Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождество, хлев

Р ождество, хлев

Альбом: Рождество Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Создание памятки для асоциальных людей

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugsorus
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 22, 2011 11:04 am     Заголовок сообщения: Создание памятки для асоциальных людей Ответить с цитатой

Я учусь на медика и подрабатываю санитаром в приёмном отделении больницы. Часто к нам привозят асоциальных людей, часто просто отчаявшихся, потерявших либо семью, либо работу, либо квартиру, а бывает всё сразу.

В моей голове стала настойчиво появляться мысль о создании некоего подобия памятки, в которой будут указаны места в Минске, где человек может хотя бы переночевать и немного поесть, а может даже и пожить-поработать - хотя бы на небольшой период времени, чтобы немного собраться прийти в себя.

Всё, что знаю я, это "подворье" Свято-Елизаветинского монастыря и гостиница-ночлежка для лиц БОМЖ на Ваупшасова, 42. Нои там есть ряд наверное обоснованных ограничений, к примеру, отсутствие инвалидности и наличие паспорта. Также, по-моему, есть ряд протестанских церквей, которые имеют бесплатные столовые и на наших православных приходах-можно получить еду и одежду.

Конечно, многие сейчас могут сказать, что данных людей, особенно лиц БОМЖ такая жизнь вполне устраивает, кто-то из них хитрит и обманывает, кто-то ничего не делает, чтобы исправить ситуацию.

Но когда к нам в больницу попадает очередной БОМЖ, большинство из пациентов
и медперсонала уверено, что он попросту напился и хочет у нас в больнице переночевать. Но когда я веду его за руку или везу на коляске, я вижу, что шатается он не от алкоголя, а от голода. Такие люди как правило истощены, слабы здоровьем, на теле - следы от многочисленных побоев. И так легко сказать -до чего ты, дружок, докатился улыбаюсь

Для тех, кому данная проблема не кажется банальной и неразрешимой, помогите составить данную памятку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 22, 2011 10:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugsorus, идея хорошая, только вот кроме Елисаветинского монастыря я ничего не знаю. Неужели нет никаких гос. учреждений? Хорошо бы на эту тему пообщаться с толковым соц. работником.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugsorus
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 23, 2011 4:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna, тут, наверное, моя ошибка, так как я сам для себя предельно не конкретизировал задачу.

Речь идёт О СИСТЕМАТИЗАЦИИ контактной информации о тех местах в Минске, где человек может получить самое для него в материальном плане НЕОБХОДИМОЕ:
- еда;
- одежда;
- ночлег.
Сан-эпид обработку (а проще говоря, помыться) любой человек вправе пройти и в больнице.
И речь идёт о КРАТКОСРОЧНОМ периоде: буквально пару дней, максимум-неделя, когда он сможет немного соориентироваться, что и как делать дальше.

Данными вопросами занимаются государственные, общественные, религизные организации. Все они предлагают помощь на определённых УСЛОВИЯХ, имея и ограничения, например:
- воздмездная и безвозмездная помощь;
- специализация по социальным группам;
- специализация по видам социальной помощи
- наличие паспорта;
- наличие инвалидности и т.д.;
Всё это функционирует на базе принятых уставов, программ.

Разумеется, не всё это должно быть отражено в памятке-только самое необходимое и предельно конкретное для человека, оказавшегося в беде и имеющего желание из неё выбраться.

Кстати, я думаю воспользоваться вашим советом: найду время и подъеду в один из территориальных центров соцобслуживания для консультации.

P.S. Просто у меня нет опыта в плане социальной работы, все мои выводы пока похожи на простого обывателя. В этой теме я был бы рад совету людей, которые уже имели опыт в этой сфере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugsorus
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 03, 2011 1:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу немного систематизировать ту информацию, которую я собрал на прошлой неделе. Как оказалось, очень большую роль играют именно нюансы.

1. Минский Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства (Минск, ул.Ваупшасова,42,автобусный маршрут 43 от вокзала)
Тут лицам БОМЖ могут предложить:
- ночлег 22.00-8.00
- помощь в трудоустройстве
Условия поступления:
а. лицо проживало ранее либо имеет регистрацию в Минске на сегодняшний день.
!!!если нет регистрации или вообще - потерян паспорт, что бывает часто - обращаться в органы исполнительной власти по последнему месту жительства -для восстановления документов и т.д.

б. лицу необходимо пройти санобработку, сделать флюорографию, осмотр кожврача, терапевта по направлению которое там выдаётся.
!!! санобработка на П.Бровки,11
"Центр дезинфекции и стерилизации" вторник 8.00-11.30 муж
среда 8.00-11.30 жен
любой человек тут может бесплатно получить мыло, мочалку и помыться :^)

в. соблюдение правил внутреннего распорядка и быть трезвым
То есть не дебоширить и быть трезвым.

2. Свято-Елизаветинский монастырь (п. Новинки, автобусный маршрут 18 от Площади Победы))
Тут лицам БОМЖ могут предложить и ночлег, и еду, и трудоустройство за ночлег и еду. И даже если быть точнее, не в самом монастыре, а на некоем "подворье" в нескольких километрах от него.
Условия: см. выше б,в + поступающие люди должны быть трудоспособны, то есть не являться инвалидами.

Безусловно, это не единственные места. Но там я лично был и разговаривал с ответственными за это людьми. Буду рад любым продуктивным комментариям :^)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29727
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25048
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401921
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496747
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274435
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92917
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2363 секунд -