Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождество

Р ождество

Альбом: Рождество Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Род, Родоверие

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Unu
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 6

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 20, 2009 2:05 pm     Заголовок сообщения: Род, Родоверие Ответить с цитатой

Вооруженные силы состоят из разных родов войск. Есть войска плавающие, летающие. Есть войска на самом западе страны и на далеком востоке. Военнослужащий спецназа отличается от военнослужащего войск ПВО. Но у всех у них общая цель - оборона страны. У них одна Родина.
Человек устроен из души и плоти. Христианство наставляет бытие души. Родноверие наставляет бытие плоти. Христианство и Родоверие две не противоречащие друг другу веры, а в противостоянии злу затрагивающие разные стороны бытия человека. У них разные поводы и разные адресаты. Социальная функция христианства направлять негативный потенциал, который генерирует человечество в конструктивное русло. Вот вам монастыри, скиты, богадельни, богатейшая история и опыт. Целая индустрия помощи человеку в такой не простой земной жизни.
Но не грехом единым жив человек. Родоверие обращено к другой стороне человека, которая ориентируется на первородный подвиг. Социальная функция родоверия, чтобы этот негатив вообще не появлялся. Мощная культура профилактики, чтобы род людской не скатился к бесовщине и самопрекращению, чтобы праведность человека была в крови. Сила Рода обратно пропорциональна языческому гедонизму, и не нужно наводить на людей искусственные страстотерпения, вроде напяливания вериг или зарывания в землю.

Христианство это мировая, космополитичная религия, религия власти. Которая в целом ряде случаев использует христианство для совсем нехристианских целей. В силу чего оставляет значительный духовный пробел в народном бытовании, как ранее это делало единственно верное учение марксизм-ленинизм. Сама церковь признает, что прогресса в духовном развитии человека нет. И это несмотря на полное господство призывающего к нему вероисповедания. Долго ли устоишь на одной ноге.
Родоверие же это наша исконная национальная доктрина. Весь комплекс русского фольклора: сказки, пословицы, поверья, песни и танцы, обряды, орнаменты и даже архитектурные формы - по сути формы богослужения солнечному Роду-Сварогу. Храм сама Природа. Монастырь сама община. А вне их человек шагает к погибели, а его душа легкая добыча. Первоначально христианство вполне совмещалось с родоверием. Проповедь церкви была понятна, ибо ложилась на подготовленную праведную почву. Но широки врата ада, как оказалось окрестить можно по-разному. Противопоставление солнце-Христа солнечному Роду под предлогом якобы язычества это самая значительная провокация в истории. Что-то вроде навязываемой ныне новой хронологии.
Обещая паки бытие в царстве небесном, в кое еще надо уверовать, что оставляет церковь здесь. На какую землю будут взирать святители. Обезлюдевшую, наполненную родом злотворным или добрым и ладным.
Если на человеке божье благоволение, то лучшее служение пред царством небесным продление божьего акта творения в достойном потомстве, не унаследовавшем грехи языческого распутства. Лучшее оправдание на страшном суде в отстаивании красоты божьего творения, в отстаивании достоинства его образа и подобия. Красота спасет мир. Для русского человека спасение души состоит в спасении Руси.
Есть такое место в гностическом апокрифе 2 века «евангелие от Иуды»:
«Они сказали ему: "Учитель, куда ты уходил и что делал, когда нас покинул?"
Иисус сказал им: "Я уходил к другому великому и праведному колену".
Его ученики сказали ему: "Господи, что это за великий род, лучше нас и праведнее нас, который не пребывает ныне в наших пределах?"
Когда его ученики услышали это, каждый смутился духом. Они

не могли вымолвить ни слова.»
При всей еретичности сего папируса, древний автор не преминул отметить такое обстоятельство, недавних для него евангельских событий. В каждой ереси есть доля ереси. Как давно это было, но как современно звучит. Попытки церкви выдать историю ветхозаветного народа за историю всего человечества вызывают несогласие. Ну что православного в празднике обрезания Господня. Почему это странное фаллическое мероприятие нужно непременно отмечать, да еще как праздник.
Безусловно племя Моисеево народ мирового значения. Иначе Господь не уделил бы ему столько внимания. Но оно все-таки не все человечество. Если Господь когда-нибудь дарует нам еще один завет, Бог троицу любит, то через другой народ мирового значения. Бог не попустит прекращения своего главного творения, рода человеческого.
Требование однобожия в Ветхом Завете было адресовано пасомому Моисеем народу, уличенному в язычестве златого тельца. Чтобы инобожие не скатило народ к язычеству нужна некая весомая причина. Святость Рода, например, которая не позволит поклонению животворящему Роду скатиться к фаллическому культу.
Слово Христа противостоит промыслительному назначению диавола извести род людской. Но разве сам Род делает не то же ли самое, не словом, а делом. Тогда при чем здесь язычество. Не будет родолюбия закончится и христолюбие. Что собственно и происходит.
Язычество в библейском смысле это обожествление человеческих похотей. Бог
винопития Бахус, бог войны Марс, Меркурий, Лезбия, кто там еще. Поклонение фаллосу
это язычество, поклонение Роду это жизненная необходимиость. Сами собой только мухи
плодятся. «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», - это ли не формула Рода.
Богооткровенное триединство живоначальной троицы.
Многобожие только кажимый внешний признак, используемый как предлог для достижения совсем иных целей. Человеческим грехам вполне можно придумать и одного бога.
Подавляя старообрядцев, династия Романовых рубила сук, на котором сидела. Не то же ли самое делает церковь, отрицая коренную верокультуру. Православная церковь останется, но она уже не будет русской. Но не сохранить право славно сть без русскости.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 20, 2009 5:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unu писал(а):
Во имя Отца и Сына и Святого Духа», - это ли не формула Рода

Unu писал(а):
поклонение Роду это жизненная необходимиость

Род

Цитата:
В древнерусской языческой мифологии бог, творец вселенной, создатель всего видимого и невидимого мира. Представление о нем принадлежит к древнейшему слою славянской религиозности. Поклонение Роду фактически представляло собой культ единобожия, ибо все остальные языческие божества считались производными от единого Бога. Как отмечал Прокопий Кесарийский (VI в.), славяне считают, что «один только Бог, Творец молний, является владыкой надо всем».

В своей идее понятие о Роде приближалось к христианскому представлению о Боге Саваофе — Боге Отце, Создателе всего сущего. Род выражал светлое, доброе первоначало, производными от которого были Сварог и его сын Дажьбог, прародитель русского племени. Со словом «Род» связано все самое значительное для русского человека. Род (семья, племя, династия), Народ, Родина, Природа, Родить, Урожай. К Роду у русских были особые чувства. Считая себя как бы правнуками главного Бога, они олицетворяли в нем свой род, его единство и неразрывную преемственность.

О. Платонов



Unu, эдакая милая сборочка текста, который не режет слух христианам в сочетании с навязыванием своего языка и своей терминологии.
Это - не богословие
Unu писал(а):
Родоверие же это наша исконная национальная доктрина. Весь комплекс русского фольклора: сказки, пословицы, поверья, песни и танцы, обряды, орнаменты и даже архитектурные формы - по сути формы богослужения солнечному Роду-Сварогу

это просто навязывание языческих представлений. Тему переношу в полемику с другими вероучениями
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 20, 2009 7:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unu
Я лично скажу, что вы в чёмто правы, но и мы христиане тоже правы, вот правду родоверия и правду христианства нужно просто уметь совмещать. Но я не знаю таких сверх обьективных, многознающих и чистых сердцем людей которые смоглим бы примирить вещи изначально враждующие. Я лично прекрасно понимаю наших славян язычников, понимаю почему они говорят так или иначе, почему они против тех или иных вещей, я бы даже сказал что я в чём то их поддерживаю, и в чёмто соболезную. По моему понимаю христианство это прежде всего Любовь, пусть мне говорят там, что к примеру за того нельзя молиться, с тем нельзя общаться, тудато нельзя ходить. Церковь свою я тоже прекрасно понимаю, без строгих какнонв начнёться просто беспредел, но если это вопрос истинной Любви, то я сколонен идти против этих правил. Для меня все друзья, хоть язычники, хоть сектанты, хоть масульмане, хоть даосисты, всех национальностей. Это для меня есть христианство в первую очередь, тоесть любовь без всяких границ, тем самым я ставлю христианство несравнимо выше абсолютно всех религий мира, поскольку оно несёт в себе несравнимо большую любовь чем, все прочие вместе взятые.
"Поэтому давайте в превую очередь любить друг друга, и в этой любви обсуждать любые наши взаимные проблемы, и разногласия." (с)
улыбаюсь Милуемся улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 21, 2009 12:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначальная ошибка всех верующих разных религий - в том, что они, воспринимая новую веру, отрекались от веры предков. А надо было по-другому: не отрекаясь от родной мистической традиции, брать на вооружение то лучшее, что обреталось в других культурах. Это царский путь золотой середины, а всё остальное - крайности, фанатизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Unu
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 6

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 23, 2009 3:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы будете смеяться, но родноверы обвинили меня в проповеди христианства и удалили статьи.
Повторюсь и здесь, родноверию не хватает добротолюбия, христианству роднолюбия. Разделяй и властвуй, я же пытаюсь соединить.
Родноверие потерпело историческое поржение, причины которого я предлагаю понять. Ведь нет в мире общин русских родноверов, бежавших спасая веру на край света. А у старообрядцев есть.

РS Верните название статьи, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ural_Kazak
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 1:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ Unu, да и все на форуме "соболезнующие всем религиям сразу", дело в том, что сейчас очень сложное время. Царь Александр II говорил "У нас два союзника - Армия и Флот". Посмотрите на политическую обстановку. Вокруг одни враги. Главный видимый враг - Северо-Атлантический альянс. Ознакомьтесь с этой дерективой: http://rusdruzhina.z16.ru/page.php?156
Обращаю внимание на строки:
"Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания."
"Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить."
"Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности."
Сейчас как никогда Церковь нуждается в защите от расколов, "новых взглядов", объединений с чем-то или с кем-то. Всё это направляется специально. А большинство из нас это не видит. Долг православного христианина - защищать Церковь Христову от врагов, сохранять ее в ее чистоте. Не время что-то переосмыслять. Время стоять за веру.
Каждый должен это понимать.
А всем "реконструкторам" и "объединителям" веры хочу сказать, что ничего у вас не получится.
Трепещите языцы, яко с нами Бог!

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

И товарищ, Unu, войск "летающих и плавающих" нет. Есть Военно Воздушные Силы и Военно Морской Флот. В армии служить надо, а то вся горячность языческая только на словах, а большинство язычников в армию не идут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 2:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unu писал(а):
Вы будете смеяться, но родноверы обвинили меня в проповеди христианства и удалили статьи.

Это неудивительно. Вам выше указали на то, что нечего сращивать то, что не срослось когда-то, очень давно. Теперь это и подавно не срастишь, так что чужими ваши попытки синтеза будут и для христиан и для язычников.
Или уж сами себе живите с такими педставлениями, не навязывая их никому или уж определитесь что вам ближе, где больше любви.. и т. п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 11:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Библии Бог сказал: я Один Бог и не создай себе другого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 04, 2009 11:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ural_Kazak писал(а):
Посмотрите на политическую обстановку. Вокруг одни враги. Главный видимый враг - Северо-Атлантический альянс.

Это скорее к Российской Федерации применимо. Для Беларуси НАТО - даю справку - не враг, а партнер. На государственном уровне у нас с 1995 года развивается программа Партнерство ради мира (ПРМ). И вообще - Беларусь по конституции страна, стремящаяся к нейтралитету. Так что не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Цитата:
Ознакомьтесь с этой дерективой: http://rusdruzhina.z16.ru/page.php?156

Дешевая подделка, которая уже замусолена так, что уже лень ее опровергать.

Цитата:
Трепещите языцы, яко с нами Бог!
Было бы от кого трепетать... улыбаюсь

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

sternman писал(а):
Unu писал(а):
Вы будете смеяться, но родноверы обвинили меня в проповеди христианства и удалили статьи.

Это неудивительно. Вам выше указали на то, что нечего сращивать то, что не срослось когда-то, очень давно. .

Да нет. Срослось оно, срослось в ментальности, в подсознании народа, в культуре, корни которой всен больше забываются. Я верю, что синкретизм и есть основа национальной духовности белорусов. Просто национальный дух только зарождается, он только на заре после ночи хаоса духовного насилия, бескровья и безбожья. Всё впереди.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

AndreyZ писал(а):
В Библии Бог сказал: я Один Бог и не создай себе другого.

А разве кто-то спорит с тем, что Бог един?..
Мы же поклоняемся святым, архангелам, ангелам и даже неодушевленным объектам (Кресту, например) - но это же не значит, что мы "творим себе других богов".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ural_Kazak
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 05, 2009 12:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Было бы от кого трепетать...

Поспешных выводов не делайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 05, 2009 10:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ural_Kazak писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Было бы от кого трепетать...

Поспешных выводов не делайте.

Да что Вы - я вовсе не спешу. Просто когда кто-то требует, чтобы от него трепетали, напрашивается резонный вопрос: а какие у него на то основания... Основания для трепета может быть только два: страх и любовь. Но страх - следствие насилия и жестокости, а любить - не прикажешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 05, 2009 7:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трепетать надо Бога ибо совмещение Истинного Бога с языческими есть страшная ересь...по моему скромному мнению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 10, 2009 10:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Трепетать надо Бога ибо совмещение Истинного Бога с языческими есть страшная ересь...по моему скромному мнению.

улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 19, 2009 9:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unu писал(а):

Родноверие потерпело историческое поржение, причины которого я предлагаю понять.

Прочтите книжку "Как была крещена Русь" ПОЛИТИЗДАТ 1988 год, или если не найдете книгу прочтите статью Георгия Прошина "второе крещение"(эта статья - основная часть вышеуказанной книги), автор статьи - атеист, смотрит на крещение с относительно объективной точки зрения научного атеизма, и разобрано там все грамотно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Unu
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 6

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 28, 2009 10:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Unu писал(а):
Вы будете смеяться, но родноверы обвинили меня в проповеди христианства и удалили статьи.

Это неудивительно. Вам выше указали на то, что нечего сращивать то, что не срослось когда-то, очень давно. Теперь это и подавно не срастишь, так что чужими ваши попытки синтеза будут и для христиан и для язычников.
Или уж сами себе живите с такими педставлениями, не навязывая их никому или уж определитесь что вам ближе, где больше любви.. и т. п.


Господь с Вами!
Что можно навязать на инет-форуме!
Хочу читаю, не хочу не читаю. Хочу соглашаюсь, не хочу не соглашаюсь.
Навязывание я бы поискал в других местах. Например, в Европарламенте.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Должен сказать: статья имела название

ПАКИ БЫТИЕ НА ЗЕМЛЕ И НА НЕБЕ

Вполне безобидное название. Чем оно так не угодило...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29736
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25058
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401975
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496863
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274488
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92956
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32022 секунд -