Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Противозачаточные средства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 11:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Только если есть серьезная причина избегать зачатия.


Ето где такое написано? Мы дискутировали раньше и пришли к выводу, что секс в браке и получаемое от него удовольствие не есть грех. Что же, заниматься сексом только с целью зачатия? Никогда не соглашусь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 11:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):

Только если есть серьезная причина избегать зачатия.

А что такое "серьезная причина" в твоем понимании?
У меня, например, есть дочь. Ей годик с малым. По-твоему, в этой ситуации не надо избегать зачатия и можно плодить детей и дальше, пока их число не дойдет до двенадцати?.. А про то, как моя жена выдержит эту нагрузку, да и про то, как эту ораву прокормить - я разве думать не должен?..
Поэтому, в теории все эти "как Бог даст" выглядят очень красиво. А на практике все совсем иначе.
Я знаю многих священников, у которых по 2, по 3 ребенка, но никак не по 8-10. Значит, священники тоже прибегают к контрацепции в своих семьях. Кстати, контрацепция - это необязательно презервативы. Есть и чисто физиологические способы: например, можно заниматься сексом только в те дни, когда менструальный цикл женщины не располагает к зачатию. Этот вид контрацепции, я знаю, почень популярен в католических семьях (хотя формально контрацепция у католиков запрещена любая улыбаюсь ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 07, 2009 7:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ето где такое написано? Мы дискутировали раньше и пришли к выводу, что секс в браке и получаемое от него удовольствие не есть грех. Что же, заниматься сексом только с целью зачатия? Никогда не соглашусь.

Цитата:
А что такое "серьезная причина" в твоем понимании?
У меня, например, есть дочь. Ей годик с малым. По-твоему, в этой ситуации не надо избегать зачатия и можно плодить детей и дальше, пока их число не дойдет до двенадцати?.. А про то, как моя жена выдержит эту нагрузку, да и про то, как эту ораву прокормить - я разве думать не должен?..

Вот про это я и говорю-если не можеш обеспечить еще одного ребенка или здоровье супруги не позволяет рожать пожалуйста бери благословение у батюшки и пользуйся котрацептивами(я не имею ввиду никого конкретно).Я неговорил о прекращении интимных отношений между супругами так как читал высказывание Апостола Павла по этому поводу в его посланиях.Тогда это будет защита от блуда.А если это делать по причине "не хотим" "рано еще" и т.п. то в таком случае человек просто жаждет плотской страсти а это уже грех.Такое у меня сложилось мнение после чтения данной темы Писания а также прослушивания лекции А.Кураева(если честно стесняюсь ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 09, 2009 9:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел только что на одном православном форуме что для православной семьи воздержание 2 года это норма(пока жена рожает и кормит грудью).Это так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 09, 2009 10:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Прочел только что на одном православном форуме что для православной семьи воздержание 2 года это норма (пока жена рожает и кормит грудью). Это так?

Если так будет лучше для жены и ребенка, то почему бы и не воздержаться? Если это делается ради Бога, а не ради чего-то иного, то такое воздержание очень полезно для человеческой души. Поэтому, если норма у православного человека не 2 года, то год-полтора уж точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 09, 2009 11:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Прочел только что на одном православном форуме что для православной семьи воздержание 2 года это норма(пока жена рожает и кормит грудью)


Интересно, и как ета "норма "осушествляется на практике? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 10, 2009 12:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Прочел только что на одном православном форуме что для православной семьи воздержание 2 года это норма

может, для кого-то и норма, но уж точно не для большинства. не было бы у православных тогда погодок. да и издавна известно, что кормление ребенка - своеобразный контрацептив (не 100%, но вероятность большая), это нас еще священник учил. улыбаюсь
поэтому не верю я в эти сказки. по болезни воздержание - верю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 23, 2009 12:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да и издавна известно, что кормление ребенка - своеобразный контрацептив (не 100%, но вероятность большая), это нас еще священник учил.

Недавно с женой разговаривали с нашей знакомой девушкой, которая на 8 месяце беременности и имеющую ребенка младше годика. Так вот она тоже была подвержена такому "издавна известному" суеверию. ржунимагу ржунимагу ржунимагу

А что касается воздержания - то это большое духовное упражнение, которое, судя по отзывам на форуме очень-очень трудновыполнимо. По нашей людской слабости, конечно. стесняюсь Но признание нашей слабости, не позволяет говорить о ненужности воздержания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 10, 2009 6:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@ Видно, историю Онана, который изливал семя на землю, уже все позабыли@



История Онана гласит, что он не хотел продолжить род своего брата по закону левирата, и поэтому был наказан (а не потому что просто семя на землю...). Тоесть он нарушил закон, а это был грех.

Контрацепцию признаю но лишь природным методом. Подтверждаю - достаточно эффективна. Хотя начинающим надо немного поучится и потренироваться.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

а не потому что просто семя на землю...

Хоть это тоже не признаю за нормальное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 10, 2009 8:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michail писал(а):
но лишь природным методом

А как насчет использования презерватива не имено как средства контрацепции, а как средства предохранения от ИППП (инфекции передающиеся половым путем), в т.ч. ВИЧ-инфекции, в ситуации, если заражен один из супругов?
Каково будет чье мнение по этому вопросу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 10, 2009 10:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
А как насчет использования презерватива не имено как средства контрацепции, а как средства предохранения от ИППП (инфекции передающиеся половым путем), в т.ч. ВИЧ-инфекции, в ситуации, если заражен один из супругов?


Я вообше не считаю использование презерватива грехом. Ето не абортивный контрацептив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 10, 2009 10:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
А как насчет использования презерватива не имено как средства контрацепции, а как средства предохранения от ИППП (инфекции передающиеся половым путем), в т.ч. ВИЧ-инфекции, в ситуации, если заражен один из супругов?
Каково будет чье мнение по этому вопросу?

Если один супруг болен, то разве заразить другого - хороший поступок любящего человека? не знаю
А как насчёт использования презерватива именно как средства контрацепции? Церковь однозначно против?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 10, 2009 10:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
А как насчёт использования презерватива именно как средства контрацепции? Церковь однозначно против?


Насколько я знаю, церковь разделяет контрацептивы на абортивные и неабортивные. Презерватив относится ко вторым. Не надо, по-моему, быть фанатиками. Рожать каждый год по ребенку-жесть..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
observer
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 46

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 11, 2009 10:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего о необходимости рожать сколько Бог даст рассуждают пары у которых нет никаких проблем при родах, и то наблюдаешь картину, что после четвертого уже меньше энтузиазма. Все мои знакомы рожали детей не соблюдая норму перерыва в 2 года и кормление грудью на самом деле не является гарантией надежного контрацептива, у некоторых дети рождались через шесть месяцев после очередных родов. А насчет контрацептивов знаю, что это личное дело именно данных супругов, неслучайно, что ни в Апостольских правилах, ни в правилах Поместных соборов нет каких-то жестких норм по этому поводу, а свт. Григорий Богослов выражается в том смысле, что пускай это остается на совести тех, кто этим пользуется. И, кстати, упоминание в данном случае истории Онана не к месту, его побудительные мотивы были совершенно иными, да и занимался он, как известно совсем другим делом, которое получило название рукоблудие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 11, 2009 11:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Так вот она тоже была подвержена такому "издавна известному" суеверию.

ничего не суеверие, только у всех по разному 50/50

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

др
observer писал(а):
А насчет контрацептивов знаю, что это личное дело именно данных супругов, неслучайно, что ни в Апостольских правилах, ни в правилах Поместных соборов нет каких-то жестких норм по этому поводу

логично
observer писал(а):
И, кстати, упоминание в данном случае истории Онана не к месту, его побудительные мотивы были совершенно иными,

совершенно верно ,и запрет на излитие семени тоже носил определенный характер. Из семени этого народа должен быть произойти Спаситель мира, а не так что нельзя потому что нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29748
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44731
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497014
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274564
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93000
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24872 секунд -