Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождество Спасителя

Р ождество Спасителя

Альбом: Рождество Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Почему христиане против иудаизма?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 7:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, в каббале есть параллели и с Христианством,
Цитата:
высказывание Гилеля, который на просьбу перешедшего в иудаизм: «Научи меня всей Торе, пока я стою на одной ноге» – ответил: «Все, что ты ненавидишь, не делай и другим. В этом – все!» Из ответа ясно – вся Тора оказывается существует для выяснения и выполнения лишь одного закона: «Люби другого, как себя».

но до тех пор, пока не начинает рассказываться об устройстве мира и человека.
вот тут полный полет мысли, свои системы, структуры, понятия, новшества, цифры, цвета,много того, что мы называем оккультизмом, реинкарнацией и т. п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 7:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Безусловно, в каббале есть параллели и с Христианством,
Цитата:
высказывание Гилеля, который на просьбу перешедшего в иудаизм: «Научи меня всей Торе, пока я стою на одной ноге» – ответил: «Все, что ты ненавидишь, не делай и другим. В этом – все!» Из ответа ясно – вся Тора оказывается существует для выяснения и выполнения лишь одного закона: «Люби другого, как себя».

но до тех пор, пока не начинает рассказываться об устройстве мира и человека.
вот тут полный полет мысли, свои системы, структуры, понятия, новшества, цифры, цвета,много того, что мы называем оккультизмом, реинкарнацией и т. п.

Оккультизм - это попытка упаравлять миром магическими манипуляцими. Лайтман эту грань в каббале напрочь отрицает, подчеркивая, что те, кто думает, что каббала поможет ему колдовать, приворажить кого-то, получить вечную молодость или разбогатеть, пускай идут домой.

А насчет полета мыслей - почему бы нет.
Зачем сковывать все только одними мыслями древних отцов церкви. Возможно ж и новаторство, богословское творчество, так сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 7:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, извини, не хотел тебя задеть, возможно, с некоторыми отождествлениями напрямую поспешил.
п.с. ты не рассматривал никогда каббалу как звено, которое может сблизить иудаизм с Христианством (не наоборот, конечно)
?
(сам я глубоко не изучал, мысли поверхностные в основном. правда, глубоко и не собираюсь кроме разве параллелей с учением Христа)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
Возможно ж и новаторство, богословское творчество, так сказать.

так оно ж было у нас - ты вспомни сколько течений гностиков было, сколько концепций и полета мысли?
не прошло
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 7:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Володя, извини, не хотел тебя задеть, возможно, с некоторыми отождествлениями напрямую поспешил.
п.с. ты не рассматривал никогда каббалу как звено, которое может сблизить иудаизм с Христианством (не наоборот, конечно)
?
(сам я глубоко не изучал, мысли поверхностные в основном. правда, глубоко и не собираюсь кроме разве параллелей с учением Христа)

Ты знаешь, как раз вполне возможно, что именно так и можно рассматривать. Честно говоря, я пока сам не могу похвастаться более-менее "трывалыми" познаниями в каббале. В перспективе, может, вернемся к этому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 7:34 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Оккультизм - это попытка упаравлять миром магическими манипуляцими

это ты что-то придумал. Магия есть магия.
Цитата:
Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром[1]. Учения оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление экспериментальных методов в науке (итальянская натурфилософия эпохи Возрождения и др.).

и чем не соответствует каббале? и чем отличается от рерихианства?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 7:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna
в целом каббала подпадает под определение оккультизма из википедии
с этим трудно поспорить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 7:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитала я у них на сайте про Адама, Авраама, Моисея. учения взаимоисключающие: или ты христианин, или каббалист, каббалу невозможно совместить с Христианством, только в той мере, в какой можно совместить безбожное житие с Христианством (имею ввиду нравственные поступки атеистов).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 7:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оккульти́зм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром[1].
А христианство не признает сущестование скрытых сил в человеке и космосе? Не признает связи человека с потусторонним миром? улыбаюсь

hanna писал(а):
почитала я у них на сайте про Адама, Авраама, Моисея. учения взаимоисключающие: или ты христианин, или каббалист, каббалу невозможно совместить с Христианством.

Не будем спорить. Это слишком объемная тема. Хай кожны застанецца пры ўласным пункце погляду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 8:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
А христианство не признает сущестование скрытых сил в человеке и космосе? Не признает связи человека с потусторонним миром? улыбаюсь

тут ключевые слова - тайный, сокровенный. тайное учение для избранных

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

да, спорить не нужно. но если бы штернман не возмутился сначала - сколько б полезной информации пропустили бы и многие так и остались при своем мнении/догадках
улыбаюсь
вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 8:46 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

sternman, советую лучше выверять знания перед публикацией. Ерунды о преемственности в источниках Каббалы наговорил.

Если рабби Акиба почитал и Тору, и Талмуд - это не значит еще, что последователи Торы и Талмуда - каббалисты. Вот Сан Мен Мун почитал Библию. Неужели мы теперь муниты?
Каббала - одно из течений эзотерического иудейского предания. От другого предания ее отличает именно эзотерика - тайный характер. А вообще, к XX веку стало ясно, что в Каббале, кроме основной идеи - возможности единения с Творцом, присутствуют многочисленные гностические наслоения. Лестницы иерархий.

Я разговаривал в Москве с иврэем. Махровым и очень колоритным. На "Китай-Городе" встретились. Я шел с Покрова, он - со своего какого-то там праздника. Зацепились. Поговорили. Я его упрекнул за каббализм (16 лет было - дурачок), а он сказал, что, в таком случае православие нужно упрекнуть за адвентизм. Пришлось прикусить язык.

Каббала - не ортодоксальное учение.

И сама тема странна. Почему, собственно, христианство против иудаизма? Кто это говорит? Призвание христиан - "осолить" собою мир, а не уничтожить его.

О. Александр Мень, например, до конца дней был уверен в том, что богоизбранность евреев не отнята. И приводил соответствующее место из ап. Павла. Другое дело, что это мнение не все разделяют и перебивают цитатой из Евангелия. Вот так друг друга цитатами, как мастями покрывают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402218
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497251
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274702
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93079
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23178 секунд -