Тема: Любовь и секс в Исламе
Оказывается, есть такая интересная книжка

Любовь и секс в Исламе

http://www.islam.ru/lib/sex/

А Два православных активиста проштудировали и сделали актуальную выборку из этой книги



выборка мне очень понравилось, прочел на одном дыхании.
не смотря на ряд своеобразных моментов, в большинстве своем я думаю, что как нормы так и советы сошли бы и за христианские.

порадовала инфа о сексе: в частности что он угоден Аллаху. к сожалению в сознании многих православных секс - скверна, грязь, похоть, которая (так и быть) допустима только для зачатия. но там много других важных аспектов касательно секса, любви и брака

Тема:
Брат Павел :) Вас всегда в пол третьего ночи тянет на такие острые темы? :-))
.............
Ну если без шуток дак всё вроде хорошо написано, в рамках приличия так сказать :)

Тема:
sternman писал(а):
А Два православных активиста проштудировали и сделали актуальную выборку из этой книги

большинство советов очень дельные, в христианской литературе не встретишь таких подробностей, догадываешься сам, как правило.

Тема:
Что могу сказать... Есть там, конечно и бред, не без этого, но довольно много здравых моментов, вполне рациональных, так что мне лично статья понравилась, в основном написано верно, вот только соблюдать все практически нереально. Хотя пару-тройку моментовиз этого стоит учесть любой паре имхо.

Добавлено спустя 31 минуту 18 секунд:

Кстати, если упустить из вида основную тему статьи, то в ней можно найти много чего интересного... Причем из категории: "ничего нового, но абсолютная правда"...
Некоторые пункты особенно порадовали)
Цитата:
- Нельзя ограничивать жену в расходах и в одежде, но в то же время нельзя тратиться на нее слишком расточительно.

Звучит классно) Мужчинам это может показаться невыполнимым, но на самом деле это можно очень просто перефразировать: не надо быть жмотом!
Ну, да... Женщины не всегда делают рациональные покупки, и очень часто придя из магазина можно словить себя на мысли, что по сути НЕОБХОДИМОСТИ покупать десятую помаду, новое платье или просто шоколад не было, но ведь так хотелось! Надо признать - быт убивает, если его иногда не разбавлять небольшими радостями - к этому стоит относиться с пониманием.
Цитата:
- Стараться, особенно в первую неделю совместной жизни, не требовать от жены того, что она не в состоянии выполнить.

Тоже вполне логично, идеала нет, а мужчины склонны треббовать от женщин больше, чем они сами могут им предложить, а если помножить это на то, что вступая в брак появляются дополнительные проблемы, то лучше относиться к жизни проще - иначе скандалов не избежать...
Цитата:
- Не вспоминать прошлое, в первую очередь это касается плохих событий.

Вот тут согласна только насчет плохих событий. Хорошие совместные воспоминания наоборот заряжают позитивом, НО надо помнить, что их список нуждается в регулярном пополнении)
Цитата:
- Не вмешиваться по мере возможности в вопросы быта

notI notI notI notI notI notI
Это правильно!!! Мы не учим их чинить машину, а они пусть держатся подальше от кухни, каждому свое!!! Не нравится - сделай лучше, а говорить под руку и лезть с советами не надо.
Цитата:
- Необходимо уделять внимание своей одежде.

Даже сказать нечего - правда!!! Ну не может же жена постоянно за мужем как за ребенком следить!!!
Цитата:
- Не думать, что только вы единственный бываете уставшим, когда возвращаетесь домой

Давно известная истина, которую по непонятным мне причинам многие в серьез не воспринимают(((
Цитата:
- Жене не следует выходить из дому без разрешения на то мужа, даже для посещения родных.

Вот это как раз то, что я называю бредом. Жена - это не ребенок, чтобы разрешения с какой-то стати еще спрашивать, в моем мире, как говорится, супруги равноправны, иначе это не союз, а... наем своего рода, или подчинение... Не здоровая на мой взгляд ситуация...
Цитата:
- Речь жены должна быть краткой,

Ввиду моей повышенной болтливости - мечта многих моих знакомых))) Вроде легко и понятно, но... тяжело)

Цитата:
- Жене следует отказаться от приема пищи, приобретенной мужем недозволенным, запретным путем

Ага, а еще и детей не кормить... Глупости, жену не касается, откуда берутся деньги, пока они есть - это на совести мужа, если жена не работает.
Цитата:
- Женщине следует всегда стараться сохранять у мужа хорошее настроение, добиваться его довольства.

Ну, это в идеале, но и он вообще-то тогда ради нее шевелиться должен) Иначе за что его любить?

Цитата:
- Не следует подниматься для обозрения на крышу и выглядывать в окно.

Еще могу понятьб про крышу - авось упадет, ладно, пусть кривую, но логику найти можно, но в окна не выглядывать... Пардон, тогда давайте жить в склепах, нет окон -нет соблазна :-))
Цитата:
- Жена всегда должна быть чистой, опрятной, красивой, умащенной благовониями, то есть всегда готовой выполнить требования и желания мужа.

Вот под этим подписываюсь notI notI notI Мужчина всегда хочет видеть свою девушку такой, какой он ее полюбил, а не в пижаме и бигудях...

Цитата:
- Будьте всегда в прекрасной форме.

- Ухаживайте за своим телом и следите за фигурой.

Очень хороший, но слегка невыполнимый совет... Особенно, к примеру, после родов... Другое дело, что у всех есть недостатки, НО любой недостаток можно компенсировать! Если даже пышная барышня ухожена, причесана, хорошо одета, то она редко уступает в красоте любой другой женщине. Вообще, в вопросах красоты, главное не впадать в крайности)
Цитата:
- Носите красивые платья, пользуйтесь лучшими духами.

А вот это бОльшей степени от мужа зависит, все-таки это не малых денег по нынешним временам стоит)
Цитата:
- Избегайте запрещенных видов украшений, например татуировок.

Тут не согласна, нет ничего страшного в хорошей татушке или пирсинге, главное не забывать, что не стоит превращать себя в Тимати...
Цитата:
- Надевайте те платья, которые больше всего нравятся вашему мужу; то же касается цвета одежды, причесок и духов.

Думаю. что желание мужа учитывать стоит, но главное - женщина сама должна в этом чувствовать себя красивой, если мужу трижды нравится платье, но в нем женщина чувствует себя не комфортно и не ощущает привлекательной, то муж как-нибудь перебьется.
Цитата:
- Вы не должны огорчаться, что ваш муж беден или работает на простой работе.

Практически невозможно со многих точек зрения(((


НУ, это так, что запомнилось)

Тема:
Dolola писал(а):
Практически невозможно со многих точек зрения(((

на самом деле ничего невозможного. ведь ислам или другая религия - это не только брак и секс :)
для людей религиозных, ставших на путь духовного совершенствования подобные пункты вполне легко выполнимы, потому я с удовольствием поместил эту выборку как инструкцию для православных семей. от чего им отказываться - их дело, конечно. ясен пень что все связанно е с полигамией не подойдет (но в выборке этого оч. мало)

Тема: Re: Любовь и секс в Исламе
sternman писал(а):
Оказывается, есть такая интересная книжка

порадовала инфа о сексе: в частности что он угоден Аллаху. к сожалению в сознании многих православных секс - скверна, грязь, похоть, которая (так и быть) допустима только для зачатия.


Вот только непонятно, почему сформировалось такое сознание, встречаются егземпляры, которые даже секс в законном венчанном браке считают грязью, а ведь ето еше и выражение любви, желание и влечение в нас вложил Господь, так неужели Он стал бы создавать нас грязными.

Тема:
Цитата:
Цитата:
- Вы не должны огорчаться, что ваш муж беден или работает на простой работе.

Практически невозможно со многих точек зрения(((

Поясню:
1) Можно расстраиваться, потому, что хочется для себя лучшей жизни
2) Можно расстраиваться потому, что для детей хочется лучшего
3) И наконец, разве, если муж бедный или занимает не слишком хорошую должность, любящей жене не будет казаться, что он заслуживает лучшего, способен на большее и вообще, что его недооценивают?)

Тема:
А меня неприятно удивляет тот факт, что никто из высказывающихся форумчан не обращает внимание на вопиющие противоречия в самой статье.
Касаются они, прежде всего, липового равноправия между мужчиной и женщиной, с точки зрения данной подборки. Давайте разберемся.
Итак, в самом начале статьи указано:
Цитата:
Коран и Сунна Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) высказываются в пользу симметрии прав и обязанностей мужчины и женщины в любви и сексе.
и далее в статье:
Цитата:
Мы должны понимать, что равенство прав и обязанностей вовсе не означает, будто эти права и обязанности должны быть одинаковыми, к чему призывают западные феминистки. Равенство надо понимать скорее как справедливость. Ведь мужчины и женщины различаются в физическом, а также в эмоциональном плане. Аллах создал их разными, и с этим нельзя не считаться. Во все времена и у всех народов общественная роль мужчин и женщин различалась.

Но при этом, даже просто проглядывая статью, изучив название статьей-параграфов можно заметить, что ни о какой симметрии реально речь не идет.
хотите доказательств? пожалуйста вот как названы статьи, где описаны обязанности мужа по отношению к жене:
Отношение мужа к жене
Некоторые советы мужу

а вот название аналогичных статей для жены:
Обязанности жены в браке
Как сделать мужа счастливым
Близкие отношения
Верность и преданность
Уют и хорошая кухня

Симметрия???? Где?
Мало того, хотите узнать где рассказывается, что нужно сделать, чтобы жена стала счастливой?
правильно, в статье про обязанности жены!
Цитата:
Если женщина соблюдает эти этические нормы, то она будет счастливой. Даже если на этом свете ей будет трудно, то в загробном мире она будет женщиной, которой доволен Всевышний Аллах.


Чудесное равноправие не так ли? Жена отвечает за то, чтобы муж был счастлив, да и ее собственное счастье - тоже ее забота. Взамен она сможет получить от мужа разные тряпки и цацки, и, возможно, если повезет, редкие оргазмы, когда муж таки расщедрится на выполнение своих обязательств согласно Священного писания и станет целовать ее и ласкать перед соитием. Потому как она не может ни отказать ему, ни заставить его ласкать себя. У нее просто нет инструментов для влияния на своего мужа. Никаких.

Но самым вопиющим фактом отсутствия какого либо равноправия служит следующее:
Цитата:
- Если жена изменилась, ведет себя неподобающе и не подчиняется справедливым требованиям мужа, или по халатности, беспечности пропускает намазы, или отказывается от половой близости, то муж вежливо наставляет жену, опираясь в своих разъяснениях на требования Корана и хадиса, рассказывает ей о греховности подобного поведения и о вознаграждении за подчинение. Если она не поймет, то следует разделить постель, то есть спать отдельно или же повернувшись к ней спиной. Если она и тогда не поймет, то разрешается ее бить, но мягко, так, чтобы не ранить ее тело. Категорически запрещается бить жену по лицу.
Ну да, а то не приятно же жить с бабой, у которой вся рожа расквашена... И заметьте, ни слова о том, что муж должен хотя бы выяснить, почему, собственно она изменилась, не он ли сам виновен в изменении ее поведения. Нет, он может продолжать делать все что ему взбредет в голову, а если ей это не нравится, то можно и наказать непокорную женщину. И они еще удивляются:
Цитата:
- Как следует из высказывания Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), большинство обитателей Ада - это неблагодарные женщины.

и далее для жены:
Цитата:
- Не откладывайте миг близости, если ваш муж чувствует сильное желание.

Цитата:
- Если муж неправ, не следует своей руганью и упреками отталкивать его, с ним следует говорить мягко, вежливо и просить Аллаха, чтобы Он наставил его на путь истины.


Вот так. Выходит, муж ни перед кем не держит ответа и может быть наказан только Всевышним, то есть он получит свои наказания где-то там в обозримом будущем и только после смерти. Да, тут уж женщине повезло: у нее целых два начальника: Бог и муж, причем, последний может спокойно применить к ней наказания уже при жизни.

Да уж... как там у нас в начале статьи было?
Цитата:
Мы должны понимать, что равенство прав и обязанностей вовсе не означает, будто эти права и обязанности должны быть одинаковыми
очень удобная позиция в целом.
еще о равноправии???
да пожалуйста:
для мужа:
Цитата:
- Если вспоминать родственников жены, то только хорошим словом, так как злословие - грех, кроме того, злословие приводит к разногласиям между супругами.
и... и все!
для жены:
Цитата:
- В его отсутствие будьте любезны и ласковы с его родителями и родственниками.

- Уважайте его семью и друзей.

- Вы должны радушно встречать его родителей и стараться угодить им.

- Вы должны стараться, насколько это возможно, избегать проблем с его родственниками. Вы должны всеми силами стараться избегать ситуации, где бы ему пришлось выбирать между женой и матерью.

- Приветливо встречайте его гостей, выделяя им самое удобное место в своем доме, угощайте их вкусными блюдами, дружите с их женами и т. д.

- Поощряйте общение с его родственниками и приглашайте их в гости сами.

- Созванивайтесь с его родителями и сестрами, пишите им письма, покупайте подарки, помогайте им в трудных ситуациях.


Да так можно всю статью разложить. Нет в ней равных прав и обязанности там тоже не равны и уважения к женщине ни на грош и к мужчине, кстати тоже.

с другой стороны это мое личное мнение, другие могут быть с ним не согласны. И, сразу оговорюсь, я не феминистка - не считаю что женщины должны быть во всем такими же как мужчины и т.д. и т.п.

Просто следует, наверное, как-то уже пересмотреть все эти права-обязанности и понять, что женщина - человек.

Тема:
IRENMARCH писал(а):
А меня неприятно удивляет тот факт, что никто из высказывающихся форумчан не обращает внимание на вопиющие противоречия в самой статье.
мне кажется это не имеет смысла. Статья представляет собой какую-то неудобоваримую смесь. Есть вещи с которыми легко согласиться потому, что они банальны. Есть вещи с которыми даже не хочется спорить, настолько они нелепы. А тратить время на детальный анализ такой посредственной статьи не очень-то хочется. Можем обсудить какой-нибудь фрагмент, вызывающий у вас негодование. Кажется, в этом может быть больше пользы для нас с вами.

IRENMARCH писал(а):
Симметрия???? Где?
Как мне показалось, вы привели удачную цитату про различия мужчины и женщины на уровне телесном, душевном (эмоциональном) и в общественных отношениях. Жаль, что тут же не сказали, что в духовном плане мужчина и женщина совершенно равны и за счет этого достигается единение между ними.


IRENMARCH писал(а):
Просто следует, наверное, как-то уже пересмотреть все эти права-обязанности и понять, что женщина - человек.
Простите, а эту реплику вы кому направляете? Мусульманам? Так, прошу заметить, что это форум православной молодежи и доказывать элементарные вещи нам не стоит. Высшей из святых людей, почитаемых Церковью, является именно женщина - Мария, Пресвятая Богородица.

А что касается прав и обязанностей, то они действительно показались в статье несколько странными. Кстати многим нашим женщинам наверняка нравится следующее:
Цитата:
Муж должен совокупляться с супругой минимум один раз в четыре дня... Частоту близости с женой можно увеличивать и уменьшать, согласно ее потребности в этом...
должен-то он должен, но что будет если он не выполняет этих предписаний - может ли жена отдать его под шариат, или должна терпеть, смиряться и молчать? Как мне показалось, у женщины в исламе не так уж много возможностей воздействия на нерадивого мужа.

Второй вопрос в том, как сочетается понятие о полигамии с любовью, в ее христианском смысле. По-моему, это несовместимые понятия. Кстати отметил для себя, что в нашем безбожном обществе очень распространена не только мужская, но и женская полигамия - когда у женщины есть муж и любовник(и).

Третий момент, что статья все время противопоставляет ислам именно западной системе, хотя и на западе есть множество поборников традиционных семейных ценностей, и на востоке есть немало проблем с мужской деспотией в отношении женщин.

Тема: Re: Любовь и секс в Исламе
Цитата:
Статья представляет собой какую-то неудобоваримую смесь. Есть вещи с которыми легко согласиться потому, что они банальны. Есть вещи с которыми даже не хочется спорить, настолько они нелепы. А тратить время на детальный анализ такой посредственной статьи не очень-то хочется.

Полностью поддерживаю, и тем не менее, все предыдущие высказывания относительно статьи были положительными.
Автор темы вообще признался:

sternman писал(а):

выборка мне очень понравилось, прочел на одном дыхании.


Вот, собственно и ответ на вопрос, кому адресованы были мои возмущения.
И это, как Вы правильно заметили, на православном форуме!
в остальном с вашими выводами полностью согласна.

Тема:
IRENMARCH писал(а):
sternman писал(а):
выборка мне очень понравилось, прочел на одном дыхании.

Вот, собственно и ответ на вопрос, кому адресованы были мои возмущения.
Каждый человек имеет право на свое мнение. Я, например, не смог прочесть на одном дыхании. Но это лишь отличие моего восприятия от восприятия автора темы. Ему понравился стиль или факты, которые он почерпнул из статьи. Мне было скучно.
Люди разные и это не так уж плохо.

Если рассмотреть вот это:
sternman писал(а):
не смотря на ряд своеобразных моментов, в большинстве своем я думаю, что как нормы так и советы сошли бы и за христианские.
с этим трудно не согласится.
Но большинство не значит все, это может быть и 51%. Например, норма: "выходите из дома, надев хиджаб" для христианки в нашей стране не уместна; а вот для христианок в Пакистане - очень даже уместна.
Неуместны чисто "фарисейские" нормы, вроде - "носить траур по мужу 4 месяца" или совета - "жена должна взять на себя все домашние обязанности".


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info