Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангел у колыбели

Ангел у колыбели

Альбом: Ангелы (картины, рисунки)
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Свобода воли и зло
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 4:59 pm     Заголовок сообщения: Свобода воли и зло Ответить с цитатой

Strange пишет об причине существования зла (это общехристианская позиция ,насколько я понимаю):
Мир был создан совершенным, человек -тоже. Но грех Адама и Евы исказили гармонию мира и совершенство человеческой природы. Вместе с грехом в мир вошли страдание, смерть, боль, войны и т.п., а в человеческой природе появилась склонность ко греху. Бог мог бы сейчас в любой момент переделать мир и сделать его идеальным. Но все дело в том, что Он хочет, чтобы люди свободно и добровольно сами выбирали бы добро. Свобода выбора - величайший дар Бога человеку.

Так вот, возражение этой точке зрения звучит так:

возможно существование мира, в котором зла нет, и люди свободно выбирают делать добро.

Существование такого мира, называемого раем, предполагается христианской теологией. Если он невозможен - значит рай не возможен тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рай в христианстве ето нечто другое. Во-первых, он не на земле. Во вторых, в нем уже не надо выбирать между добром и злом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, возражение этой точке зрения звучит так:

возможно существование мира, в котором зла нет, и люди свободно выбирают делать добро.

Существование такого мира, называемого раем, предполагается христианской теологией. Если он невозможен - значит рай не возможен тоже.
что-то не ясна логика, поясните, пожалуйсто
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 5:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написал "мир" - фактически без разницы где это. Можете заменить на "состояние".
Strange писал(а):
Во вторых, в нем уже не надо выбирать между добром и злом.
- свободы воли там не будет?
подмигиваю Рай безвольных автоматов?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Eugeniy ээээ..я даж затрудняюсь, что конкретно непонятно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Если он невозможен - значит рай не возможен тоже.

с чего ты взял, что он невозможен? как раз после познания добра и зла всеми нами, это и возможно. В Писании говорится про новую землю и новое небо после конца времен.

Добавлено спустя 55 секунд:

Acid писал(а):
- свободы воли там не будет?
подмигиваю Рай безвольных автоматов?

там будут люди свободно избравшие добро, сделавшие такой выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Strange"]Рай в христианстве ето нечто другое.
Что ты подразумеваешь под словом "рай"?
Strange писал(а):
Во-первых, он не на земле. Во вторых, в нем уже не надо выбирать между добром и злом.

Странно... а в евангелие сказано , что"Царствие Божие внутри вас" и фундамент этого царствия (рая) человек кладет уже здесь на земле, сделав однажды выбор между злом и добром.
Acid писал(а):
свободы воли там не будет?
Рай безвольных автоматов?

Думаю не стоит сравнивать человека с безвольным автоматом, если как раз благодаря усилию своей свободной воли он делает выбор в пользу рая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 6:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
свободы воли там не будет?
подмигиваю Рай безвольных автоматов?


А там и не надо будет выбирать, там все будет понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 10:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola писал(а):

Strange писал(а):
Во-первых, он не на земле. Во вторых, в нем уже не надо выбирать между добром и злом.

Странно... а в евангелие сказано , что"Царствие Божие внутри вас" и фундамент этого царствия (рая) человек кладет уже здесь на земле, сделав однажды выбор между злом и добром.


Acid писал(а):
свободы воли там не будет?
подмигиваю Рай безвольных автоматов?


Я говорю в данном случае о рае не как о не о внутреннем состоянии человека (состояние ето в течение всей жизни может не раз меняться- от рая к аду и наоборот, в зависимости от того, к чему склоняется человек, к доброму или к злому) а о том рае, котoрый в мире невидимом, в котором рядом с попавшими в него после смерти -Бог, в который не может войти ничто темное, злое и скверное. Следовательно, раз зла там нет, то не из чего и выбирать.

А вот если бы Бог хотел, чтобы мы были безвольными автоматами, то Он насадил бы насильный рай на земле здесь и сейчас..игнорируя нашу свободу воли и свободу выбора. И вот такой рай действительно был бы раем безвольных автоматов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
с чего ты взял, что он невозможен?

Я говорил ,что если отрицать состояние при котором есть свобода воли и нет зла - придется отрицать рай.
hanna писал(а):
там будут люди свободно избравшие добро, сделавшие такой выбор.
ок, замечательно. Там будет возможность выбрать зло?
dyn писал(а):
А там и не надо будет выбирать, там все будет понятно.

Хорошо. Только не совсем понял - там не будет свободы выбора , или там не будет зла?
Strange писал(а):
Следовательно, раз зла там нет, то не из чего и выбирать.

Понимаете, ведь по-вашему это никак не ограничивает свободу воли людей в раю, не так ли? Или у них там нет свободы воли?
Strange писал(а):
И вот такой рай действительно был бы раем безвольных автоматов.
Видите ли, нет разницы между раем ,описанным вами выше, и тем раем ,который вы считаете "раем безвольных автоматов"
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid,


Я уж и не знаю, может я обьяснять не умею..я ведь не богослов..но по-моему, все так предельно понятно улыбаюсь
Если воля человека, жувущего на земле, постоянно склоняется к злому, он не исправляется даже под конец жизни и умирает без покаяния, навряд ли он попадет в рай.
В раю зла нет, так как его там не может быть. (тьма рядом со Светом просто не может сосусч;ествовать). В рай попадают те, кто своей свободной волей избирал добро. Для тех же, кто избирал зло- рай попросту не нужен, им там просто будет невозможно, невыносимо. мучительно находиться. Рай или ад - ето следствие свободного выбора человека. Понимаете, ад - ето не место, где жарят на сковородках черти, а место, где нет Бога. Рай-соответственно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 12:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
может я обьяснять не умею..я ведь не богослов.

Нет-нет-нет, богословие - и способность обьяснять - абсолютно разные вещиподмигиваю
Я понимаю вашу точку зрения, хочу чтобы вы поняли мое принципиальное возражение.
Strange писал(а):
В рай попадают те, кто своей свободной волей избирал добро.

Отлично, так в раю уже свободы воли не будет? Или не будет возможности выбрать зло? Или люди будут такими, что не захотят выбрать зло (более совершенными, нежели те, кто выбирает зло)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 2:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отлично, так в раю уже свободы воли не будет? Или не будет возможности выбрать зло? Или люди будут такими, что не захотят выбрать зло (более совершенными, нежели те, кто выбирает зло)?
третий вариант. В рай попадают только те, кто возненавидел зло и возлюбил добро всем сердцем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 2:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Рай в христианстве ето нечто другое. Во-первых, он не на земле. Во вторых, в нем уже не надо выбирать между добром и злом.

Отсутствие свободы выбора получается.
Если применить грубую аналогию. То получается, есть проход ограниченный стенами и не вправо не влево свернуть не возможно, развернуться и пойти в обратную сторону тоже, так как сзади стены постоянно сдвигаются.
И весь выбор сводится к движению впёред.
Да незавидная участь. Свобода выбора по принуждению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Strange писал(а):
Рай в христианстве ето нечто другое. Во-первых, он не на земле. Во вторых, в нем уже не надо выбирать между добром и злом.

Отсутствие свободы выбора получается.
Если применить грубую аналогию. То получается, есть проход ограниченный стенами и не вправо не влево свернуть не возможно, развернуться и пойти в обратную сторону тоже, так как сзади стены постоянно сдвигаются.
И весь выбор сводится к движению впёред.
Да незавидная участь. Свобода выбора по принуждению.


Прочитайте внимательно всю дискуссию выше. Даже надоедает повторять одно и тоже по сто раз.
В раю те, кто уже свободно выбрали на земле между добром и злом. Зла как такового, в раю нет. Читайте все посты выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
если отрицать состояние при котором есть свобода воли и нет зла - придется отрицать рай.

В раю будет свобода воли, Бог ее не отнимет. В твоих размышлениях есть грубая ошибка - приписывание времени будущей жизни. Время и пространство - атрибуты материи. Рай - это вечность. Все наши размышления - пародийные выдумки, не зря ведь Апостол сказал, что не приходило то на ум человеку, что Бог приготовил любящим Его. Пребывая в блаженстве с Богом, какой олух захочет этого лишиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29731
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25050
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401931
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44722
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496761
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274444
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92919
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26729 секунд -