Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ


Святой Меркурий

Альбом: Иконы святых
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Важность телесного труда (Исаак Сирин)

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 30, 2008 1:07 am     Заголовок сообщения: Важность телесного труда (Исаак Сирин) Ответить с цитатой

Читала слово Исаака Сирина о Священном Писании и наткнулась на слова "Телесный труд и поучение в Божественных Писаниях охраняют чистоту" и вспомнила, что отцы действительно очень большое значение придавали физическому труду, и вот подумала, что в нынешнем мире не всегда работа связана с трудом физическим, вот я, например, работаю за компом и че делать? С точки зрения духовной жизни, насколько все плохо?Это безусловно должно оказывать негативное влияние. Давайте разберемся.


Последний раз редактировалось: hanna (Чт Ноя 26, 2009 1:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 30, 2008 1:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, имеется в виду, чтобы человек не ленился, не спал много и т.д. Физический труд как раз от этого избавляет. Помню у одного из Оптинских старцев был ответ на письмо: "если постоянно проводить время свое так, т.е. спать до полудни, потом молиться до 2-го часу за полдень, после чай кушать и в 6 часов вечера обедать, в 1-м часу и 2-м часу за полночь ужинать, то таковая жизнь называется безалаберная и предосудительная... но и богопротивная... Так, если и вы спали каждый ден; по 10-ти часов, то чрез каждый месяц уменьшайте по четверти часа... заботливому барину достаточно и по шести часов в сутки спать". Я привожу эту цитату потому что в ней как раз подразумевается физический, телесный труд - то есть не только духовный труд, молитва и пост, но еще и поклоны, наверное, большая воля на какую-нибудь работу, переборение своей лени (помнишь сказку про петушка и трех мышат - там вроде такая призказка была: "кто муку молоть пойдет" - "только не я") улыбаюсь . Ну а если мы вспомним, что в то время, когда жили старцы, компьютеров не было - и более того, не было тех урбанистических видов работы, которые мы имеем сейчас, то для них и для монахов физический труд представлялся как одно из лучших средств в пост наряду с молитвой и духовной работой. Помню, у о. Андрея Кураева на лекции был такой пример, что мол марксисты разбирали какая часть населения подвержена наиболее всякому роду грехов и пришли к выводу, что это те, кто много спит и мало двигается.
Я вот, например, тоже не часто могу день провести в движении (приходится на гимнастику ходить), так как нужно много читать и т.д.
Мне кажется, если наш век не позволяет так много двигаться как раньше люди делали (у людей раньше и память, кстати лучше была), то не стоит из-за этого сильно расстраиваться. Хотя, если в общем сказать, физический труд и молитве способствует и смиряет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 31, 2008 1:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryQueenofScots писал(а):
Мне кажется, имеется в виду, чтобы человек не ленился, не спал много и т.д.

Так ведь вся загвоздка в том, что физическій труд способстьвует укреплению здоровых сил человека, помогает выпустить лишний энергетический "пар". А умственный - которым мы с вами как правило заняты - нет. Вот и получаются сложности: голова не отдыхает, страсти не разряжаются, здоровье гробится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 31, 2008 2:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Так ведь вся загвоздка в том, что физическій труд способстьвует укреплению здоровых сил человека, помогает выпустить лишний энергетический "пар". А умственный - которым мы с вами как правило заняты - нет.

вот-вот, это безусловно дает свой негативный эффект, особенно у мужчин
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ignatyi_77
Зашел в гости
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 13, 2008 1:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично не могу долго обходиться без физического труда. Действительно крыша едет от физического безделия. Интересно что без физ. труда чувствуешь себя всегда уставшим. Думаю для тех у кого нет физ.труда его может заменить занятие спортом. Регулярные тренировки. Читал св.Отцы сравнивают тело человека не трудящегося(физ) с болотом, а трудящегося с чистой горной рекой. Например такой как "Река уносящая лошадей" (у Стермана на фото) подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 14, 2008 6:32 pm     Заголовок сообщения: Re: Важность телесного труда Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Читала слово Исаака Сирина о Священном Писании и наткнулась на слова "Телесный труд и поучение в Божественных Писаниях охраняют чистоту" и вспомнила, что отцы действительно очень большое значение придавали физическому труду, и вот подумала, что в нынешнем мире не всегда работа связана с трудом физическим, вот я, например, работаю за компом и че делать? С точки зрения духовной жизни, насколько все плохо?Это безусловно должно оказывать негативное влияние. Давайте разберемся.

Да без проблем!!! Могу устроить!!! У меня на даче пару тонн камня перетаскать надо, дорогу оплачиваю и милости просим! Я, кстати, на полном серьезе, будут желающие - приезжайте!
P.S. Привет от Odinokii_Kotseg подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 15, 2008 12:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolola писал(а):
Я, кстати, на полном серьезе
Это как, с оплатой, или как улыбаюсь?


Dolola писал(а):
P.S. Привет от Odinokii_Kotseg подмигиваю

И ему привет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Novichok
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 15, 2008 3:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что физический труд более способствует взращиванию смирения (основной христианской добродетели), нежели интеллектуальный. Неспроста издревле в монастырях закреплена именно такая практика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
forever
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 114

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 12:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая очень интересная, на мой взгяд, фраза о полезности физического труда: "Дурь из человека выходит только двумя способами - слезами при битье и потом при физической работе".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 1:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

forever писал(а):
Есть такая очень интересная, на мой взгяд, фраза о полезности физического труда: "Дурь из человека выходит только двумя способами - слезами при битье и потом при физической работе".

Согласна улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402018
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44726
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496925
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274520
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92977
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28351 секунд -