Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Христианские зимние праздники при отсутсвии зимы и веры...

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 14, 2009 2:39 am     Заголовок сообщения: Христианские зимние праздники при отсутсвии зимы и веры... Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Время нынче такое настало, что основным верованием нашего народа является "православный атеизм" - "в Бога я не особо верю, но праздники очень люблю".
К сожалению, мы медленно катимся в американскую сторону. Все видели фильмы о Рождестве, и верующему человеку, конечно, бросается в глаза, что о Христе в американских экранизациях Рождественских праздников не говорится ни слова. Индейки, елки, домашний уют, чудо, подарки – все подписано словом с великим корнем Christmas.
Страна, созданная христианами, имевшая закон на основе норм христианской морали, этики, т.н. христианской трудовой этики переживает величайший упадок духовности, когда главными героями двух главных праздников – Рождества и Пасхи – становится не Христос, а Санта Клаус и Заяц.
То же наблюдается и у нас – народы, христианство у которых в крови, не знают о Христе, или же, что еще хуже, знают о Нем ложь.

Праздники религиозные у нас приобретают все большую популярность с каждым годом. К примеру, на Украине Троица – уже официальный выходной день (переносится на понедельник). Хотя мои личные наблюдения показали – 95% людей вообще не знают, что это за праздник. Хотя исторически вернее было бы назначить выходным Покров – основной казачий праздник, день нации и свободы, но ...

Зимой у нас праздники идут один за другим, и народ их любит, отмечает все христианские зимние праздники, несмотря на отсутствие снега и веры; с каждым годом в крещенскую прорубь лезет все больше экстремалов, я уже молчу о гуляниях на другие праздники.
От чего так происходит? Возьмем, к примеру, Крещение. По поверию, крещенская вода имеет различные положительно влияющие на организм человека свойства. И вот, все больше людей надеются с ее и Божьей помощью поправить здоровье. В нашем человеке просыпается тяга к Богу, а не только к водке, и дьявол эту тягу тоже видит, и спешит ее удовлетворить, подсовывая «необразованному» славянину «богозаменитель»: на-ка, милок, раздави бутылочку в Рождество – сам Бог, мол, велел за Себя выпить. Вот человек вроде бы и приобщился к духовному – праздник отметил.
Что делаем мы, христиане? Воротим нос от пьяниц и гуляк, думая в сердце: «спасибо тебе Господи, что я не такой, как этот мытарь»... А что могли бы делать? Рассказать человеку о сути праздника, то есть поведать ему Евангельскую весть в двух словах: «Бог родился» – но на этом не закончить, ведь это все говорят, а добавить: «родился, чтоб умереть, а Пасха – это логический итог Рождества, т.к. ...» Люди даже не знают, что эти два праздника связаны. Поверьте, я проверял.
Конечно, противники миссионерства мне заявят, что как бухали, так будут люди бухать, и что говорить с ними – это как бисер метать перед свиньями. На что я отвечу: а мы давно перестали бухать? Давно знаем, в честь чего праздники? Давно их стали отмечать, а не просто напиваться? Сразу, как узнали о Христе, бросили гадости творить, или бывает и сейчас? Мы когда-то тоже узнали о Христе впервые, и теперь мы те, кто мы есть, но не стали ими сразу.

Почему баптистам лучше, чем нам, удаеться использовать НАШИ традиции рождественские??? Они ходят по подъезду кого-то из прихожан или по родственникам прихожан и поют колядки: «Радуйся, ой радуйся земле – Син Божий народився». Противники сект сейчас закинут, что это они подкупают так своих будущих жертв... не буду об этом. Но скажу, что люди, к которым пришли колядники, поздравили с праздником, рассказали о его сути и НИЧЕГО НЕ ВЗЯЛИ, очень радуются такому поздравлению, и могут даже заглянуть к ним на собрание.

Кураев часто говорит о том, что нам есть чему поучиться у протестантов в плане миссионерства, но тут уже совсем другое выходит: они берут наши «технологии» и пользуются, а мы даже для традиции не делаем так, не то что для благовествования плачу

Мораль: Наступают Новогодние праздники, братья и сестры. Используйте это время с пользой для Господа и Святой Веры Православной, ведь у всех на работе будет момент, когда можно будет в двух словах рассказать о ХРИСТИАНСКОМ значении христианского праздника, при этом не выпадая из общего разговора. Посейте это маленькое зернышко, почва готова, уж поверьте, хватит позволять людям кормиться «богозаменителям»...

Спаси Господи!..


Последний раз редактировалось: Anjey (Пн Дек 14, 2009 2:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 14, 2009 2:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey, спасибо, молодец!
Понравилось! улыбаюсь для красоты только подправь опечатки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Пн Дек 14, 2009 3:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
Наступают Новогодние праздники, братья и сестры, используйте это время с пользой для Господа и Святой Веры Православной, ведь у всех на работе будет момент когда можно будет в двух словах рассказать о ХРИСТИАНСКОМ значении христианского праздника, при этом не выпадая из общего разговора.

Это точно подмечено. Друзья именно в эти праздники не надо ломать голову и придумывать, как заговорить о Боге. Весь ваш разговор и начало будут очень естественными, главное делать первые шаги и не забывать о смысле!
Anjey писал(а):
Но скажу что люди к которым пришли колядники, поздравили с праздником, рассказали о его сути и НИЧЕГО НЕ ВЗЯЛИ очень радуются такому поздравлению

У людей реально всегда ОЧЕНЬ благодарные лица и обычно весь двор выходит колядки послушать.
Это тоже очень хорошгая возможноть сообщить и напомнить людям о рождении Христа.

Спасибо ,Anjey
    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 14, 2009 2:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
ведь у всех на работе будет момент, когда можно будет в двух словах рассказать о ХРИСТИАНСКОМ значении христианского праздника

100% согласен.
Я на Пасху вот сделал для своих коллег по работе презентацию о смысле этого праздника - посмотрели, и даже понравилось вроде как.
Молодец, Анджей, тему очень актуальную поднял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 14, 2009 4:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это актуальная и наболевшая тема. Надо ещё отметить что иной раз даже не "атеизм", а какой-то непонятный замес чуть ли не с магизмом.
Тут конечно может помочь только систематическое ратолкование и просвещение людей. Не всем конечно поможет, но уж до кого-то может и дойдёт.
Хотя насчёт зимы у нас бы не сказал - сегодня и вчера врезало -25, что в общем-то весьма не предел конечно и не так уж что бы много, но с непривычки подморозило нормально. улыбаюсь Льдышки на ресницах и нос инеем покрыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 14, 2009 5:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, у нас, на севере страны, -9 максимум было ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 14, 2009 10:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово, Anjey, спасибо. Очень чётко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 15, 2009 1:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зацепило... надо будет обдумать. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Inkvizitor
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 17

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 15, 2010 5:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно бы только выпить "за Христа"...
По моим наблюдениям большинство ждет недождется Рождественскую ночь чтобы....Погадать!!!Ведь всем известно что лучше всего гадать под Рождество.
Мне сказали както что по телевизору бегщей строкой было-"вызов рождественских духов надом.
И сколько я ни бился с коллегами по работе...БЕСПОЛЕЗНО. Причем почти все "крещеные".Главный аргумент:"У нас на Руси испокон веков так делают".
Ответа на вопрос-какая связь между Христианским праздником(а все же типа христиане)и оккультизмом, против которого хритианство всю жизнь выступало, отсутствует.Или отвечают что написал выше.
Вся моя семья чуть не погибла от оккультизма, а началось все с гаданий.Но "кто поверит слышанному от нас"...

Насчет Троици вообще супер-большинство считает что Троица это Три Марии.Ну или трех святых назовут.Полагаю изза иконы Рублева.

Но что тут говорить если у меня учительница по истории(!!!) считала что Иисус был Русским.И очень многие так считают.Да мол, Русский, а жиды его распяли.
Апостолы тоже русские-имена то-Андрей, Иоанн, Павел, Петр-наши же...

Думаю изза невежества и преврящаются христианские праздники в пропойку, и в гадалку.((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 12, 2010 12:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчет Троици вообще супер-большинство считает что Троица это
мне по-пороще назвали, обычную языческую триаду - Бог Отец, Бог Сын Иисус Христос и Богородица Дева Мария
Цитата:
Думаю изза невежества и преврящаются христианские праздники в пропойку, и в гадалку.((
или в просто язычество. Обыватель отрывается от своих домашних дел и идет в Церковь и... с важным видом ставит свечку стоит 5 минут и выходит к бочкам с Крещенской святой водой. А многие и мимо храма прямо к бочкам. И после этого с бутылкой(а иногда и с канистрой) и удовлетворенным религиозным чувством идут домой, возвращаясь со спокойной совестью в суету повседневной жизни.
Батюшка проповедь на эту тему читал: "У каждого дома, в каждой семье, будет стоять крещенская водичка, и сколько людей будет на Литургии? Когда люди мимо Церкви, мимо Чаши идут к бочкам, то это, братья и сестры не христианство - это язычество. Если бы ветхозаветные пророки это увидели, то они бы разорвали свои одежды"

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Inkvizitor, ты б им мозголомку устроил улыбаюсь :
Ворожеи не оставляй в живых.
Исх.22:18
не ворожите и не гадайте.
Лев.19:26
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего(Втор 18)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402161
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497189
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274670
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93058
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25755 секунд -