Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2007
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О советской Церкви
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
snesar
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 16, 2010 3:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Штернманн, спасибо за достаточно добрые ответы.
А как переводится РПАЦ?
Мне всё-таки не хотелось уходить от темы. Так как она ещё не закончена. Про Ильина и про всё остальное.
Я не говорю сейчас про paraklit.org
А про товарища Ильина и других новомученников.
Давайте попробуем объяснить себе, что же произошло и признать это, как факт.
А потом сказать, что произошло и что изменилось с тех пор к лучшему.
Спаси Господи всех!

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

Милуемся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 16, 2010 3:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snesar
мне третий раз спросить вашу конфессию? вы ее стыдитесь что ли?
от этого в частности зависит то, о чем и как мы будем говорить, а также в каком разделе будет эта тема.
хотя если не знаете что есть РПАЦ - Российская Православная Автономная Церковь, то сложно понять мотивацию для создания этой темы и именно разбора статьи Ильина.


в любом случае пока не ответите на мой вопрос, я в тезисы не полезу, извините. придется Вам отбиваться от агрессивных нападок вроде "вы козлы, а мы хорошие"
а по ильину- он не товарищ (как ярый антикоммунист и монархист) и не новомученик )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
snesar
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 16, 2010 4:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я скажу кто я!
Я интернет-мученик.
Ищу Истину в интернете и в природе, как могу.
Официально и специально для вас Штернманн звёздный человек считайте меня, что я принадлежу к paraklit.org подмигиваю

Добавлено спустя 31 минуту 55 секунд:

Этого достаточно для дальнейшей мирной беседы?
Или плачу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
snesar
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 16, 2010 5:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для продолжения нашего разговора предлагаю подумать и поразмыслить вот над чем, прежде всего.
Кому, как мы думаем, было труднее и опаснее в данной ситуации?
Тем, кто пошёл за Сергием или тем, кто пошёл за Новомученниками?
На стороне Сергия и его обновленческой кампании, а они все были в обновленцах ещё несколько лет назад, революционеры так сказать?
Или тем, кто пытался слушать свою совесть и дух времени?
На стороне Новомучеников был местоблюститель Патриарха митр. Пётр Крутицкий, которого посадили в тюрьму. Где он и окончил свой земной путь.
А Сергий был всего лишь третий заместитель и его на обновленческих началах, как подсобника сов. власти, как личность поддающуюся на уговоры и убеждения использовали и манипулировали им.

Да, и ещё его Декларация...

Это ведь просто подхалимство какое-то, а не терпение и покорность властям.
Сотрудничество неприкрытое и явное для всех сидящих в то время на соловках и в других лагерях.
Он просто предал, как Иуда всю братию, объявив их политическими и контрреволюционерами.
А Сталину, что он пел? Какие псалмы и восхваления?
Надеюсь, что услышу адекватный ответ. Всем хорошего дня.
поклон

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Когда митрополит Сергий в 1927 г. впервые встал на этот гибельный путь «новой церковной политики» (как он сам выразился), тогда со всех концов России посыпалась к нему масса «посланий» от епископата, клира и мирян, написанных слезами и кровью сердца, убеждающих его отказаться от намеченного пути.

Бесчисленное количество делегаций от разных епархий приезжали в Москву и на коленях, рыдая, умоляли его исправить роковую ошибку. Из тюрем, ссылок и концлагерей дошел до митрополита Сергия протестующий голос исповедников и мучеников.

По количеству и по духовному удельному весу протестующих можно было судить об объеме, глубине и нравственной силе протеста. В числе протестующих были самые замечательные церковные деятели России: митрополит Петр, арестованный и сосланный, но не отказавшийся от своих прав законный Первосвятитель Русской Православной Церкви — местоблюститель Патриаршего престола; митрополит Агафангел, первый заместитель Патриарха; митрополит Иосиф Петроградский, заместитель митрополита Петра; митрополит Кирилл Казанский, глубокочтимый православной Русью; архиепископ Илларион (Троицкий), знаменитый сподвижник Патриарха Тихона; архиепископ Пахомий Черниговский; епископ Виктор Глазовский; епископ Варлаам Пермский; епископ Евгений Ростовский; епископ Дамаскин Глуховский; епископ Василий Прилукский; епископ Алексий Воронежский; епископ Иерофей Никольский; епископ Илларион, викарий Смоленский; епископ Димитрий Гдовский; епископ Сергий Нарвский; епископ Максим Серпуховский; Епископы: Гавриил, Аверкий, Нектарий, Феодор, Филипп, Стефан, Петр и др. епископы, находившиеся в ссылке, тюрьмах, политических изоляторах и концлагерях.

Среди протестующих были и лучшие представители священства и светского богословия: профессор Павел Флоренский, профессор Феодор Андреев, бывший президент Петербургского Религиозно-философского Общества, проф. С. А. Аскольдов, проф. А. И. Бриллиантов, известный русский философ проф. М. А. Мейер, известный издатель “Религиозно-философской библиотеки” проф. М. А. Новоселов, проф. В. Н. Финке, диакон-доцент В. В. Финне, известный философ проф. А. Ф. Лосев, профессор С. С. Абрамович-Барановский, проф. Д. И. Абрамович, проф. В. Л. Комарович, проф. А. Н. Колосов, профессор-философ доктор М. Н. Маржецкий и многие другие профессора; замечательные протоиереи: о. Василий Верюжский, о. Сергий Тихомиров, о. Валентин Свентицкий, о. Александр Сидоров, о. Сергий Мечев, о. Викторин Добронравов, о. Никифор Стрельников, о. Николай Прозоров, о. Александр Кремышанский, о. Николай Пискановский, о. Сергий Алексеев, о. Анатолий Жураковский и огромное количество других. (Примечание: фамилии указаны лишь расстрелянных, замученных и погибших). Протесты и мольбы лучших представителей Русского Православия, засвидетельствовавших свое исповедничество — мученичеством — не помогли.

Митрополит Сергий, нарушив основной православный церковный закон, основу основ св. православных канонов (34-е апостольское правило, по которому первый епископ ничего не должен творить без рассуждения всех прочих епископов — отказался (устно, письменно и печатно) внять голосу протестующих и обрушился на несогласное с ним духовенство с самыми страшными прещениями, квалифицируя всех несогласных с его «новой церковной политикой» — «контрреволюционерами», предавая их тем самым на растерзание органов Г.П.У.

После того, как все явно протестовавшие были «ликвидированы» карательными органами богоборческого государства (т.е. были расстреляны, запытаны, сосланы в ссылки)— Истинная Православная Церковь Ушла в катакомбы.

С явным дальнейшим нарушением св. канонов, митрополит Сергий при помощи самовластного советского государства стал патриархом. После его смерти при помощи тех же средств во главе советской церкви (будем теперь так называть) стал «патриарх» Алексий. (Примечание: По вопросу о канонических нарушениях, совершенных советской церковью см. Замечательную книгу — собрание документальных данных — протоиерея Михаила Польского: «Каноническое положение высшей церковной власти в СССР и заграницей» 1948 г.).

Советская церковь нарушила не только св. каноны. Она попрала и основной догмат Православия — Догмат о Церкви. Ведь разве к Советской церкви, после всех ее «дел» и «слов» (а «слова» церкви — это ее «дела») применимы слова св. догмата: «Единая, святая, соборная и Апостольская Церковь»? Не звучит ли это теперь кощунством? Ибо нет в ней ни единства, ни святости, ни соборности, ни Апостольского духа.

Не целостное единство, а суммарный конгломерат, не духовный организм «Тела Христова», а лишь формальная церковная организация, в которой нет и намека на святость (ибо святость и принципиальная ложь — не совместимы), ни, главное, Апостольского духа любви и ревности к чистоте и правде — вот что собою представляет понятие нынешняя «советская церковь».

Эта церковь совершила нечто еще более страшное, чем нарушение канонов и догматов: Она изменила Св. Духу, солгав перед всем миром, что в России, именуемой теперь СССР, владычествует не богомерзкое правительство богоборческого самовластия антихристова духа, ненавидящее и гонящее Христа и верную Ему до конца истинную Православную Церковь, а «избранник Господень, ведущий наше отечество к благоденствию и славе».

Профессор Иван Андреев
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 16, 2010 6:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snesar писал(а):
считайте меня, что я принадлежу к paraklit.org подмигиваю


ну допустим вы фанат какого-то из сайтов, который борется за истину в понимании его хозяев.
только вот адекватных ответов вы не услышите. хотя бы потому, что пришли сюда как неадекват. начали копипастить груду материалов, обличать, давить, наезжать. Это и некрасиво, и не эффективно, и не по любви. Естественно, итогом такой тактики будет очередной бан на очередном сайте очередного "мученика".

Тему переношу в полемику с различными вероучениями, ссылки на сайт делаю неактивными. Еще одна активная ссылка чревата баном. поясню в двух словах почему
любой сумасшедший с таким успехом может прийти и пиарить любой сайт - сатанинский, исламский, языческий, неважно - где будут тонны лживой информации вперемешку с правдивой. адимнистрация сайта против пиара подобных однобоких ресурсов.

вдвойне напряжно, когда такой пиарщик не разбирается в теме претензий. И вы, судя по всему как раз не разбираетесь в теме совсем, раз приводите в качестве источников 1 сайт и даже не знаете что есть РПАЦ.

потому конструктивно по Интернету лично я вряд ли смогу пообщаться.
Разве если перестанете копипастить и начнете писать что-о своими словами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
snesar
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 16, 2010 8:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Я не фанат. И не борюсь за Истину в понимании кого-то.
Я хочу найти правду и Истину, прежде всего в своём сердце, а потом уже и в окружающем меня мире.
Теперь скажите, кого лично я обличаю? Если да, то я покаюсь. Простите......
Я ведь не стал от себя говорить, а предложил конкретную и определённую тему для разговора.
Если я в чём-то ещё не разбираюсь на форуме, так можете меня смело поправить и наставить.
Я готов меняться к лучшему. И правил форума не читал, к сожалению.
не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 17, 2010 1:12 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snesar писал(а):
Я хочу найти правду и Истину, прежде всего в своём сердце, а потом уже и в окружающем меня мире.

Если это так, то Вы выбрали неудачную стратегию.

далеко не все однозначно с Сергианством, повторю. и не Сергия там вобщем-то вина, а системы, ктоорая сложилась еще до революции. которую переняли и РПЦЗ-шники, и катакомбники..
а любой раскол всегда происходит по социальным причинм - не по догматическим или каноническим, за редким исключениями. обычно что-то кто-то не поделил, кого-то властью обделили, а потом идет шашлык из канонов и догматики.

естественно ИПЦ-шники чтобы выжить пытаются изо всех обвинить в чем-т МП.
но они проитв себя сами отчасти свидетельствуют, потому что генеалогию свою ведут как правило от РПЦЗ, а РПЦЗ неожиданно для них признала РПЦ Церковью недавним актом. и наоборот - РПЦ признали РПЦЗ

это уже о многом говорит, потому что обвинения РПЦ МП во всяких там сергианствах было одинаковым что у РПЦЗ, что у катакомбников.
а Иван Ильин был в РПЦЗ и во многом отражал ее тогдашнюю, отчасти горячую и отчасти несправедливую позицию. Отчасти потому что там много правды, разумеется.
но, повторюсь, РПЦЗ разобралась в том где серьезные вещи, где издержки дореволюционной системы.

- -
и кстати, поиск истины вообще ведется не в таких вот политико-социальных распрях, а во Христе, в его Любви, во всем том главном что обще и едино для всех упоминаемых мною выше религиозных организациях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
snesar
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 17, 2010 3:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорите то, что и чувствуете. И я так же.
От того кто как чувствует и получается то, что каждый видит в реальном телесном мире своё выражение внутреннего.
Для чего нужны форумы?
Наверное, для того, чтобы находить единомышленников в этом мире и пытаться друг другу помочь на пути познания истины, на уровне умовом-рассудочном.
Человек, как сказали св. Отцы видит Истину по силе жития.
Насколько наше сердце будет чистым, настолько и мы будем чувствовать трезвеннее и реальнее.
Матф.5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
С этого конечно и начинается духовная жизнь. Но когда мы говорим о политике или социальных проблемах, то тут каждый видит всё в меру своей осведомлённости и в меру стремления к правде через интуицию или совесть, если она чувствительна к истине. Если нет то в искушениях происходящих с нами постоянно и скорбях по милости Божией для нашего очищения посылаемых, будет формироваться духовное чутьё.
Матф.5:25 Мирись с соперником твоим(совестью) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
Для того чтобы побороться за удовлетворение своей совести немало важно находиться в реальности. Для этого нужно приобретать правильные понятия о вещах происходящих и существующих.
И если мы говорим о любви, как о самом главном в жизни.
То нужно отметить следующее, что не будет настоящей истинной любви, если она не будет искушённой на предмет удовлетворения своей совести.
Любовь и Истина, как два крыла одного самолёта.
И вера без удовлетворения своей совести в борьбе стояния за Истину тоже исчезает.
1Тим.1:19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
А совесть удовлетворяется только в истинной любви.
И любовь становится истинной посредством совести.
Совесть это связка между Истиной и Любовью. И между истиной и верою. И без неё никуда.
Почему я затронул тему, о которой писал Иван Ильин?
Потому что не только он, но и все новомученики и исповедники, и вся РПЦЗ того момента считали поступок Сергия и его кампании отступлением от совести Церкви, её попранием.
Последствие - катакомбы, разделения..... И это нам понятно.
И никто, наверное не будет утверждать, что были правы и те и другие на 100%.
Тогда остаётся выяснить, а почему такие вопиющие противоречия не были затронуты и объяснены народу православному в убедительном удовлетворении совести как для тех, так и для других во время объединения. Ведь мы знаем, что происходит сейчас. Когда всё пытается объединяться по политическим или геополитическим мотивам, но не в поиске истины и правды, за истинную любовь.
И тут есть поиск истины в мире видимых вещей. Но отступление произошло по духу в невидимом мире.
И всё стало одно. Что РПЦ, что РПЦЗ, а дух одинаковый.
Если мы найдём взаимопонимание и придём в ощущение объективной реальности или, хотя бы мы начнём приближаться к тому, то через это бодрствование сможем уже искать Истину и в её главном понимании.
Я не жду от вас взаимопонимания так, как бы мне может быть хотелось.
Пусть Бог сам откроет нам то, что каждому необходимо на сегодняшний день и как Ему прежде хочется.
У всех разные жизненные ситуации и проблемы.
Не правильно будет переводить чужой поезд на свои рельсы, если этот поезд не хочет и едет, куда запланировал доехать.
Завтра он может, поедет по-другому и выберет другой маршрут, в зависимости от посылаемых нам скорбей и испытаний.
Деян.14:22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
Скажите друзья, а что за система сложилась такая нехорошая во времена предшествовавшие революции в русской православной Церкви, которую переняли РПЦЗ и ИПЦ (катакомбники)?
И что за система тогда осталась у третьего зам. местоблюстителя патриаршего престола, бывшего обновленца и подхалима сов. власти, вместе с его раскольническим обновленческим собором Сергием (Старогородским)?

Для чего нам это разбирательство нужно?
Чтобы не обманываться. Теми, кто нас ведёт, а мы слепцы послушны им, как овцы без пастыря истинного.
Матф.15:14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
И если мы выясним, кто был не прав, то это не значит, что теперь останется только это признать и пойти преклонится перед кем-то.
Нет.
Сейчас нет уже тех, кто это всё натворил.
Каяться за это будут те, кто уже не с нами.
Нам же через познание видимых вещей нужно искать невидимые духовные.
А для этого нужно трезвиться и бодрствовать.

Лук.17:21 и не скажут: вот, оно здесь(правильная церковная организация, РПЦ,РПЦЗ,ИПЦ,РАПЦ....), или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие Церковь, как Дух Святой сошедший в день пятидесятницы на Апостолов, по настрою вашего духа и души) внутрь вас есть.

Спаси Господи ищущих Истину и Правду!.

Рим.14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность (правда в удовлетворении своей совести)и мир и радость во Святом Духе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 17, 2010 7:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snesar

зачем столько букв о любви и Истине, когда суть всех ваших постов в одном - показать что РПЦ МП - предатели, еретики и т. п.

я не хочу вам в тон начать критиковать катакомбников - материалов хватит, уверяю. это просто ничего не даст.
а вы если ищете единомышленников, то определитесь каких именно - врагов МП или христиан.
если второе - с чего вы взяли, что того главного к чему призваны христиане нет в МП?

вы бы начали с главного, все равно к этому подбираемся. уже пошли наезды на патриарха Кирилла, чего дальше?
нам всем ринуться в ИПЦ, которые сами-то разделены на части и еле ели преодолели хотя бы то, что у друг друга они не могли причащаться на уровне мирян. епископы до сих порт там не могут сослужить официально - христиане, называется, дух единства...

хрени везде хватает, хорошего тоже, вы все равно никакой альтернативы толковой не предложите, только дух обличительства, который от Бога как раз уводит.

Теперь, называя одним РПЦЗ и РПЦ МП вы наверное и на РПЦЗ зуб точите - мол такие-сякие, предали святую идею о том, что МП плохие, обновленцы и т. п.
Реально, что предлагаете? идею имяславия себе внушить как правильную?


Да и вообще - когда Церковь не сотрудничала с властями? начиная с Византии такие уродства идут - читаешь, диву даешься, как умело ей манипулировало большинство византийских правителей, если не все. как предавали высокие идеи византийские епископы под страхом наказаний...
а на Руси? Грозный-то, изверг, чего вытворял? и сидели все поджав хвосты. Филипп рыпнулся, задушили и дальше всех продолжили опускать

так что обвинение в сотрудничестве с коммунистами - это не есть что-то новое и вопиющее, нужно просто закрывать глаза на церковную историю, чтобы этого не видеть.все, с 4 века - нет Церкви, которая не сотрудничает с властью. просто нет. хорошо ли это, плохо ли - это факт.

и в такой Церкви все это время были святые - которых чтят как старообрядцы, так катакомбники, да много еще кто.
- -
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
snesar
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 17, 2010 10:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь, называя одним РПЦЗ и РПЦ МП вы, наверное, и на РПЦЗ зуб точите - мол такие-сякие, предали святую идею о том, что МП плохие, обновленцы и т. п.
Реально, что предлагаете? идею имяславия себе внушить как правильную?


Я ни на кого зуб не точу.
Про любовь вы тоже говорили, поэтому я хотел просто пояснить, что любовь и Истина или с маленькой буквы истина, неразделимы. Если мы хотим искать истинную любовь, конечно на уровне прежде личном, в искушениях с ближними в борьбе за чистоту своих чувств, а потом и в церковном обличии в любви к врагам и истинной Церкви. Которая начинается внутри нас.
В остальном я согласен, что история не совершенна.
Что я могу предложить? Только это:
Матф.5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Я верю, что и из тех обломков истины, которые разбросаны по истории, в том числе и нашей Церкви с начала 20 столетия можно уже делать какие никакие выводы.
Если вас устраивает МП РПЦ и вы видите там истинный духовный путь. И вас не мучает голос совести, что что-то не так и почему не так. То и говорить, конечно, не много пользы.
Всё это определяется по тонким моментам, на уровне личной жизни.
Начиная с вашей общины, а точнее с себя и заканчивая всего церковного организма, если нужно. Не судить напрасно и обличать. А брать тему и разбираться.
Что я в принципе и предлагаю опять и снова.

Несомненно, что везде есть люди, которым не безразлична их душа и её чистота.
И в любой Церкви, даже самой еретической найдутся люди, которые будут истинными христианами потому что они не будут следовать тем общим путём, куда ведут их лжеучителя. На уровне обучения и наставления прежде всего, а другого и нет для спасения пути.
И если кто-то начинает чувствовать, что Церковь в которую он попал не удовлетворяет его советь, а не политику, то и начнёт искать такую организацию и таких наставников, которые бы соответствовали Евангелию.
Но почему, происходят расколы и разделения?
Правильно. И политика тут конечно замешана и другие мотивы нехорошие преследуются часто.
Но если говорить конкретно, то это либо ересь.
Либо обрядоверие и магизм, как следствие неправой веры.
Или на более тонком уровне, когда дело касается чистоты совести церковной.
А тут уже и происходит подмена понятий и использование канонов и правил церковных не по-назначению и не ко времени. Это есть ересь антихристова.
2Тим.3:5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
Об этом много предупреждали перед революцией св. Отцы.
Храмы будут и чины церковные, внутри же отступление от истины.

Поэтому далеко лезть в историю я не хотел. А вот с Ильиным как-то пока не понятно.
Но думаю, всё будет хорошо, если мы будем искать церковь прежде всего у себя в душе и искать таких наставников, которые сами проходят этот путь внутренней жизни. А где есть эта жизнь, там и есть Церковь. В её истинном понимании и действии.

Спасибо за диалог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 18, 2010 2:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snesar
солидарен с Вашим постом.
а совесть в той или иной мере мучает любого искреннего человека в любой религиозной организации, кои все несовершенны.
Мне за последние дни, включая сегодняшний, посчастливилось многое узнать об ИПЦ из уст компетентнейшего человека, а не по сомнительным источникам.

Вывод для меня оказался неожиданным. Сегодня, главным упреком их в адрес МП является как раз не сотрудничество с коммунистами. это безусловно помнится и не одобряется. но главнее т. наз. "ересь экуменизма".

то есть то, что Православная Церковь молится с протестантами, католиками.
имеется ввиду некоторые единичные случаи неевхаристической молитвы священноначалия. И не учитывается то, что даже таких вот дипломатически необходимых общих молитв вроде "Отче наш" не практикуется прихожанами РПЦ за крайне редкими исключениями.
Даже у нас в Беларуси, которая считается либеральной, православные с трудом общаются с католиками и протестантами на церковные темы, не говоря о совместных молитвах, которых нету.
(повторю - редкое явление по инициативе кого-то из прихожан)

то есть в итоге борьба с фантомом, то есть с выдумкой и раздутием проблемы экуменизма. домыслами о п. Кирилле и митр. Илларионе...

я сам в какой-то степени умеренный экуменист, но это мой личный опыт, одобрения которого в целом в Церкви я как раз не вижу

Но все равно - даже если есть такие вот сомнения, их можно реализовывать и без раскола, чем и занимаются различные церковные круги внутри МП

И общины можно создавать и частично менять их по своим знаниям и совести в той же МП без расколов.

но если кому-то так нужно высказать свой протест, то это понять можно, да опять же - в небольших религиозных организациях действительно может быть теоретически большая сплоченность, общинность...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
snesar
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 18, 2010 1:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то есть то, что Православная Церковь молится с протестантами, католиками.
имеется ввиду некоторые единичные случаи неевхаристической молитвы священноначалия. И не учитывается то, что даже таких вот дипломатически необходимых общих молитв вроде "Отче наш" не практикуется прихожанами РПЦ за крайне редкими исключениями.
Даже у нас в Беларуси, которая считается либеральной, православные с трудом общаются с католиками и протестантами на церковные темы, не говоря о совместных молитвах, которых нету.
(повторю - редкое явление по инициативе кого-то из прихожан)

то есть в итоге борьба с фантомом, то есть с выдумкой и раздутием проблемы экуменизма. домыслами о п. Кирилле и митр. Илларионе...


На эту тему нужно добавить в чём я вижу опасность.

Самый главный пункт, по отношению к МП (Московской Патриархии), – это вхождение в тесное сотрудничество с властью, по духу антихристовой, и слияние с ней, начиная с периода Советской власти. И через посредство этой власти вхождение в послушание врагам Христовым, мировому жидовству, ведущему весь мир к антихристу. Этим путем и идет МП, начиная с 1927г. Это и называли новомученики – ересью антихристовой. Ибо МП уже, в духе, встала на путь служения антихристу и ведет всех, последующих ей, к нему. А уже из этого послушания, все остальное, которое может изменяться, в зависимости от того, как будет угодно хозяину (этой власти), – это экуменизм, слияние с католиками, которые уже, в лице пап, провозгласили иудаистов старшими братьями по вере и признали их наравне с христианством. Впоследствии, – объединение с новозаветным иудаизмом. Для этого и проводятся саммиты, на которых председательствуют три официальные религии: официальное православие (МП), мусульманство и иудаизм. Всё остальное, по отношению к ним, называется расколами и сектами. Но мусульманство и иудаизм Московская Патриархия так не называет, ибо они официальные религии. А негласными руководителями всего этого является мировое жидовство, ведущее весь мир к антихристу. Так, постепенно, всё несогласное с политикой мирового жидовства, от лица этих саммитов, в которых активно участвует и МП, будет называться ересью, инакомыслием, сектами. К этому всё и ведётся.


Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:

Но если мы не чувствуем, что это так на уровне нашей личной духовной жизни сверяя её с действительностью окружающею её, потом Церковной на уровне прихода, потом общецерковной и т.д.. тогда нам кажется, что это всё просто так и несерьёзно.
Если мы говорим о любви к ближнему и к Богу, тогда выражением этой любви должно быть рассуждение и суд того нечестия которое мешает на пути спасения человеку.
Мы не критикуем и не осуждаем, например мусульманство, потому что бесполезно.
Но и обличать современное Христианство в лице его основных носителей тоже нужно только, прежде всего нам, а потом и ближнему.
Для этого мы и пытаемся разбираться, как и насколько возможно.

Добавлено спустя 28 минут 16 секунд:

Цитата:
Ибо МП уже, в духе, встала на путь служения антихристу и ведет всех, последующих ей, к нему. А уже из этого послушания, все остальное, которое может изменяться, в зависимости от того, как будет угодно хозяину (этой власти), – это экуменизм, слияние с католиками, которые уже, в лице пап, провозгласили иудаистов старшими братьями по вере и признали их наравне с христианством. Впоследствии, – объединение с новозаветным иудаизмом.


Тут мы опять должны различать, говоря по этому поводу, что если это всё так и есть, то официальные Церкви в основном своём направлении и пути предают свою паству. А вот люди, которые являются простыми прихожанами и от них не зависит общий путь духовной направленности Церкви, то те могут в своей личной жизни устремляться к спасению и быть способными к принятию дара Божественной искупительной благодати, в том числе и в еретической организации по мимо её общего пути.
Но если мы уже встали на этот путь и знаем, что это так, а новомученики знали, то тогда здесь уже идёт разговор со своей совестью на предмет её чистоты и удовлетворения. А иначе ни любви к ближнему и к Богу, ни истины, ни веры не останется.
1Тим.1:19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые, отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 18, 2010 2:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот, как я и ожидал - понеслась великая любовь.
тексты я ваши оставляю в неизменном виде, пусть кому нужно задумается, а вот с Вами вынужден распрощаться, потому что становитесь все наглее и говорите все теми же штампами прибавляя все новые, где один параноидальней другого.


Последний раз редактировалось: sternman (Ср Авг 18, 2010 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
snesar
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 16

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 02, 2010 4:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я снова тут!!!
Обновлённый и очищенный!
Предлагаю продолжить долгожданную тему.
Есть что-то новенькое по теме?
Размышления, беседы, .... нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401988
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496887
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92965
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.35441 секунд -