На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Тема: Суррогатное материнство в Беларуси.
Только сегодня узнал, что еще в 2006 году было узаконено это пагубное явление. С одной стороны детей на государственном уровне позволяют миллионами убивать, с другой стороны остатки вековых семейных ценностей на изнанку выворачивают. Жуть.

http://www.charter97.org/rus/news/2007/06/19/dogovor

Из социальной концепции Церкви: "Суррогатное материнство", то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "заказчикам", противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейсяся между матерью и младенцем уже во время беременности. "Суррогатное материнство" травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания. Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2).

Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток или реализация "репродуктивных прав" одиноких мужчин, а также лиц с так называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего ребенка права иметь мать и отца. Употребление репродуктивных методов вне контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества, осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно понимаемой свободы личности."


П.С. Кстати Большинством голосов члены Комитета Совета Европы по социальным проблемам, вопросам здоровья и семейных отношений, собравшиеся в Париже 16 декабря 2005 года, отклонили проект резолюции о законодательном закреплении практики суррогатного материнства Но это был 2005 год. Как сейчас не знаю.

Тема:
да, мне тоже кажется что это ужасное явление. его невозможно опрвдать здравомыслящему человеку. это не донорство органов, как оправдывают многие, это аморльный и низкий поступок трех людей с черствыми седцами.

bolgarka
Тема:
Anjey писал(а):
это аморльный и низкий поступок трех людей с черствыми седцами.

Я бы так не говорила резко. Хотя я это и не оправдываю, но мы не знаем сердца этих людей и мотивов их поступков. Очень легко так говорить, когда у тебя все нормально и дети есть, а каково это женщине, которая никогда ребенка иметь не сможет+ к тому она еще и неверующая, так что врят ли можно говорить о ее черством сердце.

Тема:
ок, у нее нет детей, она такая все бедненькая, и т.д. а забрать !чужого! который был выношен, выкормлен (внутриутробно), в конце концов был предназначен для другой, тут она конечно про совести всякие забывает. А та "мать" тоже хороша, за деньги продает свое дитя, а другая покупает, разве у них есть сердца? простите, но я не могу такого понять...
вообще нормальная женщина у которой есть сердце так бы не поступала, те у кого есть дети подтвердят мои слова..
мое мнение по вопросам суррогатного материнства, абортов, и т.д. изменилось с появление дочки, "видя" как она растет в утробе, как толкается, как тяжело женщине на последних месяцах, после этого отдать, продать, нет, тут о сердце не может идти и речи, это варварство, верх жесткости. если она так просто может это делать, а другая, ввиду выше сказанного, может принять, то ни та ни эта не являются матерями.. - суррогатные люди

bolgarka
Тема:
Anjey писал(а):
мое мнение

ну это твое мнение. но будь готов, что будут люди, которые с тобой не согласятся и мне кажется так однозначно обо всех говорить о жестокосердии не стоит. Бывают разные случаи, и пока не побываешь в их шкуре, очень легко осуждать.

Повторюсь, я не одобряю этот метод.

Тема:
bolgarka писал(а):
мне кажется так однозначно обо всех говорить о жестокосердии не стоит

bolgarka, а можешь привести пример, когда это дело можно оправдать?

bolgarka
Тема:
hanna писал(а):
bolgarka, а можешь привести пример, когда это дело можно оправдать?

Пример привести не могу, т.к с такими людьми не знакома. Но знакома с людьми, которые не смогут никогда иметь детей и для которых дети смысл жизни. И как им жить? И это что жестокосердие? нет это скорее несостоятельность понять в чем все-таки смысл жизни и пойти к Богу с этой проблемой.

Проблема тут не в жестоком сердце, а в том, что женщины, которые соглашаются на такое видят в этом единственный выход и поэтому идут на такой способ оплодотворения и вынашивания ребенка.

Тема:
А что сироты уже закончились?

Тема:
bolgarka писал(а):
а каково это женщине, которая никогда ребенка иметь не сможет+ к тому она еще и неверующая,

Хорошо помню шевеления обеих дочерей. Старшая так аккуратно стала шевелиться, как бабочка крылышками. Приходилось задерживать дыхание и прислушиваться. Так мягко, нежно. А старшая бубухнула сразу, со всей силы. Они такие теперь по характеру. На сколько старшая скромная, скованная и несмелая, на столько младшая шустрая и боевая. Ну не знаю, какой надо быть, чтобы ЭТО таинство отдать. Не представляю. dontknow
Ну вот только чтобы из моей яйцеклетки и моей спермы. Ведь всё равно самое "приятное" и "интересное" - токсикоз, схватки (это же целая поэма!)- не испытаешь, не получишь, как и при усыновлении.
Да и переживания мужчины не те. Что переживать за чужую женщину, а что за свою жену. Тоже хорошо помню. У меня схватка - я коленки себе руками сдавливаю, терплю. Покосилась, а супруг за свои коленки уцепился, типа это у него схватка :-)) Легче стало. И силов прибавилось, знаю, что поддерживает и переживает.
Отказного ребёнка взять с пелёнок - и будет тоже самое, что суррогатная мама, но намного дешевле и гуманнее. :)
И не надо говорить, что я не знаю чувств тех людей и т.д. Знаю я людей, которые вынуждены были взять уже рожденных-отказников, приезжают каждые выходные в соседний дом. Нормальная семья, конечно они "болеют" этой темой. Но не может быть всё нормально. У каждой семьи свой крест.

bolgarka
Тема:
Steppenwolf писал(а):
А что сироты уже закончились?

Это для тебя может, не проблема воспитывать чужого ребенка, а для других очень большая проблема, не говоря уже о неверующих. На своего не у всех хватает любви и терпения.
Я, например, НА ДАННОМ этапе моей жизни, не представляю себе , чтобы я воспитывала не моего ребенка, как бы это не духовно не звучало.

Вот поэтому для некоторых это не вариант.

Тема:
bolgarka писал(а):
а для других очень большая проблема, не говоря уже о неверующих.

Глаза боятся, руки делают. :)
Если с рождения, с пелёнок и с подгузников взращивать, то забудешь, что не твоё, если специально себе не напоминаешь. Дети настолько располагают к себе, что только скалу не расплавят.
А вообще, мой жизненный опыт показывает, что человек, который любит своих, тот любит и чужих. А вот тот, который якобы не может чужих воспитывать, тот и от своих откажется. Или посоветует аборт, или предложит алименты..Проверено.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

bolgarka писал(а):
Я, например, НА ДАННОМ этапе моей жизни, не представляю себе , чтобы я воспитывала не моего ребенка

Да. Вы просто не представляете. Но это не значит, что не смогли бы так поступить. :)

Тема:
bolgarka писал(а):
Но знакома с людьми, которые не смогут никогда иметь детей и для которых дети смысл жизни. И как им жить? И это что жестокосердие?

есть еще ЭКО, а есть сироты. Если и это не устраивает, то тут проблемы с головой, а не с невозможностью зачать. я еще понимаю, когда супруги хотят плоть от плоти своей, но суррогатное - это уже плоть не от твоей плоти, не намного ближе, чем сирота, но благороднее усыновление. Когда смысл жизни полагается только в детях, то выращиваются моральные уроды. Ребенок - свободная личность, а не игрушка родителей. Родители много бед могут принести детям, если в них полагают смысл своей жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

bolgarka писал(а):
Я, например, НА ДАННОМ этапе моей жизни, не представляю себе , чтобы я воспитывала не моего ребенка, как бы это не духовно не звучало

ну у тебя просто мужа пока нет, будет муж, а если детей не будет, посмотришь, что скажешь.

bolgarka
Тема:
Dudochka писал(а):
А вот тот, который якобы не может чужих воспитывать, тот и от своих откажется

Откуда вы это взяли??? Я так не думаю. Есть люди, которые не смогут воспитывать чужих детей, это очень большая ответственность.
hanna писал(а):
Но это не значит, что не смогли бы так поступить.

Я бы не смогла, наверно, но это на данном этапе.
Возможно, Аня, ты права.
hanna писал(а):
ну у тебя просто мужа пока нет, будет муж, а если детей не будет, посмотришь, что скажешь.

hanna писал(а):
одители много бед могут принести детям, если в них полагают смысл своей жизни.

Да, это так, что зачастую и происходит. Ребенок - бог в семье=((

Тема:
bolgarka писал(а):
Откуда вы это взяли???

Из своего жизненного опыта.

А вообще, это не совсем правильно делить детей на своих и чужих. Ребёнок не чужой, но он и не мой. Это ребёнок сам себе свой. Он тебе принадлежит, когда маленький совсем и полностью физически от тебя зависит. Потом эта зависимость уменьшается. А когда наступает переходный возраст.... Свои мысли, свои убеждения. Ребёнок дан тебе Богом, чтобы "потренироваться" жертвенно любить. Но это отдельный человек, и тебе он не принадлежит независимо от твоей яйцеклетки или от чужой у него гены.
Ради него пожертвовать свободой, комфортом и личным временем. Потом чувствуешь, что типа тебя "обокрали". Потому что вкладывал свои инвестиции (время, силы, здоровье), а дивидендов никаких. Ну а если не вкладывал, а жертвовал, тогда и "дивиденды", то есть ответная реакция, другая. Любит тебя чадо, а не является в день твоей пенсии.
Чужой или свой. Всё равно страшно, когда маленький, страшно от ощущения ответственности. Одинаково страшно и за своего, и за чужого.
:)

Тема:
Dudochka писал(а):
А вот тот, который якобы не может чужих воспитывать, тот и от своих откажется. Или посоветует аборт, или предложит алименты..Проверено.

тоже так думаю

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Страница 1 из 6


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info