Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ходьба

Ходьба

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
"Ложе нескверно".
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 02, 2009 2:15 pm     Заголовок сообщения: "Ложе нескверно". Ответить с цитатой

hanna высказала следующюю мысль:
Цитата:
"Ложе нескверно". Оно нескверно и неважно, ради деторождения или нет.



Аргументируйте пожалуйста Ваше толкование!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 1:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna ,Видимо собирается с мыслями, чтобы дать ответ. Это действительно требует времени, потому что Церковь никогда не понимала слова апостола так, как понимает их Вы.

hanna, Вы делали утверждения, но не приводили никаких свидетельств, подтверждающих правоту Ваших высказываний. Поэтому, прошу Вас указать на вероучительные и святоотеческие источники следующих Ваших утверждений:

1.
hanna писал(а):
Секс - один из способов единения, познания другой личности, теснейшего соединения двух людей. Познание другого человека - приоткрытие тайны другого, то есть творения Божия.


2.
hanna писал(а):
физическихй элемент в понятии "единая плоть" лишь ее составная часть, главное - духовное единение, но оно не исключает физического.


3.
hanna писал(а):
... понятие брака и все, что оно включает в себя - не вероучение, не является догматами.


4.
hanna писал(а):

...сексом занимаются не только ради оргазма, но ради единения, ощущения единства, соединения..


5.
hanna писал(а):
... потребность в продолжении рода - одна из основных, реализуется потребность в сексе, и она не означает желания иметь ребенка...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 2:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

театр одного актера улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 2:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да пусть человек с собой хоть здесь пообщается.
Имхо, нет смысла идти у него на поводу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 4:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa привел веские аргументы.
Ребята, но ведь никаких аргументов адекватных "против" приведено не было. (прямых цитат из Писания или святых отцов).

Полная растерянность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 4:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt писал(а):
Ребята, но ведь никаких аргументов адекватных "против" приведено не было

"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1Кор.7:5)
Вот толкование свт. Иоанна Златоуста:
Цитата:
"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию" (ст. 5). Что это значит? Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж (не должен воздерживаться) против воли жены. Почему? Потому, что от такого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство... Всему должно предпочитать единодушие; оно всего важнее... Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров!"

Solt, мне этих слов апостола вполне достаточно, а тебе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 4:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey , sternman

Жаль, что вы не помните слов апостола: "... будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением"(1 Петра 3:15), то есть вопросы касающиеся веры требуют обязательного ответа.

Если hanna не сможет указать соответствие своих мыслей и толкования Св.Писания Православному Вероучению то, её высказывания могут считаться АНТИПРАВОСЛАВНЫМИ И ЛОЖНЫМИ !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 5:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa апостол ведь сказал - не уклоняйтесь, будте вместе. супругам.
Как ты это понимаеш в контексте что сексуальное удовольствие в браке - грех?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 5:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake

Вы хотите сказать, что свт. Иоанн Златоуст, делая такое высказывание, оправдывает похоть одного их супругов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 5:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa писал(а):
Вы хотите сказать, что свт. Иоанн Златоуст, делая такое высказывание, оправдывает похоть одного их супругов?

Я хочу сказать, что секс в браке не греховен, даже если он не приводит к зачатию детей. Место Писания, которое я привел, упоминается также в социальной концепции РПЦ в контексте использования контрацепции, использование которой (кроме абортивной) не запрещено, а следовательно, интимная близость, не приводящая к деторождению - не грех.

P.S. Похоть я не оправдываю, и контрацепцию не рекламирую. Я просто хочу защитить брак от ваших посягательств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 5:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

solt
"...а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1Кор.7:5)

Заметь, Что указывает апостов в качестве причины необходимости "быть вместе" - "чтобы не искушал сатана". свт.Иоанн Златоуст конкретизирует образы искушения "от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство"
Но ведь никто из них не утверждает, "будьте вместе, потому что секс - это потребность, или потому что, сексуальное удовольствие- это богоугодное дело!"

Более того, слова апостола нужно рассматривать в контексте всего Св.Писания.
Так, и слова свт.Иоанна нужно понимать в контексте всего им сказанного о браке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 5:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я поняла, то брак получается что скорее попущение, нежеле благословение.
Получается если не можеш быть один будь в паре а если можеш быть один лучще так.
«Соединение полов в существующем виде его естественно (падшему естеству). Девство превышеестественно. Следовательно желающий сохранить свое тело в девственности, должен непременно держать его вдали от того тела, соединение с которым требуется естеством. В тела мужчины и женщины вложена невидимая сила, влекущая тело к телу. Приближающийся к женщине непременно подвергается влиянию этой силы. Чем чаще сближение, тем учащеннее, а потому тем сильнее влияние. Чем сильнее влияние, тем слабее делается наше произволение, которым мы намереваемся победить, с Божией помощью, естество» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.5, гл.42).

Получается что после падения брак стал грехом? не знаю
Естественно падщему естеству - т.е. если стремишся победить естество то лучще без брака?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 5:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa писал(а):
Anjey , sternman

Жаль, что вы не помните слов апостола: "... будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением"(1 Петра 3:15)

тема уже закрыта, так как администрация сочла ее исчерпанной, по-крайней мере в тех обстоятельствах, в которых она обсуждалась.
Создавая дубль, Вы нарушаете правила форума.
Вам первое предупреждение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
solt
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация7


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 611

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 5:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mia_culpa как же тогда понимать святых победевших свое естество и диавола и состящих в браке?
Семья Царя? Святые Феврония и Петр Муромские.
Что то было такое чего я не знаю между ними? Я знаю что Петр и Феврония разошлись по монастырям в конце жизни - значит браком по назанчению не жили.
Св. Анастасия Узорешительница сохранила девство.
Я знаю что святая Ксения Петербургская была замужем но окончила путь на земле подвигом юродства.
Возможно святые люди отклонялись от интимной жизни...возможно..

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

sternman писал(а):
Mia_culpa писал(а):
Anjey , sternman

Жаль, что вы не помните слов апостола: "... будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением"(1 Петра 3:15)

тема уже закрыта, так как администрация сочла ее исчерпанной, по-крайней мере в тех обстоятельствах, в которых она обсуждалась.
Создавая дубль, Вы нарушаете правила форума.
Вам первое предупреждение.


Можно не закрывать тему?? Мне многое еще не понятно. Пожалуста?
Или Миа кульпа давайте через личные сообщения если вы не против?
у меня есть еще вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mia_culpa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: Россия
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 03, 2009 5:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake

Цитата:
Я просто хочу защитить брак от ваших посягательств


Дайте пожалуйста четкий ответ, в чем мои посягательства на брак. В противном случае Ваши слова - клевета!

Цитата:
секс в браке не греховен

Совершенно верно! так как не греховны пища и деньги сами по себе! И пользованием ими без услаждения и пристрастия - не грех! А когда, пища для услаждения и деньги - кумир, тогда они станоятся причиной нашей погибели.
Так же и чувственное удовольствие - когда вы его хотите, стремитесь его получить, и не можете сдержать его - становится душепагубным! Поэтому святые говорят о целомудрии в браке и указали меру соития - деторождение!

Цитата:
P.S. Похоть я не оправдываю

Получается, оправдываете!

Я, кстати, никого не призываю отказаться от секса в супружестве! Если, вдруг, кто-то меня понимает в таком смысле.
А про контрацептивы - это аргумент...ну не очень умный....мягко говоря. Потому что допущение контрацептивов никак не может изменить ни нравственных норм, ни Евангельского учения, на котором эти нормы основываются.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

sternman

В этой теме я прошу пользователя указать соответствие своего образа мыслей Православному вероучению.
Тема предудущего поста мною не затрагивается! Если кто-то пишет сюда не по теме, то я вынужден отвечать!

ВСЕХ желающих продолжить обсуждение темы секса прошу создавать свои темы. Похоже на то, что администрация форума задалась целью запретить мне доступ на форум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401942
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496775
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274449
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92928
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28018 секунд -