Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему нет православных общин?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
ratta
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация8

Возраст: 37
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 83

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 20, 2010 11:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valeri22 писал(а):
Я достаточно поездил по Сибири. В разных епархиях, конечно, по разному. Но все равно во многих храмах обязательны катехизические беседы, перед венчанием - беседа, исповедь , причастие.

В Екатеринбургской, например, введено обязательное оглашение, цикл из 12 бесед. Кажется, чем недоступнее информация, тем больше жажда по ней.
Ervis писал(а):
В 90% случаев приходящим на крещение и венчание по боку что и для чего.

Ну так есть ведь и остальные 10% подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
a-sche
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 22, 2010 9:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то обсуждение перешло на то, что стали катить бочки на священников (ленивы, себялюбивы, пекутся о семье более, чем о пастве и проч).
Ervis писал(а):
Alena писал(а):
В каждом храме есть постоянные прихожане из которых автоматически формируеся община.

Cкорее закрытая группа проверенных людей у каждого из которых своя конкретная должность и обязанность по храму задокументированная на бумаге.

согласится ли каждый, у кого семья, дети, работа (с общественными нагрузками), учеба (тоже с ними) выполнять свои обязанности (по должности, как писал Ervis) во что бы то ни стало и нести ответственность за порученное, и тем самым деятельно участвовать в создании и жизни общины? думаю, что во многом готовы к этому пока только на словах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 23, 2010 11:12 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-sche писал(а):
согласится ли каждый, у кого семья, дети, работа (с общественными нагрузками), учеба (тоже с ними) выполнять свои обязанности (по должности, как писал Ervis) во что бы то ни стало и нести ответственность за порученное, и тем самым деятельно участвовать в создании и жизни общины?

из таких рассуждений получается, что община - это что-то искусственное, требующее специальных усилий для создания её и столько же усилий для поддержания её жизнедеятельности, иначе развалится... Это больше на общественную организацию похоже, чем на сообщество дружных между собою людей, для этого разве нужны "разделение обязанностей", "объединяющий и организующий лидер", "полная выкладка здесь и только здесь" и пр.? Но, кажется, все участники обсуждения считают именно так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Newmenyashka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 33
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 23, 2010 1:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в храме община!!!!!!!!!!! просто храм маленький,строили все вместе своими силами,да и потом когда были притеснения со стороны городских властей народ сплотился...так что мне повезло... улыбаюсь

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

a-sche писал(а):
согласится ли каждый, у кого семья, дети, работа (с общественными нагрузками), учеба (тоже с ними) выполнять свои обязанности (по должности, как писал Ervis) во что бы то ни стало и нести ответственность за порученное, и тем самым деятельно участвовать в создании и жизни общины?

если человек искренне переживает за свой храм и тех,кто в него ходит - то да,согласится. в этом нет ничего героического.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
valeri22
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 43

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 23, 2010 7:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):

из таких рассуждений получается, что община - это что-то искусственное, требующее специальных усилий для создания её и столько же усилий для поддержания её жизнедеятельности, иначе развалится... Это больше на общественную организацию похоже, чем на сообщество дружных между собою людей, для этого разве нужны "разделение обязанностей", "объединяющий и организующий лидер", "полная выкладка здесь и только здесь" и пр.? Но, кажется, все участники обсуждения считают именно так?


Даже вырастить цветок на клумбе - и то нужны усилия. А для того, чтобы несколько человек (даже небольшая община) жили в мире, согласии, помощи друг другу -о! сколько сил молитв (слезных!) должно быть вложено. Ведь даже апостольские общины (не чета нам, немощным) были искушаемы очень сильно. даже на дружбу двух человек диавол порой ополчается , а что говорить о церковной общине.

Так что для создания общины придется "отвергнуться себя". Но поскольку, как я обозначал в старттопике, бОльшая часть современных христиан более всего ценит собственную свободу, то об общинах приходится только мечтать и винить "нерадивых пастырей".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
a-sche
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 23, 2010 8:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чего начали, к тому и пришли. По-моему, ответ на вопрос в теме найден. Хотелось бы узнать мнение форумчан, для чего нужна современному православному человеку община
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
ratta
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация8

Возраст: 37
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 83

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 24, 2010 6:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-sche писал(а):
Хотелось бы узнать мнение форумчан, для чего нужна современному православному человеку община

В общине проще учиться быть христианином - это основное. А ещё многие, наверное, хотят крепкую большую семью и верных друзей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 25, 2010 5:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-sche писал(а):
Хотелось бы узнать мнение форумчан, для чего нужна современному православному человеку община

Cпособ уйти от семейных проблем. Так сказать монастырь в миру. Это например когда сорокалетняя тетка-неофитка после работы бежит в храм на послушание 25 летнему батюшке - лидеру общины, а домой приходит глубоко за полночь. А дома неверующие муж и дети, они давно стали для нее пустым местом на фоне общины верующих и "благодатного" батюшки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 25, 2010 12:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мое мнение такое - вместе (то есть в обшине) легче справляться с трудностями, проблемами, которые возникают в духовной жизни. Так как всегда можно поделиться и обрести поддержку, не отчаиваться, найти людей, которые пережили нечто подобное, которым удалось справиться с каким-либо грехом. Опять же, в настояшей обшине все молятся друг за друга, что тоже немаловажно. Только не должно, по-моему, быть такой ситуации: внешне обшина как бы сушествует, но на самом деле главная цель ее участников - просто весело провести вместе время, а Бог, духовная жизнь остаются при етом где-то далеко.. Конечно, я не хочу сказать, что члены обшины должны постоянно сидеть угрюмые, уткнув носы в Библию улыбаюсь По-моему, хороша золотая серединка: сочетать приятное с полезным улыбаюсь

P. S. для неженатых/незамужних ето неплохой способ познакомиться, найти спутника жизни, близкого по духу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
ratta
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация8

Возраст: 37
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 83

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 25, 2010 12:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Это например когда сорокалетняя тетка-неофитка после работы бежит в храм на послушание 25 летнему батюшке - лидеру общины, а домой приходит глубоко за полночь. А дома неверующие муж и дети, они давно стали для нее пустым местом на фоне общины верующих и "благодатного" батюшки.

Ну это уже не община а секта какая-то поклон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 25, 2010 3:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ratta писал(а):
Ervis писал(а):
Это например когда сорокалетняя тетка-неофитка после работы бежит в храм на послушание 25 летнему батюшке - лидеру общины, а домой приходит глубоко за полночь. А дома неверующие муж и дети, они давно стали для нее пустым местом на фоне общины верующих и "благодатного" батюшки.

Ну это уже не община а секта какая-то поклон


Бывает и такое, но так не должно быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
valeri22
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 43

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 26, 2010 10:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-sche писал(а):
С чего начали, к тому и пришли. По-моему, ответ на вопрос в теме найден. Хотелось бы узнать мнение форумчан, для чего нужна современному православному человеку община


Господь сказал:[Ин.13:35] По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Итак, нужно иметь любовь между собою. Но любовь эта проверяется не улыбками и приветливым "с праздником!" (хотя и этим тоже), но в первую очередь молитвой друг за друга, помощью, если одному из прихожан плохо, больно, когда ему не на кого понадеяться.
А чтобы помочь друг другу, нужно как минимум знать, что происходит с окружающими людьми, интересоваться их жизнью, проблемами. Это возможно только тогда, когда есть община - т.е. люди друг другу не чужие.

Почему проповедь христанства была действенной в первые века? Потому что языческий мир замер в восхищении: "как эти люди (христиане) любят друг друга!" Сейчас наши раговоры о Христе чаще остаются для окружающих пустым звуком потому, что они не видят ПЛОДОВ христианства в нас - любви - Христовой - преображающей мир в нас нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Newmenyashka
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2

Возраст: 33
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 27, 2010 12:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Cпособ уйти от семейных проблем. Так сказать монастырь в миру. Это например когда сорокалетняя тетка-неофитка после работы бежит в храм на послушание 25 летнему батюшке - лидеру общины, а домой приходит глубоко за полночь.

это реальный пример или личное "сочинительство на тему"? По-моему,сарказм тут неуместен...
Strange писал(а):
для неженатых/незамужних ето неплохой способ познакомиться, найти спутника жизни, близкого по духу.
- а это,между прочим,вариант!
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 27, 2010 12:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valeri22 писал(а):
Сейчас наши раговоры о Христе чаще остаются для окружающих пустым звуком потому, что они не видят ПЛОДОВ христианства в нас - любви - Христовой - преображающей мир в нас нет.

"Нас" - это кого? "Окружающие" - это кто? Если исходить из слов о.Николая в соседней ветке то получается абсурд: христиане не видят плодов христианства в христианах поэтому слова христиан о Христе остаются для христиан пустым звуком. праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 27, 2010 1:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Cпособ уйти от семейных проблем. Так сказать монастырь в миру. Это например когда сорокалетняя тетка-неофитка после работы бежит в храм на послушание 25 летнему батюшке - лидеру общины, а домой приходит глубоко за полночь. А дома неверующие муж и дети, они давно стали для нее пустым местом на фоне общины верующих и "благодатного" батюшки


Если человек бежит от семейных проблем, прикрываясь “общинной”, тут мне кажется проблема в иерархии ценностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29737
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25059
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401983
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496876
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274500
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92961
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25511 секунд -