На страницу 1, 2, 3  След.

Тема: Воздержание супругов
1. Апостол Павел: 5 "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. (1 Кор. 7,5-6).
2. Дионисий Александрийский своим 3 правилом говорит, что "вступившие в брак сами себе должны быть довлеющими судьями".
3. Тимофей Александрийский в ответе на 13 вопрос призывает воздерживаться от брачного общения в день субботний и вокресный, потому что в эти дни "приносится духовная жертва Господу", т.е. совершается литургия, на которой люди причащаются. На 5 вопрос о том, что "если жена пребудет ночью с мужем, или муж с женою своею, и на утро будет священнослужение, то должны ли они причаститься или нет?" свт. Тимофей дает ответ: Не должны.
Т.е. резюмируя в ночь перед причащением супруги должны воздерживаться от общения.

По поводу среды и пятницы предписаний нет, вроде..

Тема:
среда и пятница в Церкви - постные дни (кажись, есть в Постановлениях Апостольских, надо взглянуть), пост предполагает воздержание

Тема:
Цитата:
среда и пятница в Церкви - постные дни

Если ж не ошибаюсь, тут есть соответствие с днями когда церковь не проводит Венчание.
То есть - на кануне среды, пятницы, воскресения, в дни многодневных постов, а также в дни больших праздников и наканкуне их...вот.
Стало быть в среду, пятницу, и т.п. следует воздерживаться. Причем, учитывая, что границы постного дня определяются как в календаре - с 24.00 по 24.00
Вроде бы так.

Тема:
wkm писал(а):
Вроде бы так.

так

Тема:
http://www.matrony.ru/church/post-intim.html - нерабочая ссылка
намного проще и короче. ;)

Тема:
Цитата:
намного проще и короче

И правда ... :)

Тема:
Мда... жуть просто! Около 200 дн. в год тренируем силу воли!
Хочется добавить и пару цитат...
1) Правила христианского благочестия предполагают отказ от супружеской близости во время постов... (http://pasxa.eparhia.ru/ask/?id=809&print=1)
Хотелось бы только уточнить: о каких правилах идёт речь? А то, может, это из серии "если нельзя, но очень хочется, то можно"?

2) Как-то к старцу Леониду (преподобному Льву Оптинскому) приехали супруги, имевшие психически больного сына. Святой разъяснил, что эта болезнь есть кара Господня за их невоздержание накануне больших церковных праздников".
(Зорин К. В. Вино блуда... с. 49).

В связи с приведёнными цитатами хочу привести ещё и третью:
3) В церковном праве нет канонов, которые бы предписывали семейным парам воздержание в период постов...
"Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения", - заявил Интерфакс-Религия иеромонах Димитрий (Першин), руководитель информационно-издательского управления синодального Отдела РПЦ по делам молодежи. ...
...существуют суеверия, согласно которым дети, зачатые в пост, могут оказаться в чем-то "ущербными". "Но это именно суеверие тех, кто не знаком ни с канонами, ни с преданием Церкви. К христианской традиции, православию такие страшилки не имеют никакого отношения. Апостол Павел квалифицирует людей, которые эти суеверия распространяют, очень четко - "как лицемеров, сожженных в своей совести" (1 Тим 4:2)", - добавил священнослужитель.

(http://www.ua-reporter.com/print/49110)

Приходилось также читать, что воздержание в браке обязательно не только в ночь перед литургией и таинством крещения, а ещё в первую и последнюю неделю Великого поста - на kuraev.ru, кажется.

Кто-нибудь прокомментирует всё, что я написал?

Тема:
Vladimir_B, вы представили разнообразные мнения, спасибо.

Vladimir_B писал(а):
а ещё в первую и последнюю неделю Великого поста - на kuraev.ru, кажется.

это вполне логично, христиане стараются блюсти хотя бы первую седмицу Великого поста и Страстную.
Vladimir_B писал(а):
Правила христианского благочестия предполагают отказ от супружеской близости во время постов...
Хотелось бы только уточнить: о каких правилах идёт речь?

О традиции, это почти как традиция носить платки, ходить в юбке в храм и др.

Воздержание супругов - вещь интимная и много от чего зависит, тут невозможно все стандартизировать.

Тема:
Цитата:
Vladimir_B, вы представили разнообразные мнения, спасибо.

Потому и задал вопрос, что мнения весьма разнообразны.
И было бы лучше, если бы вы обратились ко мне по имени, а не по нику. :)

Вы верно заметили: традиция. Но это не значит, что в храме нужно непременно в платке ходить...
Вот я и хочу понять: воздержание супругов в великий пост - строго обязательно, желательно или желательно, но весьма не обязательно.

Тема:
Vladimir_B писал(а):
Вот я и хочу понять: воздержание супругов в великий пост - строго обязательно, желательно или желательно, но весьма не обязательно.


Да-да, прокоментируйте, пожалуста, мне тоже интересно.

Тема:
Я абсолюто не имею права писать свои отзывы в данной теме, ибо не женат, и поэтому имею лишь отдалённое представление о супружеском ложе в пост, но есть прекрасная, на мой взгляд, статья об этом (извините, что выкладываю всю статью здесь - не помню, где её нашел):
«НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР»,
ИЛИ О ПОЛЬЗЕ СУПРУЖЕСКОГО ВОЗДЕРЖАНИЯ ПОСТОМ
Почему святые отцы не оставили нам строгих и четких канонов относительно воздержания супругов от телесной близости во время однодневных и многодневных постов? Первая и главная причина в том, что телесный пост между мужем и женой – сфера очень интимная и деликатная. Если ввести на этот счет суровые каноны, запрещения, многие супруги могут на этом споткнуться: не каждый в силах понести бремя поста. И поэтому Церковь, снисходя к немощи одного из супругов, призывает с пониманием относиться к его половине: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию на время, для упражнения в посте и молитве» (1 Кор. 7: 4–5).
Но супружеский пост – это общепринятая церковная практика, правило, обязательное для соблюдения, как и другие правила и традиции Церкви. О нем говорят нам правила для совершения венчания (которые, кстати, тоже не являются канонами), ведь эти предписания имеют только одну цель – повенчать супругов в те дни, когда разрешена супружеская близость. Потому что и в дни Светлой седмицы, и в святки вполне можно устраивать застолья и предаваться праздничному веселью. Кстати, правила о венчании соблюдаются очень строго. Если какой-нибудь священник будет венчать пары, например, во время Великого поста, это сразу же повлечет суровое наказание от правящего архиерея. Такому батюшке сначала сделают строгое предупреждение, а потом, если он будет и дальше практиковать венчание в пост, его вообще отправят под запрет.
Соблюдение поста в интимных отношениях для супругов должно быть делом обоюдного согласия. Здесь не может быть насилия над волей другого, о чем говорит нам апостол Павел. И во времена апостольские, и в наше время это одинаково актуально, ибо и тогда, и сейчас существует очень много браков, где один из супругов принял христианство, живет жизнью и традициями Церкви, а другой пока нет. И для сохранения мира и любви рекомендуется снисходить к немощи другого. Священник, принимая исповедь, должен с пониманием отнестись к этому. Вот еще одна причина, почему на этот счет нет строгих канонов и епитимий. Ведь был бы велик соблазн у некоторых не в меру суровых духовников проявить здесь излишнюю строгость.
Но супружеский пост никто не отменял, и жене церковной не нужно расслабляться и втайне радоваться тому, что ее пока немощной супруг не может понести бремя поста. Уступив ему ради мира в семье, она должна усилить молитву за него и воздерживаться в чем-то другом, следить за собой построже. Она должна надеяться на то, что муж когда-нибудь сможет в полной мере поститься вместе с ней.
Принуждать поститься, конечно, никого нельзя. Но люди, отрицающие пост (в том числе и супружеский), сами, как это ни странно, очень многого себя лишают. Они видят пост как сплошные ограничения и путы для их свободы, не подозревая о том, что пост – прекрасное средство к совершенствованию, в том числе и в жизни семейной. Церковь очень премудро установила дни супружеского поста. Да, порой непросто нести, особенно молодым, постные тяготы, но супруги не церковные, не постящиеся имеют другую, гораздо большую, проблему в сфере интимной – пресыщение, охлаждение в телесных отношениях. Об этой проблеме приходится слышать священникам на исповеди. Некоторые молодые люди рассказывают на исповеди, каким излишествам они предаются с супругой, чтобы как-то разнообразить свою интимную жизнь. Пост они, естественно, нарушают. Таким супругам я советую строго соблюдать посты, и тогда их телесные отношения не потеряют остроты и привлекательности.
А сколько супружеских измен случается из-за охлаждения в супружеской жизни! Особенно этим грешат мужчины. Даже если жена обладает очень яркой, эффектной внешностью, через некоторое время муж, не привыкший к воздержанию, пресыщается ею, интимная жизнь становится пресной, и здесь могут начаться всевозможные извращения в супружеских отношениях, а потом дело может дойти и до измены.
Человеку пресыщенному всегда хочется чего-то нового, горяченького. В Древнем Риме гомосексуализм, педофилия, другие извращения вошли в норму как раз из-за того, что люди полностью пресытились и уже не знали, чего еще желать. Так что в интимной жизни количество вовсе не переходит в качество, а даже наоборот. У Дейла Карнеги есть не очень известная книжка о семье и браке, изданная уже после его смерти. Так вот, он пишет в ней, что супругам, чтобы сохранить свежесть отношений, нужно вступать в половую связь реже, чем им этого хочется.
Любые супруги как-то регламентируют свои телесные отношения, так почему не использовать для этого дни, которые Церковью специально установлены для воздержания? Кстати и священники, и психологи знают, что интимных проблем, сексуальных расстройств у православных воздержанных людей гораздо меньше, чем у нецерковных.
Конечно, телесные отношения между супругами – очень важная составляющая семейного союза. Она есть выражение их любви друг к другу. Недаром ребенка называют «плодом любви». Старец Паисий Афонский говорит: «Мужчина чувствует естественную тягу к женщине, а женщина к мужчине. Если бы не было этой тяги, то никто никогда не решился бы создать семью. Люди думали бы о тех трудностях, которые впоследствии ожидают их в семье и связаны с воспитанием детей и другими семейными делами, и поэтому не решились бы вступить в брак». Если между мужем и женой долго нет телесных отношений (конечно, не по причине сугубого подвига) – это очень тревожный симптом, говорящий о том, что их отношения терпят кризис. Ведь телесные отношения – это лишь видимая часть близости.
Все начинается с душевного понимания, внимания супругов друг к другу. И при всей своей важности интимные отношения играют далеко не главную роль в браке. Пост очень помогает не только сохранить свежесть телесных отношений (супруги после воздержания будут всегда приятны и желанны друг для друга), но и способствует укреплению душевной и духовной близости. Отношения мужа и жены, когда они не общаются телесно, переходят в иную плоскость. Они начинают проявлять свои чувства по-другому, это выражается во внимании, понимании, общении. Пост – это экзамен на то, что же нас в действительности связывает: духовная ли, душевная или только телесная близость; сумели ли мы что-то построить, стать единым телом и единой душой, или нас связывает только плотское влечение. В период поста мы начинаем видеть нашу половинку в ином свете, с другой, человеческой, дружеской стороны, без примеси плотской страсти.
Еще один важный момент: пост воспитывает волю и учит умеренности и воздержанию. Ведь в жизни супругов обязательно наступает момент, когда телесное общение прекращается. Например, по причине болезни, беременности и т.п. Если супруги не привыкли к воздержанию, им будет очень непросто все это понести. Таким образом, время поста и воздержания – это очень хорошая возможность для супругов воспитать в себе не плотскую, а настоящую духовную любовь и близость. «Плотская любовь соединяет мирских людей внешне, только до тех пор, пока они обладают [необходимыми для такой любви] мирскими качествами. Когда эти мирские качества теряются, плотская любовь разъединяет людей, и они скатываются в погибель. А вот когда между супругами есть настоящая драгоценная духовная любовь, то, если один из них потеряет свои мирские качества, это не только не разъединит их, но объединит еще крепче. Если есть только плотская любовь, то жена, узнав, к примеру, что спутник ее жизни поглядел на другую женщину, плещет ему в глаза серной кислотой и лишает его зрения. А если она любит его чистой любовью, она испытывает за него еще большую боль и тонко, аккуратно старается вновь вернуть его на правильный путь», – пишет старец Паисий.
Пост – прекрасная тренировка воли. Очень важно в семейной жизни приучить себя к дисциплине, научиться контролировать свои инстинкты. Ведь когда человек не умеет этого, как он сможет воздержаться от нескромного взгляда, флирта, а потом и измены, в нашем мире, переполненном соблазнами?
***
Я задал несколько вопросов на тему супружеского поста практикующему семейному психологу Ирине Анатольевне Рахимовой. Ирина Анатольевна возглавляет центр «Православная семья» и уже более 20 лет работает в сфере семейной психологии.
– Ирина Анатольевна, скажите, полезно ли временное воздержание супругов от телесного общения во время поста с точки зрения семейной психологии?
– Считаю установленные Церковью периоды постов, когда прекращаются телесные супружеские отношения, весьма разумным и нужным правилом. В жизни, в том числе и семейной, супружеской, есть гласные и негласные правила. Бывает в семейной жизни, когда супруги вынуждены воздерживаться от телесного контакта.
Ко мне на консультацию часто приходят люди, уже начавшие жить друг с другом до брака, чтобы, как им кажется, проверить, подходят они друг другу или нет. Я им объясняю, почему нужно воздерживаться до брака: чтобы научиться воздерживаться в браке. Период добрачный, подготовка к браку – время учебы. И в семейной супружеской жизни очень важно уметь обуздывать плоть, воспитывать свои чувства, волю, не все себе позволять. Человеку распущенному, не привыкшему воздерживаться, очень сложно хранить верность.
– Знаю, что вы рекомендуете людям, живущим в «гражданском браке», на время воздержаться от интимных отношений для проверки своих чувств. Какие это дает результаты?
– Да, если люди уже живут до брака и имеют интимные отношения, я рекомендую проверить свои чувства таким образом: на некоторое время (скажем, на два месяца) прекратить телесные отношения. И если они соглашаются на это, то, как правило, варианта два: либо они расстаются, если их связывала только страсть, или вступают в брак, что у меня в практике было. Воздержание позволяет им по-новому взглянуть друг на друга, полюбить без примеси страсти и игры гормонов.
– У кого больше проблем в интимной жизни: у православных или у нецерковных людей, не соблюдающих посты?
– Тема новизны в отношениях очень актуальна в семейной жизни. Великий пост очень символично заканчивается весной, когда природа расцветает, когда супруги вновь вступают в телесные отношения. И после периода поста у них открывается радость, и их чувства обновляются после зимы. Это помогает сохранить свежесть, романтику в отношениях. И людям православным сохранить это гораздо проще: у них есть пост.
Существует очень большое заблуждение, что воздержание вредно. Считается, что каждый (в том числе и вне брака) должен иметь регулярную половую жизнь, удовлетворять свои потребности: без этого, дескать, будут болезни, неврозы и психические расстройства. Это большая ловушка. Все неврозы и расстройства – в голове, в настрое человека, в том, что он сам себе внушил. Считаю, что в теории сублимации есть большая правда. Если человек не зацикливается на теме телесных отправлений и живет воздержанно, он может использовать нерастраченную энергию для реализации себя в творчестве, труде, научной деятельности, других сферах.
Я считаю, что христианин и в семейной жизни, и в любой другой всегда воин Христов, привыкший к труду над собой, человек сильной воли. И в этом нам очень помогает пост и воздержание. Но вера наша оскудеет, если мы дадим себе слабину, будем думать о том, как облегчить себе христианскую жизнь.
Православные христиане прошлых веков и помыслить не могли, что в пост можно предаваться плотским супружеским удовольствиям. Эта идея могла возникнуть только в наше время, когда люди оторваны от традиций и предания Церкви.
***
В заключение хочу сказать об одной опасности, которая подстерегает современных православных христиан. Когда в советское время Церковь находилась в гонении, православный человек волей-неволей был в оппозиции к внешнему миру. Он прекрасно понимал, что жить, как живут не христиане, не православные, ни в коем случае нельзя.
«Кто не со Мною, тот против Меня (Лк. 11: 23)», – говорил Спаситель. Сейчас очень велик соблазн быть, как все. Ведь сегодня многие называют себя верующими и православными, что не мешает им делать аборты, изменять супругам и сожительствовать вне брака.
С прискорбием замечаю, что многие из тех, кто пришли в Церковь в постперестроечное время и были ревностными православными христианами, очень прониклись духом времени. Например, не так давно я беседовал с одним своим знакомым (он регулярно ходит в храм и причащается) о семейной жизни. И вот этот человек совершенно серьезно утверждал, что это вполне нормально, когда мужчина и женщина сожительствуют до брака, потому что так они могут лучше узнать друг друга! Участились супружеские измены и разводы даже в православных семьях. Все это очень печально. Какие мы после этого православные, если потворствуем духу века сего лукавого, заражаемся им, как поется в известной песне: «прогибаемся под изменчивый мир»? Мы, наоборот, должны вести за собой людей, своей жизнью проповедовать истину, показывать, что православные семьи крепки своими традициями, завещанными нам от святых отцов и наших предков. Вот тогда мир «прогнется под нас».

Тема:
Vladimir_B писал(а):
Вы верно заметили: традиция. Но это не значит, что в храме нужно непременно в платке ходить...
Вот я и хочу понять: воздержание супругов в великий пост - строго обязательно, желательно или желательно, но весьма не обязательно.

а что значит обязательно? тебя что, прибьют за это?
На твой вопрос можно высказать только мнение, потому что нет правил, строго обязательных к исполнению. Главное - все по согласию и любви. Владимир, советую не парится по этому поводу, когда женитесь, вы решите этот вопрос по любви с женой. Ну это очень индивидуально, люди разные, семьи разные.

Тема:
Цитата:
а что значит обязательно? тебя что, прибьют за это?
Хороший вопрос...
Но автор вышеприведённой статьи признаёт, что канонов на этот счёт нет. Но!! Зато пишет: "... супружеский пост – это общепринятая церковная практика, правило, обязательное для соблюдения, как и другие правила и традиции Церкви". Вот и получается интересно: канонов нет, но соблюдение обязательное. Но строго индивидуально...

Тема:
НУ ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ У ЖЕНЩИН КОГДА МУЖЬЯ НАМИКАЮТ НА СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ ВДРУГ ПОЯВЛЯЕТСЯ УСТАЛОСТЬ МЕСЕЧНЫЕ ВОТ КАК 9 ДЕНЬ НЕ КОНЧАЮТСЯ СИЛЬНО ГОЛОВА БОЛИТ ДОБАВИТСЯ ЕЩЕ ОДНА ОТМАЗКА КАК ПОСТ И ПАЛУЧАЕТСЯ ЧТО В ПРАВОСЛАВНОЙ СЕМЬЕ НА СЛОВА АП ПАВЛА Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.БЛИЗОСТЬ КАК НОВЫЙ ГОД НО НОВЫЙ ГОД ЧАЩЕ :-))

Тема:
не забывайте что после беременности врачи советуют довольно долгий срок не заниматься а мотом использовать презервативы.
существуют также болезни типа молочницы когда противопоказаны(на время лечения) отношения.
после лечения же длительный срок с презерв.
а если еще к этому добавить посты, то новый год будет действительно чаще.
рекомендации врачей необходимо соблюдать, а добавте к этому заботы с маленьким ребенком получается некогда и жену обнять а вот в пост или нет это дело семейное, но от жены потребуется модрость
вы ведь не изменили жене в великий пост.

На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info