Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

У мангала

У мангала

Альбом: Шашлык-башлык дубусят 2 мая 2009 г.
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Алкоголь - хорошо или плохо?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 01, 2007 1:58 pm     Заголовок сообщения: Алкоголь - хорошо или плохо? Ответить с цитатой

Предлагаю поделиться мнениями о б алкоголе. Хорошо или плохо, вреден или полезен, и, самое главное, допустим ли для христиан
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2007 2:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алкоголь сам по себе не плохо и не хорошо, плохо/хорошо количество употребляемого алкоголя и смотря кем. Полезно пить вино во время обеда, ну на праздник, при встрече можно, конечно выпить. Плохо - напиваться, это вредно для организма, пить часто пива вредно для печени (особенно). Ну и водочки, самогоночки можно в количествах, когда ты остаешься нормальным человеком.
Что касается Священного Писания, то там нигде нет запрета употреблять спиртное. К тому же Апостол Павел советует Тимофею употреблять немного вина для желудка, потом вспомним брак в Кане и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2007 7:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот, многие протестанты настаивают на том, что в библии под словом "вино" говорится о виноградном соке, поэтому принципиально не пьют вина, всячески осуждая тех, кто это делает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 15, 2007 11:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны Библия говорит:

У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного.
Притчи 23:29-30

Но с другой стороны Писание говорит:

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
Притчи 31:6-7

И в Новом Завете:

Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.
От Луки, глава 7, стих 34
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
DjordanoBruno
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 99

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напитки с концентрацией алкоголя выше, чем в кефире нельзя однозначно называть полезными. С другой стороны, люди так давно с ним живут (а славяне еще часто и много ржунимагу ), что в организме выработались очень мощные защитные механизмы, позволяющие некоторые из таких напитков считать условно полезными или применимыми в терапевтической практике.
В любом случае
Цитата:
категорически
запрещено специально давать алкоголь в любом виде детям до 18 лет. Нет, давать конечно можно, только каждый грамм чистого этилового спирта вдвое увеличивает вероятность того, что интеллект ребенка не поднимется выше 100...
Вопрос, если алкоголь имеет такие возрастные противопоказания, оправдано ли его употребление во взрослом возрасте?

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

hanna писал(а):
Ну и водочки, самогоночки можно в количествах, когда ты остаешься нормальным человеком.

Ага, есть такой анекдот, на счет нормальных человеков. Трое, пьют. Англичанин посмотрев в зеркальце и, увидев слегка порозовевшие щеки, прекращает пить. Двое, пьют. Француз посмотрев в зеркальце и, увидев слегка остекленевшие глаза, прекращает пить. Один, пьет (украинец). Переодически открывает рот и заглядывает в зеркальце. В очередной раз посмотрев в зеркальце и он прекращает. Спрашивают, почему? Открывает рот и отвечает: "А он, бач, огиркы плавають? То, мабуть, вжэ досыть!"(Обратите внимание на плавающие огурцы, видите? Это означает, что, возможно, уже вполне достаточно.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 8:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
запрещено специально давать алкоголь в любом виде детям до 18 лет

Что-то не слышал о таком. Расскажите пожалуйста поподробнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная такая штука:

Раньше лекарствами люди избалованы не были, и при различных болезнях лечились (и профилактику делали) самогоном

Детям довольно часто давали по ложке, нескольку капель ентого зелья.
Можем ли мы сделать вывод о том, что сейчас люди умней и сообразительней. чем в былые времена?(полвека, век, назад, хотя бы)?
Уверен, что нет, у современных людей ума и памяти все меньше. Запихивают в школах уйму знаний, но 90 процентов улетучивается

Меня интересует другой вопрос: алкоголь и христианство. Алкоголь и Православие
Я знаю и уважаю точки зрения протестантов и православных. Они разнятся, но я лично не могу согласиться полностью ни с одной, ни с другой. Православная. конечно. ближе к народу, но это нередко чревато перегибами, и размываются представления о православных, как о христианах, святых (потенциально ) людях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MiG
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 18, 2007 2:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... есть мнение одного профессора.
"В.Г.Жданов «Алкогольный и наркотический террор против России». 2004г."
http://www.sbnt.ru/video/
после лекции я не могу говорить о том можно пить или нет. но для себя я просто решил не пить, кроме дня причастия. и я считаю это нормальным. мне это не нужно и я могу без этого прожить.

а по повду алко и православия, думаю, что алкоголь - это крайне не полезно. это 1. и после него трудно совладать с мыслями (лично мне) это 2.

насколько я знаю, ап. Павел советовал Тимофею разбавлять вино водой, чтобы не пить просто воду. потому что в то время не было такого изобилия выбора напитков. но могу ошибаться, т.к. источник информации не помню.
все таки, никто не может запретить употребление алкоголя, потому что в нем находят способ расслабиться и забыться. а для веры это может быть губительно. посему призываю размышлять для какой цели хочется употреблять горячительные напитки. В Библии написано, что мы храм Божий и несем за него ответственность. Написано, что ничто не может осквернить храм извне, кроме того, что изнутри. А если под алкоголем человек становиться безконтрольным, то что он обычно начинает делать или о чем думать? о Божием? не думаю...

впрочем, оставляю каждого со своими решениями, и пусть человек не осуждает себя в том, что избирает. Господь над всеми нами. и Он помощьник во всем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 18, 2007 2:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, как вам такая мысль (просьба не утрировать)
когда человек выпьет, он становится честней, способен говорить без комплексов и страхов, способен воспринимать себя как есть, каяться

Лично мне не отбивает желание помолиться бокал вина, скорее, наоборот, такие пироги
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MiG
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень удивлен. т.к. верю тебе, то не могу быть против вина. но к сожалению, со своей стороны я такого не замечал. и потом, я уже выбрал путь.

думаю как и думал, что каждому свое. и хотелось только вспомнить слова ап.Павла: Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.(1Кор.6:12) и Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.(1Кор.10:23).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
provokator
Зашел в гости
Репутация: 0

Возраст: 107
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все священники пьют водяру, как им можно доверить душу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 2:32 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

MiG писал(а):
я уже выбрал путь.

поздравляю
кстати, лекция Жданова на меня тоже очень подействовала, но меньше, чем покаяние и приход в Церковь
После этого я не пил даже пива несколько лет. Сейчас иногда вино или пиво, в умеренных количествах улыбаюсь
Правда, бывает, даже от небольшой дозы голова побаливает- тогда думаю - "лучше б не пил"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MiG
Зашел в гости
Репутация1


Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 10:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господь сильнее всяких профессоров праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

provokator писал(а):
Все священники пьют водяру, как им можно доверить душу?

Не вижу здесь логической связи. улыбаюсь По-Вашему, есть какой-то мистический антагонизм между водкой и душой?
Хочу напомнить, что водка - это всего лишь водный раствор этилового спирта, а не какое-то "зелье сатаны". А вредить душе можно и банальным чаем, если его употреблять не в меру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DavidDuchovny

Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 11:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

provokator писал(а):
Все священники пьют водяру, как им можно доверить душу?

Ну, давайте не делать таких тотальных обобщений: вовсе не все священники пьют и вовсе не все священники пьют водяру. Пара-тройка встреченных священников с перегаром еще не делает правила. Да и конкретное состояние конкретного человека может объясняться конкретными обстоятельствами, в которые он конкретно попал. Можно один раз встретить человека в нетрезвости - и этот раз может быть единственным в его жизни и объясняться ситуацией. Но из этого одного раза можно заключить, что этот человек - алкоголик. Стоит ли так делать? Тем более что можно быть даже атеистом, но не признавать величие нравственного учения Евангелия - не выйдет. А в Евангелии сказано: "Не судите, да не судимы будете..." А по поводу того, " как им можно доверить душу" - чем забросить дом, потому что нет пылесоса, а только старый веник, а значит убирать не стоит, - лучше уж воспользоваться тем, что Бог послал. Тем более, что в наши времена особо выбирать не приходится. нет

А вообще, я несколько удивлен, что никто особо не стремится защитить священников от таких явно несправедливых нападок (провокаторы, кстати, долго не живут улыбаюсь ). Им, бедным (священникам, то есть, а не провокаторам), и так приходится несладко. Все-таки, принимать исповедь - брать на себя чужие грехи - дело непростое, сопряженное с особыми искушениями. Да и всегда так на войне было ("Поражу пастыря и рассеются овцы").

А насчет алкоголя как такового, лично мое мнение - все хорошо в меру и к месту. И святые отцы не гнушались вином как чем-то нечистым (несовместимым с нравственным обликом христианина), но употребляли его, как уже отмечалось, либо по слабости здоровья, либо по праздникам. "И вино веселит сердце человека..." Уже прозвучала цитата "Все мне позволительно, но не все полезно...", но не заметил здесь ее продолжения - "...все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".

Вообще, хорошо руководствоваться в жизни принципом "золотой середины".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29736
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25058
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401975
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496864
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274488
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92957
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24114 секунд -