Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Христос несет крест

Христос несет крест

Альбом: Страдания от ареста до распятия
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Идолопоклонство vs иконопочитание
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
FontCity
Присматриваюсь
Присматриваюсь
none
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 39

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 1:29 am     Заголовок сообщения: Идолопоклонство vs иконопочитание Ответить с цитатой

Всем спасибо!


Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
FontCity
Присматриваюсь
Присматриваюсь
none
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 39

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 8:29 am     Заголовок сообщения: 2 Ответить с цитатой

Всем спасибо!


Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 10:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кураев однажды коротко но очень метко сказал:

"зайдите в самое забитое село, зайдите в храм, подойдите к самой богомольной бабульке, не знакомой с богословием напрочь, которая яро крестится и кряхча бьет поклоны, в начале послушайте что она шепчет, а затем спросите: "бабуля, вы иконе молитесь?" она или вас клюкой навернет или на вычитку направит!

Хоть раз вы слышали от таких недалеких бабушек слова перед иконой: "святая икона, спаси нас/ помоги нам и т.д." так зачем далье эти разговоры ,вначале найдите человека который !молится иконе! тогда как идолопоклонение имеет ввиду, что идол обладает всей силой бога, идол практически равен богу."

конечно исключение составляют "чудодейственные иконы" они часто являются предметом поклонения, но это уже на совести поклонников, а вот обычным образам вряд ли поклоняются верующие, я тоже не встречал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 10:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FontCity писал(а):
Я лишь подчеркнул те тексты, на которые опирался бы при написании статьи.

Судя по вашему выделению подчеркиванием и подбору материала, мне показалось, что иконопочитание вы приравниваете к идолопоклонству?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 11:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да, читать длиннющий копипаст мне не охота, и не потому что лень, а потому что он христианский. А значит ни о какой непредвзятости речи быть не может. Напишу свое мнение по поводу "поганых идолов" и "изображений святых ликов" ржунимагу
Во первых, христианские "кукловоды" старательно поливают язычество грязью, это не удивительно. Ведь христианство появилось на Руси как секта, затем как раковая опухоль разрослось до гигантских размеров.
Все, что было священным для наших предков, христиане уничтожили.
А сейчас попы елейными голосами рассказывают про "крещение Руси", "тысячелетнюю историю Руси" и.т.п.
Рассказывают, что до "крещения" наши предки жили чуть ли не на деревьях, культура была якобы примитивная, письменности не было и.т.п. Есть много ученых, которые доказывают что это ложь, но попов это не волнует: ведь в их руках "вера" - что они скажут, в то народ и поверит. (ведь попы - якобы люди от бога)
Рассказывают про ужасные кровавые человеческие жертвоприношения, есть мнение, что эти самые жертвоприношения ввел, а через некоторое время отменил сам "креститель"-предатель (предатель веры) Владимир. Которого попы "причислили к лику святых", правда этот "святой" был братоубийца, но ведь это мелочи не правда ли?
Попы рассказывают сказки собственного сочинения, про то что "выбор веры христовой был добровольным решением людей Руси" - это обыкновенная ложь. Даже сама народная память сохранила выражение "огнем и мечом" - вот как на самом деле насаждалось христианство. Видимо, не так уж хороша была христианская религия по сравнению с верой наших предков. (христианство это самая "человеколюбивая" религия, вы еще не забыли, верующие?)

Последним оплотом славянского язычества, который просуществовал до 1168 года и так же был разрушен (правда уже датчанами) была Аркона. Почему же не приняли жители Арконы "истинную веру"? Вот ведь загадка!

Теперь по поводу идолов(кумиров) и икон. Здесь все гораздо проще.
Наши предки НЕ поклонялись идолам. Они поклонялись своим богам через идолы. Разница непонятна? Ну тогда считайте, что вы молитесь не христианским святым а размалеванным доскам (иконам), а также приносите им "дары"(стваите свечи)
Это все. Незачем писать/читать огромные работы, основанные на христианских(читай предвзятых) данных.

К большому сожалению поповской братии, полностью стереть язычество из памяти народа не удалось. Например, церковники долго и безуспешно боролись с языческими праздниками, но потом махнули рукой и ограничились навешиванием на них(на даты) христианских ярлыков. Истинно языческие праздники дошедшие до наших дней это Купала и Масленица, думаю, про них слышали все. Помните как проходит Масленица? С веселыми песнями, плясками, хороводами. На масленицу пекут блины, угощают ими друг друга. (Блин у славян как бы олицетворял солнце). Сжигают большое чучело из соломы (это означает уход зимы, наступление весны, и пробуждение Природы, с которой тесно связано язычество.)
А теперь подумайте, похож ли этот праздник на праздник людей недоразвитых, жестоких, - то есть таких, какими пытаются представить язычников попы? Думаю, комментарии излишни.

После коммунистического переворота в стране, господствующая позиция христианства рухнула. По всей стране было взорвано множество церквей, монастырей и.т.п. (Коммунисты истребили много людей среди всех слоев населения, речь сейчас не об этом). Посмотрите, как оплакивают церковники свои разрушенные в советские годы святыни, уничтоженные большевиками. Ничего не напоминает?

А в 80-х перед развалом СССР, началось возрождение славянского язычества.
Церковники плюются желчью, называют это "реконструкциями" "попытками реанимировать примитивные языческие верования" конечно, трудно было от них ожидать чего-то другого. Ведь только у них "монополия" на "истинного бога". А "все остальные боги суть бесы" (то есть последователи всех остальных не христианских религий по их мнению поклоняются бесам ржунимагу ).
Последователей славянского язычества, или по другому Родноверия, попы именуют "неоязычниками" - по их мнению, это не имеет ничего общего с тем, что было раньше. Замечу, что себя они почему-то не называют "неохристианами", хотя их религия имеет великое множество нововведений, о которых не идет речи в библии "не делай себе никакого изображения"- это про иконы и.т.д.

В заглавной статье были изображения икон, я хочу показать изображения кумиров (идолов), это фотографии с современных капищ (взято с сайта "Славянская библиотека"):





Последний раз редактировалось: Ded_Moroz (Пт Июн 19, 2009 1:02 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 11:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz
пять баллов!

кстати про копипайст, то тут не прав, этот товарищ действительно исследованиями занимается, и путишествиями, то читать такие ленты действительно не сруки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 11:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Ded_Moroz
пять баллов!

Не понял...
А где же гневные выкрики, обвинения в мой адрес, а так же заваливание цитатами Кураева с его сказками про язычество? улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz писал(а):
Не понял...
А где же гневные выкрики, обвинения в мой адрес, а так же заваливание цитатами Кураева с его сказками про язычество? улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь


а чего с тобой спорить? тебе бы языком потрепать в отличии от курая, которого всегда можно проверить, из-за наличия в его творениях ссылок. из вас двоих пока что профессор только он.

а пять балов фотки классные, мне понравились!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz писал(а):
Аркона - последний оплот язычества на Руси, который просуществовал до 1168 года и так же был разрушен.

Пример явно те в тему, причем здесь Русь?
Цитата:
Аркона (Яромарсбург) — город и религиозный центр балтийских полабских славян — руян, входивших в племенной союз лютичей. Город Аркона существовал до XII века, располагался на одноимённом мысе острова Рюген и был подробно описан современником Саксоном Грамматиком, «Деяния даннов», XIV[1]:
В 1168 Аркона была разрушена датчанами при короле Вальдемаре I.

Инфу из Википедии взял, но на других сайтах, которые я просматривал, инфа такая же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
FontCity
Присматриваюсь
Присматриваюсь
none
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 39

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:30 pm     Заголовок сообщения: И о чём же разговаривают старушки с иконами? Ответить с цитатой

Всем спасибо!


Последний раз редактировалось: FontCity (Пт Авг 21, 2009 11:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Пример явно те в тему, причем здесь Русь?

Ага, за поправку спасибо, сейчас исправлю. Про датчан я в курсе, в Википедии это и написано.(правда качество информации из Википедии как обычно сомнительно и требует перепроверки) Просто когда писал, я подразумевал славян как одно целое. Я и сейчас не разделяю Русских, Сербов, Украинцев, и Белорусов на отдельные народы (с поляками и др, правда сложнее ржунимагу ).
Еще замечания есть? (написал примерно за 1 час)


Последний раз редактировалось: Ded_Moroz (Вт Июн 23, 2009 10:22 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 12:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FontCity писал(а):
Величаем Тя Жизнедателя Христа и почитаем Пречистого Лика Твоего преславное изображение

Подчеркеуть надо было в другом месте, ключевое слово здесь - "почитаем". Мы почитаем иконы, а не поклоняемся им, как Богу, неужели не очивидно?
FontCity писал(а):
и именно на них заставляет молиться

Чушь. Anjey уже сказал вам, что никто у нас не заставляет молиться иконам, требование только одно - не хулить иконы.
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=653 - глава об иконопочитании из книги о. Вячеслава Рубского, рекомендую вам почитать.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Ded_Moroz писал(а):
Еще замечания есть? (написал примерно за 1 час)

есть, времени нет отвечать пока

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Ded_Moroz писал(а):
Просто когда писал, я подразумевал славян как одно целое. Я и сейчас не разделяю Русских, Сербов, Украинцев, и Белорусов на отдельные народы (с поляками и др, правда сложнее ржунимагу ).

Кстати, там не было указано, почему этот город был разрушен, с чего вы взяли, что дело в навязывании веры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 1:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос был во плоти потому его изображение возможно.
и от чего ты не подчеркнул в "Величаем Тя Жизнедателя Христа и почитаем Пречистого Лика Твоего преславное изображение.» " слово почитаем

поклонник Цоя имет его фото и чтит эту карточку, но он же не думает что она Цой, включи мозги Дедушка, и не думай, что мы турки забитые дикари
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ded_Moroz
Участник Форума
Участник Форума
Репутация0


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 267

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 1:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
включи мозги Дедушка, и не думай, что мы турки забитые дикари

Anjey, ты хоть смотри ради приличия, кто пишет! При чем тут "Дедушка" (Ded Moroz) ??? ржунимагу ржунимагу ржунимагу ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 19, 2009 1:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ded_Moroz
ой прости великодушно Дед, с меня пиво, провтыкал стесняюсь стесняюсь стесняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29735
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25057
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401974
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496857
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274487
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92955
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2553 секунд -