в другую. Вон, кто в Польшу уезжает, дабы ассимилироваться, стать своими из РПЦ переходят в КЦ.

Тема:
hanna писал(а):
понятно, не знала, что ты сейчас не на Украине

да, обстоятельства вынудили на время покинуть отчий дом :)
но, верю, уж близок час возврата и скоро нога ступит на родную землю notI

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

hanna писал(а):
понятно, что не стоит обольщаться по поводу переходов из одной религии в другую. Вон, кто в Польшу уезжает, дабы ассимилироваться, стать своими из РПЦ переходят в КЦ.

да.. как хотелось бы не просто количественного, а ещё и качественного поплнения Церкви

Тема:
Цитата:
да.. как хотелось бы не просто количественного, а ещё и качественного поплнения Церкви
эх, мечты, мечты :)


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info